Librería: HPB-Movies, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 19,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
EUR 8,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Couverture différente. Edition 1966. Editeur différent. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Edition 1966. Different publisher. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Publicado por Milano, Mondadori,, Milano, 1986
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. A cura di Luciano Caramel. Volume pubblicato in occasione della mostra a La Chaux de Fonds, Club 44, 1986 e a Gibellina, Museo di Arte Moderna, 1986. Uno scritto di Allen Mandelbaum. Testo in italiano, francese, tedesco e inglese. Elenco delle principali esposizioni e bibliografia . 8vo. pp. 120. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: Molto buono (Very Good). Testi di Luca Massimo Barbero e Mauro Staccioli. 60 fotografie in bianco e nero di Roberta Orio. Biografie. Edizione in italiano e inglese . 8vo (cm 21 x 25,5). pp. 88. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Publicado por Torino, Einaudi, Saggi, Torino, 1968
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. Prima edizione (First Edition). Con 39 illustrazioni in tavole in bianco e nero . 8vo. pp. 252. . Molto buono (Very Good). Sovracoperta sciupata ai margini con strappetti e mancanze (Some chipping and nicks around top and bottom of dust jacket). Prima edizione (First Edition). . Book.
Publicado por Torino, Einaudi, Piccola Biblioteca, Torino, 1970
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. L'arte d'oggi tra tecnocrazia e consumismo . 16mo. pp. 132. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Año de publicación: 1989
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Perfetto (Mint). Book.
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Dedica deell'autrice. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Publicado por Torino, Einaudi, Saggi, Torino, 1959
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. Prima edizione (First Edition). Con 108 illustrazioni in bianco e nero . 8vo. pp. 312. . Molto buono (Very Good). Sovracoperta sciupata ai margini con piccolissime mancanze. Taglio superiore brunito (Some chipping and nicks around top and bottom of dust jacket). Prima edizione (First Edition). . Book.
Publicado por Pisa, Nistri-Lischi, Saggi di varia umanità, Pisa
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Prima edizione (First Edition). . 16mo. pp. 250. . Molto buono (Very Good). Fioriture alle copertine (Yellowing of the covers). Prima edizione (First Edition). . Book.
Publicado por Venezia, Galleria d'Arte Il Traghetto,, Venezia, 1971
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 19 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, 18 - 30 settembre 1971. Testo di Franco Passoni. Con 9 ill. a colori. Biografia e bibliografia . 8vo. pp. 20. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Publicado por Milano, Mondadori,, Milano, 1986
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Fine. A cura di Luciano Caramel. Volume pubblicato in occasione della mostra a La Chaux de Fonds, Club 44, 1986 e a Gibellina, Museo di Arte Moderna, 1986. Uno scritto di Allen Mandelbaum. Ill. a colori. Elenco delle principali esposizioni e bibliografia. Testo in italiano, francese, tedesco e inglese . 4to. pp. 120. Dedica e firma autografe dell'Artista(Solo il nome) (Inscribed and signed by the Artist. Only the name). Ottimo (Fine). . . . Book.
Publicado por Roma, Galleria L'Isola,, Roma, 1989
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra alla Galleria L'Isola, Roma maggio 1989. Testo di Gillo Dorfles in italiano e inglese. Con 8 tavole a colori. Biografia ed elenco delle mostre personali e collettive . 8vo. pp. 16. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Publicado por Venezia, Galleria d'Arte Il Traghetto,, Venezia, 1971
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, 18 - 30 settembre 1971. Testo di Franco Passoni. Con 9 ill. a colori. Biografia e bibliografia . 8vo. pp. 20. . Molto buono (Very Good). . . . Si aggiunge un secondo catalogo dell'Artista: Paul Pennisi. Mostra alla Galerie Tardy, Enschede (Holland), 1973. Book.
