Publicado por Gilde Hoher Meißner o.J. (1963?), o.O., 1963
Librería: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDie Reden der Gesprächsgruppen und die Einführungsworte zu den musischen Vorführungen und den Ausstellungen auf dem Meißnertage 1963 in Bad Sooden-Allendorf. 224 S. Originalbroschur.
Publicado por Bern u. München, Francke, 1973
ISBN 10: 3772010202 ISBN 13: 9783772010200
Librería: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Alemania
Original o primera edición
EUR 6,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Erste Ausgabe. 208 SS. Schutzumschlag minimal fleckig und mit kleinen Randrissen, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Original-Leinen mit Schutzumschlag.
Publicado por Gilde Hoher Meißner, Bad Sooden-Allendorf, 1963
Librería: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDie Reden der Gesprächsgruppen und die Einführungsworte zu den musischen Vorführungen und den Ausstellungen auf dem Meißnertage 1963 in Bad Sooden-Allendorf. 224 S. Umschlag leicht angeschmutzt, auf den letzten Seiten einige Anstreichungen. Sonst jedoch gut.
Idioma: Alemán
Publicado por Bern, Francke, (1973)., 1973
Librería: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. 208 S. OLwd. - Gutes Ex. 1.
Publicado por Bonn : Bouvier , 1966, 1966
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: gut. 230 S., 23 cm, Einband mit Läsuren, Ecke leicht geknickt, gebräunt. Sprache: deu.
Librería: Early Republic Books, Hopatcong, NJ, Estados Unidos de America
EUR 25,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTPB. Condición: VG. VERY-GOOD TRADE-PAPERBACK. **IN GERMAN** PAGES SLIGHTLY YELLOWED.
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 18,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Wie neu. 128 S. Wie neu. In Folie verschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 305.
Publicado por Frankfurt, Haag + Herchen., 2008
Librería: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito161 S. mit zahlr. Abbildungen, farb. illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar der Erinnerungen des renommierten deutsch-amerikanischen Germanisten.
Idioma: Alemán
Publicado por Ko?nigshausen & Neumann, 1995
ISBN 10: 3826010175 ISBN 13: 9783826010170
Librería: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, Estados Unidos de America
EUR 29,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 1995; German text; glossy blue paper covers; mild shelf wear; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; Interior is clean and unmarked; 103 pages.
Idioma: Alemán
Publicado por Peter Lang Inc., International Academic Publishers, 1985
ISBN 10: 0820403148 ISBN 13: 9780820403144
Librería: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, Estados Unidos de America
Ejemplar firmado
EUR 29,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. New York, 1985; German text; orange and black cloth covered boards; minimal edge and corner wear; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; inscribed and signed by author on free front end paper; hand written letter laid-in; paper clip indentation on front fly leaf; interior clean and unmarked; 70 pages. Signed by Author.
Librería: Backhuys Biological Books, Kerkwerve, Holanda
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4to, wrps missing 0.0.
Idioma: Alemán
Publicado por Königshausen und Neumann, Würzburg, 1995
ISBN 10: 3826010175 ISBN 13: 9783826010170
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Alemania
EUR 10,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 24 cm 103 S. Broschiert. Zustand: Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat min. bis geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Idioma: Alemán
Publicado por Peter Lang Publishing Inc, 1985
ISBN 10: 0820403148 ISBN 13: 9780820403144
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 26,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:0820403148.
Idioma: Alemán
Publicado por Bern, Francke, 1973
Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Gebunden mit Schutzumschlag. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Año de publicación: 1932
Librería: ConchBooks, Harxheim, Alemania
EUR 5,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito6 pp., 5 figs, gr. 8.
Librería: Backhuys Biological Books, Kerkwerve, Holanda
EUR 11,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAnstalt Helgoland XVI#7) 0.0.
