Publicado por Galerie Haas AG, Zurich, 2012
Librería: The Second Reader Bookshop, Buffalo, NY, Estados Unidos de America
EUR 17,42
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Near Fine. First Edition, First Printing (No additional printings stated). Staplebound in card wraps. Like new with very light wear to covers and no marks to text. ; Folio - over 12" - 15" tall.
Publicado por Selbstverlag, 1960
Librería: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Alemania
EUR 6,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit 18 s/w Illustrationen, mit Kugelschreiberanstreichungen im Text auf 3 Seiten. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 100 Oktav, unpaginiert, (40 S.) Deutschsprachige Augabe Klammerheftung Akzeptabler Zustand.
Publicado por Galerie Springer Berlin, 1978
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, staple-bound, 12 pages, in German; very good condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Publicado por Berlin Galerie Brusberg, 2003
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, 96 pages, in German; very good condition, clean and crisp; no internal marks.
Publicado por Berlin, Selbstverlag 1975., 1975
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 40 S. mit 24 Tafeln. Illustrierter Okart. Gutes Exemplar. Einer der bedeutendsten deutschen Stahlplastiker (1900-1975). Dabei: Ders. Wilhelm Lehmbruck-Museum der Stadt Duisburg. Uhlmann-Raum. Duisburg, Selbstverlag 1977. Gr.8°. 10 unnumerierte Bl. mit 11 Tafeln. Okart. Räume Heft 1. Sprache: de.
Publicado por Galerie Haas AG, 2012
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de America
EUR 18,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. 24 pp., Paperback, fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Publicado por Berlin GedatdruckBerlin, 1968
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Alemania
EUR 10,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogeb.Papp. 0. 8°. 114. geb.Papp. gut erhalten. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Publicado por Leipzig, 1930
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: gut. 30 S., 21 cm, handschr. Markierung, Einband staubig, Ecke geknickt. Sprache: Deutsch.
Publicado por Galerie Michael Haas, 2013
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, 48 pages, in German; as new condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Publicado por Institution of Civil Engineers, London, 1966
Librería: Cosmo Books, Shropshire., Reino Unido
EUR 13,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBooklet - Unbound Pages. Condición: Very Good. 7 pages. An authentic standalone article, extracted from a larger volume. Not a reprint or reproduction, but an original work in its own right. Supplied without title page or cover. Size: 14 x 22 cms. Category: Institution of Civil Engineers; Cosmo Books : 29 years on ABE, 47 years taking care of customers. A bookseller you can rely on.
Publicado por Duisburg, Selbstverlag 1990., 1990
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 336 S. mit 78 ganzseitigen, teils farbigen Abbildungen auf Tafeln sowie zahlreichen Abbildungen und Photodokumenten im Text, 1112 kleinformatige Abbildungen im Werkverzeichnis. Illustrierter Okart. Letzte S. im Unterrand mit kleinem Stempel, durchbalkt von "Ausgeschieden"-Stempel, des Deutschen Literaturarchivs Marbach mit leichtem Abklatsch desselben auf der Gegenseite, sonst sehr gutes Exemplar. Umfangreicher und gewichtiger Katalog mit Beiträgen der Herausgeber u.a. sowie einer Dokumentation - Zeitzeugen über Hans Uhlmann - mit Texten von Werner Heldt, Will Grohmann, Werner Haftmann, Ernst Wilhelm Nay u.a. Das Werkverzeichnis bearbeitet von Carmela Thiele. Sprache: de.
Publicado por Zürich. Galerie Michael Haas 2013. 47 Seiten. Teils farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format (28 x 21) cm., 2013
Librería: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSehr guter Zustand. Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Publicado por Berlin, Gebr. Mann Verlag, 1975., 1975
ISBN 10: 3786161941 ISBN 13: 9783786161943
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 22 x 22 cm. Originaler roter Pappband mit illustriertem Vorderdeckel. 305 Seiten, reich und zumeist einfarbig bebildert. Wirklich gutes, sauberes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Archi.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart; Zürich: Belser, 1981
ISBN 10: 3763019588 ISBN 13: 9783763019588
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOPpbd., OU., 24 x 16 cm. Condición: Gut. 159 Seiten, Mit eigenhändiger datierter Widmung und Signatur von Elisabeth Nay-Scheibler auf dem Vorsatzblatt. - Enthält zahlreiche Abbildungen. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por Hannover ohne Verlag, 1971
ISBN 10: 3798301239 ISBN 13: 9783798301238
EUR 12,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIllustriert original-kartoniert; quer 4°; 71 (3) Seiten; zahlreiche Textabbildungen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 250 gr.
