Idioma: Alemán
Publicado por Eine Edition der Verlage Weltkunst und Bruckmann;, 1989
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 9,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur; Condición: Gut. 20,5 cm x 29,5 cm; 16 Seiten, dabei viele Abbildungen; Künstler Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst ist ein periodisch erscheinendes Lexikon, das Künstler der Gegenwart vorstellt. Es wurde herausgegeben von Detlef Bluemler und Lothar Romain. Nach Herrn Romains Tod ist Detlef Bluemler alleiniger Herausgeber. Seit Februar 1988 erscheint es in einem Rhythmus von drei Monaten und umfasst je Ausgabe die Arbeit von jeweils sieben Künstlern. Jedes Heft umfasst 16 Seiten über die Arbeit der Künstler, aus zwei Druckseiten persönlicher Äußerungen der Betreffenden, einem Künstlerporträt sowie aus drei Doppelseiten Abbildungen. Die Redaktion liegt bei Hans-Joachim Müller. Das angebotene Werk befindet sich in einem sehr guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Idioma: Inglés
Publicado por Snoeck Verlagsgesellschaft mbH, 2011
ISBN 10: 3940953830 ISBN 13: 9783940953834
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 29,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Düsseldorf, 1989
Librería: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, Estados Unidos de America
EUR 17,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(2)pp., 16 color plates. Lrg. 4to. Wraps.
Publicado por Düsseldorf, 1991
Librería: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, Estados Unidos de America
EUR 24,56
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(40)pp. 21 color plates. Lrg. 4to. Cloth.
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAK. Galerie Meyer-Ellinger, Frankfurt am Main, 1990. Konzeption: Hans Strehlow. Fotos: Nic Tenwiggenhorn. Porträt-Foto: Stephan Erfurt. Düsseldorf: Druckerei Heinrich Winterscheidt, (1990). Farb. illustr. OPbd. 40 Seiten, 2 Bll. mit 19 farbigen Werkabbildungen u. Biographie. - 21,5 x 17. * Sauber und sehr gut erhalten !
Librería: Antiquariat Lang, Rennerod, Alemania
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit einem Vorwort von Werner Schmalenbach "Emil Schumacher zehn Jahre bei Hans Strelow". AK. Düsseldorf: Galerie Hans Strelow, November - Dezember 1991. Düsseldorf: H. Strelow, 1991. Hellgrauer, grün bedruckter OHardc. 44 nn Seiten mit 21 farbigen Werkabbildungen. Fotos von Ralf Cohen und Nie Tenwiggenhorn. - 30,5 x 24. * Sehr gut erhaltene, schöne Erstausgabe !
Librería: Antiquariat Lang, Rennerod, Alemania
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAK. Düsseldorf: Galerie Hans Strelow, November 1994 - Januar 1995. Düsseldorf: H. Strelow, 1994. OHardc. 51 Seiten mit 26 farbigen Abb., Fotos von Ralf Cohen und einem Porträtfoto von Benjamin Katz. - 31 x 24,5. * Sehr gut erhaltene Erstausgabe. - Beiliegt die Orig.-Einladungskarte zur Venissage !
Publicado por Düsseldorf, 1996
Librería: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, Estados Unidos de America
EUR 31,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito57pp. Prof. illus. Lrg. 4to. Cloth.
Publicado por Düsseldorf, 1992
Librería: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, Estados Unidos de America
EUR 31,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito55pp. Prof. illus. Lrg. 4to. Cloth. D.j.
Publicado por VA für Geschichtsliteratur (1917)., Berlin:, 1917
Librería: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Alemania
EUR 6,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofester Einband. 1.-10.Auflage, 428 Seiten, O.Papp. (Einband und Seiten gebräunt / kleiner Kleberest auf Vorderdeckel).
Idioma: Sueco
ISBN 10: 917400087X ISBN 13: 9789174000870
Librería: Pangloss antikvariat & text., Visby, Suecia
EUR 17,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Visby : Barry Press, 1978 (Nyköping). Faksimilupplaga efter originalutgåva tryckt i Köpenhamn 1633. Inbunden. Förlagets blindpräglade rexinband, med ryggdekor i guld och sprängda snitt. Mycket gott skick. [22], 404, [2] s. Exlibris både på frampärmens insida och försättsbladets baksida.
Librería: Antiquariat Lang, Rennerod, Alemania
Original o primera edición
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit einem Vorwort von Jens Christian Jensen. AK. Galerie Hans Strelow, Oktober - Dezember 1992. Düsseldorf: H. Strelow, 1992. Gelbes OLn. m. faks. Signatur des Künstlers mit farb. illustr. OU. 55 Seiten mit 32 farbigen Abbildungen. Fotos von Ralf Cohen und Nie Tenwiggenhorn. Porträtfoto von Benjamin Katz. - 30,5 x 23,5. * Sehr gut erhaltene, unbenutzte Erstausgabe mit dem von Schumacher gestalteten Schutzumschlag !
