Heusler winfried (27 resultados)

- Tapa dura
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 11,36
Envío por EUR 15,77Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1400grams, ISBN:3791325043.

- Tapa dura
Librería: Your Book Soon, Stroud, Reino UnidoYour Book Soon
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 30,17
Envío por EUR 21,97Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. 2nd Edition. 653 pp illustrated throughout, black on silver laminated covers, black endpapers All text in English and German. Covers a little rubbed and marked, top rear corner bumped, water stains to bottom edges - a solid reference copy Over 3 Kg will need extra postage outside UK.

Double-Skin Facades: Integrated Planning
Heusler, Winfried; Lieb, Rolf-Dieter; Lutz, Martin; Oesterle, Eberhard
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Lectioz Books, Gloucester, AustraliaLectioz Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 21,95
Envío por EUR 34,68Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Light general wear to jacket. Book very clean. Binding tight. 208pp The book provides an in-depth study not only of issues such as acoustic and thermal insulation, aerophysics, and facade construction, but also of the quesion of economic viabili…ty. Numerous illustrations and plans offer clear and precise insights into the construction of this new development in building design. Up to now double-skin facades have been used mainly for large buildings such as the debis headquarters on Potsdamer Platz in Berlin. They can be used, however, with equal success for smaller buildings as a means of reducing the ingress of external noise and improving ventilation. Size: 230mm x 300mm. Book.
Editorial: Birkhäuser, Basel 2004 2004
- Tapa dura
Librería: Casanova Books, Amsterdam, HolandaCasanova Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Large 4to, hb, profusely illustrated, 384 p., first edition In fine condition. K13.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, AlemaniaAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,40
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Umfang/Format: VII, 174 Seiten : graph. Darst. ; 21 cm * Sachgebiet: Bergbau, Bautechnik, Umwelttechnik ; 45 Architektur ; 31 Geowissenschaften Inhaltsverzeichnis 1. Einleitung 2. Stand der tageslichttechnischen Forschung und Technik 2.1 Astronomische Grundlagen 2.1.1 Sonnenstand 2.1.2 Extraterrestrische Solarstrahlung 2.2 Met…eorologische Grundlagen 2.2.1 Aufbau der Atmosphäre 2.2.2 Trübung der Atmosphäre 2.2.3 Bewölkung 2.3 Solarstrahlungsangebot im Freien 2.3.1 Himmelszustände 2.3.2 Globalstrahlung und ihre Komponenten 2.3.3 Sonnenscheindauer und - wahrscheinlichkeit 2.3.4 Transmissions- und Streugrad der Atmosphäre 2.3.5 Wechselhaftigkeit des Himmelszustandes 2.4 Tageslichtangebot im Freien 2.4.1 Horizontalbeleuchtungsstärke und ihre Komponenten 2.4.2 Photometrisches Strahlungsäquivalent 2.4.3 Beleuchtungsstärken auf geneigten Flächen 