Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 11,48
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 12,82
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 15,19
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 2,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:9780470371312.
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 2,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:9780470371312.
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 4,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:9780471020615.
Publicado por Ecology, 1990
Librería: Larry W Price Books, Portland, OR, Estados Unidos de America
Revista / Publicación
EUR 7,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPamphlet. Condición: Very Good. Vol 71, No 3, pp. 1144-1155, Illus, 4to, Extracted from orig vol, thus begins with title page, trimmed & stapled pamphlet, else VG last page in facsimile, else VG.
EUR 16,76
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 208 pages. 9.00x6.00x0.47 inches. In Stock.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 15,64
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 14,17
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 16,16
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 20,56
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Inglés
Publicado por Edinburgh, Oliver & Boyd,, 1971
ISBN 10: 0050002074 ISBN 13: 9780050002070
Librería: Little Owl Books, Norwich, NORFO, Reino Unido
EUR 7,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. Soft linen-style card wraps, v. light mark at rear otherwise fine, contents fine and tight with many colour pictures, blocked out name and school on inside front cover, pp79. Lessons include: temperature changes; fruits and seeds; conifers; magnets; heat; machines; wheels; stars, planets and satellites; energy; British amphibians; insects with a four-stage life - the beetle family; insects with a three-stage life - the bug family; molluscs etc.
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. A menudo olvidadas, casi siempre ignoradas, muy raramente reconocidas. Este ha sido el estado de la cuestión femenina en la música hasta hace bien poco. Consideradas meras intérpretes, musas o, simplemente, condimento visual en las actuaciones de los hombres, las pocas pioneras que se atrevieron a adentrarse en la industria musical sufrieron ostracismo y desprecio, cuando no fueron condenadas al más oscuro rincón de la memoria historiográfica si no pasto del más inmisericorde anonimato. Concebido y armado para contrarrestar el hegemónico discurso masculino en la literatura musical mayormente escrita por y para hombres, Música, maestra tiene por objeto, además de celebrar la obra de tan variopinto elenco de creadoras, saldar una cuenta largamente esperada: socavar de raíz el sesgo sexista que ha impregnado las esencias del canon en la música, la literatura y el cine. Y lo hace por medio de semblanzas compuestas por escritoras que reivindican a las mujeres cuya música, de una forma u otra, las ha acompañado a lo largo de sus vidas. Artistas que se encaramaron a la vanguardia de su tiempo, mujeres comprometidas. LIBRO.
Idioma: Inglés
Publicado por Andre Deutsch Ltd., London, 1975
ISBN 10: 0233966323 ISBN 13: 9780233966328
Librería: Robert Wright, trading as 'The Bookman', Norwich, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 14,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Very Good Plus. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Illus. by KEN MARYANSKI Ilustrador. First Edition. Selection of poems by Ogden Nash in English with Latin translations. First Edn., 1975; cerise boards; titling blocked in silver (very bright) to spine; xi+[i]+94pp.; illus. bw. drawings. Spine/boards very clean/crisp/bright; light foxing to page edges; slight foxing/light browning to endpapers, but text fresh, pages very clean/crisp/bright; dj. very slightly faded on spine, with slight foxing to rear flap, but complete/crisp/bright. No inscriptions. Lightweight item, hence overseas customers will have SHIPPING CHARGES REDUCED subsequent to ordering. VG+ in VG unclipped dj. PRICE INCLUDES UK POSTAGE & PACKING. Hardback.
Idioma: Inglés
Publicado por G. P. Putnam's Sons, New York, New York, U.S.A., 1962
Librería: Gargoyle Books, IOBA, La Mesa, CA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
EUR 62,54
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good+. Gleeson, Tony Ilustrador. Book Club (BCE/BOMC). Lovely Book Club Edition (BCE) of the author's classic dystopian novel, orig. published in 1962. 218 pp. Octavo has mustard-colored cloth-covered boards lettered in light brown to spine. Condition is Near Fine: exceptionally clean & bright, binding strong & straight, pages creamy white & completely unmarked. Mild dent/bumping to bottom edge of front board. The unclipped DJ (with cover are by Tony Gleeson) is VG+, with mild chipping & light creasing to top edge, small unclosed tear to bottom edge of front cover; nicely protected in new clear mylar cover free (removed for photo accuracy). Our photos depict the Exact book you will receive, never "stock" images of books we don't actually have. Same day shipping on all orders received by 2 pm Weekdays (Pacific time); later orders, weekends & holidays ship very next business day.