Publicado por Düsseldorf, 1998
Librería: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, Estados Unidos de America
EUR 35,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito48pp. Prof. illus. Lrg. 4to. Cloth. Signed by the artist on the front flyleaf.
Publicado por Düsseldorf (Galerie Hans Strelow), 1993
Librería: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, Estados Unidos de America
EUR 35,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito59pp. Prof. illus. Wraps. Signed by the artist on the title-page.
Publicado por Galerie Neumann, Galerie Pels-Leusden, Galerie Hans Strelow, Kunstverein Düsseldorf
ISBN 10: 3924236151 ISBN 13: 9783924236151
Librería: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Alemania
EUR 29,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal-Leinen. Condición: Sehr gut. de Ilustrador. 1. Emil Schumacher Werke. Mit einem Vorwort von Werner Schmalenbach. 86 S., 26 ganzseitige farb. Tafeln, 4 ganzseitige s/w Fotos. 29,5 x 24,5 cm. Leinenband mit montiertem Titel, dazu orig. Einladungskarten und Zeitungsartikel. Rücken etwas berieben, sonst (sehr) gut und sauber. 2. Emil Schumacher - Recent Paintings. Essay by Thomas M.Messer. Ausstellungskatalog der Andre Emmerich Gallery, New York 1991. 28 S., 6 ganzseitige farb. Tafeln. 25,5 x 25,5 cm. Orig. Broschur. Sehr gutes, sauberes Exemplar. 3. Emil Schumacher - Bilder 1992-1994 in Galerie Hans Strelow, Düsseldorf 1995. Katalog zur Ausstellung "Emil Schumacher Bilder 1992-1994", die von November 1994 bis Januar 1995 in der Galerie Hans Strelow, Düsseldorf zu sehen war. 51 S., 25x31 cm mit überw. farb. Abb. Sehr gutes, sauberes Exemplar. 4. Emil Schumacher - Arbeiten 1960 bis 1971 - Katalog der gleichnamigen Ausstellung im Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 5.11.1971 bis 9.1.1972. Vorwort von Karl-Heinz Hering; Werner Schmalenbach: Emil Schumacher; Walter Kambartel: Über die Störung der verhaltenen Spontaneität als ein ästhetisches Prinzip in der Malerei Emil Schumachers etc. ca. 90 S.Mit zahlreichen, teils farb. Abbildungen. Vorderdeckel zeigt ein Photo-Porträt von Emil Schumacher von Walter Mayr, Wiescherhöfen. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Sprache: de Size: 4°.
Publicado por Köln Verlag M DuMont Schauberg, 1966
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal-kartoniert; 4°; Seiten 9-16 (8) (Text), (8) Seiten (mit 11 Abbildungen); 3 montierte farbige Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 170 gr.
Publicado por Art-Press Verlag, Düsseldorf / Städt. Kunsthalle Düsseldorf, 1971
Librería: Galerie Buchholz OHG (Antiquariat), Köln, Alemania
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Befriedigend. 1. Auflage. Unpag., zahlr. Abb., kart., 20,5 x 13,5 cm. Mit Besitzvermerk auf Titel, Einband berieben. Verbindungsstück der Sichtfenster rechts lose/abgerissen. Sonst schönes Exemplar.
Librería: Antiquariat Lang, Rennerod, Alemania
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAK. Einführung: Karl Ruhrberg. Düsseldorf: Galerie Hans Strelow, Oktober 1998 - Januar 1999. Düsseldorf: H. Strelow, 1998. Blauer OHardc. 47 Seiten mit 43 verzeichneten Werken und 39 abgebildeten farbigen Werken, Fotos von Ralf Cohen und einem Porträtfoto von Benjamin Katz. - 31 x 24,5. * Sehr gut erhaltene Erstausgabe !
Idioma: Inglés
Publicado por Gemeentemuseum, Den Haag, 1970
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 100,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. S : 64 pp., numerous b/w illustrations - Catalogue published in conjunction with an exhibition held at The Gemeentemuseum Den Haag, July 25 - August 30, 1970. Includes installation views, reproductions of preliminary drawings, various writings by the artist, an inventory of projects, plans, and proposals, as well as writings by artists, critics, and contemporaries such as Carl Andre, Dan Flavin, and Lucy R. Lippard.
