Grace goldin (36 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

  • Libros (36)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Boston Mills Press 1994

    1550461184 / 9781550461183

    • Tapa dura

    Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,67

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Boston Mills Press 1994

    1550461184 / 9781550461183

    • Tapa dura

    Librería: HPB-Red, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHPB-Red

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 5,34

    Envío por EUR 3,24 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    hardcover. Condición: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Boston Mills Press (edition ) 1994

    1550461184 / 9781550461183

    • Tapa dura

    Librería: BooksRun, Philadelphia, PA, Estados Unidos de AmericaBooksRun

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 11,02

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fair. The item might be beaten up but readable. May contain markings or highlighting, as well as stains, bent corners, or any other major defect, but the text is not obscured in any way.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Jewish Pubn Society 1980

    0827601719 / 9780827601710

    • Tapa blanda

    Librería: Hellertown Books, Hellertown, PA, Estados Unidos de AmericaHellertown Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 5,33

    Envío por EUR 6,91 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. No Dj.

  • Editorial: The Jewish Publication Society of America 5718/1958, Philadelphia 1958

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Monkey House Books, Miller Place, NY, Estados Unidos de AmericaMonkey House Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 3,56

    Envío por EUR 4,54 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. Dust Jacket condition good. First Edition. Verse commentary on the Old Testament Book of Ruth and the special place 'the Moabite' holds in the hearts and minds of Bible readers. Combines the Jewish imaginative and English verse traditions. 105 pages, introductory essay by Maurice Samuel. Some wea

  • Editorial: Pattern Press, Richmond, Surrey, England 1981

    • Tapa blanda

    Librería: Lowry's Books, Three Rivers, MI, Estados Unidos de AmericaLowry's Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 3,56

    Envío por EUR 5,14 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Fair. No Jacket. This blue book's paper is bending near the edges of the covers. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Glass, Sara (ilustrador).

  • Editorial: Jewish Publication Society of America, Phialdelphia 1958

    • Tapa dura

    Librería: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaHenry Hollander, Bookseller

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 4,41

    Envío por EUR 6,05 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardbound. Condición: Good. Small octavo, black cloth with gold lettering, 105 pp., library pocket.

  • Editorial: JEWISH PUBLICATION SOCIETY

    1199395102 / 9781199395108

    • Tapa dura

    Librería: Montclair Book Center, Montclair, NJ, Estados Unidos de AmericaMontclair Book Center

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 7,12

    Envío por EUR 5,18 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 3 disponibles

    Hardcover. Condición: USED Good.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: The Jewish Publication Society of America 1958

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Books Galore, Kansas City, MO, Estados Unidos de AmericaBooks Galore

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 16,90

    Envío por EUR 4,10 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fair. Estado de la sobrecubierta: Fair. 1st Edition. Previous owner's bookplate under front jacket flap. Interior pages are clean and unmarked, but slightly age tanned. Jacket shows wear, but still holding together ok. Original publisher's price of $3.00 printed on the front jacket flap.

  • Editorial: Jewish Publication Society of America, Philadelphia 1980

    • Tapa blanda
    • Firmado

    Librería: A. Richard Books and More, Washington DC, DC, Estados Unidos de AmericaA. Richard Books and More

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,90

    Envío por EUR 3,89 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Good. Inscribed and signed by the author. COLLECT SIGNED BOOKS. Inscribed by Author(s).

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Boston Mills Press 1994

    1550461184 / 9781550461183

    • Tapa dura

    Librería: Redux Books, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de AmericaRedux Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 22,65

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. Hardcover with dust jacket. Pages are clean and unmarked. Covers show very minor shelf wear. Dust jacket shows light edge wear. Binding is tight, hinges strong.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day.

  • Editorial: Jewish Publication Society 1958

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, MN, Estados Unidos de AmericaJay W. Nelson, Bookseller, IOBA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 11,35

    Envío por EUR 2,38 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good+. 1st Edition. Previous owner name. Light rubbing to jacket.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Boston Mills Press 1994

    1550461184 / 9781550461183

    • Tapa dura

    Librería: A Good Read, Toronto, ON, CanadaA Good Read

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 13,34

    Envío por EUR 9,50 
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Light rubbing to d/j, bruising and creasing to top and bottom edges, 1cm tear to bottom rear edge repaired with tape. Bumping to top corners of boards. A Good Read ships from Toronto and Niagara Falls, NY - customers outside of North America please allow two

  • Editorial: Patten Press, Richmond, UK 1984

    • Tapa blanda
    • Primera edición
    • Firmado

    Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 8,01

    Envío por EUR 6,91 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Softcover. Condición: Very Good. First Edition. Approx. 5 3/8" wide by 8 1/2". Inscribed by the author on the front blank, signed with first name only. ; 65 pages.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Jewish Publication Society of America 1958

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Hellertown Books, Hellertown, PA, Estados Unidos de AmericaHellertown Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,85

    Envío por EUR 6,91 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition.

