EUR 13,54
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. In shrinkwrap. Very Good paperback with light shelfwear - NICE! Oversized.
Publicado por Hans Rudolf Weber, 2001
Librería: W. Lamm, Los Angeles, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 12,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Very Good+. First Edition. 115 pages. 50 full page color plates. Essay by Ulrich Gerster. Text in English and German. Tight binding, clean and crisp pages. A touch of very light shelf wear to wraps, with very mild rubbing to corners, otherwise better than Very Good. No inscriptions. Not ex-library. ; Oblong 4to.
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Wie neu. Estado de la sobrecubierta: Wie neu. Neuwertig, vom Verlag. Sprache - Deutsch / Englisch.
EUR 19,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
EUR 19,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 10,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. Zürich. 1984. xxvii+(1)+159+ca 20 pages. Printed wrappers.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag für moderne Kunst, Nürnberg, 2005
Librería: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage. 111 Seiten. OBr., Groß-Oktav 23 cm x 17 cm, 111 S.; tadellos erhaltenes Exemplar.
EUR 16,63
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
EUR 17,99
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 76 S. Buch in sehr gutem Zustand. Book in very good condition. 9783716514436 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Idioma: Lenguajes múltiples
Publicado por Verlag für moderne Kunst, Nürnberg, 2005
ISBN 10: 3936711631 ISBN 13: 9783936711639
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 31,42
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 112 Seiten/pp., 48 farbige Abbildungen/color illustrations - Borders are artificial constructs, but can be deadly to cross. They present one of the central social and cultural themes of our time. A group of 30 international artists, including Raul Cordero, Wang Fu, Christoph Rüttimann, Monika Treut and Simone Zaugg, took over a warehouse section of Hamburg and explored the idea of borders through paintings, photos, video works and installations.
Idioma: Alemán
Publicado por Wabern-Bern : Benteli,, 2006
ISBN 10: 3716514438 ISBN 13: 9783716514436
Librería: Südstadt Antiquariat, Karlsruhe, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito76 S. : überw. Ill. ; 25 x 32 cm Neuwertiger Erhaltungszustand. Noch eingeschweißt. 9783716514436 Sprache: Deutsch Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag.
Idioma: Alemán
Publicado por Bern, BM Für Umwelt.BUWAL, 1993
Librería: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, Obr. 1. Aufl. 28 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Einband mit geringen Lagerspuren, sonst sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Librería: Book Broker, Berlin, Alemania
EUR 37,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 1.,. 272 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1340 Gebundene Ausgabe, Maße: 22.6 cm x 3 cm x 28.6 cm.
Librería: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Suiza
EUR 44,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe, 147 S. : zahlr. Ill. ; 25 cm, Einband leicht berieben, sonst sehr gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Librería: online-buch-de, Dozwil, Suiza
EUR 49,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoApr 01, 2002. Condición: gebraucht; sehr gut. Illustrierter Hardcover, Monogramm am Vorsatzblatt, ansonsten ungebraucht.
Librería: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Suiza
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. Estado de la sobrecubierta: Sehr gut. Mit sw. und farbigen Abb. illustriert. Kleiner handschriftlicher Privateintrag auf Vorsatz.
Idioma: Alemán
Publicado por Scheidegger & Spiess,, 2023
Librería: Antiquariat Willi Braunert, München, Alemania
EUR 70,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito4°, Leinen, Schutzumschlag. 353 S. Tadelloses Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Librería: buch&kunst, Menziken, AG, Suiza
Original o primera edición
EUR 72,00
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. Estado de la sobrecubierta: Sehr gut. 1. Auflage. 30 x 24.5 cm, Ganzleinenband mit farb. ill. Originalumschlag. 175 Seiten, zahlreiche, meist farbige Abbildungen. Gesuchtes Standardwerk zu Annemarie von Matt. - Ausgezeichnetes Exemplar! Bitte beachten Sie: Ein Versand ist nur innerhalb der Schweiz möglich! Please note: Shipping is only possible within Switzerland!