Idioma: Inglés
Publicado por Städtische Kunsthalle, Düsseldorf, 1973
Librería: studio montespecchio, Montespecchio, MO, Italia
EUR 180,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. Printed white portfolio containing a 12-page booklet with names of the artists + list of exhibited works. + 3 pouches containing 39 color slides (one missing - Knoebel). Folder with on front wrapper former owner's stamp + slightly soiled. - First edition. Artists represented: Jaap Berghuis, Carlo Battaglia, Cy Twombly, Robert Ryman, Franz Gertsch, Alan Green, Giorgio Griffa, Jean-Olivier Hucleux, Ralph Humphrey, Jef Verheyen, Edda Renouf, Roy Lichtenstein, David Novros, Frank Owen, Palermo, A. R. Penck, Gerhard Richter, Ben Schonzeit, Claudio Verna, Jerry Zeniuk, Jo Baer, Georg Baselitz, Louis Cane, David Diao,William Dutterer, Ulrich Erben, Raimund Girke, Ellsworth Kelly, Konrad Klapheck, Markus Lüpertz, Brice Marden, Gotthard Graubner, Jules Olitski, Robert Mangold, W. Knoebel, Alan Charlton, Sigmar Polke, Larry Poons, Norbert Tadeusz, Joe Zucker.
Publicado por Roetherdruck, 1996
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 66,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFour softcover, staple-bound bboks held together by black canvas belt, about 24 pages each; in German; very good condition; light rubbing to covers; no internal marks.
Librería: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Holanda
EUR 20,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Düsseldorf: Art-Press Verlag, 1971. Paperback. 160 pp. (chiefly b/w) Ills. - Die vierte PROSPECT-Ausstellung in der Städtischen Kunsthalle Düsseldorf (1971) widmete sich dem Thema Projektion": der Darstellung bildender Kunst mittels Foto, Dia, Film und Video. Dieses von Konrad Fischer, Jürgen Harten und Hans Strelow zusammengestellte Katalogbuch präsentiert Werke von 31 avantgardistischen Galerien wie Schmela, Schum, Wide White Space und Sperone. Jedem Künstler ist eine Doppelseite mit Schwarzweißabbildungen gewidmet, darunter Werke von Joseph Beuys, Marcel Broodthaers, Stanley Brouwn, Hanne Darboven, Jan Dibbets, Ger van Elk, Günther Ücker, Gilbert & George, Bruce Naumann, Andy Warhol, Sigmar Polke, Gerhard Richter und Carl Andre. Ein historisches Dokument, das die experimentellen Projektionsformen der frühen 1970er Jahre in Düsseldorf dokumentiert. Condition : very good copy. Keywords : ,
Publicado por Dusseldorf, Germany: Hans Strelow., 1988
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de America
EUR 44,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. [Exhibition announcement]. 8vo. [8 pp]. Single illustrated card, folded in fourths. Very good. Includes two color plates. Pamphlet created to announce an exhibition at Hans Strelow from September 16 through October 29, 1988. Includes artist C.V. Auf Deutsch. From the Collection of the Art Historian Peter Selz.
Idioma: Alemán
Publicado por Galerie Strelow : Düsseldorf,, 1990
Librería: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, OKarton, Broschiert. 40 S. Einband mit leichten Lagerspuren, sonst sehr gut erhalten. Mit Preisliste und zahlreichen detaillierten Preisrecherchen (in DM) zu fast allen abgebildeten Kunstwerken auf extra Blättern . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Librería: Antikvariat Faust, Göteborg, Suecia
EUR 18,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBarry Press Förlag, Visby 1978. (22), 404, (2) sidor. Förlagsband. 19,5 x 14,5 cm. Gott skick.
Publicado por Düsseldorf, 1994
Librería: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, Estados Unidos de America
EUR 49,11
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito51pp. Prof. illus. Lrg. 4to. Cloth. Signed and dated by the artist on the front fly-leaf.
Idioma: Alemán
Publicado por Düsseldorf, Galerie Strelow, 1993
Librería: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, Alemania
Original o primera edición
EUR 14,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 1. Aufl., EA. 59 S., durchgehend mit ganzseitigen Abbildungen, s/w und farbig. Schumacher (1912-1999) galt als der wichtigste Vertreter des deutschen Informel. Seine Werke hängen in fast allen grossen Museen der Welt und befinden sich in nahezu allen bedeutenden Privatsammlungen. 2009 wurde das Emil-Schumacher-Museum in seiner Heimatstadt Hagen eröffnet. Minimale Gebrauchs- oder Lagerspuren. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210 8°, 21,5x17cm, Broschur, farbig-ill., kart. Einband.
Publicado por Stedelijk Van AbbeMuseum Eindhoven, 1967
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 75,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, 80 pages; in Dutch; very good condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Idioma: Alemán
Publicado por Düsseldorf, Art-Press Verlag/Kunsthalle Düsseldorf, 1971
Librería: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Alemania
Original o primera edición
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 8°. 20 x 13 cm. Unpaginiert. Original-Broschur. 1. Auflage. Publikation zur Ausstellung in der Kunsthalle Düsseldorf, 1971. Mit zahlreichen Abbildungen. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gutes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 123 Seiten Dieses Heft der Merian-Reihe beschäftigt sich mit der dänischen Insel Bornholm, ihren Landschaften, Kultur und Geschichten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-444-3/8-00844969 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 294.