EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Near mint, Ships airmail from Berlin Bookshop Bxn114.
EUR 11,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: sehr gut. leichte Gebrauchsspuren am Einband und Schnitt, ohne SU, Taschenbuch, 191 Seiten, Format: 20,2 x 12,8 x 1,8cm. Buch.
Publicado por Pichler, 2000
ISBN 10: 3854312199 ISBN 13: 9783854312192
Librería: Kisharon Langdon New Chapters, HARROW, Reino Unido
EUR 16,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Pages are clean and crisp. Overall book integrity intact, tight spine. Front/back cover have minuscule wear. Sold by the U.K Charity Kisharon Langdon. Offering Opportunities and Support for People within the Autism and Learning Disability Community.
Librería: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Alemania
EUR 14,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoturtleback. Condición: Sehr gut. 250 Seiten; Ge266,22 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Publicado por Böhlau Verlag, Wien, 2001
Librería: Malota, Klosterneuburg, Austria
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Neuwertig. Orig.-Brosch., 14x23, S 238 mit zahlreichen Bildern und einigen Karten. Sehr guter Zustand, wie neu.
EUR 19,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: as new. Wie neu/Like new.
EUR 58,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Publicado por Pichler, 2000
Librería: Schoen Books, South Deerfield, MA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: SNEAB
EUR 22,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Location: 117 pp. filled with articles.
Idioma: Alemán
Publicado por Mandelbaum Verlag, Wien, 2007
ISBN 10: 3854762259 ISBN 13: 9783854762256
Librería: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Austria
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 10,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 191 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren. 2. überarbeitete Auflage. Mit einem Vorwort von Robert Schindel. " 'Mein Wien ist ein nachblutender Witz. Es gibt keine witzigere Stadt als Wien, nicht einmal Tel Aviv', schreibt Robert Schindel in seinem Vorwort zu diesem Buch. Das Jüdische Wien erscheint, nach großem Erfolg, nun überarbeitet und in neuem Gewand. Wien ist als ehemalige Residenz-, vor allem aber als Kulturstadt eines der beliebtesten Tourismusziele der Welt. Das liegt nicht zuletzt an seinem jüdischen Erbe, wofür u. a. Namen stehen wie Stefan Zweig, Sigmund Freud, Karl Kraus oder Arnold Schönberg. Zu einem Wienbesuch gehören daher auch die Palais Eskeles und Epstein, das Haus Wittgenstein, die Kaffeehäuser, in denen sich die jüdischen Künstler, Literaten und Komponisten getroffen haben oder Freuds Praxisräume in der Berggasse, wo die Psychoanalyse entstand. Doch auch viele ehemalige jüdische Bürger bzw. ihre Kinder und Enkel suchen hier nach ihren Wurzeln: das Geburtshaus der Eltern oder Großeltern, ihre ehemalige Schule oder den Platz, wo einst die Synagoge stand. Für alle bietet dieser Stadtführer zum einen wichtige historische und praktische Hinweise über das jüdische Wien von gestern und heute sowie profunde kulturhistorische Informationen und schließlich die unsichtbare Geschichte und Geschichten des jüdischen Wien, die sich hinter den sichtbaren Dingen verbergen. Ein Serviceteil mit vielen Adressen bietet Informationen zum Wiener jüdischen Alltagsleben der Gegenwart. "Mein Wien ist ein nachblutender Witz. Es gibt keine witzigere Stadt als Wien, nicht einmal Tel Aviv", schreibt Robert Schindel in seinem Vorwort zu diesem Buch. Das Jüdische Wien erscheint, nach großem Erfolg, nun überarbeitet und in neuem Gewand. Wien ist als ehemalige Residenz-, vor allem aber als Kulturstadt eines der beliebtesten Tourismusziele der Welt. Das liegt nicht zuletzt an seinem jüdischen Erbe, wofür u. a. Namen stehen wie Stefan Zweig, Sigmund Freud, Karl Kraus oder Arnold Schönberg.Zu einem Wienbesuch gehören daher auch die Palais Eskeles und Epstein, das Haus Wittgenstein, die Kaffeehäuser, in denen sich die jüdischen Künstler, Literaten und Komponisten getroffen haben oder Freuds Praxisräume in der Berggasse, wo die Psychoanalyse entstand. Doch auch viele ehemalige jüdische Bürger bzw. ihre Kinder und Enkel suchen hier nach ihren Wurzeln: das Geburtshaus der Eltern oder Großeltern, ihre ehemalige Schule oder den Platz, wo einst die Synagoge stand. Für alle bietet dieser Stadtführer zum einen wichtige historische und praktische Hinweise über das jüdische Wien von gestern und heute sowie profunde kulturhistorische Informa-tionen und schließlich die unsichtbare Geschichte und Geschichten des jüdischen Wien, die sich hinter den sichtbaren Dingen verbergen. Ein Serviceteil mit vielen Adressen bietet Informationen zum Wiener jüdischen Alltagsleben der Gegenwart."(Verlagstext). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279 illustrierter OKarton / Paperback / Softcover mit Lesebändchen ("Mandelbaum City Guide"), 20,8 x 13 cm.