Idioma: Alemán
Publicado por Würzburg : Königshausen und Neumann, 1995., 1995
ISBN 10: 3826010175 ISBN 13: 9783826010170
Librería: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8° kartoniert. 103 Seiten. Auf einigen Seiten Textanstreichungen oder Randbemerkungen mit Bleistift,sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Idioma: Alemán
Publicado por Ko?nigshausen & Neumann, 1995
ISBN 10: 3826010175 ISBN 13: 9783826010170
Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Alemania
EUR 7,50
Cantidad disponible: 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Der Künstler zwischen Determinierheit und Selbstvollendung. In einer kritischen Neuwertung der Novelle arbeitet Hertling heraus, dass Storm in diesem Werk versucht, angesichts des Vergänglichkeitsgedankens die unversöhnlichen Lebenskontraste und -ambivalenzen auf eine mögliche Harmonisierung hin zu konfrontieren und diese aufzuheben. Indem aber, so die Argumentation des Bandes, der immanent tragische Gehalt die Möglichkeit einer Harmonisierung historischer und sozialer Gegensätze ausschließt, schafft Storm hier ein Kunstwerk, das als solches selbst den Schimmelreiter überragt. 103 Seiten, broschiert (Königshausen & Neumann 1995). Früher EUR 17,50. Gewicht: 178 g - Softcover/Taschenbuch.
Idioma: Alemán
Publicado por Königshausen & Neumann, 2010
ISBN 10: 382604438X ISBN 13: 9783826044380
Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Alemania
EUR 9,50
Cantidad disponible: 9 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Gottfried Kellers ästhetische [Un-]Vereinbarkeiten in der Landschafts- und Erzählmalerei seines "Grünen Heinrich" (II: 1879/80). Der Autor untersucht textanalytisch sämtliche Kapitel (bis auf zwei) der zweiten Fassung des Romans unter absichtlicher Vermeidung literaturtheoretischer Auseinandersetzungen. Seine Textkritik geht von der Frage aus, ob und inwiefern die schöpferische Imagination des Künstlers - hier des jungen Landschaftsmalers und Erzählers Heinrich Lee, und damit Kellers eigene - einem Realitätsbewusstsein hinderlich ist, oder umgekehrt: ob Heinrich (Kellers) Wirklichkeitsempfinden der kreativen Imagination/Intuition im Wege steht. Die Gliederung der Studie folgt, nach einer kurzen Einführung, chronologisch den vier Bänden der zweiten Romanfassung von 1879/80. Der fünfgliedrige Anhang bringt dann eine repräsentative Auswahl von Reproduktionen von fünf bildenden Künstlern: von Johann Salomon Hegi, Robert Zünd, Salomon Gessner, Agasius und Gottfried Keller. 84 Seiten und 39 Farbabb. auf 16 Tafeln, broschiert (Königshausen & Neumann 2010). Statt EUR 28,00. Gewicht: 222 g - Softcover/Taschenbuch.
Idioma: Alemán
Publicado por Peter Lang International Academic Publishers, 1982
ISBN 10: 3261049316 ISBN 13: 9783261049315
Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Alemania
EUR 9,95
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Eine entzauberte 'Zauberflöte'? Zum Humanitätsgedanken am Ausklang zweier Jahrhunderte. Fontanes tiefe Verbundenheit zu W. A. Mozart und zu dessen klassischem Erbe wird sowohl textanalytisch als auch geistesgeschichtlich nachgewiesen. Kompositorisch sowie ideengehaltlich vergleicht der Verfasser «Stine» (1890) mit der «Zauberflöte» (1791) und sieht diese Werke, trotz scheinbarer Diskrepanzen, als künstlerische und weltanschauliche Manifeste am Abend zweier Jahrhunderte - als Verkündungen reinen Menschentums, das von neuen Zeiterscheinungen und kulturkritischen Umwertungsversuchen bedroht war. Die Studie erschliesst, dass auch Fontanes aus dem klassischen Idealismus geborener Glaube an ein zukünftiges, freisinniges und vorurteilsfreies Menschentum trotz heftigster «Neuwerte-Prophezeiungen» unerschüttert blieb. 95 Seiten, broschiert (Europäische Hochschulschriften. Reihe I: Deutsche Sprache und Literatur; Band 451/Peter Lang Verlag 1982). Statt EUR 25,95. Gewicht: 160 g - Softcover/Taschenbuch.
Idioma: Alemán
Publicado por Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1982
ISBN 10: 3261049316 ISBN 13: 9783261049315
Librería: Buchmerlin, Essen, Alemania
EUR 14,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Sehr gut. Zustand: Einwandfreies, sauberes Exemplar - Werktaeglicher Versand - Rechnung mit ausgewiesener MwSt kommt automatisch per Mail ! Stichworte: - Theodor Fontanes «Stine»: Eine Entzauberte «Zauberflöte»?: Zum Humanitätsgedanken am Ausklang zweier Jahrhunderte Peter Lang Internationaler Verlag der Wissenschaft G.H. Hertling Kein Versand an Packstationen und Postfilialen! Deutsch 181g.