Publicado por Australian National University, Canberra ACT Australia, 1986
ISBN 10: 0867401400 ISBN 13: 9780867401400
Librería: Goulds Book Arcade, Sydney, Newtown, Sydney, NSW, Australia
EUR 25,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaper Back. Condición: Good. The book has the usual library items. The cover is somewhat worn. The edges of the book have minor foxing. 148 pages. Books listed here are not stored at the shop. Please contact us if you want to pick up a book from Newtown. Size: Size E: 7"-8" Tall (177-203mm). Ex Library.
Idioma: Inglés
Publicado por Grenadier Publications, Eagen, MN, 1993
ISBN 10: 0962102032 ISBN 13: 9780962102035
Librería: Outta Shelves, Centuria, WI, Estados Unidos de America
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 84,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: As New. No Jacket. J. M. Gleeson and Paul Bransom Ilustrador. 1st Edition. Signed by both authors. As new book, unread, from my personal collection, no flaws. 298 pp, photos, maps, illus. MB. Signed by Author(s).
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 50,29
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 22,96
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Librería: ABACO LIBROS USADOS, MADRID, M, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. 22x14 329 Español Abr/16/26.
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 16,15
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Print on Demand pp. 210.
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. A menudo olvidadas, casi siempre ignoradas, muy raramente reconocidas. Este ha sido el estado de la cuestión femenina en la música hasta hace bien poco. Consideradas meras intérpretes, musas o, simplemente, condimento visual en las actuaciones de los hombres, las pocas pioneras que se atrevieron a adentrarse en la industria musical sufrieron ostracismo y desprecio, cuando no fueron condenadas al más oscuro rincón de la memoria historiográfica si no pasto del más inmisericorde anonimato. . Concebido y armado para contrarrestar el hegemónico discurso masculino en la literatura musical mayormente escrita por y para hombres, Música, maestra tiene por objeto, además de celebrar la obra de tan variopinto elenco de creadoras, saldar una cuenta largamente esperada: socavar de raíz el sesgo sexista que ha impregnado las esencias del canon en la música, la literatura y el cine. Y lo hace por medio de semblanzas compuestas por escritoras que reivindican a las mujeres cuya música, de una forma u otra, las ha acompañado a lo largo de sus vidas. Artistas que se encaramaron a la vanguardia de su tiempo, mujeres comprometidas que aunaron en su hacer música y activismo, transgresoras infatigables, cantautoras, intérpretes todas ellas que provienen de todos los sustratos del espectro musical folk, rock, rap, country, jazz, clásica, electrónica, etc. . Desde Lhasa de Sela, amiga del instituto convertida en objeto de culto por Maggie Nelson, a Wendy Carlos, la pionera de la música electrónica que decidió alejarse del mundanal ruido, evocada aquí por Sinéad Gleeson, o la inefable Yoshimi, la baterista japonesa con la que compartió escenario y no pocas vivencias Kim Gordon. Dieciséis ensayos sobre música escritos por mujeres con los que arrojar un poco de luz sobre la vida y obra de estas y muchas otras artistas como Laurie Anderson, Ella Fitzgerald o Agnes Sis Cunningham con el muy necesario e impostergable fin de empezar a equilibrar la balanza. LIBRO.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 20,44
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 22,07
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Print on Demand pp. 210.
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 18,62
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Print on Demand.
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 162,64
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 333,83
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New.
Librería: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Alemania
EUR 16,35
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. PRINT ON DEMAND pp. 210.