Gianfrotta (33 resultados)

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,45
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Idioma: Italiano
Editorial: Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato- Archivi di Stato, Roma, 2000
- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 8,50
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NUOVO. Roma, Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato- Archivi di Stato cm.17,5x24, pp.XXIV,326, alcune figg.a col.nt. legatura ed.in tutta tela. Collana Pubblicazioni degli Archivi di Stato. Fonti,XXX.

- Tapa dura
Librería: ANNANDREE, Nice, , FranciaANNANDREE
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 15,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Used: Acceptable. Quelques rousseurs sur les tranches, sinon livre en bon état. Jaquette un peu froissée au niveau des coiffes, légèrement abimée près des bords. Nathan, 1981. 375 pages.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,26
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: NEW.
Bollettino d'arte. Archelogia subacquea (supplemento).
Vlad Borrelli,Licia. Gianfrotta,P. Alfredo. Martelli,Marina e altri.
Editorial: Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato- Archivi di Stato, Roma, 1982
- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO. Roma, Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato- Archivi di Stato cm.22,5x28,5, pp.176,num.figg.bn.e a col.nt. alcune tavv.ft. brossura con cop.fig.a col. A cura del Ministero per i Beni Culturali e Ambientali. Premessa di P.Pelagatti.

- Tapa dura
Librería: Les Kiosques, TOULON, FranciaLes Kiosques
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Très bon. Livre 1981, Fernand Nathan, in-4 cartonné de 375 pages, jaquette, cartonnage, L'archéologie sous la mer, histoire, techniques, découvertes et épaves | Etat : Très bon état (Ref.: ref86922). Livre.

Archeologia Subacquea - Archeo Dossier n. 5
Piero A. Gianfrotta - L. Fozzati - C. Mocchegiani Carpano - F. Pallarés
Idioma: Italiano
Editorial: Istituto Geografico De Agostini, Novara 1985
- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, ItaliaStudio Bibliografico di M.B.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,00
Envío por EUR 28,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: in ottime condizioni. Istituto Geografico De Agostini, 1985. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. Soft cover in good conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Más imágenesEditorial: Paris, Editions Atlas 1986
- Tapa blanda
Librería: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, EspañaLLIBRES del SENDERI
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,00
Envío por EUR 27,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. (Arqueología submarina. Submarinismo). Paris, Editions Atlas, 1986. Cubiertas originales en rústica ilustrada. 66 p. Papel satinado. Muy ilustrado en color. Folio menor. Lomo levemente rozado. Buen ejemplar. En francés.

Editorial: Roma, Archivio di Stato 2000 2000
- Tapa dura
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8° pp. XXVI-326 con 38 ill. a col. n.t. Legatura in tela edit. Stato di nuovo.
GLI EROI VENUTI DAL MARE. Heroes from the sea.
A cura di L. M. Lombardi Satriani e M. Paoletti. Saggi di E. Lattanz, P. A. Gianfrotta e.a.(Hg.)
Editorial: Gangemi editore., Rom. 1986
Librería: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, , AlemaniaJoachim Stosch Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,99
Envío por EUR 13,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original-Kunstleder. 189 Seiten 17,5 x 24,5 Gut, fast ungelesen. Stempel auf dem Vorsatzblatt. 900 Gramm Sprache: Italienisch-englisch.

