Giannini guido (37 resultados)

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,10
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 8 disponibles
Condición: NEW.

Editorial: La Casa Usher, Firenze 1986
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 23,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Condición: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8° quadrato; 32 pagine. Brossura editoriale figurata. Bel libro fotografico. Edizione non comune.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,63
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,55
Envío por EUR 27,99Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: new.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,27
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,48
Envío por EUR 27,99Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: new.

Editorial: INTRA MOENIA MAGGIO 1995 1995
- Tapa blanda
Librería: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
copertina morbida. Condición: nuovo. Estado de la sobrecubierta: nuovo.

Editorial: Ulrico Hoepli, Milano 1941
- Tapa blanda
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 30,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. quinta edizione. In 16, cm. 10,5 x 16, pp. 363 , con 152 illustrazioni in bianco e nero nel testo + XXVI tavole in bianco e nero fuori testo. Alcuni scarabocchi al recto di alcune tavole e e alle prime pagine bianche. Timbro di possesso al frontespizio. Manuale per la lrilegatura dei libri. Book.

Editorial: Intra Moenia, Napoli 1995
- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
21x21 cm, br. ill; pp. 71, numerose foto commentate da diversi autori; firma autografa dell'A Come nuovo.

Editorial: Ulrico Hoepli, Milano 1951
- Tapa dura
Librería: Biblioteca de Babel, São Paulo, SP, BrasilBiblioteca de Babel
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 43,61
Envío por EUR 38,88Se envía de Brasil a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Dust Jacket Included. Sesta edizione notevolmente ampliata. 158 illustrazioni e 50 tavole fuori testo. Cartonaggio editore, 19x12cm, xix + 322 p., 50 tavole a colori e in bianco e nero su carta patinata fuori testo. Senza la sovraccoperta. Foriture sparse.Esemplare solido e completo, senza timbri, mar…ginalia o sottolineature.

Editorial: Hoepli 1970
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 36,30
Envío por EUR 22,40Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Rivista trimestrale di diritto pubblico. Fondata da Guido Zanobini. Diretta da Giovanni Miele e Massimo Severo Giannini. Anno XVIII - 1968
Rivista trimestrale di diritto pubblico. Fondata da Guido Zanobini. Diretta da Giovanni Miele e Massimo Severo Giannini. Anno XVIII - 1968 [Unknown Binding]
Librería: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, ItaliaLIBRERIA SILENTE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,99
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Unknown Binding. Condición: Used: Good. ATTENZIONE NOI VENDIAMO SOLO IL N 4 MESI OTTOBRE - DICEMBRE 1968 Buono (Good) ATTENZIONE NOI VENDIAMO SOLO IL N 4 MESI OTTOBRE - DICEMBRE 1968.

Editorial: Hoepli. 1923
- Tapa dura
Librería: Borgobooks, Genova, GE, ItaliaBorgobooks
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 80,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rilegato. Condición: molto buono. terza edizione. Giannini Guido G. Il dilettante legatore di libri. Con brevi cenni storici. Terza edizione ampliata e corretta, Hoepli 1923. Volume in -16, 15,5x11 cm, pp XXIII, 237, 110 incisioni e 33 tavole fuori testo (due a colori), cartonato editoriale. Leggeri segni del tempo, più che buon…e condizioni generali.

Editorial: ULRICO HOEPLI MILANO 1951
- Tapa dura
Librería: HOUSE-BOOK, LA FARLEDE, , FranciaHOUSE-BOOK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 100,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Bon. ETAT D'USAGE . LIVRE EN BON ETAT . C 10.