Publicado por Benteli, Bern, 2003
Librería: Rolf Nölkes - kunstinsel.ch, Baar, Suiza
EUR 106,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut bis sehr gut. Hardcover, 30 x 24.5cm, Ganzleinenband mit farb. ill. Originalumschlag. 175 Seiten, zahlreiche, meist farbige Abbildungen. 1905 - 1967: Einblick in meine Unterwelt. Ausstellung Nidwaldner Museum, Stans, 6. April bis 6. Juli 2003. SU im Rücken lichtrandig.
Librería: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Alemania
Original o primera edición
EUR 37,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 1. Auflage. 272 Seiten Zustand: Einband etwas berieben // Mit zahlreichen Abbildungen. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 28,5 x 22,5 cm, Hardcover/Pappeinband.
Librería: Homeless Books, Berlin, Alemania
EUR 90,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Wie neu. Neu vom Verlag. Eingeschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1415.
Idioma: Alemán
Publicado por Uri, Kunst- und Kulturverein, 1999
Librería: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Suiza
EUR 42,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoQuer-8°, 47 S., zahlr., tlw. ganzseit. Abb., Brosch., Tadellos. Begleitpublikation zur Ausstellung Jean Odermatt: «Gotthardprojekt» im Haus für Kunst, Uri. - Andreas Wegmann (*1952), 1968 Lehre als Radio-TV Elektroniker. 1972 F+F Tagesschule für experimentelle Gestaltung, Zürich. Mitarbeit bei Werner Bührer, Industrial Design, Zürich. 1974 Hochschule für Kunst und Gestaltung Zürich.Wegmann arbeitet mit Installationen und Geräuschen. 600 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien, Kunst - 20 Jht. nach 1945.
Idioma: Alemán
Publicado por Scheidegger & Spiess Nov 2023, 2023
ISBN 10: 3039420364 ISBN 13: 9783039420360
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 97,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware -Gegen Ende des 15. Jahrhunderts wurden von zwei Werkstätten in Zürich sakrale Gemälde geschaffen, die mit Nelken «signiert» sind und einen letzten Höhepunkt der spätgotischen Kunstproduktion darstellen. Während man vermutet, dass der erste dieser Nelkenmeister ein Mitglied der Malerdynastie Zeiner war, handelt es sich beim zweiten mit grösster Wahrscheinlichkeit um Hans Leu den Älteren, dem wir die erste grosse topografische Ansicht von Zürich verdanken. Sein Sohn Hans Leu der Jüngere hat eine letzte Altartafel mit dem Nelkenzeichen versehen und steht am Übergang von der spätmittelalterlichen Maltradition zur Kunst der Renaissance. In dieser ersten umfassenden Monografie über die Zürcher Nelkenmeister seit mehr als neunzig Jahren führen uns Ulrich Gerster, die Kunsthistorikerin und Nelkenmeisterexpertin Charlotte Gutscher-Schmid und der Historiker Martin Illi die letzte Blüte des spätgotischen Schaffens anhand von fast 500 Abbildungen vor Augen. Die Darstellung dieses bedeutenden Kapitels der Schweizer Kunstgeschichte wird von einem vollständigen Werkverzeichnis ergänzt, welches das Gesamtwerk der Zürcher Nelkenmeister umfasst. 356 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Scheidegger & Spiess, Zürich, 2023
ISBN 10: 3039420364 ISBN 13: 9783039420360
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 107,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: VG+/VG+. Hardcover in tan cloth with color printed dustjacket. 355 pages : illustrations (chiefly color), portraits. Text is in German. Towards the end of the 15th century, two workshops in Zurich produced sacred paintings 'signed' with carnations, representing a final high point in late Gothic art production. While it is assumed that the first of these carnation masters was a member of the Zeiner dynasty of painters, the second is most likely Hans Leu the Elder, to whom we owe the first major topographical view of Zurich. His son Hans Leu the Younger marked one last altarpiece with the carnation sign and represents the transition from the late medieval painting tradition to Renaissance art.0In this first comprehensive monograph on the Zurich carnation masters in more than ninety years, Ulrich Gerster, the art historian and carnation master expert Charlotte Gutscher-Schmid and the historian Martin Illi show us the last flowering of late Gothic work using almost 500 images. The presentation of this important chapter in Swiss art history is complemented by a complete catalogue raisonné, which includes the entire work of the Zurich Carnation Masters.
