Glinn burt (96 resultados)

- Tapa dura
Librería: BooksRun, Philadelphia, PA, Estados Unidos de AmericaBooksRun
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,88
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Bilingual. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.

- Tapa dura
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,03
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good.

- Tapa dura
Librería: Inquiring Minds, Saugerties, NY, Estados Unidos de AmericaInquiring Minds
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,89
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Used - Very Good.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 5,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy bueno. : Este libro de fotografía, titulado 'La Revolución Cubana', captura momentos clave de este importante evento histórico. A través de las lentes de Alberto Korda, Eve Arnold, Enrique Meneses, Burt Glinn y René Burri, se ofrece una perspectiva visual única de la revolución. El libro, publicado por Público, co…nsta de 32 páginas y está encuadernado en tapa blanda. EAN: 9788498991130 Tipo: Libros Categoría: Historia|Arte y Cultura Título: La Revolución Cubana Autor: Alberto Korda| Eve Arnold| Enrique Meneses| Burt Glinn| René Burri Editorial: Público Idioma: es-ES Páginas: 32 Formato: tapa blanda.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 6,59
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Como nuevo. : Este libro de fotografía, titulado 'La Revolución Cubana', captura momentos clave de este importante evento histórico. A través de las lentes de Alberto Korda, Eve Arnold, Enrique Meneses, Burt Glinn y René Burri, se ofrece una perspectiva visual única de la revolución. El libro, publicado por Público, c…onsta de 32 páginas y está encuadernado en tapa blanda. EAN: 9788498991130 Tipo: Libros Categoría: Historia|Arte y Cultura Título: La Revolución Cubana Autor: Alberto Korda| Eve Arnold| Enrique Meneses| Burt Glinn| René Burri Editorial: Público Idioma: es-ES Páginas: 32 Formato: tapa blanda.
New American Review: "Powerless, With A Guitar", et al., Number 2
Theodore Solotaroff (Editor); Stanley Moss (Poetry Editor); Günter Grass, Alan Friedman, William stafford, et al. (Contributing Editors)
Idioma: Inglés
Editorial: The New American Library, New York, Toronto, ON, Canada and London 1968
- Tapa blanda
Librería: gearbooks, The Bronx, NY, Estados Unidos de Americagearbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 21,42
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Mass Market Paperback. Condición: Very Good. 1st Printing, January 1968, No. 2. 255 pp. 1st Printing, January 1968, No. 2 only! Solidly bound copy with moderate external wear, crisp pages and clean text. Slightly creased spine. Light foxing on page edges. Magnum-Burt Glinn (Cover Photo) (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 27,49
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

ESOPUS 19 (INSEERT + CD)
Lippy, Tod; Core, Sharon; Glinn, Burt; Sparagana, John; Lynch, David; Burton, Scott; Riddiough, Chelli; Pensato, Joyce;
- Tapa blanda
Librería: 246 Books, Seattle, WA, Estados Unidos de America246 Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,81
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. ESOPUS 19 edited by Tod Lippy with works by or about; Core, Sharon; Glinn, Burt; Sparagana, John; Lynch, David; Burton, Scott; Riddiough, Chelli; Pensato, Joyce and others. 168 pages, inserts and CD. Color and black and white reproductions. 9" x 11 1/2". Very good condition.
Editorial: FAYARD, PAIS 1966
- Tapa blanda
Librería: .G.D., BRAINE LE CHATEAU, BRABA, Belgica.G.D.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 6,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
COUV. SOUPLE. Condición: TRES BON. 331 PAGES - COUV. ILLUSTREE EN EXCELLENT ETAT - INT. IMPECCABLE PLUSIEURS PLANS EN NOIR ET BLANC - LE LIVRE DE POCHE - FORMAT 11X16,5 - 210 GR. -. BURT GLINN - MAGNUM PHOTOS - (ilustrador).

Beat Scene
Glinn, Burt (PHT); Kerouac, Jack; Shulman, Michael (EDT); Nourmand, Tony (EDT); Stacke, Sarah
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,81
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,83
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,43
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 128.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Cassidy's Bookstore, San Marcos, CA, Estados Unidos de AmericaCassidy's Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 31,15
Envío por EUR 4,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Photographs by Bert Glinn. Presentation of Fidel Castro's rise to power as documented by reknown photographer. Wonderful sharp, clean condition.

