Idioma: Francés
Publicado por Editions Ouest-France, 1989
Librería: Domifasol, Charbonnieres, Francia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Etat De Neuf. 215 pp. Format: 15.5x23 - L'Auteur s'attache à dévoiler les aspects méconnus de l'insurrection de 1793.
Idioma: Francés
Publicado por Independently published, 2020
ISBN 10: 1654147443 ISBN 13: 9781654147440
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 8,54
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 187 pages. French language. 8.50x5.50x0.43 inches. In Stock.
Idioma: Francés
Publicado por Presses de la Citép, Roanne, 1983
Librería: Domifasol, Charbonnieres, Francia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Joseph Hemard Ilustrador. 181 pp. Format: 16x24 - Le Calvados, haut lieu du débarquement, devait connaître pendant 4 ans d'occupation, ses heures difficiles et parfois tragiques. Disposant d'une abondante documentation accumulée pendant de nombreuses années.
Publicado por ed.Ouest France 1989, 1989
Librería: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, Paris, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrès bon état.
Publicado por Libro Sciences, Brussel, 1978
Librería: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NL, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover, 29 cm, 138 pp. Ills.: zwart/wit illustraties. Cond.: goed / good.
Idioma: Francés
Publicado por Ouest-France, 1980
Librería: BouquinMax, AMBRIERES LES VALLEES, Francia
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. Broché in-8, envoi de l'auteur, étiquette libraire. Dédicacé par l'auteur.
Publicado por Editions Libro-Sciences SPRL, 1978
Librería: Klondyke, Almere, Holanda
EUR 24,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Small stamp on endpaper.
Librería: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Francia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: 2. PHOTOS SUR DEMANDE.
Publicado por Éditions Horvath, Paris, 1986
ISBN 10: 2717104178 ISBN 13: 9782717104172
Librería: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, Canada
EUR 19,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 181 pages; Le Calvados, haut lieu du débarquement, devait connaître pendant 4 ans d'occupation, ses heures difficiles et parfois tragiques. Disposant d'une abondante documentation accumulée pendant de nombreuses années, l'auteur nous fait revivre ces années tourmentées. Abondamment illustré en noir de photos et documents d'époque. Broché avec les bords un peu ébréchés. Livre propre, solide et en bon état. Size: 8vo. Livre.
Publicado por O.O., O.O., Ouest-France, ., 1989
Librería: Antiquariat Atlas, Hamburg, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEnglische Broschur, gr-8°, 213 S., mit vielen Abbildungen und Reproduktionen; Einband lichtrandig, gutes Exemplar / In huit, 213 pp, couverture illustree, bel. ex. avec des reproductions de documents hors-texte,
Idioma: Francés
Publicado por Rennes, Ouest-France, 1989., 1989
ISBN 10: 2737302439 ISBN 13: 9782737302435
Librería: AUSONE, Bruxelles, Belgica
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito15 x 23, 217 pp., quelques illustrations en N/B, quelques lettres, broché, couverture à rabats, très bon état.
Publicado por Ouest-France, 1989
Librería: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. in-8 br., 213 p., couvertures rempliées, illustrations, gravures, fac-simile, très bon état. A travers quelques personnages connus tels Manon Roland, Charlotte Corday, François Buzot, Robert Lindet et bien d'autres, l'auteur s'attache à dévoiler les aspects méconnus de l'insurrection de 1793.
Idioma: Francés
Publicado por Editions Ouest-France, 1989., 1989
ISBN 10: 2737302439 ISBN 13: 9782737302435
Librería: AUSONE, Bruxelles, Belgica
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito15 x 23, 213 pp., plusieurs illustrations, broché, état neuf.
Idioma: Francés
Librería: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, Francia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon. Editions Ouest -France Broché couverture rempliée, 215 pages in-8°, nombreuses reproduction en noir in et hors texte.
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R300300615: 1989. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos fané, Intérieur frais. 213 pages - nombreux facs-similé et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Plats contrepliés en un rabat. . . . Classification Dewey : 944.041-Histoire de France de 1789 à 1804.
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R300287788: 1989. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos fané, Intérieur frais. 213 pages - nombreux facs-similé et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Plats contrepliés en un rabat. . . . Classification Dewey : 944.041-Histoire de France de 1789 à 1804.
