Inose naoki (111 resultados)

- Tapa dura
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,41
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Good condition. Good dust jacket. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.

- Tapa dura
Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHalf Price Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,86
Envío por EUR 3,02Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,42
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa dura
Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHPB-Ruby
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,96
Envío por EUR 3,24Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, Estados Unidos de AmericaCharles Berry, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,68
Envío por EUR 3,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. 1st Edition. First printing (stated) hardcover and dust jacket in excellent, unmarked, next-to-pristine condition (slightest handling). The DJ is protected by a new, clear, removeable cover. 418 pages. [1.7 lbs]. Book.

- Tapa dura
Librería: INDOO, Avenel, NJ, Estados Unidos de AmericaINDOO
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 21,42
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread copy in mint condition.

- Tapa dura
Librería: INDOO, Avenel, NJ, Estados Unidos de AmericaINDOO
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,51
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Brand New.

- Tapa dura
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,17
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Hardback. Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Unique Books, Lexington, KY, Estados Unidos de AmericaUnique Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st thus. 1st English edition.

- Tapa dura
Librería: Wallace Books, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaWallace Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,59
Envío por EUR 3,67Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Hardcover in VG+/VG+ condition. Pages are crisp and clean with no additional notes or highlighting. Dustjacket bears a few small scratches and shows some shelf wear but is otherwise in very good condition. NOT an ex-library book. We ship promptly and in a bo…x.

Idioma: Japonés
Editorial: Chuokoronshinsha. 2012
Serie: 猪瀬直樹電子著作集「日本の近代」, Libro 10 de 16. Libro 10 de 16 - 猪瀬直樹電子著作集「日本の近代」
- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,97
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback Bunko. Condición: Brand New. Japanese language. 5.91x4.17x0.63 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 45,97
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,32
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback Shinsho. Condición: Brand New. 6.77x4.17x0.63 inches. In Stock.

- Tapa dura
Librería: Sleuth Books, FABA, Palm Coast, FL, Estados Unidos de AmericaSleuth Books, FABA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 22,25
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. Gorgeous copy in like dust jacket with wraparound band, which has one small tear. Text in Japanese. Book has grey cloth decorated boards. 606 pages.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 46,88
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 49,24
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,98
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback Shinsho. Condición: Brand New. Japanese language. 6.77x4.33x0.55 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 40,73
Envío por EUR 8,84Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 52,24
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Paperback. Condición: New. A critical biography of a modern Japanese literary giant, whose brilliant career ended in a spectacular ritual suicide.Yukio Mishima (b. 1925) was a brilliant writer and intellectual whose relentless obsession with beauty, purity, and patriotism ended in his astonishing self-disembowelment and decapita…tion in downtown Tokyo in 1970. Nominated for the Nobel Prize, Mishima was the best-known novelist of his time (works like Confessions of a Mask and The Temple of the Golden Pavilion are still in print in English), and his legacy-his persona-is still honored and puzzled over.Who was Yukio Mishima really? This, the first full biography to appear in English in almost forty years, traces Mishima's trajectory from a sickly boy named Kimitake Hiraoka to a hard-bodied student of martial arts. In detail it examines his family life, the wartime years, and his emergence, then fame, as a writer and advocate for traditional values. Revealed here are all the personalities and conflicts and sometimes petty backbiting that shaped the culture of postwar literary Japan.Working entirely from primary sources and material unavailable to other biographers, author Naoki Inose and translator Hiroaki Sato together have produced a monumental work that covers much new ground in unprecedented depth. Using interviews, social and psychological analysis, and close reading of novels and essays, Persona removes the mask that Mishima so artfully created to disguise his true self.

- Tapa blanda
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 54,01
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Paperback or Softback. Condición: New. Persona: A Biography of Yukio Mishima. Book.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 55,17
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 40,72
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 58,77
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. A critical biography of a modern Japanese literary giant, whose brilliant career ended in a spectacular ritual suicide.Yukio Mishima (b. 1925) was a brilliant writer and intellectual whose relentless obsession with beauty, purity, and patriotism ended in his astonishing self-disembowelment and decapita…tion in downtown Tokyo in 1970. Nominated for the Nobel Prize, Mishima was the best-known novelist of his time (works like Confessions of a Mask and The Temple of the Golden Pavilion are still in print in English), and his legacy-his persona-is still honored and puzzled over.Who was Yukio Mishima really? This, the first full biography to appear in English in almost forty years, traces Mishima's trajectory from a sickly boy named Kimitake Hiraoka to a hard-bodied student of martial arts. In detail it examines his family life, the wartime years, and his emergence, then fame, as a writer and advocate for traditional values. Revealed here are all the personalities and conflicts and sometimes petty backbiting that shaped the culture of postwar literary Japan.Working entirely from primary sources and material unavailable to other biographers, author Naoki Inose and translator Hiroaki Sato together have produced a monumental work that covers much new ground in unprecedented depth. Using interviews, social and psychological analysis, and close reading of novels and essays, Persona removes the mask that Mishima so artfully created to disguise his true self.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 45,05
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,63
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tankobon Softcover. Condición: Brand New. Japanese language. 7.32x5.04x0.87 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,59
Envío por EUR 17,95Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
PF. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 45,38
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Viz Media, Sanfrancisco 2009
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: O'Connell's Bookshop Est. 1957, Adelaide, SA, AustraliaO'Connell's Bookshop Est. 1957
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,69
Envío por EUR 21,60Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardback. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Ed. 418 pages. Please contact O'Connell's Bookshop to check availability etc.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Infinity Books Japan, Tokyo, TKY, JaponInfinity Books Japan
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 33,46
Envío por EUR 44,92Se envía de Japon a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine/Near Fine. First Edition.

- Tapa dura
Librería: Infinity Books Japan, Tokyo, TKY, JaponInfinity Books Japan
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 33,46
Envío por EUR 44,92Se envía de Japon a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good/Very Good.