Idioma: Inglés
Publicado por The Century Company, NY, 1889
Librería: Legacy Books II, Louisville, KY, Estados Unidos de America
EUR 6,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: VG. 14pp extract, printed in double columns, illustrated with 14 drawings, including portraits of the artists, occasional margin smudges, not affecting text, and foxing at final page, salvaged from a damaged issue of Century Magazine, Volume XXXIX, No. 2, December, 1889. Illustrations include different views with various persons identified. Housed in protective mylar report cover with spine sleeve. Scarce.
Idioma: Inglés
Publicado por Farrar, Straus & Giroux, New York, 1998
ISBN 10: 0965594912 ISBN 13: 9780965594912
Librería: gearbooks, The Bronx, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 13,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrade Paperback. Condición: Like New. Henri Gervex, Rolla (Jacket Art); Musee des Beaux-Arts, Bordeaux, France, Courtesy of Art Resource (Art) Ilustrador. 1st American Edition. 259 pp. Flawless copy.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Henri Gervex (1852-1929), peintre. C.A., sd, 3 lignes. « Avec ses félicitations bien sincères et ses meilleurs souvenirs ». [463].
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 42,91
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: French language. VG+. Quarto. Hardcover. Illustrated glossy boards. 255 pages : illustrations (some color) ; 29 cm.
Publicado por Typographie et Lithographie Floucaud & Cie., Paris, 1889
Librería: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. Condición: Pauvre. 12 gravures imprimées en taille-douce et Légendes illustrées Ilustrador. Copie médiocre. Texte en bon état mais couverture détachée et reliure cassée. Plaques en bon état. Book.
Publicado por Charles Levy., 1889
Librería: Roe and Moore, London, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 41,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. 8vo. Modern gilt-lettered qtr. black cloth, marbled boards, new end-papers. Uncut, tape-marks to title-page and rear of last plate. Ownership inscription of the Art Historian John House. 10 photogravure plates printed by Pierre Petit, with matching explanatory plates.
EUR 16,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80135910: 1955. In-16. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Livre de poche de 188 pages. Couverture illustrée en couleurs. Charnières fendues. . . . Classification Dewey : 805.5-Poche.
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Henri Gervex (1852-1929), peintre. L.A.S., lundi 23 juin 1890, 1p in-8. « Cher Monsieur, Craignant de ne pas être à Paris le 2 juillet, je ne puis pas accepter votre aimable invitation. Bien cordialement à vous. H Gervex ». [463].
Librería: Librería La Candela, Murcia, MU, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito.- París. 1889. Floucaud. 4º menor. 23 pgs texto+ 12 láminas - 12 páginas con comentariuos de las láminas. Muy ilustrado. Holandesa piel, hierros. Buen estado. . . Historia / Idiomas / Francés.
Librería: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Alemania
Original o primera edición
EUR 2,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGewebe. Condición: Sehr gut. 1. Aufl. 221 S. ; 23 cm 9783251002948 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 396.
Idioma: Francés
Librería: Librairie Trois Plumes, Angers, Francia
Manuscrito
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Henri Gervex (1852-1929), peintre. L.A.S., sd [mercredi], 1p in-12. « Mon cher Darfeuille, ma femme et moi vous envoyons ainsi qu'à Jane toutes nos félicitations et nos meilleurs voeux pour le jeune Philippe. J'espère que votre femme se rétablira très vire. Avez-vous des nouvelles de De Dion ? D'amitiés. H Gervex ». [452].
Idioma: Francés
Librería: Librairie Trois Plumes, Angers, Francia
Manuscrito
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Henri Gervex (1852-1929), peintre. L.A.S., 24 mai 1918, 1p in-12. « Mon cher Darfeuille, Nous sommes très émus tous trois de la triste nouvelle que vous nous annoncez. Nous ne savions pas Jeanne malade et ne pouvons croire à ce grand malheur. Nous pensons à vous dans ces heures si cruelles et viendrons lundi vous dire combien nous pleurons avec vous votre chère Jeanne. Mes affectueuses et sympathiques pensées. H Gervex. Nous attendons un mot de vous pour savoir l'heure du service ». [453].
Publicado por Floucaud,, París, 1889
Librería: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, España
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito23 pp., 12 láminas, cada una con su hoja explicativa. 4º. Cartoné actual en papel de aguas. Buen estado.
Idioma: Francés
Publicado por Adamant Media Corporation, 2001
ISBN 10: 1421232456 ISBN 13: 9781421232454
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 10,63
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 74 pages. 8.25x5.25x0.18 inches. This item is printed on demand.