EUR 30,90
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30348775: 1994. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 181 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
EUR 31,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R300263957: 1994. in-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Horvath, 1994, grand in 8, broché, photos, 171 pp. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Librería: RECYCLIVRE, Paris, Francia
EUR 10,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Idioma: Francés
Publicado por Editions Ouest-France, 1989
ISBN 10: 2737302439 ISBN 13: 9782737302435
Librería: Aberbroc, Plonévez du Faou, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Description : Il n'est pas de plus curieux ni de plus complexe épisode de l'histoire de la Révolution que celui de la lutte entre Girondins et Montagnards. Dégénérant en mouvement dit du Fédéralisme, cette lutte mit aux prises les Montagnards - partisans de la Terreur - et les Girondins , soucieux du respect des lois en dépit de fatales erreurs. A la suite de l'attentat politique des 31 mai et 2 juin 1793, une violente flambée de colère se propagea dans la plupart des départements, entraîna les royalistes - qui espéraient tirer parti des circonstances - et, d'une façon générale, les mécontents du régime. A travers quelques personnages connus tels Manon Roland, Charlotte Corday, François Buzot, Robert Lindet et bien d'autres, l'auteur s'attache à dévoiler les aspects méconnus de l'insurrection. L'amour, l'amitié, la haine donnent à cette histoire mouvementée un relief inattendu. Une riche iconographie, peu connue, souvent inédite, apporte une vivante contribution à l'ouvrage. | Informations sur l'auteur : Jeanne Grall, détachée du Ministère de la Culture, a été le conservateur des archives municipales de Caen de 1978 à 1986. Elle a, en outre, consacré de nombreuses études à la Révolution française, notamment au mouvement girondin, études parues dans des revues historiques et scientifiques. Par ailleurs, Jeanne Grall a créé, en 1982, un Centre de documentation de la Seconde Guerre mondiale, annexé au Mémorial de Caen. Elle a, également, publié plusieurs ouvrages sur cette période.
Publicado por Editions Ouest-France, 1989, in-8 broché, 213 pp., 1989
Librería: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMouillure angulaire, état d'usage.
Publicado por Condé-sur-Noireau,, 1981
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R300262142: 1981. in-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1981, in 4, broché, très nombreuses photos et fac-similés, 73 pp. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Publicado por Uitgeverij Libro-Sciences PVBA, Brussel, 1978
Librería: Erwin Antiquariaat, Kampen, Holanda
Original o primera edición
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCardboard / Karton. Condición: Good / Goed. 1ste / 1st. 138 pagina's. Foto's, kaartjes. Foto's voorzien van enkele regels tekst. De foto's in dit boek bevatten over het algemeen geen nadere bijzonderheden omtrent plaats van de vestingwerken. De foto's zijn afkomstig van Duits of duitsgezinde oorlogscorrespondenten en zijn chronologische gerangschikt Size: A4 Formaat Gebonden.
Librería: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1 volume in-8° broché, couverture illustrée, 181 p., illustrations. Une pliure en 2ème de couverture sinon très bon état.
Idioma: Francés
Publicado por Editions ouest France, 1989
ISBN 10: 2737302439 ISBN 13: 9782737302435
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R240146473: 1989. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 213 pages augmentées de quelques documents en fac-similé et illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 944.041-Histoire de France de 1789 à 1804.
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R240131451: 1989. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Mouillures. 213 pages - couverture contrepliée - quelques illustrations et fac similés en noir et blanc hors texte - mouillures à l'intérieur de l'ouvrage. . . . Classification Dewey : 944.04-Révolution de 1789.
Publicado por Editions Charles Corlet
Librería: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-4, souple, 74p, nbses photos, bon état.
Librería: ChouetteCoop, Kervignac, Francia
EUR 7,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Girondins et montagnards. Les dessous d'une insurrection : 1793 (1989) - Grand Format.
Librería: ChouetteCoop, Kervignac, Francia
EUR 7,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Girondins et montagnards. Les dessous d'une insurrection : 1793 (1989) - Grand Format.
Publicado por S.P.R.L, 1977
Librería: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Francia
EUR 4,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Assez bon. S.P.R.L Ilustrador.