Editorial: Ulrico Hoepli (Tipografia Giannini), Milano (Firenze) 1916
- Tapa dura
Librería: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 100,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-16°, pp. XII, 258 + 64 di elenco dei Manuali Hoepli, cartonatura editoriale figurata in monocromia marrone. 109 incisioni n.t. e 27 tavv. f.t. (2 a colori). Etichetta del tempo della libreria Lattes di Torino. Una dedica del tempo in cui si dona il volume ad una giovinetta perchè provi anche questo mestiere ! Ottimo stato. Se…conda edizione, ampliata e corretta, di classico manuale di legatoria, estremamente ricercato e tuttora di preziosa consultazione. L'autore, legatore fiorentino, esamina la storia delle legature, i diversi stili decorativi, le operazioni fondamentali cui si deve sovrintendere per i vari tipi di legatura, i ferri da stampa e l'uso della foglia d'oro, le pergamene, le decorazioni pittoriche in rapporto alle legature, le moderne legature all'americana, i fermagli dei libri. Cfr. Assirelli, p. 84; Di Masi, 271. Italiano.

Editorial: Milano - Firenze, Ulrico Hoepli Editore-Libraio della Real Casa - Tipografia Giannini (Borgo S. Jacopo, 26), Milano - Firenze 1916
- Tapa dura
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 120,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). II ed. ampliata e corretta (i ed.: 1908). XXIV grande/ XII+260+XXVII tavv. (54 pp.)+(2)+(64) di informazione editoriale/ rilegatura rifinita in tela écru cerata con titoli in minio e marrone e ornati in marrone. con 109 incisioni in b/n nel testo e f.t. e 27 tavole patinate f.t. (due a colori). Fogli di…guardia avorio con ornato dell'editore tono su tono. Stato buono (copertina e pagine brunite). Indice: Prefazione; G. Guido Giannini (Firenze, Via Monte alle Croci, 14) --- Il laboratorio del legatore di libri - Preparazione ddel libro per la cucitura - Della cucitura - Del taglio - Del dorso - L'incartonamento ed i capitelli - Della copritura-intiere e mezze legature --- Preparazione alla decorazione - I ferri da stampa e l'uso della fogloia d'oro - I differenti stili e le epoche - Conclusioni sulla decorazione --- La legatura antica in pergamena - Le decorazioni di pittura in rapporto alla legatura - La moderna legatura americana - I fermagli dei libri--- Lista delle illustrazioni - Lista delle tavole fuori testo. Book.

Editorial: Milano, Hoepli, 1923,, Milano 1923
- Tapa dura
Librería: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, ItaliaLibreria Antiquaria Pregliasco
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 120,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: molto buono. In-16° (cm. 15x10,5), pp. 237, (20) di tavole f.t. su forte carta patinata. Legatura editoriale riccamente illustrata con disegno entro cornice marrone e titolo rosso entro cartiglio. Tratta dei seguenti argomenti: Il laboratorio del legatore di libri ; Preparazione del libro per la cucitura; Del taglio…; Del dorso; L'incartonamento ed i capitelli; Della copritura-intiere e mezze legature; Preparazione alla decorazione; I ferri da stampa e l'uso della fogloia d'oro ; I differenti stili e le epoche; La legatura antica in pergamena; Le decorazioni di pittura in rapporto alla legatura; La moderna legatura americana; I fermagli dei lbri. Terza edizione ampliata e corretta. Book.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,29
Envío por EUR 75,30Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.
Más imágenesUna curiosa raccolta di segreti e di pratiche superstiziose fatta da un popolano fiorentino del secolo XIV .,.
Giannini, Giovanni [1867-1940] ; editor : [ Bernardi, Ruberto di Guido (13th century CE)]
Editorial: Tipi dell'Editore S. Lapi, Città di Castello 1898
- Tapa dura
Librería: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, , DinamarcaExpatriate Bookshop of Denmark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 133,50
Envío por EUR 129,00Se envía de Dinamarca a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
boards. 18x13cm, (4),130,(2) pp, Pencilled underlining to the first 19 pages. Rubberstamps to flyleaf and title-page. Spine edges rubbed. With original front cover wrapper bound-in at rear. Series: Rara- biblioteca dei bibliofili, n. 2. Full title reads: "Una curiosa raccolta di segreti e di pratiche superstiziose fatta da un po…polano fiorentino del secolo XIV e pubblicata per cura di Giovanni Giannini". Spine label. Binding worn. Good.

