Publicado por Ortolan Press, 1966
Librería: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Sur Africa
Original o primera edición
EUR 3,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. First Edition. 140 pages (complete). Jacket and boards a bit edge worn and marked. Mild tanning, old sticker mark, minor markings. Still in good condition, tightly bound and intact. 1st edition. MK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Publicado por Feltrinelli, Milano, 1972
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFrontespizio: Mille mogli accusano. In 8° (cm 20 x 12,1), pp. 249. Bross. tit. rosso al dorso biannco. Tagli e pp. lievemente bruniti. Gore al taglio sup. Tracce di polvere. Buone condizioni.
Idioma: Italiano
Publicado por Feltrinelli, Milano, 1972
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
Original o primera edición
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: in ottime condizioni. prima edizione. Copertina morbida. Formato in.8 (13x21 cm). Pagg. 249, 5. Lievi segni. Ottimo stato.
Publicado por London : Ortolan Press, 1966
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 33,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine cloth copy in a very good if slightly edge-nicked and dust-dulled dust-wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description: 140 p., 21 cm. Subjects: Women Italy Sicily. Sex customs Italy Sicily. Women Italy Social role and function. Genre: History. Language: English. 3 Kg.
Publicado por Editori Riuniti, Roma, 1986
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFrontespizio: Per una psicoterapia dei problemi di coppia. In 8° (cm 20,8 x 14), pp. 214. Bross. tit. rosso al dorso bianco. Lievi tracce di polvere. Ottime condizioni, come in stato di nuovo.
Publicado por London : Ortolan Press, 1966
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine cloth copy in a very good if slightly edge-nicked and dust-dulled dust-wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description: 140 p., 21 cm. Subjects: Women Italy Sicily. Sex customs Italy Sicily. Women Italy Social role and function. Genre: History. Language: English. 1 Kg.
Idioma: Italiano
Publicado por Editori Riuniti University Press, 2025
ISBN 10: 8835982685 ISBN 13: 9788835982685
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,10
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por Editori Riuniti University Press, 2025
ISBN 10: 8835982685 ISBN 13: 9788835982685
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 36,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Editori Riuniti University Press, 2025
ISBN 10: 8835982685 ISBN 13: 9788835982685
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 40,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSchmiden, Decker Nachf. 1966. 220 Seiten. Orig. Leinen, kl. 8°. Gut erhalten.
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Año de publicación: 1966
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. fioriture sparse **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Año de publicación: 1966
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. La sovraccoperta presenta minimi segni di usura in prossimit� del margine superiore e del margine inferiore dei piatti. Dorso con tracce dio sporcizia. Pagine brunite. Esemplare, nel complesso, in buono stato e perfettamente consultabile. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
EUR 8,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggemente macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Publicado por Feltrinelli, 1972
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 16,30
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature bruniture.
Publicado por Ortolan PRess [1966], London, 1966
Librería: Lorne Bair Rare Books, ABAA, Winchester, VA, Estados Unidos de America
EUR 34,40
Cantidad disponible: 7 disponibles
Añadir al carritoEstado de la sobrecubierta: dj. First English Language Edition. Octavo (20.5cm.); original simulated cloth in white pictorial price-clipped dust jacket; 140pp. Rear jacket panel a bit rubbed, else Fine. "A Searing Study of the Humiliation of Women in Modern Sicily" (jacket cover). Based on over 600 interviews with Sicilian men and women, namely regarding the custom of the "crime of honour," the redeeming act of murdering one's lover or rapist.
Publicado por Edizioni delle Donne, 1976
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 21,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Publicado por Ortolan, GB, 1966
Librería: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 7,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: VG+. Estado de la sobrecubierta: VG+ DW. 1st Edition. Fairly heavy pencil notes on front endpaper.
EUR 16,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Publicado por Feltrinelli, MILANO, 1972
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. III ED. Attualità ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e/o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 249.
Publicado por , 1972-01-01, 1972
Librería: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, Italia
EUR 14,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Molto buono (Very Good). PRIMA ED 1972 IN OTTIME CONDIZIONI,firma sul frontespizioFELTRINELLI Molto buono (Very Good) . Book.
Publicado por Milano
Librería: Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italia
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLibro vintage. Argomento: Saggio. Autore: Harrison Lieta. Editore: Feltrinelli. Luogo: Milano. Anno: 1972. Formato: in-8°. Pagg: 249. Legatura: Brossura. Collana: Attualità. Conservazione: Discreta. Prima edizione. Etichetta adesiva al dorso. Ordinario segno del tempo.
Idioma: Alemán
Publicado por Decker Verlag 1966, 1966
Librería: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, Alemania
EUR 6,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe LeinenLeinen. EA: Nein, Sig: Nein, SU: Papier, Schober: Nein, 220 Seiten, sizilianische Frauen, Emanzipation Schutzumschlag: gebr. Spuren sichtbar, Seiten gut. TB 380 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Publicado por Edizioni delle Donne, Milano, 1976
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPrima edizione, brossura, formato 14 x 18, pagine 110, illustrato con una fotografia in nero fuori testo, ottime condizioni - 46556 ISBN non applicabile 1.
Año de publicación: 1972
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, Feltrinelli, 1972, 8vo brossura originale con copertina illustrata a colori, pp. 249. Ottime condizioni.
Idioma: Italiano
Publicado por Editori Riuniti University Press, 2025
ISBN 10: 8835982685 ISBN 13: 9788835982685
Librería: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 30,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Decker, Schmiden bei Stuttgart, 1966
Librería: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKein Einband. Condición: Gut. 19 cm x 13 cm Original-Leinen-Band mit Schutzumschlag Schutzumschlag mit deutlichen Gebrauchsspuren, sonst GUTES EXEMPLAR---Übersetzung aus dem Italienischen: Li Gebert. Erstausgabe. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 220 Seiten. nein.
Idioma: Italiano
Publicado por Editori Riuniti University Press, 2025
ISBN 10: 8835982685 ISBN 13: 9788835982685
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino Unido
EUR 37,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 49,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Used: Good.