Librería: Avol's Books LLC, Madison, WI, Estados Unidos de America
EUR 15,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Minimal shelf wear.
Publicado por Frankfurt, Historisches Museum, 1980
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 1. Auflage. 23 pages with many b/w-illustrations.
EUR 23,42
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 24,20
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Sandstein Kommunikation, 2025
ISBN 10: 3954989069 ISBN 13: 9783954989065
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 27,61
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Marburg : Jonas-Verl. für Kunst u. Literatur, 1989
ISBN 10: 3922561837 ISBN 13: 9783922561835
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 11,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 336 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820.
Publicado por Sandstein Kultur, 2025
ISBN 10: 3954989069 ISBN 13: 9783954989065
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 26,57
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Marburg, Jonas-Verlag für Kunst und Literatur, 1989
Librería: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito336 Seiten Mit zahlr. Abbildungen. Quart (24x17 cm). Illustr. Orig. Karton ** Ein detaillierter Querschnitt durch die Uhrengeschichte mit einem Schwerpunkt auf die Frankfurter Uhrengeschichte: Anfänge der Räderuhr, astronomische Uhren, Frankfurter Monumentaluhr, öffentliche Uhren in Frankfurt, öffentliche Uhren in Marburg, Uhrenpendel, Uhrenspirale, Uhrenproduktion im 18. u. 19. Jahrhundert , Industrialisierung der "Zeit" im 19. Jahhrundert , Technikgeschichte der Räderuhr, Liste der Frankfurter Uhrmacher, Städtische Uhren in Frankfurt u.a. * Private Widmung auf Vorsatz. Gut erhalten. Kleine Schriften des Historischen Museums Frankfurt, Band 42.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt Historisches Museum, 1989
Librería: Ottmar Müller, Offenburg, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOpb. 336 S. Zahlr. Abb. 812 gr.
Publicado por Sandstein Kultur, 2025
ISBN 10: 3954989069 ISBN 13: 9783954989065
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 23,81
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Frankfurt, Jonas, 1989., 1989
ISBN 10: 3922561837 ISBN 13: 9783922561835
Librería: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Alemania
Original o primera edición
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito336 S., zahlr. Abb. u. Ill., gr.okt., Kt.- [ Technik Firmengeschichte Uhren Institution Katalog J| 1989 N| Igor A. Jenzen | 89355 ].
Idioma: Alemán
Publicado por Dresden, Verlag Staatlichen Kunstsammlungen Dresden 1996, 1996
ISBN 10: 3932264010 ISBN 13: 9783932264016
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Holanda
EUR 9,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal publisher's paperback, pictorial frontcover, 4to: 156pp. illustrated introductory essay, catalogue of 93 objects depicted and described - with notes & references, index persons & places, general bibliography, colophon. - as new. Volume Staatliche Kunstsammlungen Dresden.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt Historisches Museum, 1989
Librería: Ottmar Müller, Offenburg, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoweicher Einband. Opb. 336 S. Mit Abb. 813 gr.
Publicado por Frankfurt 1989., 1989
Librería: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr. - 8°, 336 S. mit Abb., OBroschur. Besitzvermerk, sonst gut erhalten.
EUR 23,80
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por München-Berlin, Dt. Kunstverl, 2001
ISBN 10: 3931121666 ISBN 13: 9783931121662
Librería: Bibliotheca Botanica, Adendorf, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 9,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 4. Aufl. 18 cm. 31 S. Mit zahlr. teils farb. Abb., einem Gartenplan und einem Grundriss des Bergpalais. Illustrierte Originalbroschur (Softcover). Sehr schönes sauberes und festes Exemplar. Beigegeben: 1. Hanstein, Beatrice, Schloß und Park Pillnitz. Elbtal/Sachsen. Baugeschichte, Rundgang, Zeittafel, Reiseinfos. Nr. 67 der Reihe "Der historische Ort", Berlin 2006. 20 cm, 26 S. mit zahlr. Abb. u. 1 Gartenplan. 2.: Farb. Faltblatt "Die Pillnitzer Camelie. Camellia japonica L." Hrsg.: Schlösser und Gärten Dresden.42 x 60 cm. Avers: Farbfoto, rev.: Erläuterungen u. Pflegehinweise mit einigen Fotos.
