Bonus beate (24 resultados)
Editorial: Stuttgart, Theinemann, ohne Jahr (um 1925), 1925
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, AlemaniaAntiquariat Gothow & Motzke
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
173 S., 8 Tonbilder (nach Vorlagen von Peter Trumm), OHLn., gutes Exemplar, Sprache: deutsch.
Editorial: Boppard Karl Rauch 1948
- Tapa dura
Librería: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , AlemaniaAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
314 SS. 8°. OHln. Exlibris. Handschriftl. Kaufvermerk auf Vorsatz hinten, ansonsten gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte e…ine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Henschelverlag 1967
- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 4,22
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Editorial: Schünemann 1963
- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , AlemaniaVersandantiquariat Behnke
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 14,80
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch aus dem Schünemann Verlag/ geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Editorial: K. Thienemann ca. 1930 1930
- Tapa dura
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , AlemaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°, Leinen, 174 Seiten geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Idioma: Alemán
Editorial: München, Callwey, 1924
Librería: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, AlemaniaAntiquariat Appel - Weßling
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
kl8° OPp. 95 S. Vorsätze stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Editorial: Leipzig Grunow 1901
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , AlemaniaGrammat Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,50
Envío por EUR 13,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
0. 8°. 404 S. bestossen, vereinzelt beschmutzt, Schiefgelesen, Inhalt gut erhalten, Sprache: Deutsch 0,600 gr.
Editorial: Thienemann o.J., Stuttgart
Librería: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, , AlemaniaAntiquariat Sasserath
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°, 172 S. mit 8 Tondruckbildern von Peter Trumm. Buchausstattung von Fr. Heinrichsen. Gzl. mit dreiseitigem Grünschnitt, guter Zustand. 42321.

Librería: Jürgen Patzer, Konstanz, , AlemaniaJürgen Patzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Editorial: Sanssouci-Verlag, Potsdam-Berlin 1934
- Tapa blanda
Librería: Liwall Bücher und mehr, Halle, , AlemaniaLiwall Bücher und mehr
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
270 S. O.Broschur mit SU 8° (geringe Gebrauchsspuren ) Sprache: de.
Editorial: Stuttgart, Thienemanns o.J., ca. 1920. 1920
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Hans Hammerstein, München, AlemaniaAntiquariat Hans Hammerstein
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Illustr. Orig.-Leinenband, 8°, 156 Seiten Guter Zustand.
Idioma: Alemán
Editorial: Thinemann / Stuttgart, 1930 1930
- Tapa dura
Librería: Sammlerantiquariat, Krukow, , AlemaniaSammlerantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,34
Envío por EUR 32,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Gut. Schutzumschlag. Jacket: Ohne Angabe. ca. 1930, 10 Zeitgeschichte, Ein interessantes Buch mit 156 Seiten. [Bestellnr. 10149 - 158].

Idioma: Alemán
Editorial: Henschelverlag 1967
Librería: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, AlemaniaKULTur-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 24,90
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 266 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und mit leichten Braunverfärbungen. Seitenwerk nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Editorial: Leipzig, Fr. Wilh. Grunow Verlag, 1901, 1. Aufl. 1901
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , AlemaniaAntiquariat Matthias Wagner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,52
Envío por EUR 47,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Leinen mit grüngoldener Schmuckleiste, (6),404 Seiten. In Frakturschrift. Einband mit Gebrauchsspuren, leichte Stoßspuren an den unteren Kanten, innen gut. Gewicht: 480.

Idioma: Alemán
Editorial: o.J.
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, AlemaniaAntiquariat Bookfarm
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,50
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 37.3.8.12.(H) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Idioma: Alemán
Editorial: Stuttgart, K.Thienemann, o.J.
- Tapa dura
Librería: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , AlemaniaGöppinger Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
167 S. Schutzumschlag berieben, bestoßen und angeschmutzt. Handschriftlicher Besitzereintrag auf Vorsatz. Oberer Schnitt angeschmutzt. Innen sauber. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 21 x 16 cm, Halbleinen mit OSchU.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , AlemaniaCeller Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Thienemanns Verl., Stgt., (ca. 1928). 172 S. mit 8 Tondruckbildern von P. Trumm., Ln.U.--- 750 Gramm.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Fr. Wilh. Grunow, Leipzig 1901
- Tapa dura
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, AlemaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,60
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Gut. 123 Eine Sammlung von poetischen Erzählungen, die die Welt der Maler und deren Geschichten zum Leben erweckt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-236-8/8-00545789 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 407.

Editorial: Stuttgart. Thienemanns Verlag. o.J.
- Tapa dura
Librería: Antiquariat am Flughafen, Berlin, AlemaniaAntiquariat am Flughafen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. illustrierter Originalpappband. 8°. 156 Seiten. handschriftlicher Name im Vorsatz und auf Titel. Titel teils mit Bleistift vermalt. Rückeneinseitig abgeplatzt. mäßig. in deutscher Sprache.

