Getulio alviani (52 resultados)

Editorial: Padiglione d'arte contemporanea, Ferrara, Italy 1980
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,32
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. First edition. Softcover. 16 pages. Exhibition catalog for a show that ran June 22 through August 18, 1980. Text in Italian with an essay by Umbro Apollonio. Includes numerous black and white illustrations. A near fine copy in stapled wrappers. Uncommon.

Max Bill : Ohne Anfang, Ohne Ende / No Beginning, No End
Marta Herford (COR); Alviani, Getulio (CON); Benedetti, Lorenzo (CON); Bestgen, Ulrike (CON); Fast, Friederike (CON)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,74
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

Max Bill : Ohne Anfang, Ohne Ende / No Beginning, No End
Marta Herford (COR); Alviani, Getulio (CON); Benedetti, Lorenzo (CON); Bestgen, Ulrike (CON); Fast, Friederike (CON)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 42,10
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Max Bill : Ohne Anfang, Ohne Ende / No Beginning, No End
Marta Herford (COR); Alviani, Getulio (CON); Benedetti, Lorenzo (CON); Bestgen, Ulrike (CON); Fast, Friederike (CON)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,94
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.
Más imágenesEditorial: Galleria Senso, Milan, Italy 1988
- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 26,76
Envío por EUR 11,26Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Red stiff glued wraps with white printing. (38) pp., 13 works illustrated in color, 1 bw portrait. Catalog of an exhibition held at Galleria Seno, Milan, Oct. 6-Nov. 16, 1988 and Edward Totah Gallery, London, Dec. 1988. Text is in Italian. VG, prior owner stamp inside front cover.

Max Bill : Ohne Anfang, Ohne Ende / No Beginning, No End
Marta Herford (COR); Alviani, Getulio (CON); Benedetti, Lorenzo (CON); Bestgen, Ulrike (CON); Fast, Friederike (CON)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 42,36
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Más imágenesIdioma: Italiano
Editorial: Ferrara 1980
- Tapa blanda
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 24,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito28 x 21,5 cm. Condición: Gut. 10 Blatt ; With Illustrations Getulio Alviani (5 September 1939 in Udine 24 February 2018 in Milan)[1] was an Italian painter based in Milan. He is considered to be an important International Optical - kinetic artist ; Original Paperback blotchy. Inside in very good condition. In Italian. Please not…e our pictures PG-0132 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 25.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, SuizaAntiquariat UEBUE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 39,10
Envío por EUR 26,90Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Softcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 20 x 29 cm, 200 Seiten, 167 farbige und 48 s/w Abbildungen - Die Monografie wirft Blicke auf wesentliche Aspekte von Bills Leben und Schaffen. Die darin abgebildeten Skulpturen, Bilder, Möbel, Gebrauchsgegenstände und Typografien aus mehrheitlich privaten Sammlungen sind nur selten… in Ausstellungen. Die Texte und ein Gespräch mit Angela Thomas Schmid beleuchten Bills künstlerisches Umfeld und zeichnen die anhaltende Wirkung seines Werks und seinen Einfluss auf andere Künstler nach.
Editorial: Galleria Seno, Milano 1988
- Tapa blanda
Librería: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItaliaBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolume: 1 19x19 cm., in brossura, pp. n.n. (6 testo e 12 tavole a colori), ritratto dell'A. in italiano, buone condizioni.

Editorial: Arte struktura, Milano 1989
- Tapa blanda
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Buono (Good). Prima edizione. In 16, cm 16 x 16, pp. (16) con illustrazioni fotografiche nel testo. Brossura editoriale. Catalogo della mostra allestita presso la galleria Arte Struktura che presenta un interessante scritto sul maestro a firma dell'artista cinetico Getulio Alviani. Book.

Editorial: Arte Struktura 2004
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 21,30
Envío por EUR 22,40Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Editorial: Roma, Monti associazione culturale,, Roma 1990
- Tapa dura
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 25,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoloose_leaf. Condición: Fine. Cartolina d'invito alla mostra di Getulio Alviani presso Monti associazione culturale, via di Ripetta, Roma, dicembre 1990 . Cm 11x16. . . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editorial: Comune di Monfalcone, Italy 2004
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Marcus Campbell Art Books, London, Reino UnidoMarcus Campbell Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 41,79
Envío por EUR 22,03Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Near fine in wraps. First Edition. 21 x 30cm near fine paperback exhibition catalogue, text in English and Italian, colour reproductions.

Editorial: Galerie Latzer. 1974
- Tapa blanda
Librería: Tim Byers Art Books, Richmond, Reino UnidoTim Byers Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 47,76
Envío por EUR 25,50Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. pp. (16). One colour & 14 black-and-white illustrations.Exhibition catalogue, Galerie Latzer, September - October 1974. The show included many of Alviani?s ?Vibrating Texture Surfaces? (1960?70s), made of freehand steel and aluminum sheets, inspired by the polished surfaces the artist encountere…d in the Italian factory where he worked. Texts in German by Gillo Dorfles and Lea Virgine.
Más imágenesIdioma: Italiano
Editorial: Labinci, Novigrad 2001
- Tapa blanda
Librería: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, AlemaniaWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 30,00
Envío por EUR 31,24Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosoftcover. Condición: Sehr gut. [34] p. Text in Croatian and Italian. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 124.