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 92,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. Estado de la sobrecubierta: Sehr gut. 1. Auflage. W : 176 Seiten, zahlreiche farbige und s/w Abbildungen, Leinen mit Schutzumschlag - «Annemarie von Matt - Einblick in meine Unterwelt» zeigt rund 200 Werke und bezeugt von Matts Sammelleidenschaft.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Scheidegger & Spiess, Zürich, 2023
Librería: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 84,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Estado de la sobrecubierta: vorhanden. Erstausgabe. 353 S., 4°, Leinen mit rote geprägten Titeln, mit Schutzumschlag, mit s/w und farbigen Abb. Sehr guter Zustand.
Idioma: Alemán
Publicado por Scheidegger & Spiess Nov 2023, 2023
ISBN 10: 3039420364 ISBN 13: 9783039420360
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 97,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware -Gegen Ende des 15. Jahrhunderts wurden von zwei Werkstätten in Zürich sakrale Gemälde geschaffen, die mit Nelken «signiert» sind und einen letzten Höhepunkt der spätgotischen Kunstproduktion darstellen. Während man vermutet, dass der erste dieser Nelkenmeister ein Mitglied der Malerdynastie Zeiner war, handelt es sich beim zweiten mit grösster Wahrscheinlichkeit um Hans Leu den Älteren, dem wir die erste grosse topografische Ansicht von Zürich verdanken. Sein Sohn Hans Leu der Jüngere hat eine letzte Altartafel mit dem Nelkenzeichen versehen und steht am Übergang von der spätmittelalterlichen Maltradition zur Kunst der Renaissance. In dieser ersten umfassenden Monografie über die Zürcher Nelkenmeister seit mehr als neunzig Jahren führen uns Ulrich Gerster, die Kunsthistorikerin und Nelkenmeisterexpertin Charlotte Gutscher-Schmid und der Historiker Martin Illi die letzte Blüte des spätgotischen Schaffens anhand von fast 500 Abbildungen vor Augen. Die Darstellung dieses bedeutenden Kapitels der Schweizer Kunstgeschichte wird von einem vollständigen Werkverzeichnis ergänzt, welches das Gesamtwerk der Zürcher Nelkenmeister umfasst. 356 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por hier + jetzt, Verlag für Kultur und Geschichte, 2008
ISBN 10: 3039190814 ISBN 13: 9783039190812
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 52,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Zugluft | Kunst und Kultur in der Innerschweiz 1920-1950 | Ulrich Gerster (u. a.) | Buch | Gebunden | Deutsch | 2008 | hier + jetzt, Verlag für Kultur und Geschichte | EAN 9783039190812 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Idioma: Alemán
Publicado por Scheidegger & Spiess Nov 2023, 2023
ISBN 10: 3039420364 ISBN 13: 9783039420360
Librería: Wegmann1855, Zwiesel, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 97,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware -Gegen Ende des 15. Jahrhunderts wurden von zwei Werkstätten in Zürich sakrale Gemälde geschaffen, die mit Nelken «signiert» sind und einen letzten Höhepunkt der spätgotischen Kunstproduktion darstellen. Während man vermutet, dass der erste dieser Nelkenmeister ein Mitglied der Malerdynastie Zeiner war, handelt es sich beim zweiten mit grösster Wahrscheinlichkeit um Hans Leu den Älteren, dem wir die erste grosse topografische Ansicht von Zürich verdanken. Sein Sohn Hans Leu der Jüngere hat eine letzte Altartafel mit dem Nelkenzeichen versehen und steht am Übergang von der spätmittelalterlichen Maltradition zur Kunst der Renaissance.
EUR 97,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Malerei zwischen Spaetmittelalter und Renaissance in Zuerich: Eine reich gestaltete und umfassende Schau dieser spaetgotischen MeisterGegen Ende des 15. Jahrhunderts wurden von zwei Werkstaetten in Zuerich sakrale Gemaelde geschaffen, die mit Nelken.