2.4.4 Wechselhaftigkeit des Tageslichtangebotes auf geneigten Flächen 2.5 Innenraumbeleuchtung 2.5.1 Anforderungen an die Innenraumbeleuchtung 2.5.2 Innenraumbeleuchtung durch Tageslicht ohne direkte Besonnung der Fassade 2.5.3 Innenraumbeleuchtung durch Tageslicht mit direkter Besonnung der Fassade 2.5.4 Wechselhaftigkeit der Innenraumbeleuchtung durch Tageslicht 2.5.5 Energieeinsparung bei der künstlichen Beleuchtung ii Seiti 3. Versuchsaufbau und Versuchsdurchführung 48 3.1 Standort 49 3.2 Prüfstand 49 3.3 Prüfraum 51 3.4 Versuchssteuerung 52 3.5 Meßwerterfassung 52 3.6 Versuchsdurchführung 54 4. Versuchsauswertungsmethoden 55 4.1 Datenaufbereitung 56 4.2 Datenreduzierung durch Mittelwertbildung 56 4.3 Ermittlung der Wechselhaftigkeit des Himmelszustandes 57 4.4 Häufigkeitsverteilungen der Meßwerte und Kennzahlen 60 4.5 Herleitung von Korrelationen zwischen den Meßwerten und Kennzahlen 61 5. Versuchsergebnisse zur Solarstrahlung im Freien 63 5.1 Charakterisierung des lokalen Solarstrahlungsangebotes 63 5.2 Korrelationen zwischen der Globalstrahlung und ihren Komponenten 76 5.3 Korrelationen zwischen der Sonnenscheinwahrscheinlichkeit und der mittleren Wechselhaftigkeit des Himmelszustandes 83 5.4 Korrelationen zwischen der mittleren Wechselhaftigkeit des Himmels- zustandes und der Wechselhaftigkeit des Transmissionsgrades der Atmosphäre 84 6. Versuchsergebnisse zum Tageslicht im Freien 86 6.1 Charakterisierung des lokalen Tageslichtangebotes 86 6.2 Photometrisches Strahlungsäquivalent der Sonnenstrahlung 91 6.3 Photometrisches Strahlungsäquivalent der Himmelsstrahlung 93 6.4 Photometrisches Strahlungsäquivalent der Globalstrahlung 97 7. Versuchsergebnisse zum Tageslicht im Versuchsraum 101 / 1 Charakterisierung der Innenraumbeleuchtung durch Tageslicht 101 1 2 Tageslicht im Versuchsraum ohne Blendschutz 103 iii Seite Innunraumbeleuchtung durch Tageslicht ohne direkte Besonnung der I Fassade ohne Blendschutz 103 Innenraumbeleuchtung durch Tageslicht mit direkter Besonnung der Fassade ohne Blendschutz 112 Tageslicht im Versuchsraum mit Blendschutz 118 Innenraumbeleuchtung durch Tageslicht ohne direkte Besonnung der Fassade mit Blendschutz 119 Innenraumbeleuchtung durch Tageslicht mit direkter Besonnung der Fassade und Blendschutz 122 Konsequenzen für die lichttechnische Planung von Verwaltungs- gebäuden 129 Berechnung des Sonnenstandes 129 Ermittlung des Solarstrahlungsangebotes im Freien 129 Mittlerer Himmel 130 Mittlerer dynamischer Himmel 131 Ermittlung des Tageslichtangebotes im Freien 135 Beleuchtungsstärken auf horizontalen Flächen 135 Beleuchtungsstärken auf geneigten Flächen 137 Himmelsleuchtdichteverteilung 138 Berechnung der Innenraumbeleuchtung durch Tageslicht 139 Fenster ohne Sonnen- und Blendschutz 139 Fenster mit Sonnen- und Blendschutz 141 Ermittlung des Energieeinsparungspotentials bei der künstlichen Beleuchtung 142 Zusammenfassung 146 Literaturverzeichnis 153 Lebenslauf 174 gutes Exemplar, ordentlich * Bindung: broschiert.

