Idioma: Inglés
Publicado por CreateSpace Independent Publishing Platform, 2014
ISBN 10: 1499391218 ISBN 13: 9781499391213
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 8,28
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por B.R. Publishing Corporation, 2025
ISBN 10: 9348610252 ISBN 13: 9789348610256
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 6,96
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 222.
Idioma: Inglés
Publicado por B.R. Publishing Corporation BRPC, 2025
ISBN 10: 9348610252 ISBN 13: 9789348610256
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 11,69
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 222.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 15,33
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 9,01
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 242.
Idioma: Inglés
Publicado por B.R. Publishing Corporation, 2025
ISBN 10: 9348610252 ISBN 13: 9789348610256
Librería: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Alemania
EUR 7,60
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 222.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 14,76
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 242.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 15,10
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 16,04
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 224.
Librería: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Alemania
EUR 9,21
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 242.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 20,34
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 17,11
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 242.
EUR 13,40
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 224.
EUR 22,00
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 14,80
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 168.
EUR 19,66
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 168.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 18,75
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 24,03
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 6,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New. 2nd Edition. Contents: 1. The predecessors of Albuquerque. 2. The early career of Albuquerque. 3. The Rue of Albuquerque the conquest of Goa. 4. The Rule of Albuquerque (continued) the conquest of Malacca and relief of Goa. 5. The rule of Albuquerque (continued) the expedition to the Red Sea and Conquest of Ormuz. 6. The Rule of Albuquerque (continued) his internal policy. 7. The Successors of Albuquerque Dom Constantino de Braganza and Dom Luis de Athaide. Albuquerque was a Portuguese general, a "great conqueror," a statesman and an empire builder. If you want to understand the fifteenth and sixteenth century India then this work on Albuquerque is a must read book by students, scholars and soldiers. He was the first European after Alexander, who adventured to establish an empire in India, nay in Asia, governed from Europe. This valuable book is also about the adventures, trade, strategy and organization of Portuguese dreams about colonizing India or rather Asia. It is an asset for any library.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 24,52
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 24,55
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Rivingtons, 1948
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Reino Unido
EUR 9,54
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 1948. No edition remarks. 423 pages. No dust jacket. Blue cloth with gilt lettering. Pages and binding are presentable with no major defects. Minor issues present such as mild cracking, inscriptions, inserts, light foxing, tanning and thumb marking. Overall a good condition item. Boards have mild shelf wear with light rubbing and corner bumping. Some light marking and sunning.
EUR 19,97
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Alemania
EUR 14,11
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 242.
Publicado por SCRIBNER BOOK CO.
ISBN 10: 1199187550 ISBN 13: 9781199187550
Librería: Montclair Book Center, Montclair, NJ, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 10,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: USED Good. volume one only first american edition minor wear along the edges corners bumped.
Publicado por Macmillan, 1917
Librería: James Cummings, Bookseller, Signal Mountain, TN, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 11,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. First Edition.
EUR 14,75
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 224.
EUR 15,39
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 168.
Idioma: Inglés
Publicado por B.R. Publishing Corporation, 2025
ISBN 10: 9348610252 ISBN 13: 9789348610256
Librería: Books in my Basket, New Delhi, India
EUR 5,89
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New. ISBN:9789348610256.
Idioma: Inglés
Publicado por T. Fisher Unwin, 1891
Librería: Berkshire Rare Books, Maidenhead, Reino Unido
EUR 10,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Used - Good. Estado de la sobrecubierta: None. 3rd Impression. Spine, binding and covers all fine and robust. Light pencil inscription on inside cover, mild foxing on endpapers but contents otherwise clean and include the folding map of Portugal towards the front. Very presentable book with nicely illustrated boards and spine. 448 pages.