EUR 9,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Gut. 104 Seiten; 3. Auflage 1985 80639x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Publicado por Verlag der Kunst, Dresden, 1954
Librería: Liwall Bücher und mehr, Halle, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBildtafeln 112 S. O.Broschur mit ill. SU +8° (SU minimal berieben) Deutsches Kunsthandwerk Sprache: de.
Publicado por Verlag der Kunst, Dresden, 1953
Librería: Liwall Bücher und mehr, Halle, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoca. 100 Bildtafeln 112 S. O.Broschur mit ill. SU +8° (SU beschädigt mit kleiner Fehlstelle Deutsches Kunsthandwerk Sprache: de.
Publicado por Gutenberg, Berlin, 1931
Librería: Liwall Bücher und mehr, Halle, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHolzschnitte 256 S. Ill.O.Leinen +8° (Einband Gebrauchsspuren, minimal fleckig) Büchergilde Gutenberg Sprache: de.
Publicado por Sanssouci-Verlag, Potsdam-Berlin, 1934
Librería: Liwall Bücher und mehr, Halle, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito270 S. O.Broschur mit SU 8° (geringe Gebrauchsspuren ) Sprache: de.
Publicado por Verlag der Kunst, Dresden, 1955
Librería: Liwall Bücher und mehr, Halle, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito83 Bildtafeln n.p. O.Broschur mit ill. SU +8° (SU minimal berieben) Deutsches Kunsthandwerk Sprache: de.
Publicado por Lemke, Berlin, 1953
Librería: Liwall Bücher und mehr, Halle, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAbb.; Tafeln 22 S.+Tafeln O.ill.Halbleder 4° (SU beiliegend; Einband geringe Gebrauchsspuren); *Jahreskalender beigebunden* Sprache: de.
Publicado por Eduard Stichnote, Potsdam o.J. [1947], 1947
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. ca. 42,5 x 32 cm. Illustrierter Pappumschlag. Der Umschlag vorne rechts ca. 2,8 cm eingerissen. Längere Einrisse im Rückenbereich wurden mit säurefreiem Klebeband geklebt. Innenliegend die kompletten 10 Blatt mit illustrierten Fabeln. Der grüne Esel im Format minimal abweichend und mit kleinem Randeinriss von ca. 1,5 cm. Der rechte Rand oben, kaum sichtbar, fleckig. Insgesamt jedoch gut erhalten und sauber (siehe auch weitere Abbildungen). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM17li-618514.
Librería: 3rd St. Books, Lees Summit, MO, Estados Unidos de America
EUR 55,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Very good, clean, tight condition with usual EX-LIBRARY features. Jacket in mylar cover. Text free of marks. Professional book dealer since 1999. All orders are processed promptly and carefully packaged with tracking.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin : Staatlichen Museen zu Berlin,, 1953
Librería: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleder 4°. Condición: Befriedigend. 2000/70/52. 22 S.+Tafel Schutzumschlag mit Ein- und Abrissen, altersentsprechend mit Gebrauchsspuren, Altersflecken und nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 545.
Idioma: Alemán
Publicado por Bad Homburg v.d.H., Altana - Bonn, VG Bild-Kunst,, 1998
ISBN 10: 3879096082 ISBN 13: 9783879096084
Librería: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Alemania
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito33 cm, gebunden Pp. 326 S. : überw. Ill. ; Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2700.
Publicado por Büchergilde Gutenberg, Berlin, 1931
Librería: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Alemania
Original o primera edición
EUR 17,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter Ganzleineneinband mit geprägtem Deckeltitel, reicher Rückenprägung und Farbkopfschnitt. Der Einband dezent berieben und gering fleckig, einige Seiten leicht randknickig, eine Seite mit kleinem Einriss am unteren Rand, ansonsten rundum guter Erhaltungszustand. Buchdruck vom Bleisatz. Der Autor, von dem 1930 bereits das Buch "Weib im Strom" bei der Gilde erschienen war, hatte selbst viele Jahre im Dienste einer belgischen Gesellschaft im Kongo verbracht und beschreibt in seinem Roman bzw. der nachfolgenden Erzählung sehr eindringlich und empathisch die Verwerfungen zwischen den Rassen und Kulturen auf dem Afrikanischen Kontinent. Ausgestattet mit den kongenialen expressionistischen Holzschnitten von Walter Heisig. Walter Heisig (* 31. März 1909 in Berlin; gestorben 1984 in Potsdam) war ein deutscher Grafiker. Heisig studierte in Berlin an der Kunstgewerbe- und Handwerkerschule und den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst. Er arbeitete dann als Lehrer für Grafik an der Kunstgewerbe- und Handwerkerschule Berlin-Ost, wo einer seiner Schüler Erich A. Bischof war. Heisig war Mitglied der Novembergruppe und ab 1928 der Assoziation revolutionärer bildender Künstler. Von 1929 bis 1930 arbeitete er als Lehrer