- Tapa blanda
Librería: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, HolandaKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,95
Envío por EUR 30,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Zagreb : MSU Muzej Suvremene Umjetnosti, 2002. Paperback. 131 pages : illustrations (chiefly color), portraits ; 30 cm. Croatian & English text. Not in NCC. - Vukovar is a famous city destroyed during the Balkan War (1991-1995), and the goal of the exhibition was to restore its Museum's collection. Catalogu…e of an exhibition held at Muzej Suvremene Umjetnosti (Zagreb), 5 July - 8 Sept. 2002. Participating artist were : getulio alviani, richard anuszkiewicz, andreas christen, carlos cruz-diez, milan dobes, angel duarte, jerzy grabowski, anthony hill, janusz kapusta, edoardo landi, peter lowe, víctor lucena, manfredo massironi, françois morellet, bruno munari, ivan picelj, vjenceslav richter, kenneth snelson, joël stein, jeffrey steele, klaus staudt, ryszard winiarski. Condition : very good copy. ISBN 9789536043408. Keywords : ART, sculpture drawings constructivism Yugoslav War, 1991-1995 Winiarski, Ryszard (1936-2006) Morellet, François (1926-2016) Alviani, Getulio (1939-).

Editorial: Giemme, Milano 1987
- Tapa blanda
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Buono (Good). Prima edizione. In 8, cm 19,5 x 19, pp. (60) con 25 tavole fotografiche b/n nel testo a piena pagina. Brossura editoriale. Edizione originale. Tiratura di 1000 esemplari. ' Nell'oggetto compare un problema, non tanto come problema particolare o di fisica, per esempio, o di geometria, ma il co…ncetto di problema '. La mostra presentava: Linee luce; Superfici a testura vibratile; Superficie 4/1 x 4; Superficie 1/4 diagonale x 2; Superficie 1/4 x 9. Book.

Editorial: Galleria Seno, Milano 1989
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItaliaAntonio Pennasilico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoStampato in 500 copie , catalogo mostra Milano, Galleria Seno, 3 maggio - 14 giugno 1989 , con uno scritto di Jeffrey Steele, brossura, formato 19,5x19 , pagine 22 , illustrato con tavole in nero e colori, ottime condizioni - 16199 ISBN non applicabile 1.

Editorial: Galleria Seno, Milano 2001
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItaliaAntonio Pennasilico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCatalogo mostra Galleria Seno, Milano, 14 novembre - 14 dicembre 2001, legatura a punto metallico, formato 20x20, pagine 20, illustrato con tavole a colori, ISBN non applicabile, ottime condizioni - 8395 1.
Editorial: Museum Milana Dobesa 2002
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItaliaAntonio Pennasilico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCatalogo mostra Museum Milana Dobesa, 15 luglio - 15 settembre 2002, testo serbo-croato / inglese, legatura a punto metallico, formato 21x21, pagine 20, illustrato con tavole a colori, ottime condizioni - 8624 1.

Editorial: s.e., s.l. 1999
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRaccolta di 7 pieghevoli e cartoline (uno presente in duplice copia) relativi a mostre di Lucio Fontana: pieghevole della mostra alla Galleria Blu di Milano del 1999 con grande foto interna dell'artista (due copie); pieghevole di 6 facciate cm 15,5 x 11,5, con testo di Getulio Alviani, relativo alla mostra di opere di Fontana da…l 1949 al 1968 alla Galleria Dina Carola di Napoli del 1999; cartoncino 15 x 21 cm di Sotheby's con illustrazione dell'opera "Concetto spaziale, attese" del 1959; una cartolina cm 10 x 15 con invito alla mostra 'Temi e variazioni. Arte del dopoguerra delle collezioni Guggenheim' e illustrazione di un'opera di Fontana; cartolina cm 15,5 x 10,5 con riproduzione fotografica di Fontana seduto davanti alle sue opere, invito alla mostra alla Galleria Tonelli di Milano del 1998; un pieghevole di 4 facciate cm 10,5 x 21 della mostra al Comune di Chiavari del 1999. ITA.

Editorial: Boccadasse, Galleria del Deposito 1964
Librería: Libreria Giorgio Maffei, Torino, ItaliaLibreria Giorgio Maffei
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPrima edizione. Cartoncino d'invito alla mostra "Linee Luce. 14 superfici quadrate di Getulio" inaugurata il 18 gennaio 1964 alla Galleria del Deposito di Boccadasse. Stampato solo sul fronte. 21,2x10,2 cm. Condizione: mediocre (evidente segno di piegatura sul bordo inferiore; segni del tempo) Cartoncino d'invito con testi in ne…ro su fondo argentato.