- Tapa dura
Librería: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, AlemaniaBücherpanorama am Johannisbad
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 24,00
Envío por EUR 14,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Tadellos. S. 653. Gr-8°. m. viel. Abb. (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 56,98
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good.

- Tapa dura
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 27,55
Envío por EUR 22,42Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,3400grams, ISBN:9783764372392.

- Tapa dura
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 28,02
Envío por EUR 22,42Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,3350grams, ISBN:9783764372392….

Fassaden - Gebäudehüllen für das 21. Jahrhundert. Facades - Building Envelopes for the 21st Century.
Idioma: Alemán
Editorial: Birkhäuser., Basel - Boston - Berlin. 2004
- Tapa dura
Librería: Versandantiquariat Sabine Varma, Hamburg, AlemaniaVersandantiquariat Sabine Varma
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito384 Seiten. 4°. Gut erhalten. Illustrierter O-Pappband.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, AlemaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 12,72
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover/Pappeinband. Condición: Sehr gut. 384 S., Ill. Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Auf Deutsch und Englisch, Paralleltext. / Very good. Minimal wear. In German and English, parallelt text. Versand nur in europäische Länder / Shipping only to european countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2…550.

Editorial: Birkhauser 2004
Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 19,20
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. Condizioni dell'esterno: costa esterna leggermente rovinata Condizioni dell'interno: Ottime.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Herold, Berlin, AlemaniaAntiquariat Herold
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 34,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
fester Einband. . Gebunden, 384 Seiten, 4°. * sehr guter Zustand (Kü67). 2400 gr.

- Tapa dura
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 79,95
Envío por EUR 80,21Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Buch. Condición: Neu. Neuware - The third edition of this highly successful book has been graphically redesigned as well as completely revised and expanded, with 220 new articles. It brings together facade solutions and ideas that are remarkable from various perspectives city planning, architecture, technology, functionality. Th…ese qualities are attested by countless international structures and innovative plans by celebrated architects, which organized on the basis of building typology yield an overview of the technical possibilities of modern building envelopes: selected buildings by Albert Speer & Partner, WS Atkins & Partners, Toyo Ito, Murphy/Jahn, Riepel + Riepel, Richard Meier & Partners, Daniel Libeskind, Ingenhoven Overdiek, Gehry Partners, Yaser Darwish, BRT Architekten, Foster and Partners, Pysall_Ruge, Zaha Hadid, Ricardo Bofill, KSP Engel und Zimmermann, and FX Fowle.; Die dritte Auflage dieses erfolgreichen Buches wurde grafisch neu gestaltet, inhaltlich vollständig überarbeitet und um mehr als 220 neue Beiträge erweitert. Es vereint Ideen und Lösungen von Fassadenkonzepten, die städtebaulich, architektonisch, technisch und funktional außergewöhnlich sind. Dafür stehen zahllose internationale Architekturbeispiele und innovative Planungen renommierter Architekten, die gebäudetypologisch geordnet einen Überblick über die technischen Möglichkeiten moderner Gebäudehüllen aufzeigen darunter ausgewählte Objekte von Albert Speer & Partner, WS Atkins & Partners, Toyo Ito, Murphy/Jahn, Riepel + Riepel, Richard Meier & Partners, Daniel Libeskind, Ingenhoven Overdiek, Gehry Partners, Yaser Darwish, BRT Architekten, Foster and Partners, Pysall_Ruge, Zaha Hadid, Ricardo Bofill, KSP Engel und Zimmermann, FX Fowle.

- Tapa blanda
Librería: Mispah books, Redhill, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 293,72
Envío por EUR 28,98Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Tapa dura
Librería: Alcaná Libros, Madrid, EspañaAlcaná Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,11
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
tapa dura. Condición: Bien. null Fassaden - Gebaudehullen fur das 21. Jahrhundert Birkha?user. Berlin. 2006. 34 cm. 653 S. u?berw. Ill., graph. Darst., Kt. Encuadernación en tapa dura de editorial. Idioma Alemán . ISBN: 9783764372392 (=3558677=) VR152.

- Tapa dura
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 49,88
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good.

Idioma: Alemán
Editorial: Basel-Boston-Berlin, Birkhäuser. Publishers for Architecture. 2004 2004
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, HolandaAntiquariaat Schot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 41,40
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original publisher's black paper-covered boards, silver illustration frontcover, 2nd revised & enlarged edition, large 4to: 384pp., 250 items described & depicted with hundreds of plates - illustrations - plans - section plans, notes & references, map, index architects, table of contents, colophon. BI-LANGUAL edition: all texts…in German & in English. Very fine copy - as new. Volume 4XX: Techniques & Architecture.