Publicado por Roma, Galleria Marlborough,, Roma, 1974
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Molto buono (Very Good). Pieghevole della mostra, Roma, Marlborough Galleria d'Arte, maggio 1974. Testo di Guido Ballo. Con 5 illustrazioni. Biografia e attività espositiva . 4to. pp. 6. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Publicado por Milano, Galleria Lorenzelli,, Milano, 1965
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Galleria Lorenzelli, Milano, febbraio 1965. Con 11 illustrazioni in nero e una a colori. Estratti critici da testi di Michel Seuohor. Biografia. Opere esposte . 8vo. pp. 18. . Molto buono (Very Good). Piccola abrasione ad una pagina (Little damage to one page). . . Carlo Nangeroni nasce a New York nel 1922, da famiglia di emigranti lombardi. A New York negli anni '40 entra in contatto con i protagonisti dell'"action painting" come Willem de Kooning e Franz Kline. La sua prima esposizione personale è del '49 alla "New York circulating gallery of paintings". In quegli anni dipinge con orientamento astratto espressionista e si occupa di scenografia e allestimenti per opere teatrali. Nel 1958 torna a Milano per dedicarsi esclusivamente alla pittura e entra in contatto con artisti come Piero Manzoni, Lucio Fontana e Emilio Scanavino. Comincia a esporre in mostre personali. Nel 1965, nel 1973 e nel 1986 è invitato alla Quadriennale di Roma, nel '72 partecipa alla Biennale di Venezia per la grafica. Dagli anni '80 sperimenta un cromatismo iridescente per mezzo di accostamenti di linee colorate. Fino al 2004 è docente presso la "Scuola Politecnica di Design" di Milano. Sue opere si trovano in collezioni pubbliche negli Stati Uniti, in Francia, Germania, Svizzera e Italia, tra cui la galleria d'arte moderna di Torino. . Book.
Publicado por Milano, Gastaldelli Arte Contemporanea,, Milano, 1988
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoloose_leaf. Condición: Ottimo (Fine). Invito alla mostra presso Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano, 6 ottobre 1988. Testo di Alberto Vecci. Con una illustrazione a colori, Nota biografica, Mostre personali ed Elenco delle opere esposte . Cm 21x15. . . Ottimo (Fine). . . . Carlo Nangeroni nasce a New York nel 1922, da famiglia di emigranti lombardi. A New York negli anni '40 entra in contatto con i protagonisti dell'"action painting" come Willem de Kooning e Franz Kline. La sua prima esposizione personale è del '49 alla "New York circulating gallery of paintings". In quegli anni dipinge con orientamento astratto espressionista e si occupa di scenografia e allestimenti per opere teatrali. Nel 1958 torna a Milano per dedicarsi esclusivamente alla pittura e entra in contatto con artisti come Piero Manzoni, Lucio Fontana e Emilio Scanavino. Comincia a esporre in mostre personali. Nel 1965, nel 1973 e nel 1986 è invitato alla Quadriennale di Roma, nel '72 partecipa alla Biennale di Venezia per la grafica. Dagli anni '80 sperimenta un cromatismo iridescente per mezzo di accostamenti di linee colorate. Fino al 2004 è docente presso la "Scuola Politecnica di Design" di Milano. Sue opere si trovano in collezioni pubbliche negli Stati Uniti, in Francia, Germania, Svizzera e Italia, tra cui la galleria d'arte moderna di Torino. . Book.
Publicado por Città del Messico, Citt? del Messico,, Città del Messico, 1972
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Città del Messico, Museo de Arte Moderno, 8 giugno - 9 luglio 1972. Scritti di Guido Ballo e Ramon Xirau. Con 21 tavole in nero e a colori. Antologia critica. Biografia, attività espositiva, bibliografia. Testo spagnolo . 8vo. pp. 56. . Molto buono (Very Good). . . . Si aggiungono altri 3 cataloghi della stessa artista: 1) Brochure della mostra alla galleria Marlbourogh, Roma, 1974; 2) Catalogo della mostra alla Galleria Toninelli, Milano, settembre 1965; 3) Catalogo della galleria L'Isola, Roma, agosto 1989. Book.
Publicado por Roma, Galleria Cadario,, Roma, 1969
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Molto buono (Very Good). Brochure di mostra, Roma, Galleria Cadario, 11-31 gennaio 1969. Testo di francesco Bartoli. Con 4 tavole in bianco e nero e una a colori . 8vo. pp. 12 non numerate. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Publicado por , Comune di Milano,, 1975
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, Milano, Castello Sforzesco. Testi di Liana Bortolon, Enzo Carli, Giuseppe Marchiori. Con 38 tavole a colori delle opere dei cicli ''Le icone profane'' e ''Le isole bianche''. Biografia, bibliografia. Testo italiano - francese - inglese . 8vo. pp. 90. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Publicado por Milano, Feltrinelli, Economica, Milano, 1961
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Prima edizione (First Edition). Con 32 tavole fuori testo e 18 disegni nel testo . 16mo. pp. 238. . Molto buono (Very Good). Fioriture alle copertine (Yellowing of the covers). Prima edizione (First Edition). . Book.