Editorial: Ulrico Hoepli, 204 + 64 pp., Milano 1908
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 266,99
Envío por EUR 19,01Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Vellum with ribbons. Condición: Very Good. First Edition. B&w & color illustrations and plates. Text in italian. === INDUSTRIAS Y OFICIOS - CIENCIA BIBLIOTECARIA - ENSAYO ITALIANO === 16mo.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,25
Envío por EUR 75,30Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, BUE, ArgentinaApartirdecero
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 80,00
Envío por EUR 12,96Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Excelente. Milano, Ulrico Hoepli Editore, 1916. Seconda edizione ampliata e corretta. 260pp.+XXVII tavv. Encuadernación original de editor, excelente estado. Ex libris.

Editorial: 1916. Ed. Ulrico Hoepli, editore libraio della Real Casa. 1916
Librería: Librería Astarloa, Bilbao, BI, EspañaLibrería Astarloa
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 80,00
Envío por EUR 21,12Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tipografia Giannini. Milán. . 1 Vol. . Portada + 12 pp. índice + 251 pp + 26 láminas + 51 pp. manual pp. Octavo. Tela Editorial. . Segunda edición ampliada y corregida de este manual de encuadernación italiano con breves notas históricas, 109 ilustraciones y 27 láminas en B/N. Texto en italiano, Encuadernado en tela editorial ca…rtoneada con unghias y título en rojo y negro. Buen estado de conservación.
Editorial: Milano, Hoepli, 1916 1916
Librería: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 100,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 16°, piena tela edit. ill., pp. XII, 258 -(64 pubb. edit.). Seconda ediz. ampliata e corretta. con 109 incisioni in b/n nel testo e f.t. e 27 tavole patinate f.t. (due a colori). Ottimo es.
Más imágenesEditorial: Hoepli 1916
Librería: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, ItaliaLibreria Equilibri Torino
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 72,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hoepli (Manuale Hoepli); 1916; Noisbn; Rilegato con titoli al piatto e dorso; 15 x 12 cm; pp. 260+tavv+66; A cura di Giannini, G. Guido. Seconda edizione ampliata e corretta. Volume illustrato con 109 incisioni e 27 tavole fuori testo (due a colori) ; Presenta segni d'uso e del tempo, nome a biro alla seconda pagina, interno sen…za scritte, volume solido, ma brunito con macchiette ai piatti e lievi fioriture alle tavole. ; Accettabile (come da foto). ; Manuale pratico dedicato all'arte della legatoria amatoriale, con istruzioni tecniche, materiali, strumenti e procedimenti illustrati. Integra una serie di cenni storici che ripercorrono l'evoluzione della legatura dall'antichità all'età moderna. Opera significativa nella tradizione dei manuali Hoepli, testimonia la diffusione della cultura tecnica e artigianale nell'Italia del primo Novecento, quando la legatoria domestica era ancora un'arte. In fondo al volume elenco completo dei manuali Hoepli e indice alfabetico per Autore ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.

Editorial: Milano, Manuali Hoepli, 1928. 1928
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 130,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-16° pp. XII-258 con 114 incisioni, 34 tav. f.t. di cui 2 a col. Legatura in pergamena con piccole mancanze e riparazioni al dorso, illustrata al piatto ant. Buono l'interno e solido.
Editorial: Hoepli, s.d. [1941],, Milano, 1941
Librería: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, ItaliaSCRIPTORIUM Studio Bibliografico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 147,00
Envío por EUR 26,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
in-16, pp. XXIV, 363, leg. t. tela edit., con 152 ill. n.t. e 36 tavv. f.t. Privo del front. e dell'occhietto. Quinta ediz. ampliata.
Editorial: Hoepli,, Milano, 1941
Librería: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, ItaliaSCRIPTORIUM Studio Bibliografico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 150,00
Envío por EUR 26,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
in-16, pp. XXIV, 250, leg. edit. Con figg. e tavv. Quinta ediz. Dif. (manca front.).

- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,58
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 18 disponibles
LeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1908 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 329 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 329.

Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 80,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Milano, Hoepli, 1941. 16mo tutta tela, pp. XXIV-363 con 152 fig. n.t. + 36 tav. in nero e col. f.t.