- Tapa dura
Librería: Au bon livre, La Barre en Ouche, , FranciaAu bon livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Relié. Condición: D'occasion - État correct. Fernand Nathan, 19891. Livre cartonné en bon état, tranches un peu jaunies, sous jaquette frottée en bordure, avec trace de mouillure sur la partie supérieure. Envoi rapide et soigné.
Gli Eroi Venuti Dal Mare / Heroes from the Sea
Lombardi; Luigi M.; & Satriani e Maurizio Paoletti; E Lattanzi; P A Gianfrotta; Pedro Eliseo Arias; Enrico Paribeni; et al
Editorial: Gangemi, Rome, Italy 1986
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: About Books, Henderson, NV, Estados Unidos de AmericaAbout Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 47,13
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine condition. Estado de la sobrecubierta: No dust jacket, as issued. First Edition. Rome, Italy: Gangemi, 1986. Fine condition. Sharp corners. NO chips, tears, creases or fading. Bookseller's ink stamp on the first white page. All other pages are clean and unmarked. NO owner's name or bookplate. NOT a rem…ainder. NOT a library discard. Università degli Studi della Calabria, Studi e ricerche /19. University of Calabria, Studies and research /19. Bilingual edition, with text in two columns: Italian on the left, and English on the right. Profusely illustrated with XLVI (46 plates) featuring b/w and about 26 color photos of statues. Also line drawings, diagrams, ads featuring ancient sculptures, map, etc. With essays by E. Lattanzi, P.A. Gianfrotta, P.E. Arias, E. Paribeni, P.C. Bol, M. Torelli, L.M. Lombardi Sartiani, and F. Fileni. Rilegato in similpelle blu con titoli in oro al piatto e al dorso e riproduzione a rilievo delle teste in due tondi dorati. Bound in the original blue leatherette with gold titles on cover and spine and embossed reproduction of two gold heads on the front cover. First Edition. Hardcover. Fine condition/No dust jacket, as issued. Illus. by NOT a library discard. 192pp. Great Packaging, Fast Shipping. NOT a library discard (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: AUSONE, Bruxelles, , BelgicaAUSONE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 42,30Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
17 x 25, 375 pp., très nombreuses illustrations en couleurs et en N/B, plusieurs dessins et cartes, reliure d'édition pleine toile + jaquette, sous étui carton gris, très bon état. préface de Filippo Coarelli.

- Tapa blanda
Librería: GREENSLEEVES BOOKS, Oxford, Reino UnidoGREENSLEEVES BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 29,83
Envío por EUR 18,54Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. 8887835063. 2001, bright clean copy, no markings, Professional booksellers since 1981.

Editorial: Mondadori 1981
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 21,30
Envío por EUR 22,40Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie timbro.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,34
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NEW.

PIRATERÍA Y SEGURIDAD MARÍTIMA EN EL MEDITERRÁNEO ANTIGUO
FERRER ALBELDA, EDUARDO; CHIC GARCÍA, GENARO. [ET AL.; ÁLVAREZ-OSORIO RIVAS, ALFONSO; ALVAREZ-OSSORIO RIVAS, ALFONSO; CHIC GARCÍA, GENARO; SOUZA, PHILIP DE; GIANFROTTA, PIERO A.; DOMÍNGUEZ MONEDERO, ADOLFO
- Tapa blanda
Librería: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, EspañaLibrerias Prometeo y Proteo
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,00
Envío por EUR 70,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. El estudio de la piratería durante la Antigüedad ha sido una cuestión científica que ha pasado determinados períodos a lo largo de la historia de la historiografía y que se encuentra en boga en los últimos años. Este trabajo colectivo supone la primera aportación de…sde la Academia española, con la colaboración de notables especialistas internacionales, a este tipo de estudios. Esta obra se acerca al análisis de la piratería desde una perspectiva dual, es decir, tanto desde la óptica de quienes sufren el supuesto acto pirático, como de quienes lo protagonizan de forma activa. Lo verdaderamente importante del hecho pirático es la perspectiva, quien define a la piratería y a los piratas, y las intenciones que se esconden tras las medidas políticas, bélicas y propagandísticas de quienes se enfrentan a ellos. Hoy en día, a todos nos resultan familiares los términos ?pirata? y ?piratería? a partir de los libros, las películas y los medios de comunicación. Las imágenes y conceptos que nos evocan forman parte de la vida contemporánea y la cultura popular, en muchos casos con consideraciones positivas, o cuando menos, con una visión ?romántica? de los mismos, pero, como se demuestra en este trabajo, durante la Antigüedad, la aplicación de la etiqueta ?piratas? a ciertas comunidades del Mediterráneo constituyó a menudo una deliberada distorsión de la verdadera naturaleza de estos grupos, cuya actividad fue definida no por ellos mismos, sino por quienes la padecieron. LIBRO.

I Campi Flegrei
Zevi Fausto - Luongo Giuseppe - Gianfrotta Piero A. - Buchner Giorgio - Burzachechi Mario - Tocco Giuliana - Gialanella Costanza - Sampaolo Valeria
Editorial: Gaetano Macchiaroli editore, Napoli 1987
- Tapa dura
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 27,50
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: buono. Preistoria e Antichità Grecia e Roma Historical and Political studies Prehistory and Ancient History Greek and Roman studies in 8° quadrato, tela edit. con sovrac. ill. una carta più volte ripiegata in tasca fuori testo rappresentante Le antichità di Pozzuoli, la Ripa Puteolana ed i resti sommersi del Portus Iu…lius, XXVIII tavole a colori fuori testo, 133 illustrazioni in b.n. nel testo fuori catalogo.