Publicado por Milano, Galleria Falchi,, Milano, 1971
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoloose_leaf. Condición: Ottimo (Fine). Brochure/invito alla mostra della Galleria Falchi, Milano, marzo 1971. Con 7 illustrazioni in bianco e nero. Note biografiche. Attività espositiva. Bibliografia. Elenco delle 19 opere esposte . Cm 20x13 (aperto 20x66). . . Ottimo (Fine). . . . Carlo Nangeroni nasce a New York nel 1922, da famiglia di emigranti lombardi. A New York negli anni '40 entra in contatto con i protagonisti dell'"action painting" come Willem de Kooning e Franz Kline. La sua prima esposizione personale è del '49 alla "New York circulating gallery of paintings". In quegli anni dipinge con orientamento astratto espressionista e si occupa di scenografia e allestimenti per opere teatrali. Nel 1958 torna a Milano per dedicarsi esclusivamente alla pittura e entra in contatto con artisti come Piero Manzoni, Lucio Fontana e Emilio Scanavino. Comincia a esporre in mostre personali. Nel 1965, nel 1973 e nel 1986 è invitato alla Quadriennale di Roma, nel '72 partecipa alla Biennale di Venezia per la grafica. Dagli anni '80 sperimenta un cromatismo iridescente per mezzo di accostamenti di linee colorate. Fino al 2004 è docente presso la "Scuola Politecnica di Design" di Milano. Sue opere si trovano in collezioni pubbliche negli Stati Uniti, in Francia, Germania, Svizzera e Italia, tra cui la galleria d'arte moderna di Torino. Carlo Nangeroni was born in New York in 1922, into a family of Lombard emigrants. In New York in the 1940s he came into contact with the protagonists of 'action painting' such as Willem de Kooning and Franz Kline. His first solo exhibition was in 1949 at the 'New York circulating gallery of paintings'. During those years, he painted with an abstract expressionist orientation and worked on set design and theatrical productions. In 1958, he returned to Milan to devote himself exclusively to painting and came into contact with artists such as Piero Manzoni, Lucio Fontana and Emilio Scanavino. He began to exhibit in solo shows. In 1965, 1973 and 1986 he was invited to the Quadriennale in Rome, in 1972 he participated in the Venice Biennale for graphics. Since the 1980s he has been experimenting with an iridescent chromatism by means of combinations of coloured lines. Until 2004, he taught at the 'Scuola Politecnica di Design' in Milan. His works can be found in public collections in the United States, France, Germany, Switzerland and Italy, including the Gallery of Modern Art in Turin. Book.
Publicado por Milano, Galleria San Fedele,, Milano, 1970
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, aprile - maggio 1970. Testo di Alberto Veca. Estratti di Carlo Belloli, Stuart Preston, Marco Valsecchi, Umbro Apollonio, Gillo Dorfles, Catherine Millet, José Vovelle. Con 9 illustrazioni in bianco e nero. Attività espositiva, note biografiche, bibliografia . 8vo. pp. 24. . Molto buono (Very Good). Lieve alone di ruggine in corrispondenza dei punti metallici (Spots of rust from staples along spine). . . Carlo Nangeroni nasce a New York nel 1922, da famiglia di emigranti lombardi. A New York negli anni '40 entra in contatto con i protagonisti dell'"action painting" come Willem de Kooning e Franz Kline. La sua prima esposizione personale è del '49 alla "New York circulating gallery of paintings". In quegli anni dipinge con orientamento astratto espressionista e si occupa di scenografia e allestimenti per opere teatrali. Nel 1958 torna a Milano per dedicarsi esclusivamente alla pittura e entra in contatto con artisti come Piero Manzoni, Lucio Fontana e Emilio Scanavino. Comincia a esporre in mostre personali. Nel 1965, nel 1973 e nel 1986 è invitato alla Quadriennale di Roma, nel '72 partecipa alla Biennale di Venezia per la grafica. Dagli anni '80 sperimenta un cromatismo iridescente per mezzo di accostamenti di linee colorate. Fino al 2004 è docente presso la "Scuola Politecnica di Design" di Milano. Sue opere si trovano in collezioni pubbliche negli Stati Uniti, in Francia, Germania, Svizzera e Italia, tra cui la galleria d'arte moderna di Torino. . Book.