Idioma: Alemán
Publicado por Mandelbaum Verlag, Wien, 2007
ISBN 10: 3854762259 ISBN 13: 9783854762256
Librería: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Austria
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 12,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 191 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Sehr guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren. 2. überarbeitete Auflage. Mit einem Vorwort von Robert Schindel. " 'Mein Wien ist ein nachblutender Witz. Es gibt keine witzigere Stadt als Wien, nicht einmal Tel Aviv', schreibt Robert Schindel in seinem Vorwort zu diesem Buch. Das Jüdische Wien erscheint, nach großem Erfolg, nun überarbeitet und in neuem Gewand. Wien ist als ehemalige Residenz-, vor allem aber als Kulturstadt eines der beliebtesten Tourismusziele der Welt. Das liegt nicht zuletzt an seinem jüdischen Erbe, wofür u. a. Namen stehen wie Stefan Zweig, Sigmund Freud, Karl Kraus oder Arnold Schönberg. Zu einem Wienbesuch gehören daher auch die Palais Eskeles und Epstein, das Haus Wittgenstein, die Kaffeehäuser, in denen sich die jüdischen Künstler, Literaten und Komponisten getroffen haben oder Freuds Praxisräume in der Berggasse, wo die Psychoanalyse entstand. Doch auch viele ehemalige jüdische Bürger bzw. ihre Kinder und Enkel suchen hier nach ihren Wurzeln: das Geburtshaus der Eltern oder Großeltern, ihre ehemalige Schule oder den Platz, wo einst die Synagoge stand. Für alle bietet dieser Stadtführer zum einen wichtige historische und praktische Hinweise über das jüdische Wien von gestern und heute sowie profunde kulturhistorische Informationen und schließlich die unsichtbare Geschichte und Geschichten des jüdischen Wien, die sich hinter den sichtbaren Dingen verbergen. Ein Serviceteil mit vielen Adressen bietet Informationen zum Wiener jüdischen Alltagsleben der Gegenwart. "Mein Wien ist ein nachblutender Witz. Es gibt keine witzigere Stadt als Wien, nicht einmal Tel Aviv", schreibt Robert Schindel in seinem Vorwort zu diesem Buch. Das Jüdische Wien erscheint, nach großem Erfolg, nun überarbeitet und in neuem Gewand. Wien ist als ehemalige Residenz-, vor allem aber als Kulturstadt eines der beliebtesten Tourismusziele der Welt. Das liegt nicht zuletzt an seinem jüdischen Erbe, wofür u. a. Namen stehen wie Stefan Zweig, Sigmund Freud, Karl Kraus oder Arnold Schönberg.Zu einem Wienbesuch gehören daher auch die Palais Eskeles und Epstein, das Haus Wittgenstein, die Kaffeehäuser, in denen sich die jüdischen Künstler, Literaten und Komponisten getroffen haben oder Freuds Praxisräume in der Berggasse, wo die Psychoanalyse entstand. Doch auch viele ehemalige jüdische Bürger bzw. ihre Kinder und Enkel suchen hier nach ihren Wurzeln: das Geburtshaus der Eltern oder Großeltern, ihre ehemalige Schule oder den Platz, wo einst die Synagoge stand. Für alle bietet dieser Stadtführer zum einen wichtige historische und praktische Hinweise über das jüdische Wien von gestern und heute sowie profunde kulturhistorische Informa-tionen und schließlich die unsichtbare Geschichte und Geschichten des jüdischen Wien, die sich hinter den sichtbaren Dingen verbergen. Ein Serviceteil mit vielen Adressen bietet Informationen zum Wiener jüdischen Alltagsleben der Gegenwart."(Verlagstext). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279 illustrierter OKarton / Paperback / Softcover mit Lesebändchen ("Mandelbaum City Guide"), 20,8 x 13 cm.
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 117 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, few traces of use. L00653 9783854312185 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.
Librería: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Alemania
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. 2., überarb. Aufl. 191 S. : Ill., Kt. ; 21 cm guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Publicado por Wien u.a.: Böhlau, 2001.
Librería: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Alemania
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoErste Ausgabe. (Mit drei Registern). - Neuwertiges Exemplar. - 238 S. Illustr. Orig.-Karton.