Böcklin-Bonus Kasperl Bilder-Bücher. Ites Bilderbuch
Text Beate Bonus, Bilder von Carlo Böcklin, Herausgegeben von Friedrich Michael Schiele
Editorial: Gebauer-Schwetschke Druckerei Und Verlag, Halle
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Clement, Bonn, , AlemaniaAntiquariat Clement
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 75,00
Envío por EUR 51,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert Tadellos. Ohne Jahr, ca 1910. lillustrierte Klappbroschur. Erstes Bilderbuch der Reihe. 14 paginierte Seiten, davon 2 Tafeln und 13 Zeichnungen in Farbe. Inhalt:das hohle Zahn: Theaterzettel: Räuber Balthazar/ Die Großmutter/ Kaspar. Eine TADELLOSE AUSGABE! +++ Carlo Böcklin (Sohn des schweizer Malers Arnold Böcklin)…1870/1934. +++ Beate Bonus, deutsche Schriftstellerin (1865/1954), +++ 23,4 x 31 cm, 0,3 kg. +++ Stichwörter: Illustrierte Bücher Kasper Kasperle Kasperltheater Puppentheater Juvenilia Jugendstil Spiel Gewicht in Gramm: 300.
Der hohle Zahn. - Freund Hein. - Der Schatz . - Der Höllenkasten.[Hrsg. Friedrich Michael Schiele] .
Editorial: Halle a/S : Gebauer-Schwetschke, [] 1911
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , AlemaniaAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 195,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Jeweils 16 Seiten mit 14-15 Farbholzschnitten (davon 2 ganzseit.); 4° (31x24 cm). In Orig.-Kart.-Umschlägen. Kasperl-Bilder-Bücher ; 1 - 4. - Vollständige Reihe der bezaubernden Kasperle-Bilderbücher von Carlo Böcklin (1870-1934), dem Sohn des Malers Arnold Böcklin. Die farbkräftigen Illustrationen von plakativer Wirkung. - (Ums…chl. leicht gebräunt; 1Umschl. mit Verlagsstempel, sonst gut erhalten).

Editorial: Halle a.S. Verlag Gebauer-Schwetschke 1911
- Tapa blanda
Librería: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, AlemaniaOstritzer Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 240,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°. Erste Auflage, 16, 16, 16, 16 S. OUmschl. (Ill. Klappenbroschur). Mit zahlreichen farb. Illustrationen. So vollständig selten. Auf den Innenseiten der Schutzumschläge ist eine Bauanleitung für ein Kasperltheater und die dazugehörigen Handpuppen in Reimen gedruckt. Umschhläge etwas gebräunt und angestaubt. Heft 1 erste zwei B…lätter mit schwacher Knickspur. Heft 3 Fadenheftung in der Mitte aufgetrennt und dadurch gelockert, oben und unten fest. Schöne, wohlerhaltene Exemplare.
Editorial: Halle, Gebauer-Schwetschke, 1911 1911
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, AlemaniaANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 780,00
Gastos de envío gratisSe envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Farbholzschnitten von Carlo Böcklin, 4 Bände, 31 x 23,5 cm, Originalbroschur mit Schutzumschlag, Jeweils 14 SS., 1 Bl Erste Ausgabe der kompletten Folge expressionistisch illustrierter Kasperle-Bilderbücher von Carlo Böcklin (1870-1934), dem Sohn des Malers Arnold Böcklin. Seine Illustrationen… sind grob umrissen und satt farbig und geben die hölzernen Bewegungen der Kasperl-Puppen gekonnt wieder. "Seine 'gebauten' Bilder sind voller Leben, weil hier ein Puppenmeister seine eigenen Figuren und sein eigenes Spiel darstellt. Die Figuren sind trotz der vom Jugendstil geforderten flächigen Darstellung expressiv. Neuartig ist, daß ein illustrierender Künstler, wie hier Carlo Böcklin auch den tektonischen Rahmen für das Textfeld entwirft und dieses ebenso karge wie strenge Gerüst mit seinem Signet versieht. Die fette deutsche Schrift Kochs war ein Jahr vor dem Erscheinen des Buches herausgekommen" (H. Ries in Bilderwelt 527 nur Bd.I). Thieme-B. IV, 185. - Rutschmann, Schweiz S. 9 und Abbildung Tafel 14. Klotz, Bilderbücher I, 530/2. Doderer-Müller 583 (nur Bde.1-2). Slg. Kling 78. Ries, Wilhelminische Zeit, S. 440,1-4. - Die einzelnen Bände sind betitelt: I. Bilderbuch: Der hohle Zahn - II.: Freund Hein - III.: Der Schatz (Hrsg. von F,M. Schiele) - IV.: Der Höllenkasten. - Sehr gut erhalten und so komplett selten.

Idioma: Alemán
Editorial: Gebauer-Schwetschke, Halle, (1911). 1911
- Primera edición
Librería: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , AlemaniaAntiquariat J. Hünteler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 350,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschur-O. Condición: Gut. -. je 16 S., Nr. 1: Der hohle Zahn; Nr. 2: Freund Hein; Nr. 3: Der Schatz; Nr. 4: Der Höllenkasten. - Auf den Innenseiten der Schutzumschläge ist eine Bauanleitung für ein Kasperltheater und die dazugehörigen Handpuppen in Reimen gedruckt. - Beate Bonus (1865-1945), die hier den Text zu den Kasperl-Bü…chern schrieb, war eine Studienkollegin von Käthe Kollwitz auf der Berliner und Münchner Künstlerinnenschule. Mit ihr verband sie eine lebenslange Freundschaft verband, der sie ein Denkmal in dem Buch "60 Jahre Freundschaft mit Käthe Kollwitz", erschienen 1948 im Karl Rauch Verlag, setzte. - 4°, mit zahlreichen farbigen Illustrationen, Original-Hefte mit farbiger Deckelillustration und Orig.-Umschlägen mit wiederholter Titelvignette und Rotschwarzdruck, Umschläge etwas gebräunt und teilweise am Rücken eingerissen, sonst gut erhaltenes Exemplar dieser kompletten Folge mit den reizvollen szenischen Darstellungen in Jugendstilmanier. 108232_Illustr.Bücher Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.