Publicado por W.Lehmbruck-Museum, Duisburg, 1990
Librería: Hildegard Noffz, Oldenburg, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1.Aufl., ill.O.Pappband, 4°, 336 S. teilw.ganzst.farb.Abbildungen.
Idioma: Alemán
Publicado por Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2006
ISBN 10: 363154538X ISBN 13: 9783631545386
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 44,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Mannheim, Städtische Kunsthalle ,, 1978
Librería: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritonn S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Idioma: Inglés
Publicado por Peter Lang Gmbh, Internationaler Verlag Der W 2007-03, 2007
ISBN 10: 3631562446 ISBN 13: 9783631562444
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 78,37
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2008
ISBN 10: 3631574568 ISBN 13: 9783631574560
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 102,84
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2008
ISBN 10: 3631574568 ISBN 13: 9783631574560
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 105,20
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Inglés
Publicado por Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2008
ISBN 10: 3631574568 ISBN 13: 9783631574560
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 100,35
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Alemán
Publicado por Edition Brusberg, 2003
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 95 Seiten; Illustr.; 24 cm; fadengeh. Orig.-Pappband. Sehr gutes Ex. mit beiliegender Preisliste INHALT : Ulrike Nürnberger ------ "Was in Deutschland kaum jemand kennt" Gemeinsamkeiten und Unterschiede im Werk von Werner Heldt und Hans Uhlmann ------ Biografien ------ Werner Heldt und Hans Uhlmann ------ Christiane Grathwohl "Zum Aspekt des Traums in der Kunst von Werner Heldt" ------ Jörn Merkert "Hans Uhlmann - ein Unzeitgemäßer?" ------ Werner Heldt Bilder und Blätter 1927-1954 ------ Hans Uhlmann Skulpturen und Zeichnungen 1930-1971. // Felix Martin Werner Heldt (* 17. November 1904 in Berlin-Mitte; 3. Oktober 1954 in SantAngelo, Ischia) war ein deutscher Maler, Essayist und Lyriker. . // Hans Alexander Uhlmann (* 27. November 1900 in Berlin; 28. Oktober 1975 ebenda) war ein deutscher Zeichner und Bildhauer. Er gilt als Begründer der Metallplastik in Deutschland. . (wiki) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kabinettdruck 28. 20 Jahre Brusberg Berlin.
Idioma: Alemán
Publicado por Edition Brusberg, 2003
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 95 Seiten; Illustr.; 24 cm; fadengeh. Orig.-Pappband. Sehr gutes Ex. - INHALT : Ulrike Nürnberger ------ "Was in Deutschland kaum jemand kennt" Gemeinsamkeiten und Unterschiede im Werk von Werner Heldt und Hans Uhlmann ------ Biografien ------ Werner Heldt und Hans Uhlmann ------ Christiane Grathwohl "Zum Aspekt des Traums in der Kunst von Werner Heldt" ------ Jörn Merkert "Hans Uhlmann - ein Unzeitgemäßer?" ------ Werner Heldt Bilder und Blätter 1927-1954 ------ Hans Uhlmann Skulpturen und Zeichnungen 1930-1971. // Felix Martin Werner Heldt (* 17. November 1904 in Berlin-Mitte; 3. Oktober 1954 in SantAngelo, Ischia) war ein deutscher Maler, Essayist und Lyriker. . // Hans Alexander Uhlmann (* 27. November 1900 in Berlin; 28. Oktober 1975 ebenda) war ein deutscher Zeichner und Bildhauer. Er gilt als Begründer der Metallplastik in Deutschland. . (wiki) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kabinettdruck 28. 20 Jahre Brusberg Berlin.