Editorial: Vismara Arte, Milano 1991
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItaliaAntonio Pennasilico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCatalogo mostra Milano, Vismara Arte , 8 ottobre - 16 novembre 1991 ,con testi teorici dell'artista , legatura a punto metallico, formato 21x21 , pagine 24 , illustrato con tavole in nero e colori , ottime condizioni - 17804 1.
Más imágenesJOSEF ALBERS - European Cultural Society Foundations / Prague Museum Kampa 13th June - 15th September 2002
Albers, Josef - Hubova, Katarina - Alviani, Getulio - Haveska, Beata - Matricardi, Marco
Editorial: Pague: Muzeum Kampa, 2002 2002
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 61,44
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - Color & B/w reproductions. Exhbition Catalog: Josef Albers (1888-1976) German-born artist and educator. The first living artist to be given a solo shows at MoMa and at the Metropolitan Museum of Art in New York, he taught at the Bauhaus and Black Mountain College, headed Yal…e University's department of design, and is considered one of the most influential teachers of the visual arts in the twentieth century. Text in Czech and English. Original wrappers. In Very good condition.

Editorial: Galleria Seno, Milano 2008
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItaliaAntonio Pennasilico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 27,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCatalogo mostra, Milano, Galleria Seno, 2008, legatura a punto metallico, formato 21x21, pagine 24, illustrato con tavole a colori fuori testo, ottime condizioni - 21177 ISBN non applicabile 2.

Editorial: Macerata, La Nuova Foglio, Altro, Macerata 1975
- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 60,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Fine. Prima edizione (First Edition). Poesie di Ruggero Orlando con 3 cromogrammi di Getulio Alviani . 16mo. pp. 64 n.n. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). Libri d'artista [Dematteis & Maffei, 1998] Dematteis Liliana e Maffei Giorgio, Libri d'artista in Italia 1960-1998, Regione Piemonte, 19…98. Book.

Editorial: Labinci, Novigrad 2001
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItaliaAntonio Pennasilico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoStampato in 300 copie, catalogo mostra Novigrad / Cittanova, 20.VII - 14. VIII 2001, testo bilingue italiano / inglese, brossura ,copertina con alette, formato 17x16, pagine 34, illustrato a colori, ottime condizioni - 12146 1.
Más imágenesAttenzione sulla scultura dodici protagonisti italiani - Marina di Carrara Luglio - Agosto 1987
Santini, Pier Carlo - Davanzo, Giuseppe - Antico, Maria - Palesa, Giorgio - Alviani, Getulio
Editorial: Carrara: Comune di Carrara, 1987 1987
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 83,78
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. 4° - B/w Photo-reproductions. Exhibition Catalogue: Attention on the sculpture twelve Italian protagonists: C. Ambrogetti, Rinaldo Bigi, Floriano Bodini, NOvello Finotti, Marcello Guasti , Augusto Perez, Fausta Squatriti, Viliano Tarabella, Valeriano Trubbiano, Venturino Venturi & G…iorgio Zennaro. Photographs by Getulio ALviani. Text in Italian. Original boards. In Very good condition.
Más imágenesda Cézanne a Mondrian 1878-1918 Impressionismo Espressionismo Cubismo e il paesaggio del Nuovo Secolo in Europa - Treviso, Casa dei Carraresi 11 settembre 1999 / 9 gennaio 2000
Goldin, Marco - de Poli, Dino - Leeman, Fred - Dorn, Roland - Rapetti, Rodolphe - Guidorizzi, Ernesto - Cachin, Françoise - D'Amico, Fabrizio - Giuffré, Guido - Tapié. Alain - Chiappini, Rudy - Basner, Elena - Rizzi, Paolo - Baradel, Verginia - Ortalli, Gherardo - Turri, Eugenio - Carchia, Gianni - Cigoli, Vittorio - Crespi, Stefano - Siciliano, Enzo - Vallora, MArco - Colombo, Francesco Maria - Alviani, Getulio - Olivieri, Claudio - Merini, Alda
Editorial: Conegliano: Linea d'Ombra libri, 1999
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 83,78
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New. 1st Edition. 4° - 421pp - Color & B/w Plates - In-text reproductions. Published in occasion of the exhibition in Treviso: Casa dei Carraresi September 11, 1999 to January 9, 2000. First edition, text in Italian language. Original pictorial boards. New .

Editorial: Galerie 61. 1962
- Tapa blanda
Librería: Tim Byers Art Books, Richmond, Reino UnidoTim Byers Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 89,55
Envío por EUR 25,50Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal wrappers, stapled. pp. (8). Portrait of artist and 3 further black-and-white illustrations.Catalogue for the fifth solo exhibition by Getulio Alviani, held at Galerie 61, in Klagenfurt am Wörthersee, April 1962. Catalogue text by Zoran Kr?i?nik, translated into German.