Año de publicación: 1889
Librería: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, Francia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoalfred stevens henri gervex Ilustrador. Paris Typo et litho Floucauld et Cie 1889. In-8 2 feuillets non chiffrés 23pp. Demi percaline verte bradel à coins, pièce de titre grenat, plats de la belle couverture illustrée en couleurs conservés, reliure de l'époque. Orné de 12 belles planches en photogravure d'après les peintures de Alfred Stevens et Henri Gervex avec la silouhette légendée des très nombreuses personnalités politiques, artistiques, militaires, littéraires. représentées sur chacune, telles que Mirabeau, Louis XVI, Hébert, Kléber, Talleyrand, Lacépède, le Baron Gros, Stendhal, Mérimée, Hugo, Monseigneur Darboy, Gustave Eiffel, le Comte de Mun. Bel exemplaire complet de cet intéressant panorama historique.
Librería: Greenworld Books, Arlington, TX, Estados Unidos de America
EUR 119,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Fast Free Shipping â" Good condition. It may show normal signs of use, such as light writing, highlighting, or library markings, but all pages are intact and the book is fully readable. A solid, complete copy that's ready to enjoy.
Librería: RECYCLIVRE, Paris, Francia
EUR 77,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Idioma: Francés
Publicado por A. Quantin, Paris, 1885
Librería: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, España
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuena a Media Piel. Condición: Aceptable. Henri Gervex, J. A. Gonzalés, L. kratké, Albert Lynch, Adrien Moreau et Félicien Rops. Ilustrador. Primera edición. 27,5 x 19,5 cm. XII - 313 pp. y 10 láminas, heliograbados originales, coloreados a mano a varias tintas. También ilustraciones entre el texto. Papel con algo de antigua mácula. Encuadernación en buena media piel, conservando las bonitas cubiertas originales. XII - 313 pp. et 10 planches, héliogravures originales, coloriées à la main à plusieurs encres. Egalement des illustrations entre le texte. Papier avec quelques anciennes taches. Reliure en bon demi-cuir, conservant les belles couvertures d'origine.
Publicado por Félix Potin, 1900
Librería: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
Fotografía
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPhoto Pierre Petit. Ilustrador. Photo en français. Né à Paris en 1852. Photo Pierre Petit. Photographie 4 x 7, 5 cm. Notice biographique collée au dos. Peinture. Photo.
Publicado por Félix Potin, 1900
Librería: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
Fotografía
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPhoto Pierre Petit. Ilustrador. Photo en français. Né à Paris en 1852. Photo Pierre Petit. Photographie 4 x 7, 5 cm. Notice biographique collée au dos. Photographies Félix Potin. Photo.
Publicado por Félix Potin, 1900
Librería: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
Fotografía
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPhoto Pierre Petit. Ilustrador. Photo en français. Né à Paris en 1852. Photo Pierre Petit. Photographie 4 x 7, 5 cm. Notice biographique collée au dos. Photographies Félix Potin. Photo.
Idioma: Francés
Publicado por A. Quantin, imprimeur-éditeur, Paris, 1885
Librería: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 330,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Très bon. Henri Gervex, J.-A. Gonzalès, L. Kratkè, Albert Lynch, Adrien Moreau et Félicien Rops Ilustrador. 1 volume broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, XII et 312 pages, avec la rare et fragile chemise de l'éditeur avec rubans bleus titrés (chemise défraichie, petit manque au dos), chemise et étui de protection. Illustrations de Henri Gervex, J.-A. Gonzalès, L. Kratké, Albert Lynch, Adrien Moreau et Félicien Rops, dont 10 compositions hors-texte tirées en couleurs. Bel exemplaire (photographies sur demande).
Idioma: Francés
Publicado por A. Quantin, imprimeur-éditeur, Paris, 1885
Librería: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 360,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Très bon. Henri Gervex, J.-A. Gonzalès, L. Kratkè, Albert Lynch, Adrien Moreau et Félicien Rops Ilustrador. 1 volume broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, XII et 312 pages, avec la rare et fragile chemise de l'éditeur avec rubans bleus titrés (chemise légérement défraichie, petites usures sur un ruban au dos). Illustrations de Henri Gervex, J.-A. Gonzalès, L. Kratké, Albert Lynch, Adrien Moreau et Félicien Rops, dont 10 compositions hors-texte tirées en couleurs. Bel exemplaire (photographies sur demande).
