Holst helge (49 resultados)

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 14,41
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,55
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,91
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,95
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,38
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,68
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Editorial: Alfred A. Knopf, New York 1923
- Tapa dura
Librería: Chequamegon Books, Washburn, WI, Estados Unidos de AmericaChequamegon Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,80
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: good+. 210 pages; 5 1/2 x 8 3/4" With a foreword by Sir Ernest Rutherford. Label is slightly worn on spine; inked out label and call number on spine; light wear and rubbing to spine and board edges and corners; 3 x 4" bookplate on front pastedown; barcode sticker and pocket attached to rear pastedown; stick…er removed from last page; some usual library stamping and markings on the first few pages; sticker mostly removed from last page; a couple of pages are split at spine hinge; light foxing to pages.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 19,89
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,26
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
BPM. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Idioma: Alemán
Editorial: Bln Springer 1925
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Ottmar Müller, Offenburg, , AlemaniaOttmar Müller
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Priv. Hlwd. VII,192S. Mit 35 Abb u. einem Port. -Etw. ber. u. best., St.a.T., es fehlt eine erwähnte farb. Tafel. 370 gr.
Editorial: Verlag von Julius Springer / Berlin 1925
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat WIE, Lollar, , AlemaniaAntiquariat WIE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 30,00
Envío por EUR 22,49Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Gemeinverständlich dargestellt. Deutsch von F. Arndt. Mit 35 Abbildungen, 1 Bildnis und 1 farbigen Tafel. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken, gut erhaltenes Exemplar, 192 Seiten.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,70
Envío por EUR 75,31Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.

Editorial: Nordisk Forlag, Kobenhavn : 1906
- Tapa dura
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, AlemaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,00
Envío por EUR 30,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Halbleder. Condición: Gut. 25cm; 637; Halbledereinband. Zustand: Gut gering gebräunt, im Durchschnitt min. bis geringfügig fleckig (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren, überwiegend nur, weil seitlicher Schnitt ist leicht fleckig; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); * Die Photos sind original… von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,27
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
BPM. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Idioma: Danes
Editorial: Kobenhavn, Orsteds-Komiteen 1920
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 23,50
Envío por EUR 25,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
15 + 1 S. OBrosch. In Dänisch. - Leichte Gbrsp.
- Tapa blanda
Librería: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, Estados Unidos de AmericaXerxes Fine and Rare Books and Documents
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 40,05
Envío por EUR 5,14Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. Kobenhavn 1919. Danske Videnskabernes Selskab. In Danish. 8vo., 64pp, wraps.Uncut. Fine.
Editorial: D.B.Centen 1930
- Tapa dura
Librería: Buli-Antiquariat, Gumtow, AlemaniaBuli-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,00
Envío por EUR 52,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OLeinen. 201 S.pp. 2e druk Size: 23 x 16 Cm. 550 Gr.
Editorial: Gyldendal, London 1923
- Tapa dura
Librería: Castle Hill Books, Llandrindod Wells, , Reino UnidoCastle Hill Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 40,57
Envío por EUR 21,84Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. 1923 first British edition, xii + 210pp, illustrated with col folding plates and text drawings, bound in original rubbed black cloth, sl chipped around top spine; Octavo.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,82
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,40
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,28
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. PRINT ON DEMAND.
Más imágenesEditorial: Nordisk Forlag, Kobenhavn og Kristiania 1910
- Tapa dura
Librería: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, AlemaniaBücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 30,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. Seltene Originalausgabe in 2 Bänden. Stammt aus einer umfangreichen privaten Sammlung zur Geschichte der Elektrotechnik. Fragen Sie nach weiteren Büchern zum Thema. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil…. dekorative goldgepr. Oln., 320, 317 S., Bd1 etw. schiefgelegen, hint. Gelenk gebrochen, insgesamt antiqu. gut erhalten. 2 Bände gr.8°.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 61,83
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Editorial: Berlin, Verlag von Julius Springer, 1925
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Versandantiquariat Höbald, Halle, , AlemaniaVersandantiquariat Höbald
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 41,20
Envío por EUR 62,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 1. Auflage. Fachbuch, Sachbuch, Bohr, Atom Wissenschaft, Technik, Unterricht 192 S. Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Chemie / Physik / Atombau; mit 25 Abbildungen, einem Bildnis von Niels Bohr und einer farbigen Tafel; Titelseite mit Eigentümeraufkleber; Einband leicht verstaubt; innen gut erhalten An staatlic…he Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345 ca. 21 x 14 cm, gebundene Ausgabe.
- Tapa blanda
Librería: Blue Leaf Books, Winona, MN, Estados Unidos de AmericaBlue Leaf Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 69,43
Envío por EUR 4,04Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. Paperback Good Verlag Julius Springer, 1925 hardcover IN GERMAN Scarce copy of important discussion Yellow cloth cover shows some faint discoloration, with moderate edgewear on spine ends Pages unmarked Binding tight.

Idioma: Inglés
- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,58
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 18 disponibles
LeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 236. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1923 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: English Pages: 236.
Editorial: Bln., Springer 1925. 1925
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 72,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
VII, 192 S., mit 35 Abb., 1 Bildnis u. 1 farb. Taf., OLn., berieben, abgegriffen, angestaubt, schmutzfl., am Rückendeckel einige kleinere Bezugsverletzungen, Name auf Vors.
Editorial: Gyldendal 1923
- Tapa dura
Librería: Lexington Books Inc, Idaho Falls, ID, Estados Unidos de AmericaLexington Books Inc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 203,23
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Very Good; Published by Alfred Knopf; Hard Cover; Alfred a Knopf Inc; 1923; 0.

Editorial: Alfred A. Knopf, New York 1923
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 222,52
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Good. First edition, American issue from British sheets. Octavo. 210pp + charts in color including one folding. Owner's name of Wallace F. Powers, else fine in good plus dustwrapper with several modest chips and tears. Powers was head of the physics department at Amherst Co…llege and also worked at General Dynamics Electric Boat, the primary builder of submarines for the U.S. Navy, where he worked on the Nautilus, the first nuclear submarine.
Idioma: Danes
Editorial: Gyldendalske Boghandel, Copenhagen 1922
- Tapa blanda
Librería: Leopolis, Kraków, PoloniaLeopolis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 60,63
Envío por EUR 65,00Se envía de Polonia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. 8vo (24.5 cm), 136 pp., 2 folding plates. Uncut in printed wrappers (wrappers stained and frayed at the extremities; portions of paper missing from the head of the spine, tear to the top of half-title). A comprehensive exposition in Danish of Niels Bohr's atomic theory by Danish physicist Helge Holst… and Dutch physicist H. A. Kramers. The preface explains how during the nineteenth century, knowledge of atomic structure had remained confined to the realm of speculation and conjecture until the discovery of the electron and subsequent advances in electrical theory. Bohr's theory, emerging from Niels Bohr's work beginning in 1913, provided the first compelling explanation of atomic phenomena through an innovative combination of classical physics and quantum concepts, offering perspectives for future research that had previously seemed unattainable.The work is organized into comprehensive sections covering atoms and molecules, spectral lines and spectra, ions and electrons, the nuclear atom, Bohr's theory of line spectra, various applications of Bohr's theory, atomic structure and chemical properties of substances.