- Tapa dura
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 35,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: bon. R240143469: Non daté. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 375 pages augmentées de 260 photos couleur et en noir et blanc dans et hors texte et de 125 cartes et dessins. Photo en couleur en frontispice. Jaquette en bon état. Avec Jaquette. . . Classificati…on Dewey : 930.1-Archéologie.

- Tapa dura
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 35,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: bon. R200111687: Non daté. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 375 pages augmentées de 260 photos couleur et en noir et blanc dans et hors texte et de 125 cartes et dessins. Photo en couleur en frontispice. Jaquette en état d'usage. Inclus une note de l'éd…iteur. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.

Idioma: Italiano
Editorial: MINISTERO PER I BENI E LE ATTIVITA' CULTURALI 2000
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItaliaIl Mondo Nuovo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 22,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato in tela editoriale. Condición: Ottime. Prima Edizione. Soprintendenza per i beni ambientali architettonici artistici e storici per le Province di Caserta e BeneventoCollana PUBBLICAZIONI DEGLI ARCHIVI DI STATO. FONTI XXXNum Pagine 326. numerose a colori e in b/n fuori testo (ilustrador).

Archeologia subacquea Storia, tecniche, scoperte e relitti
Piero Alfredo Gianfrotta, Patrice Pomey - con la collaborazione di Filippo Coarelli
Editorial: Mondadori 1981
- Tapa dura
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 33,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Quasi ottimo. Preistoria e Antichità Archeologia Historical and Political studies Prehistory and Ancient History Archaeology Libri Illustrati Mondadori tela edit. con titoli al dorso e sovrac. ill., timbro perforato edit. - 260 fotografie in b.n. e a colori, 125 disegni e cartine OTTIME CONDIZIONI.

- Tapa dura
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 45,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: bon. RO30328036: 1981. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 375 pages. Nombreuses illustrations et photos en noir et blanc et en couleurs, dans et hors texte. Frontispice illustré en couleurs. Jaquette correcte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 930.1-A…rchéologie.

Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Novara, Igda, 1985, 4to brossura con copertina illustrata a colori, pp. 66 completamente illustrate a colori (fascicolo monografico n° 17 di Archeo. Dossier).

Idioma: Italiano
Editorial: Ist.Poligrafico e Zecca Dello Stato- Archivi Stato 2000
- Tapa blanda
Librería: Romanord, Roma, RM, ItaliaRomanord
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 67,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato paperback. Condición: Perfetto (Mint). Illustrato. 324 p. paperback 350 8871251741 Perfetto (Mint) . Book.
- Tapa blanda
Librería: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Used: Very Good. Libro usato, proveniente da una biblioteca privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. Non sono presenti nè annotazioni nè sottolineature nel testo. Consegna in 24/48 h. 28a (a+m).

- Tapa dura
Librería: ChouetteCoop, Kervignac, FranciaChouetteCoop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 21,88
Envío por EUR 495,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used: Good. Occasion - Bon Etat - L'archéologie sous la mer (1981) - Grand Format.
Más imágenesLibrería: librairie le vieux livre, illiat, AIN, Francialibrairie le vieux livre
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Fernand Nathan ,1981 ,in-8 de 375 pages ,ill. in-t et h-t, ,relié , jaquette illustrée ,Bon état , .Isbn : 9782092901069, LIVRAISON GRATUITE EN MONDIAL RELAY. Merci d'indiquer le point relais dans votre ADRESSE D'EXPEDITION lors de la commande afin de faciliter l'expédition. vous pouvez le choisir sur le site de Mondia lrelaySi…aucun point relais n'est précisé, je devrai alors demander via AbeBooks une augmentation des frais d'envoi de 5,95 pour un envoi postal colissimo suivi.Toutefois, si vous refusez cette augmentation, vous aurez la possibilité d'indiquer le point relais souhaité (si vous aviez oublié de le préciser) afin que l'envoi puisse être effectué gratuitement en Mondial Relay.LIVRAISON POUR L'ESPAGNE,BELGIQUE,ITALIE à 3 par MONDIAL RELAY.
Editorial: Fernand Nathan
Librería: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FranciaLibrairie Histoire d'en lire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 32,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
in-8, cartonnage éditeur, complet de sa jaquette, 375p, nbses ill., bon état.

Editorial: FERNAND NATHAN 1980
Librería: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, FranciaMaison Vallon Librairie
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 13,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. Très bon état. in8. 1980. relie jaquette. 374 pages. Fine.