  • Editorial: Jewish Publication Society of America, Philadelphia 1958

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Abyssbooks, Crestone, CO, Estados Unidos de AmericaAbyssbooks

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 11,53

    Envío por EUR 4,17 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. A solid and clean copy of the stated "First Edition" clad in good edge worn jacket and inscribed by the author.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Patten Press Richmond, Surrey 1981 1981

    0950768901 / 9780950768908

    • Tapa blanda
    • Firmado

    Librería: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, Estados Unidos de AmericaBear Bookshop, John Greenberg

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 20,47

    Envío por EUR 6,05 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    69pp. 8vo Illustrated in black and white by Sara Glass Original wrappers (paperback) with pictorial front cover Presentation copy, SIGNED by the author "to Dr. and Mrs. W.D. Davies in admiration. February 28, 1982" #482/500 copies printed. VG+ 0-950-7689-0-1.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: The Patten Press, Richmond, Surrey 1981

    0950768901 / 9780950768908

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Nigel Smith Books, Gunnislake, Reino UnidoNigel Smith Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 5,97

    Envío por EUR 20,27 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Very Good. 1st Edition. Internally in very good condition indeed, yapped card cover has some edgewear. Signed by publisher on front endpaper 'For the Alverton W.I. from Melissa Hardie'. Sara Glass (ilustrador). signed.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Yale University Press 1975

    0300018290 / 9780300018295

    • Tapa dura

    Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 28,25

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Profusely Illustrated (ilustrador).

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Quiet Hills Press, Escondido 1987

    • Tapa blanda
    • Primera edición
    • Firmado

    Librería: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, Estados Unidos de AmericaArroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 22,07

    Envío por EUR 6,91 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. 31 Pp. Poetry By A West Coast Psychiatrist. Inscribed By The Author To A Very Prominent Female Los Angels Psychiatrist "A Role Model For Me For Many Years". Inscribed by Author(s).

  • Editorial: History Of Medicine And Allied Science 1967

    • Tapa blanda

    Librería: Alexander Books (ABAC/ILAB), Ancaster, ON, CanadaAlexander Books (ABAC/ILAB)

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 17,80

    Envío por EUR 6,91 
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Near Fine. Offprint. 28 Pages Illus. Inscribed by Author(s). Book.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Yale University Press 1975

    0300018290 / 9780300018295

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: The Enigmatic Reader, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaThe Enigmatic Reader

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 35,60

    Envío por EUR 4,32 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. Ex-library. Profusely Illustrated (ilustrador).

  • Editorial: Jewish Publication Society of America 1958

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Austin Book Shop LLC, Richmond Hill, NY, Estados Unidos de AmericaAustin Book Shop LLC

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 26,70

    Envío por EUR 5,62 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hard Cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. First Edition. A Midrash on Ruth. 105pp (Loc 634/1).

  • Editorial: Philadelphia : Jewish Publication Society of America (1958) 1958

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de AmericaMW Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 36,01

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    First Edition. Fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong.; 8vo 8" - 9" tall; 105 pages; Physical desc. : 105 p. ; 22 cm. Subjects: Ruth (Biblical character) - Poetry. Jewish religio

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Yale University Press 1975

    0300018290 / 9780300018295

    • Tapa dura

    Librería: Tiber Books, Cockeysville, MD, Estados Unidos de AmericaTiber Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 56,07

    Envío por EUR 4,74 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. . . . . 4to, hardcover. No dj, red cloth. Vg condition. Slight smudging to front cover and endpapers; covers unworn, contents clean, no marking or writing. Binding square and tight. 349 pp., illus. Architecture, Care, Design, Health, History, Medicine, 0300018290. Profusely Illustrated (ilustrado

  • Editorial: Philadelphia : Jewish Publication Society of America (1958) 1958

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 28,00

    Envío por EUR 13,95 
    Se envía de Irlanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    First Edition. Fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong.; 8vo 8" - 9" tall; 105 pages; Physical desc. : 105 p. ; 22 cm. Subjects: Ruth (Biblical character) - Poetry. Jewish religio

  • Editorial: Jewish Pub. Society Philadelphia 1958

    • Tapa dura

    Librería: John Trotter Books, london, , Reino UnidoJohn Trotter Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 23,27

    Envío por EUR 22,59 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hb. Scuffed Dj. Some edge water stainging to covers. G.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Jewish Pubn Society 1980

    0827601719 / 9780827601710

    • Tapa blanda

    Librería: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, Estados Unidos de AmericaSHIMEDIA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 88,99

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: New Haven & London: Yale University Press, 1975. 1975

    0300018290 / 9780300018295

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Ted Kottler, Bookseller, Redondo Beach, CA, Estados Unidos de AmericaTed Kottler, Bookseller

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 84,55

    Envío por EUR 10,97 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. First Edition. Frontispiece, xxviii, 349 pp; 263 figs.; 26 tables. Original cloth, 4to. Near Fine, in near fine dust jacket (unclipped). Profusely Illustrated (ilustrador).

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Jewish Publication Society of America 1958

    • Tapa dura
    • Primera edición
    • Firmado

    Librería: monobooks, Waterford, MI, Estados Unidos de Americamonobooks

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 106,80

    Envío por EUR 3,89 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. First edition stated 1958, first printing. Signed by Author on front pastedown without recipient name. Published by Jewish Publication Society of America. Hardcover with DJ. Condition new inside, square tight and clean book, no edgewear, corners no