Publicado por Oldenburg Littmann, 1931
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. (S.-A.a.: Wiss. Meeresuntersuch. 18/7). M. 1 Taf. u. 7 Abb. 26 S. OBr. Umschl. lose, angerissen, randgebräunt, m. St. u. Widm. d. Verf. Sprache: Deutsch.
Publicado por Oldenburg Littmann, 1930
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. (S.-A.a.: Wiss. Meeresuntersuch. 18/5). M. 1 Taf. u. 2 Abb. 10 S. OBr. Umschl. etwas angerissen, randgebräunt, m. St. u. Widm. d. Verf. Sprache: Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Francke/ Bern und München, 1973
Librería: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTraumbeseelung, Traumbesinnung und Traumbesitz. 208 S., OLn., Gr.-8° 3015143 Sprache: Deutsch.
Publicado por Beyrouth, Imprimerie Catholique, 1957-64., 1957
Librería: Librarium of The Hague, The Hague, Holanda
Original o primera edición
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ Ilustrador. 1st Edition. Quarto. Pp. xi, 1148. Figures and maps. HARDCOVER, bound in the original publisher's full cloth. In a very good condition. ~ FIRST EDITION. Previously in a university library with some stamps to that effect and a cancellation mark. 008-00.
Publicado por Bern, Francke, (1973)., 1973
Librería: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Alemania
EUR 9,75
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. Mängelexemplar, geringe Lagerspuren---. nein.
Idioma: Alemán
Publicado por Francke Verlag, 1973
Librería: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Suiza
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. LEICHTE LAGERSPUREN AM UMSCHLAG, sonst sehr gut, 208 S LAGER nura-852 Language: DEU.
Año de publicación: 1932
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOldenburg, 1932, estratto pp. 9 con 8 fig. Dedica autografa dell'A. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 24,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - Neben dem neuen Leitaufsatz zu Kellers letztem größerem Erzählwerk Martin Salander (1885) enthält der vorliegende Band als Erweiterung und Ergänzung zu Hertlings 2003 bei Lang erschienenem Buch Bleibende Lebensinhalte. Essays zu Adalbert Stifter und Gottfried Keller eine abermals strenge Auswahl von nur sechs seiner zwischen 1967 und 2003 erschienenen textkritischen Essays, diesmal zu Kellers und C.F. Meyers Kunstnovellen. Verbunden sind sie in ihren kunstvoll-poetischen Erzählgehalten sowie in ihrem gesellschaftsbezogenen Anliegen. Nur noch Theodor Storms (und zum Teil Theodor Fontanes) Prosa ist von ausgesprochen 'poetischer' Qualität, wohl auch schon dadurch, dass Storm, wie auch die beiden Schweizer, zuerst als Lyriker auftrat und auch zeitlebens der Lyrik verhaftet blieb. Als 'poetische Wirklichkeitsgestalter' durchwirken Keller wie auch Meyer - zwar ein jeder auf seine eigene Art - ihr Werk mit märchenhaften Stimmungsbildern lyrischen Tonfalls, mit Metaphern, Leitmotiven und mit einer ganz meisterhaften Symbolik.Hertling vermeidet mit diesen Essays bewusst, sich auf erzähltheoretisches Beiwerk der (Post)Moderne einzulassen, zumal auch um den kritischen, den genauen Leser zu einer rein textbezogenen, betont ästhetischen Neueinschätzung der beiden Schweizer Meistererzähler zurückzuführen.
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 26,00
Cantidad disponible: 12 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - Hertlings knapp gehaltene Essaysammlung zeichnet textanalytisch Adalbert Stifters vielschichtiges idealphilosophisch-humanistisches Ideengut nach. Vier Essays legen unverkennbar Stifters verhaltene Zeitkritik als sein ästhetisch-pädagogisches Anliegen bloß, zum Teil ausgehend von seiner geschichtsphilosophisch-polemischen Auseinandersetzung mit Friedrich Hebbels Geschichtsdeutung bis zu seiner auf Herder und auf Wilhelm v. Humboldt fundierten Bildunsphilosophie, und zwar als Künstler (Maler), vorzüglich aber als Dichter unter ständiger Einberufung seiner naturwissenschaftlichen ökologisch- symbiotischen, ästhetischen, religionsphilosophischen und pädagogischen Überzeugungen.