EUR 25,82
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Alemán
Publicado por Sandstein Kommunikation, 2025
ISBN 10: 3954989069 ISBN 13: 9783954989065
Librería: artbook-service, Berlin, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neu -Die meisten Gäste besuchen das Museum für Sächsische Volkskunst in der Weihnachts- und Osterzeit, um sich von den festlichen Dekorationen und den vielen Ständen mit Kauf- und Mitmachangeboten anregen zu lassen. Ganzjährig nutzen Familien den Kinderpfad mit verschiedenen Aktivitäten, während Touristenpaare die landeskundlichen Aspekte schätzen und Stammgäste die wechselnden Sonderausstellungen besuchen. Auch Künstler und Künstlerinnen berichten von der Inspiration durch die Authentizität der Volkskunst. Das Museum vertritt verschiedene Perspektiven, wobei es sich bemüht, die Vergangenheit durch einen fächerübergreifenden kulturhistorischen Ansatz zu beleuchten. Dieses Buch folgt dem Rundgang des Museums, stellt einzelne Exponate vor, dokumentiert Ausstellungstexte und reflektiert Sonderausstellungen. 152 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Sandstein Kommunikation Dez 2025, 2025
ISBN 10: 3954989069 ISBN 13: 9783954989065
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Die meisten Gäste besuchen das Museum für Sächsische Volkskunst in der Weihnachts- und Osterzeit, um sich von den festlichen Dekorationen und den vielen Ständen mit Kauf- und Mitmachangeboten anregen zu lassen. Ganzjährig nutzen Familien den Kinderpfad mit verschiedenen Aktivitäten, während Touristenpaare die landeskundlichen Aspekte schätzen und Stammgäste die wechselnden Sonderausstellungen besuchen. Auch Künstler und Künstlerinnen berichten von der Inspiration durch die Authentizität der Volkskunst. Das Museum vertritt verschiedene Perspektiven, wobei es sich bemüht, die Vergangenheit durch einen fächerübergreifenden kulturhistorischen Ansatz zu beleuchten. Dieses Buch folgt dem Rundgang des Museums, stellt einzelne Exponate vor, dokumentiert Ausstellungstexte und reflektiert Sonderausstellungen. 152 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Sandstein Kommunikation Dez 2025, 2025
ISBN 10: 3954989069 ISBN 13: 9783954989065
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Die meisten Gäste besuchen das Museum für Sächsische Volkskunst in der Weihnachts- und Osterzeit, um sich von den festlichen Dekorationen und den vielen Ständen mit Kauf- und Mitmachangeboten anregen zu lassen. Ganzjährig nutzen Familien den Kinderpfad mit verschiedenen Aktivitäten, während Touristenpaare die landeskundlichen Aspekte schätzen und Stammgäste die wechselnden Sonderausstellungen besuchen. Auch Künstler und Künstlerinnen berichten von der Inspiration durch die Authentizität der Volkskunst. Das Museum vertritt verschiedene Perspektiven, wobei es sich bemüht, die Vergangenheit durch einen fächerübergreifenden kulturhistorischen Ansatz zu beleuchten. Dieses Buch folgt dem Rundgang des Museums, stellt einzelne Exponate vor, dokumentiert Ausstellungstexte und reflektiert Sonderausstellungen. 152 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Edition Minerva Eurasburg, 1998
ISBN 10: 3932353250 ISBN 13: 9783932353253
Librería: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Alemania
EUR 19,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Sehr gut. Groß-Oktav. 284 Seiten. Broschiert. mit zahlreichen Abbildungen. mit beiligender signierter Karte der Verfasserin G. Haase aus dem Jahre 1999, Einband minimal berieben.
Librería: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Alemania
EUR 19,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMarburg, Jonas 1989. 336 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Gut erhalten.
Idioma: Alemán
Publicado por Sandstein Kommunikation Dez 2025, 2025
ISBN 10: 3954989069 ISBN 13: 9783954989065
Librería: Wegmann1855, Zwiesel, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Die meisten Gäste besuchen das Museum für Sächsische Volkskunst in der Weihnachts- und Osterzeit, um sich von den festlichen Dekorationen und den vielen Ständen mit Kauf- und Mitmachangeboten anregen zu lassen. Ganzjährig nutzen Familien den Kinderpfad mit verschiedenen Aktivitäten, während Touristenpaare die landeskundlichen Aspekte schätzen und Stammgäste die wechselnden Sonderausstellungen besuchen. Auch Künstler und Künstlerinnen berichten von der Inspiration durch die Authentizität der Volkskunst. Das Museum vertritt verschiedene Perspektiven, wobei es sich bemüht, die Vergangenheit durch einen fächerübergreifenden kulturhistorischen Ansatz zu beleuchten. Dieses Buch folgt dem Rundgang des Museums, stellt einzelne Exponate vor, dokumentiert Ausstellungstexte und reflektiert Sonderausstellungen.
