Gino corrado (17 resultados)
Más imágenesSunrise Upc#0191091435502
Murnau, F. W. & Janet Gaynor & J. Farrell MacDonald & George O'Brien & Margaret Livingston & Bodil Rosing & Arthur Housman & Jane Winton & Ralph Sipperly & Sidney Bracey & Eddie Boland & Herman Bing & Gino Corrado & Sally Eilers & Bob Kortman & Gibson Gow
Editorial: MR. FAT-W VIDEO 2017
Librería: Orphaned Artifacts LLC, Arnold, Estados Unidos de AmericaOrphaned Artifacts LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,93
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDVD. Condición: Good. In Original Retail Packaging with all (if any) original inserts, Plays AS NEW, NOT an ex-library/Rental discard, SHIPS FAST, What You See Is What You Get, Satisfaction Guaranteed! Please examine images and ask any questions you may have, Thanks for looking! ; 7.5 X 5.5 X 0.5 inches.

CASI TODOS LOS INVENTOS
Texto: Corrado Blasetti - Giovanni Bonetto - Renzo Roootti - Giampaolo Ormezzano / Versos: Lucio Tomaz / Ilustraciones: Gino Gavioli
Idioma: Español
Editorial: Ediciones Paulinas / Caja de Ahorros "Sagrada Familia", Madrid 1975
- Tapa dura
Librería: Libreria Rosela, BARCELONA, EspañaLibreria Rosela
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,00
Envío por EUR 45,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa Dura. Condición: BUEN ESTADO. Cartoné ilustrado. Edicion espacial para la Caja de Ahorros "Sagrada Familia". Numerosas ilustraciones en color, textos y divertidas explicacioens. 78págs Size: 30,5x23,5cm. Ilustraciones de Gino Gavioli (ilustrador).
Más imágenesCasi todos Los Inventos (tapa dura)
Blaseti, Corrado, Giovanni Bonetto, Renzo Rossotti y Giampaolo Ormezzano / Ilustraciones de Gino Gavioli y versos de Lucio Tomaz
- Tapa dura
Librería: Libros Angulo, Madrid, EspañaLibros Angulo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 21,00
Envío por EUR 50,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Ediciones Paulinas, 1980. Ciencias. Divulgación. Infantil y juvenil. Profusamente ilustrado con dibujos color. 108 pp. 31 x 24. Tapa dura de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación. ISBN: 8428504288.

Editorial: Tipolitografia Emiliana, Reggio Emilia 1983
- Tapa dura
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 39,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonato con sovracoperta. 67 tavole a colori, 71 in bianco e nero.Seconda edizione riveduta e aggiornata.Presenti numerose tavole in b/n e a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: CXXXVIII pp.XIII,221 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, tracce di polvere e segni di usura ai bordi…e agli angoli. Risvolti ingialliti.Copertina rigida telata.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine lievemente ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Editorial: Il Voltone Edizioni, Reggio Emilia 1997
Librería: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, ItaliaStudio bibliografico LE MUSE
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopp.95, con 1 foto in bianco e nero nel testo e 48 fotografie in bianco e nero, a piena pagina, fuori testo. Volume in cui vengono raccolti gli scatti fotografici di Giuseppe Fantuzzi dedicati alla città di Reggio Emilia e Provincia (vie e piazze di Guastalla, Gualtieri, Correggio e S. Polo; suggestivi panorami di scandiano, Cian…o, dei Calanchi di Baiso, della cava di gesso a Vezzano; i borghi di Minozzo, Canossa, Carpineti e Arceto; i castelli di Montechiarugolo, Bianello, Albinea e Leguigno; le nostalgiche visioni di Castelnovo Monti). Dimensione vol. cm 24,7x33,8. Legatura in tela bianca muta con sovraccoperta illustrata con titolo in giallo al piatto e al dorso. Ottimo stato (lievi segni del tempo e tracce d'uso alla sovraccoperta, interno perfetto). Tiratura di 300 copie numerate, stampate su carta della cartiera garda, dalla Tipolitografia Emiliana. Questo è l'es.123.

Casi Todos Los Inventos
Blasetti Corrado/Bonetto Giovanni/Rossotti Renzo/Gavioli Gino ( Ilustraciones)/Tomaz Lucio ( Versos)
- Tapa dura
Librería: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, EspañaAlmacen de los Libros Olvidados
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 38,50
Envío por EUR 60,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
tapa dura. Condición: 2ª Mano - aceptable. 2ª Mano. San Pablo. 1973. ilustraciones de Gino Gavioli, dibujante de Heroes en Zapatillas Gino Gavioli , Muy ilustrado con dibujos a color y poemas GF ligero rozado en laterales. Libro.

Editorial: Reggio Emilia 1978. 1978
Librería: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° gr. carre pp. LXIV-157, con 155 ill. a piena pag. n.t. Legatura edit. con sovrac. ill. con abrasione al dorso e timbro all'interno.