Doppelschalige Fassaden. Ganzheitliche Planung. Konstruktion - Bauphysik - Aerophysik - Raumkonditionierung - Wirtschaftlichkeit.
MARTIN LUTZ/OESTERLE, EBERHARD/ROLF-DIETER LIEB/WINFRIED HEUSLER [EDS.].
Idioma: Alemán
Editorial: München, Verlag Georg DW Callwey GmbH & Co 1999 1999
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, HolandaAntiquariaat Schot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 41,40
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original publisher's paper-covered boards, pictorial front- & backcover, large 4to: 208pp. very richly illustratedwith photographs - drawings - section drawings - graphs - tables, notes & references, acknowledgements, credits, general bibliography, index, projects, colophon. - as new.

- Tapa dura
Librería: Studibuch, Stuttgart, AlemaniaStudibuch
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,99
Envío por EUR 62,30Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Gut. 384 Seiten; 9783764370619.3 Gewicht in Gramm: 5.

- Tapa dura
Librería: Studibuch, Stuttgart, AlemaniaStudibuch
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,90
Envío por EUR 62,30Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Gut. 207 Seiten; 9783766713766.3 Gewicht in Gramm: 2.

Editorial: Birkhäuser Verlag, Basel, Boston, Berlin 2006
- Tapa dura
Librería: Nicoline Thieme, Leipzig, AlemaniaNicoline Thieme
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 24,00
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. 2., erw. Aufl... 4° 651 Seiten mit zahlreichen farbigen Fotos; Orig.-Pappband; 3300g; [Deutsch / Englisch]; kaum Gebrauchsspuren 2., erweiterte Auflage; _ x3x_. BUCH.

Editorial: Institut für internationale Architektur-Dokumentation (ca. 2005), (München) 2005
Librería: Antiquariat Düwal, Berlin, AlemaniaAntiquariat Düwal
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8vo. Mit zahlr. Farbabb. Illustr. OPp. in OPp.-Kassette. 1. Büro und Business. 2. Bildung und Kultur. 3. Gesundheit. 4. Wohnen und Leben. 5. Mensch und Architektur. - Frisches Ex. gr.

Doppelschalige Fassaden. Ganzheitliche Planung. Konstruktion, Bauphysik, Aerophysik, Raumkonditionierung, Wirtschaftlichkeit.
Oesterle, Eberhard u. Rolf-Dieter Lieb, Martin Lutz, Winfried Heusler
Idioma: Alemán
Editorial: München, Callwey 1999
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Suizaantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 51,39
Envío por EUR 72,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, 207 S., zahlr., tlw. farb. Abb., Kart., Untere Ecken bestossen, Stempel a. Vs., sonst tadellos. Erstausgabe. 2100 gr. Schlagworte: Architektur - Bauwesen.

- Tapa dura
Librería: Mispah books, Redhill, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 137,31
Envío por EUR 28,98Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Tapa dura
Librería: Mispah books, Redhill, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 207,76
Envío por EUR 28,98Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

Doppelfassaden Blum, Hans-Jürgen; Compagno, Andrea; Fitzner, Klaus; Heusler, Winfried; Hortmanns, Michael; Hosser, Dietmar; Müller, Helmut; Nolte, Christoph; Schwarzkopf, Dieter; Sedlacek, Gerhard; Thiel, Dieter and Ziller, Claudia
Doppelfassaden Blum, Hans-Jürgen; Compagno, Andrea; Fitzner, Klaus; Heusler, Winfried; Hortmanns, Michael; Hosser, Dietmar; Müller, Helmut; Nolte, Christoph; Schwarzkopf, Dieter; Sedlacek, Gerhard; Thiel, Dieter and Ziller, Claudia
- Tapa dura
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, AlemaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 589,90
Envío por EUR 39,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: gut. Doppelfassaden Blum, Hans-Jürgen; Compagno, Andrea; Fitzner, Klaus; Heusler, Winfried; Hortmanns, Michael; Hosser, Dietmar; Müller, Helmut; Nolte, Christoph; Schwarzkopf, Dieter; Sedlacek, Gerhard; Thiel, Dieter and Ziller, Claudia In deutscher Sprache. pages.