Publicado por Milano, All'insegna del pesce d'oro,, 1981
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: Molto buono (Very Good). Prefazione di Goffredo Parise. Con 12 fotografie in bianco e nero Volume n. 62 della collana "Narratori". Libro a cura di Vanni Scheiwiller e stampato a Milano dalla Grafic Olimpia. Copia n. 42. 16mo. pp. 96. . Molto buono (Very Good). . Edizione di 900 + C es. numerati. . Book.
Publicado por Busto Arsizio, Gallerie d'Arte Moderna Palazzo Bandera,, Busto Arsizio
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, 28 gennaio - 4 aprile 1993. Presentazione Roberto Sanesi. Con 37 tavole in nero e a colori. Biografia, attività espositiva, bibliografia, antologia critica . 8vo. pp. 64. Dedica e firma autografe dell'Artista, datata 30/1/93. (Inscribed and signed by the Artist, dated january 30, 1993). Ottimo (Fine). . . . Book.
Publicado por Torino, Galleria Quaglino,, Torino, 1972
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Molto buono (Very Good). Edizione di 1000 esemplari numerati. Presentazione di Raffaele Carrieri. Testi critici di Liana Bortolon, Paolo Lecaldano, Giuseppe Marchiori, Ignazio Mormino, Franco Passoni, Paolo Rizzi e Diana Villani. Con numerose tavole a colori. Biografia, attività espositiva, bibliografia, antologia critica . 8vo. pp. 62. . Molto buono (Very Good). . Edizione di 1000 esemplari numerati. . Book.
Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 565 Boucheron, Patrick. Scongiurare la paura : saggio sulla forza politica delle immagini. Milano Jaca Book, 2018 Boucheron, Patrick. Scongiurare la paura : saggio sulla forza politica delle immagini. Milano Jaca Book, 2018. , Jaca Book 2018 italiano, in ottavo 205 36434565Autore principaleBoucheron, PatrickTitoloScongiurare la paura : saggio sulla forza politica delle immagini / Patrick BoucheronPubblicazioneMilano : Jaca Book, 2018Descrizione fisica205 p., [16] carte di tav. : ill. ; 23 cmbrossuraOttimoNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda, come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Castelvecchi Editore, Roma, 2008
ISBN 10: 8876152253 ISBN 13: 9788876152252
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPappband. 145x330 mm., 325 pp. Sprache: Italienisch, Hardocover. rilegato con sovraccoperta/ quasi nuovo. "I primitivi della Terra popolavano un mondo ancora vuoto di senso e di segni. Gli interminati spazi e i sovrumani silenzi delle origini suscitavano Horror Vacui, sgomento e ansia del vuoto. Oggi noi viviamo esattamente il contrario: siamo completamente saturi di segnali e di comunicazioni.Horror pleni è ciò che proviamo di fronte a questo groviglio di messsaggi che molto dicono e poco ( o nulla) comunicano." ( un estratto del testo del editore ). ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 9,00 (original price 10,00) **.
Publicado por Pisa, Nistri-Lischi, Saggi di varia umanità, Pisa, 1952
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Buono (Good). Prima edizione (First Edition). . 16mo. pp. 250. . Buono (Good). Copertina sciupata (Lightly soiled cover). Prima edizione (First Edition). . allegato il volume Dorfles, l'Architettura moderna. Garzanti 191972, pagine 166, brossura. Book.
Publicado por Roma, Galleria L'Isola,, Roma, 1989
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra alla Galleria L'Isola, Roma maggio 1989. Testo di Gillo Dorfles. Con 18 illustrazioni. Biografia ed elenco delle mostre personali e collettive . 8vo. pp. 16. . Ottimo (Fine). . . . Si aggiungono altri 4 cataloghi/brochures di mostre dell'Artista: 1) Catalogo della mostra alla galleria Trimarchi, Bologna, 16 dicembre 1989; 2) Brochure della mostra alla galleria Marlborough, Roma, maggio 1974; 3) Catalogo della mostra al Musée des Beaux-Arts, Paris, 27 novembre 1976: 4) catalogo della mostra alla Galleria pro arte, Lugano, 18 maggio 1987. Book.