Idioma: Francés
Publicado por J. Lemonnyer, Paris, 1884
Librería: Librairie Beaumanoir, Paris, Francia
EUR 450,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Carrier-Belleuse, Gervex, Norbert Géoneutte, Henri Pille, Henri Rivière et Willette Ilustrador. Prosper MARIUS Ronces et gratte-culs Paris, J. Lemonnyer, 1884 Édition originale Un fort volume In-4 broché de 282mm x 225mm XV ; 184 pp Tirage limité à 600 exemplaires numérotés, celui-ci n°15, un des 60 exemplaires de tête sur Japon comprenant une suite des gravures en bistre. Édition illustrée de 25 gravures en taille-douce par divers artistes dont Carrier-Belleuse, Gervex, Norbert Géoneutte, Henri Pille, Henri Rivière et Willette. Bel exemplaire de ce curieux recueil de poésies badines et bucoliques inspirées par Rabelais et Ronsard, somptueusement illustré, d'une grande rareté en tirage de tête sur Japon. ENGLISH : Prosper MARIUS Ronces et gratte-culs Paris, J. Lemonnyer, 1884 First edition A large paperback volume measuring 282mm x 225mm XV; 184 pp Limited edition of 600 numbered copies, this one being no. 15, one of 60 copies printed on Japanese paper and including a series of bistre engravings. Illustrated edition with 25 intaglio engravings by various artists including Carrier-Belleuse, Gervex, Norbert Géoneutte, Henri Pille, Henri Rivière, and Willette. A fine copy of this curious collection of lighthearted and bucolic poems inspired by Rabelais and Ronsard, sumptuously illustrated, extremely rare in its first edition on Japanese paper.
Publicado por Paris: La Revue Illustree, circa 1887., 1887
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de America
Arte / Grabado / Póster
EUR 67,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Color wood engraving. 12 3/4 x 9 1/2 in. (sheet). Good, some foxing.
Publicado por Galerie de Beaux-Arts, Bordeaux, 1992
Librería: Marcus Campbell Art Books, London, Reino Unido
EUR 53,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito29 x 22 cm 255 pp French text with numerous colour and b&w illustrations throughout. A good copy, front cover has two minor cuts.
Publicado por Paris - Musees 1992, 1992
Librería: Peter J. Hadley Bookseller BA, Ludlow, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 119,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNear Fine in publishers decorated wrappers. Illustrated throughout. 1st edition, 1st issue. Text in French. First book and exhibition devoted to Henri Gervex since his death in 1929, presenting over 100 works, including 82 paintings ISBN 2879000750.
Idioma: Francés
Librería: Librairie Trois Plumes, Angers, Francia
Manuscrito
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Henri Gervex (1852-1929), peintre. L.A.S., sd [lundi], 1p 1/2 in-8. A sa nièce, la peintre Madeleine Gervex-Emery (1879-1963). « Ma chère Madeleine, Je ne rentrerai à Paris que vers le 25 mars, je t'engage à ne pas promettre à tes élèves mon concours avant cette date, d'ailleurs, je ne crois pas que tu seras installée avant la fin du mois. Il fait un temps admirable ici. J'espère pour vous que le climat de Paris est clément et doux comme à Beaulieu. Ta tante se joint à moi pour vous souhaitez à tous une bonne santé. Ton oncle t'embrasse. H Gervex ». [185].
Publicado por A. Quantin, Paris, 1885
Librería: Sanctuary Books, A.B.A.A., New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 245,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good+. Plain paper wraps with full-color illustrated jacket, in glassine. Illustrated throughout, with vignettes and tissue-guarded full-color plates. Includes a nice band of placeholder ribbons. Some light browning along edges of text block; glassine just a little chipped at spine tips and corners; first four pages starting. Nice.
EUR 405,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVellum. Condición: Near Fine. Henri Gervex; J.-A. Gonzales; L. Kratke; E. Charreyre et al Ilustrador. First edition. Illustrated throughout and with colour plates, this is the first edition of Octave Uzanne's fascinating and controversial study of the history of women's roles in French society. In the original French.The first edition of this work, in a handsome paper vellum binding.Illustrated with ten colour heliogravures by E. Charreyre, and with further engraved vignettes within the texts, three in colour.Collated, complete.Octave Uzanne offers a cultural and social study of women in France, examining female life across different social classes and historical contexts, with chapters treating types such as the "précieuse," the revolutionary-era woman, and the modern Parisienne.The ultimate conclusion drawn by the author is the inability of women to merge into public life and the labour market, because of their temperament. In a paper vellum binding. Externally, exceptionally bright, with spotting to front board perimeters. Internally, firmly bound. Pages clean and bright. Near Fine. book.