Hodges devon l (17 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Priceless Books, Urbana, IL, Estados Unidos de AmericaPriceless Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,23
Envío por EUR 3,37Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pb. Condición: VG. 169 pp., notes, references, index. Rubbing, light scratching back wrap.

- Tapa blanda
Librería: George Cross Books, Lexington, MA, Estados Unidos de AmericaGeorge Cross Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,21
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Reprint edition. Very Good/Wraps (16716) Very good in lighty rubbed wraps. Bargain book on bottom edge. .

- Tapa blanda
Librería: Murphy-Brookfield Books, Iowa City SE, IA, Estados Unidos de AmericaMurphy-Brookfield Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,68
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Very Good. blindstamp.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 21,72
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Crown City Books, Cortland, NY, Estados Unidos de AmericaCrown City Books
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 18,92
Envío por EUR 5,40Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,84
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,99
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: University of Massachusetts Press, Amherst, MA 1985
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Books by White/Walnut Valley Books, Winfield, KS, Estados Unidos de AmericaBooks by White/Walnut Valley Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 24,48
Envío por EUR 4,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. University of Massachusetts Press, Amherst, MA. 1985. Hardcover. First Edition. Book is tight, square, and unmarked but for a F/O name on the FFFP. Book Condition: Fine. DJ: Near Fine; light bumping and shelfwear to head, tail, and tips; small stray…pen mark on the front panel. Green cloth boards and spine with bright gilt lettering on the spine. 153 pp 8vo. This book is the first significant study of a genre that was popular in Renaissance England, The Anatomy. In a wide range of texts―theological, scientific, and literary―Renaissance writers used their pens as scalpels to strip away false appearances in order to expose the truth. The author explains this "impulse to dissect" as a symptom of a cultural transformation. The anatomy, she argues, is a transitional form marking the shift from a metaphorical to an analytical view of the world. Following a discussion of the anatomy form and the impact of medical methods on the practice of writing, Hodges offers innovative interpretations of several English anatomies: Lyly's Euphues: Anatomy of Wit, Nashe's Anatomy of Absurdity, Shakespeare's As You Like It and King Lear, Bacon's project to conduct an "Anatomy of the World," and Burton's Anatomy of Melancholy. Throughout these readings, Hodges makes use of contemporary literary theory to illuminate the difficult process of cultural transformation. A clean very presentable copy.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 26,66
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,39
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 176 pages. 9.00x6.00x0.75 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,84
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,06
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 29,88
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Fireside Bookshop, Stroud, GLOS, Reino UnidoFireside Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,90
Envío por EUR 28,97Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Acceptable. Book in VG condition, D/J is fair with slight fading and some rubbing to edges and tear with some loss to top edge of rear. Some damage to rear D/J where label has been removed.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 50,31
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, Estados Unidos de AmericaSHIMEDIA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 178,01
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.
Editorial: Univ. of Massachusetts Press (1985), Amherst 1985
- Tapa dura
Librería: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, , DinamarcaExpatriate Bookshop of Denmark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 44,50
Envío por EUR 129,00Se envía de Dinamarca a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
orig.cloth. 22x14cm, xii,153 pp, In a lightly faded dustwrapper. ".the first significant study of a genre that was popular in Renaissance England, the anatomy.theological, scientific, and literary." - dustwrapper blurb. Contents: Of Anatomy; Anatomy as Wit; Anatomy as Absurdity; Anatomy as Comedy; Anatomy as Tragedy; Anatomy as…Science; Anatomy as Reason anhd Madness. Some slight binding and page-edge spotting. VG., dustwrapper. Textual illustrations. (ilustrador).