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 29,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Geknickte Ecken / Seiten. Im Dezember 2012 jahrte sich zum 200. Mal das Erscheinen der Kinder- und Hausmarchen . Dieses Jubilaum nahm die Universitat Kassel zum Anlass, einen internationalen Kongress mit dem Titel Marchen, Mythen und Moderne. 200 Jahre Kinder- und Hausmarchen der Bruder Grimm zu veranstalten. Die vorliegenden Kongressbeitrage nahern sich dem popularsten Werk der Bruder Grimm sowohl literatur- und sprachwissenschaftlich als auch aus Sicht der Kinder- und Jugendliteratur, Psychologie und Padagogik, Medienwissenschaft und interkulturellen Rezeptionsforschung. Uber die Marchen hinaus finden sich Studien zum philologischen, lexikographischen, mythologischen und rechtshistorischen Werk der Bruder Grimm.
Idioma: Inglés
Publicado por Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2008
ISBN 10: 3631574568 ISBN 13: 9783631574560
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 98,19
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In English.
Idioma: Alemán
Publicado por Hatje Cantz Verlag Apr 2022, 2022
ISBN 10: 3775752528 ISBN 13: 9783775752527
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Wie viele fortschrittliche Künstler seiner Zeit, hatte auch Hans Uhlmann unter der Herrschaft der Nationalsozialisten zu leiden. Politisch klar linksstehend, wurde er 1933 festgenommen und für fast zwei Jahre inhaftiert. In dieser Phase entstanden Tagebücher und Skizzenhefte, die in diesem Band erstmals veröffentlicht werden und in verschiedener Hinsicht von besonderem Wert sind: Anhand ihrer lässt sich die Entstehung einer einzigartigen künstlerischen Position nachverfolgen und authentische Einblicke in den Gefängnisalltag unterm Hakenkreuz gewinnen. Sie geben Auskunft über den Stellenwert der Zeichnung im Werk Uhlmanns, der häufig primär als Bildhauer rezipiert wird, und über dessen inneres Aufbäumen gegen das Unrechtsregime. HANS UHLMANN (1900-1975), der für seine Metallarbeiten bekannt ist, zählt zu den bedeutendsten deutschen Künstlern der Nachkriegszeit. Ab 1950 war er Professor an der HdK Berlin und nahm an zahlreichen großen Ausstellungen, wie der Biennale São Paulo, der documenta oder der Biennale Venedig, teil. 320 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Hatje Cantz Verlag Apr 2022, 2022
ISBN 10: 3775752528 ISBN 13: 9783775752527
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Wie viele fortschrittliche Künstler seiner Zeit, hatte auch Hans Uhlmann unter der Herrschaft der Nationalsozialisten zu leiden. Politisch klar linksstehend, wurde er 1933 festgenommen und für fast zwei Jahre inhaftiert. In dieser Phase entstanden Tagebücher und Skizzenhefte, die in diesem Band erstmals veröffentlicht werden und in verschiedener Hinsicht von besonderem Wert sind: Anhand ihrer lässt sich die Entstehung einer einzigartigen künstlerischen Position nachverfolgen und authentische Einblicke in den Gefängnisalltag unterm Hakenkreuz gewinnen. Sie geben Auskunft über den Stellenwert der Zeichnung im Werk Uhlmanns, der häufig primär als Bildhauer rezipiert wird, und über dessen inneres Aufbäumen gegen das Unrechtsregime. HANS UHLMANN (1900-1975), der für seine Metallarbeiten bekannt ist, zählt zu den bedeutendsten deutschen Künstlern der Nachkriegszeit. Ab 1950 war er Professor an der HdK Berlin und nahm an zahlreichen großen Ausstellungen, wie der Biennale São Paulo, der documenta oder der Biennale Venedig, teil. 320 pp. Deutsch.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAusstellungkatalog Nationalgalerie, Berlin 1975. 4°. 40 Seiten. OBroschur. Verzeichnet 166 Arbeiten, 23 abgebildet.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAK Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlin 1975. 4°. 40 S. OBr. Verz. 166 Arbeiten, 27 abgeb.