Publicado por Alexander Antonow Verlag (1994)., Frankfurt:, 1994
Librería: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoweicher Einband. 83 Seiten, mit zahlreichen SW-Abbildungen, O.Kart., Quer-Format, Gr.-8° (Einband leicht gebräunt und etw. berieben / Zeitungsartikel auf Innendeckel montiert) siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Publicado por Dresden, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum, 1995., 1995
Librería: Antiquariat Thomas Rezek, München, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 84 SS., mit vielen Abbildungen Original-Broschur Katalog zur Ausstellung, beschreibt 25 Bestecke mit Abbildungen. - Aussen berieben, innen sauber.
Idioma: Alemán
Publicado por Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 2000
ISBN 10: 3932264207 ISBN 13: 9783932264207
Librería: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Alemania
EUR 19,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Sehr gut. 248 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Idioma: Alemán
Publicado por Sandstein Kommunikation GmbH, 2025
ISBN 10: 3954989069 ISBN 13: 9783954989065
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Sandstein Kommunikation Dez 2025, 2025
ISBN 10: 3954989069 ISBN 13: 9783954989065
Librería: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Die meisten Gäste besuchen das Museum für Sächsische Volkskunst in der Weihnachts- und Osterzeit, um sich von den festlichen Dekorationen und den vielen Ständen mit Kauf- und Mitmachangeboten anregen zu lassen. Ganzjährig nutzen Familien den Kinderpfad mit verschiedenen Aktivitäten, während Touristenpaare die landeskundlichen Aspekte schätzen und Stammgäste die wechselnden Sonderausstellungen besuchen. Auch Künstler und Künstlerinnen berichten von der Inspiration durch die Authentizität der Volkskunst. Das Museum vertritt verschiedene Perspektiven, wobei es sich bemüht, die Vergangenheit durch einen fächerübergreifenden kulturhistorischen Ansatz zu beleuchten. Dieses Buch folgt dem Rundgang des Museums, stellt einzelne Exponate vor, dokumentiert Ausstellungstexte und reflektiert Sonderausstellungen.Sandstein Kommunikation, Goetheallee 6, 01309 Dresden 152 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Dresden : Kunstgewerbemuseum, 2000
ISBN 10: 3932264207 ISBN 13: 9783932264207
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundener Originalpappband. Condición: Sehr gut. 247 S. : zahlr. Ill. ; 25 cm Sauber erhalten. Beiliegend ein Schreiben von Ruth Bleckwenn an eine befreundete Fachkollegin. Einfuhrung Die Spitze im 18. Jahrhundert Die Spitze in der Kleidermode 7 9 11 13 16 16 Die Spitze in ihrer stilistischen Entwicklung Die Spitzen des 16. und 17. Jahrhunderts Rokokospitzen und ihre Gestaltungsmittel Die stilistische Entwicklung der Rokokospitzen Spitzenherstellung und Spitzenhandel in Sachsen Klöppelspitzen Nadelspitzen Dresdner Spitzen Die wirtschaftliche Bedeutung der sächsischen Spitzenproduktion Klöppelspitzen Nadelspitzen Dresdner Spitzen Die Frau in Spitzenherstellung und Spitzenhandel Handarbeit" als weibliche Beschäftigung Spitzenherstellung und -handel als professionelle Tätigkeit Wandel der Frauenrolle Dresdner Spitze Point de Saxe 43 Vorläufer und Entstehung der Dresdner Spitze 43 Die Entstehung der Entwürfe 46 Stilistische Besonderheiten der Dresdner Spitzen und Möglichkeiten ihrer zeitlichen Bestimmung 50 Gestaltungsprinzipien 50 Wesentliche Motive (Wellenband, Wellenranke, Blütenmotive aus Rundformen., Sonstige Blüten, Granatapfel, Gefülltes Blatt, Rocaille, Gestaltung der Ecken) 53 Eigenständigkeit der Dresdner Spitze 64 Stilistische Entwicklung der Dresdner Spitze 64 Herstellungsgebiete 66 Die Nachfolger der Dresdner Spitze 68 Gisela Bruseberg Die Technologie der Dresdner Spitze 70 Igor A. Jenzen Die Sammlung der Dresdner Spitzen im Kunstgewerbemuseum Dresden 88 Ruth Bleckwenn / Gisela Bruseberg Katalog der Dresdner Spitzen des Kunstgewerbemuseums Dresden 105 Anhang 240 Literatur- und Quellenverzeichnis 240 Glossar 245 Konkordanz 246 Abbildungsnachweis ISBN 9783932264207 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 814.
Publicado por Deutscher Kunstverlag, München, 2007
Librería: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, 32 Seiten,(= DKV-Kunstführer, 523) 2007,Farb. illustr. OKt. - Druckfrisch . , 23 meist farbige Abb., 50 Gramm. -.