Editorial: Tipolitografia Emiliana, Reggio Emilia 1982
- Tapa dura
Librería: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, ItaliaLibreria Antiquaria Prandi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 60,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°; pp. 221 non num. 5 su carta patinata pesante, 67 tav. f.testo a colori, 71 illustraz. in nero. Ril. t.tela edit. con titoli al piatto, sovraccoperta illustrata. Ottimo esemplare.Num. catalogo: 267.

Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItaliaLibreria Piani
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoReggio Emilia, (1978) 8vo album tutta tela con sovraccopertina illustrata, pp. LXIV-175.
Editorial: Tipolitografia Emiliana, Reggio Emilia 1983
Librería: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, ItaliaStudio bibliografico LE MUSE
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSeconda edizione riveduta e aggiornata. pp.221 (5), con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo e svariate tavole a colori fuori testo. Monografia dedicata ai pittori reggiani dal 1751 al 1930; con opere e schede biografiche degli artisti. Dimensione vol. cm 31,5x26. Legatura in tela editoriale avorio con titolo in ner…o impresso al piatto; sovraccoperta illustrata con titolo in blu al piatto e al dorso. Ottimo stato (lievissimi segni del tempo).

Editorial: Tipolitografia Emiliana, Reggio Emilia 1982
- Tapa dura
Librería: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 60,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito32 cm, ril. edit. in piena tela, sovracop. ill. a colori con minime tracce d'uso, p. 221. con 67 tavole a colori a piena pagina e 72 in nero. Molto buono.

Arnolfo Di Cambio E La Sua Epoca (I Libri Di Viella. Arte) (Italian Edition)
Anheim, Etienne; Ascani, Valerio; Barelli, Lia; Bernardi, Philippe; Bozzoni, Corrado; Bracci, Susanna; Bradford Smith, Elizabeth; Cadei, Antonio; Cantisani, Emma; Cardini, Franco; Carpiceci, Marco; Chiovelli, Renzo; Claussen, Peter Cornelius; D'Achille, Annamaria; Dillmann, Philippe; Esposito, Daniela; Fiorani, Donatella; Franchetti Pardo, Vittorio; Frati, Marco; Fratini, Fabio; Gandolfo, Francesco; Gigliozzi, Maria Teresa; Guardo, Marco; Mengali, Marina Anna Laura; Micozzi, Gino; Montelli, Emanuela; Montevecchi, Nadia; Morbidelli, Monica; Pace, Valentino; Paravicini Bagliani, Agostino; Pensabene, Patrizio; Peroni, Adriano; Pietramellara, Carla; Pistilli, Pio Francesco; Poeschke, Joachim; Pomarici, Francesca; Righetti Tosti-Croce, Marina; Romalli, Giuliano; Romby, Giuseppina Carla; Seidel, Max; Speranza, Laura; Tomei, Alessandro
- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 76,00
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NEW.
Más imágenesEditorial: M. D'AURIA 1986
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, ItaliaCivicoNet, Libreria Virtuale
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 120,00
Envío por EUR 39,99Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. Estado de la sobrecubierta: ottimo. prima edizione. RARO. I contributi di studiosi della Pont. Facoltà Teologica dell'Italia Meridionale qui raccolti intendono sottolineare il notevole lavoro di ricerca e di insegnamento svolto dal p. Alfredo Marranzini S.I. (Preside della Facoltà) in più di trent'an…ni dedicati al servizio culturale nella Chiesa. Con una sezione intitolata Storia della Chiesa ed Ecumenismo si è inteso porre in evidenza il lavoro dedicato dal Marranzini allo studio della storia della Riforma e di momenti e figure significative della Chiesa meridionale (i contributi sono di C. Marucci, G. Galeota, A. Caserta). Con la sezione intitolata Ecclesiologia Sacramentaria si è voluto mettere in risalto l'attività didattica svolta dal Nostro, che attualmente tiene corsi nell'ambito delle due discipline indicate (i contributi sono di V. Fusco, C. Marcheselli-Casale, S. Cipriani, E. Cattaneo, R. Russo, A. Di Marino). Infine la sezione Antropologia sottolinea il lavoro di traduzione e di divulgazione in Italia del pensiero di K. Rahner, padre della cosiddetta svolta antropologica della teologia contemporanea, cui il Marranzini si è dedicato senza risparmio di energie (i contributi sono di G. Savoca, V. Scippa, D. Marafioti, V. Caporale, G. Ragozzino, F. Donadio, D. Sessa, N. Galantino, P. Pifano). Descrizione bibliografica Titolo: Ecclesiae Sacramentum: studi in onore di Alfredo Marranzini Autore: AA.VV.: Autori Vari: Corrado Marucci, Gustavo Galeota, Aldo Caserta, Vittorio Fusco, Cesare Marcheselli-Casale, Settimio Cipriani, Enrico Cattaneo, Antonio Di Marino, Gaetano Savoca, Vincenzo Scippa, Domenico Marafioti, Vincenzo Caporale, Gino Ragozzino, Francesco Donadio, Dario Sessa, Nunzio Galantino, Paolo Pifano, Giuseppe Lorizio, Raffaele Russo Curatori: Giuseppe Lorizio, Vincenzo Scippa Presentazione di: Prof. Raffaele Russo, Saturnino Muratore Editore: Napoli: M. d'Auria, Maggio 1986 Lunghezza: 478 pagine; 25 cm Collana: Volume 2 di Collana di studi della Pontificia Facoltà teologica dell'Italia meridionale Soggetti: Teologia, Storia della Chiesa, Ecumenismo, Riforma, Ecclesiologia Sacramentaria, Didattica, Antropologia, Karl Rahner, Svolta antropologica, Studi in onore, Dogmatica, Religione, Cristianesimo, Cattolicesimo, Raccolte di scritti, Saggistica, Atti, Bibliografia, Riferimento, Consultazione, Pubblicazioni religiose, Walter Kasper, Cristologia, Sacra Scrittura, sacramenti, Evangelizzazione, Esegesi Biblica, Critica, Filosofia, Bibbia, Bartolo Longo, Giuseppe Moscati, Gesuiti, Gabriele De Rosa, Lutero, Girolamo Seripando, Papa Leone X, Maldonado, Penitenza, Grazia, Peccato originale, Concilio Vaticano II, Von Balthasar, Henri De Lubac, Giustizia, Libertà, Libero arbitrio, De theologica methodo Maldonati, Pastorale, Gaspare Contarini, Sinodo, Vescovi, Liberazione, Redenzione, Eucarestia, Mariologia, Escatologia, Apocalisse, Unità, Fede, Pluralismo teologico, San Tommaso d'Aquino, Sant'Agostino, Festschriften, Mélanges, Qoèlet, Patristica, Spiritualità, Teodicea, Antonio Rosmini, Scienze Religiose, Collezionismo, Libri rari e introvabili, Libri Vintage fuori catalogo, Raccolte, Antologie, Ratzinger, Jürgen Moltmann, Postmoderno, Rivelazione, Padri, Magistero, Apologetica, Autorità, Mistero, Tradizione, Interpretazione, Dottrina, Langdon Gilkey, Linguaggio teologico, Canto di trasfigurazione, Lode, Culti orientali, Campania, Altre religioni, Paganesimo, De Diversis Quaestionibus ad Simplicianum, Celibato, Castità, Vocazione, Verginità, Salmi, Liturgia, Preghiera, Famiglia, Tabula Gratulatoria, Matrimonio, Divorzio, Aborto, Vita, Morte, Anglicanesimo, Ortodossia, Ebraismo, Trinità, Cereale di Castello, Lucania, Regno, Dio, Vangeli, Luca, Profezie, Parabole, Ireneo di Lione, Spirito Santo, Corpo, Sacrificio, Croce, Passione, Sangue, Risurrezione, Riconciliazione, Battesimo, Analisi biblica strutturalista, Conversione, Conoscenza, Apparati critici, Biblioteca, Codice, Diritto canonico, Trento, Melantone, Calvino, Protestantesimo, Donna, Procreazione, Padri Conciliari, Parol.

Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItaliaLibreria Piani
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 32,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoReggio Emilia, (1978) 8vo album tutta tela con sovraccopertina illustrata, pp. LXXIII-199.

Editorial: Reggio Emilia, Tipog. Emiliana 1982. 1982
Librería: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 55,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° gr. pp. XIII-221 con 67 tav. a col. e 71 in nero n.t. Legatura edit. con sovrac. ill. Ottimo stato.
Editorial: Tipolitografia Emiliana, Reggio Emilia 1982
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItaliaAntonio Pennasilico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 62,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSchede e Indice Alfabetico dei Pittori Reggiani, rilegato, tela, sovracoperta. formato 26x31, pagine XV-226, illustrato con tavole a colori fuori testo e figure in nero nel testo, increspature della carta ai margini bassi delle pagine I-XV-1-2, per il resto buone condizioni - 51966 2.
Editorial: Tipolitografia emiliana 1982 (vol.I) - 1987 (vol.II), Reggio Emilia 1982
Librería: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, ItaliaStudio bibliografico LE MUSE
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 80,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPrima edizione. 2 voll. pp.221 (5), con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo e svariate tavole a colori fuori testo. Il primo volume è una monografia dedicata ai pittori reggiani dal 1751 al 1930; con opere e schede biografiche degli artisti. Il secondo volume è stato realizzato 4 anni dopo la pubblicazione del prim…o e va ad integrarlo. Ottimo stato (vol.I: lievi segni del tempo e tracce d'uso alla sovraccoperta; bordi pagine leggermente ingialliti; vol. II: copertina ingiallita con lievissime fioriture ai bordi e al dorso; sovraccoperta con lievi segni del tempo e tracce d'uso; pagine con bordi leggermente ingialliti; ma interni ottimi). Dimensione vol. cm 31,5x26. Legature in tela editoriale avorio con titolo in nero impresso al piatto; sovraccoperte illustrate con titoli al piatto e al dorso. Ottimo stato (lievi segni del tempo e tracce d'uso alla sovraccoperta; bordi pagine leggermente ingialliti).