Havana: The Revolutionary Moment
Glinn, Burt (Photographs); Acosta De Arriba, Rafael (Introduction); Richardson, Nan (Essay)
- Tapa dura
Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino UnidoPsychoBabel & Skoob Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,89
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Oversized hardcover with unclipped dust jacket, in very good condition. Jacket edges and spine are creased, and interior is lightly marked. Boards are a little scuffed, front lower board edge is bumped. Small bump also noted on the rear spineside, towards th…e spine foot. FEP is slightly blemished due to label removal. Binding is sound and pages are clear. LW. Used.

- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,99
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. 128 pages. Spanish language. 11.81x8.66x0.71 inches. In Stock.

- Tapa dura
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,11
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Hardback. Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Caryota Book Exchange, Darwin, NT, AustraliaCaryota Book Exchange
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 19,38
Envío por EUR 19,01Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good.

Maestros de la fotografía: La Revolución Cubana
Korda, Alberto; Arnold, Eve; Meneses, Enrique; Glinn, Burt; Burri, René
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: lisarama, Murcia, MU, Españalisarama
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 4,50
Envío por EUR 29,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa Blanda Con Solapa. Condición: Excelente. En Castellano. Profusamente ilustrado. Fotografía a toda página----El precio de los gastos de envío está calculado para libros con un peso máximo de1 kg superando el kg los gastos de envió serán mayores, - Los pedidos fuera de la península: Baleares ,Canarias, Ceuta y Melilla tienen…un coste adicional, consúltenos antes de realizar su pedido, los libros usados pueden tener o no firma del anterior propietario---------- Size: 21X27-cm. Recopilatorio.

- Tapa dura
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 40,02
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 12 disponibles
Hardback. Condición: New.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Manchester By The Book, Manchester-By-the-Sea, MA, Estados Unidos de AmericaManchester By The Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 40,05
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. No markings. Text in English and Spanish.

- Tapa dura
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 40,73
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: new. Hardcover. Extraordinary collection of unseen photographs of the Beat Generation. First book ever published with colour shots of the Beats. This magnificent book features a remarkable collection of largely unseen photographs of the Beat Generation by renowned Magnum photographer Burt Glinn. This amazin…g, untouched treasure trove of images was discovered when RAP was working with Burt Glinn's widow, Elena, on a larger retrospective of Glinn's work. The book features black and white shots, and also over 70 images in colour: an extremely rare find, these photographs manage to capture the raw energy of the Beat Generation in a way that has never been seen before in print. The photographs were shot between 1957 and 1960 in New York and San Francisco and feature nearly everyone involved in the scene, including Allen Ginsberg and Jack Kerouac, poets like Gregory Corso and William Morris, and many more. Glinn was celebrated for his extraordinary talent as a social documentary photographer and during his time with the Beats, his camera captured the spirit of the counterculture writers, musicians and artists meeting in cafes, bars and parties to pursue a truth and future the mainstream would and could not acknowledge. This exquisite tome is an intimate and fresh insight into the lives of the legendary and influential Bohemians and a celebration of Glinn's inimitable talent. AUTHOR: Burt Glinn (1925-2008) was an award-winning photographer with a career spanning more than fifty years. Self taught, Glinn was versatile and technically brilliant. He worked for Life magazine in the late 1940s before going freelance. He joined Magnum Photos in 1951 one of the first Americans to do so eventually serving as its president in the 1970s and again in the 1980s. Glinn embraced colour photography as well as black and white, establishing his reputation with a spectacular colour series on the South Seas, Japan, Russia, Mexico and California. He captured crucial moments in history, including the Sinai War in 1956, the US Marine invasion of Lebanon in 1958, the Cuban Revolution in 1959 and Robert Kennedy's 1968 presidential campaign. He offered searing insight with his social documentary photography, was renowned for his iconic portraits of celebrities such as Andy Warhol and Elizabeth Taylor and was also a highly successful commercial photographer. 170 photographs Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

Burt Glinn : Half a Century As a Magnum Photographer
Glinn, Burt (PHT); Stacke, Sarah (EDT); Prohaska Glinn, Elena; Briant, Bonnie (CRT); Glinn, Sam
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 40,58
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,50
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. 2018. Hardcover. . . . . .

- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,81
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. 159 pages. French language. 11.00x9.00x0.50 inches. In Stock.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,79
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 28,36
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Beat Scene
Glinn, Burt (PHT); Kerouac, Jack; Shulman, Michael (EDT); Nourmand, Tony (EDT); Stacke, Sarah
- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,69
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Beat Scene
Glinn, Burt (PHT); Kerouac, Jack; Shulman, Michael (EDT); Nourmand, Tony (EDT); Stacke, Sarah
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 44,81
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 43,95
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 128 Bilingual Edition.

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,85
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. 2018. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.