an der Piscator-Bühne und dann als Typograf für linksgerichtete Verlage. In der Zeit des Nationalsozialismus war Heisig obligatorisch Mitglied der Reichskammer der bildenden Künste. Es ist jedoch lediglich eine Ausstellung bekannt. Heisig nahm als Soldat der Wehrmacht am Zweiten Weltkrieg teil. Nach der Entlassung aus der Kriegsgefangenschaft war er als Mitarbeiter der Landesregierung von Brandenburg für Kultur verantwortlich. In dieser Funktion gehörte er u. a. 1947 mit Ludwig Justi, Otto Nagel und dem Kunsthändler Hans Krenz zur Hängekommission der ersten Landesausstellung brandenburgischer Künstler. Er wurde dann Hauptreferent im Ministerium für Kultur der DDR. Von 1952 bis 1962 war er Künstlerischer Leiter des Berliner Instituts für angewandte Kunst, Nachfolger des 1950 von Mart Stam gegründeten Instituts für industrielle Gestaltung. Er hatte eine Professur für Grafik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee und arbeitete danach als freischaffender Künstler in Potsdam. Arbeiten Heisigs befinden sich u. a. im Kunstmuseum Moritzburg, Halle/Saale. (Wikipedia) Auf der Kreisvertretertagung des Bildungsverbandes der deutschen Buchdrucker vom 28. bis 30. August 1924 im Volkshaus zu Leipzig wurde von den anwesenden Vertretern unter dem Vorsitz Bruno Dresslers am 29.08. einstimmig die Gründung der Büchergilde Gutenberg beschlossen. Dies war die Geburtsstunde der mit Abstand ambitioniertesten und progressivsten Buchgemeinschaft auf deutschem Boden. "Bücher voll guten Geistes" in handwerklich einwandfreier Qualität sollten es sein (und waren es), die zunächst von Leipzig und ab 1926 von Berlin aus ihren Weg in die Wohnstuben der Werktätigen, der sogenannten "Kleinen Leute" fand. Vom Tag ihrer Gründung bis zur vorläufigen Zerschlagung durch die Nazis durchlief die Büchergilde eine fulminante Entwicklung. So konnte sie ihre Mitgliederzahlen von Anfangs 1200 Gründungsmitgliedern auf 85.000 im Jahr 1933, dem Jahr der Zwangseingliederung in die DAF steigern und war damit die mit Abstand größte proletarische Buchgemeinschaft der Weimarer Republik. Zum Vergleich: der sozialdemokratische Bücherkreis brachte es auf eine maximale Mitgliederzahl von 45.000. In deutscher Sprache. 254, (2) pages. Groß 8° (170 x 240mm).
Publicado por Berlin (Büchergilde Gutenberg), 1931
Librería: Antiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito254 S. mit 17 Illustrationen. Gr.8° Orig.-Leinen (vord. flieg. Vorsatzblatt herausgetrennt). - Gut und sauber erhalten * Erste deutsche Ausgabe. Aus dem Norwegischen übertragen von Ernst Züchner.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Heisig, Walter Ilustrador. Gr.8° 255 Seiten, Holzschnitte von Walter Heisig; Orig.-Leinen; 670g; [Deutsch]; ohne Umschlag, minimal bestaubt, geringe Gebrauchsspuren aus dem Norwegischen übertragen von Ernst Zürchner _ x1x_. BUCH.
Librería: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Alemania
Original o primera edición
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 4°. 32 x 24,5 cm. 326 Seiten. Gebundener Original-Pappband. 1. Auflage. Katalog anlässlich der Ausstellung im Sinclair-Haus der Altana, Bad Homburg, 31. 8. - 11. 10. 1998, im Von der Heydt-Museum, Wuppertal, 8. 11. 1998 - 24. 1. 1999, und in der Galerie Berlin, Berlin. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar.
Publicado por Köln / Bad Homburg. Altana / Wienand. 1998., 1998
Librería: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKöln / Bad Homburg. Altana / Wienand. 1998. 4°. 326 Seiten + Farbtafeln. Original-Hardcover. Verlagsfrisch. Tadellos. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Publicado por Wienand Verlag, 1998
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de America
EUR 1.764,42
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoORIGINAL-URKUNDE (4 S. 4°, leicht fleckig) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als Direktor des Instituts für angewandte Kunst, Gegenzeichnung (eigh.U.) des Ministers für Leichtindustrie DR. WILHELM FELDMANN (1910-94, 1950 bis 1958 Minister für Leichtindustrie im Ministerrat der DDR ) Leipzig, 2.VII.1957 "Für Hervorragende Formgebung der Tapete Nr. 6015 D wird dem Entwerfer FRau ERNA-MARIA PÖLLNITZ diese Urkunde als Auszeichnung verliehen.
Publicado por 1929, 1929
Librería: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 480,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: sehr guter Zustand. Holzschnitt, 1929, signiert. Darstellungsgröße 20,3:28,7 cm, Blattgröße 31,2:41 cm. Aus: Die Schaffenden, VII. Jahrgang, 2. Mappe 1930, hier ohne den Trockenstempel. - Söhn HDO 72722-3. - Auf kräftigem Bütten, insgesamt etwas gebräunt. Der Maler und Graphiker war Mitglied der 1918 gegründeten Novembergruppe", einer Vereinigung avantgardistischer Künstler.