Librería: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 29,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. ILLUSTRATED Ilustrador. 1st Edition. HEAVY ITEM - ADDITIONAL POSTAGE WILL BE CHARGED FOR SENDING OVERSEAS. PLEASE ASK FOR A POSTAL QUOTATION BEFORE ORDERING. 450pp, very well-illustrated in colour, softcover, very minor nicks to cover o/w very good condition with no markings or annotations, Bucher GmbH & Co.KG, 2009. * German text. The book takes the reader on a journey through the Alps, and reflects on and explores the themes of home, belonging and assimilation. With an exhibition leaflet enclosed.
Idioma: Alemán
Publicado por Mandelbaum Verlag, Wien, 1999
ISBN 10: 3854760175 ISBN 13: 9783854760177
Librería: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Austria
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 29,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie neu. 95 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Sehr guter Zustand - fast - wie neu. Mit Beiträgen von Mark H. Gelber, Erwin A. Schmidl und Hans Jürgen Derda. Katalog, erschienen anlässlich der Ausstellung im Jüdischen Museum der Stadt Wien von 21. Oktober 1998 bis 10. Jänner 1999 und im Braunschweigischen Landesmuseum von 21. März bis 23. Mai 1999. Künstlerporträt: Ephraim Moses Lilien (geboren am 23. Mai 1874 in Drohobycz, Galizien, Österreich-Ungarn; gestorben am 17. Juli 1925 in Badenweiler), auch Efraim Mose Lilien, polnisch Maurycy Lilien, war ein galizisch-jüdischer Grafiker, Illustrator, Maler und Fotograf, der vor allem durch seine ornamentalen grafischen Arbeiten im Jugendstil und seine Exlibris bekannt wurde. Ephraim Moses Lilien wurde 1874 in einer galizischen Kleinstadt im Kreis Lemberg geboren. Seine Eltern waren der in ärmlichen Verhältnissen lebende Drechslermeister Jacob Lilien (18541907) und dessen Ehefrau Karoline, geb. Langermann (18551920). Da seine Eltern kein Geld hatten, um ihrem Sohn den Schulbesuch zu ermöglichen, wurde er zu einem Schildermaler in die Lehre geschickt. Reiche Verwandte, die sich schämten, dass ein Familienmitglied Schildermaler werden sollte, unterstützten ihn daraufhin mit fünf Gulden monatlich, sodass Lilien die Realschule in Lemberg besuchen konnte. Ab 1890 besuchte er die Kunstschule in Krakau. Da die fünf Gulden aber nicht ausreichten, musste er dennoch nebenbei als Maler arbeiten. Nach eigener Aussage war die Not seine ständige Begleiterin. Von dem 1. Preis in einem Malwettbewerb reiste Lilien zum Studium nach Wien, doch das Geld reichte nicht einmal für die Immatrikulation. 1894 ging er nach München, wo es ihm nach ein paar Jahren gelang, erste Aufträge, unter anderem für die Zeitschrift Jugend und den Süddeutschen Postillon zu erhalten. 1896 gewann er den 2. Preis in einem Fotografierwettbewerb der Jugend. 1899 zog Lilien nach Berlin, wo er sich erfolgreich als Werbegrafiker etablierte und in den Kreisen der Bohème verkehrte. Eine Freundschaft verband ihn mit der Schriftstellerin und Diseuse Maria Eichhorn.(aus Wikipedia). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 384 illustrierter OKarton / Paperback / Softcover, 22,1 x 22,1 cm.
Librería: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Gut. 2., überarb. Aufl. 191 S. : Ill., Kt. ; 21 cm guter Zustand 163k Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien, Köln, Weimar. Böhlau,, 2001
ISBN 10: 3205990943 ISBN 13: 9783205990949
Librería: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
EUR 23,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, Original - Broschur. 238 S., mit zahlreichen Abb. Exemplar mit nur sehr geringen Lagerspuren. Tadelloser Zustand. IS: 3205990943 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Jüdisches Museum Wien, 2011, 2009
ISBN 10: 3902679417 ISBN 13: 9783902679413
Librería: Antiquariaat Fenix, Amsterdam, Holanda
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Sewn, 450pp., illustrated. 18 x 24 x 3,5cm neuwertiges exemplar. As new.
Librería: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
Original o primera edición
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Paperback, illustrations, good conditions Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 in englischer Sprache; Jüdisches Museum der Stadt Wien., First Edition, Erstauflage EA, 119 S., 28 cm EA.
Idioma: Alemán
ISBN 10: 3852561221 ISBN 13: 9783852561226
Librería: Antiquariaat Spinoza, Amsterdam, Holanda
EUR 29,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWien, Jüdisches Museum der Stadt Wien, 1999-2000. 155 pp. Illustr. Very good copy. Paperback. German articles. Jews in the Middle Ages. Wiener Synagoge.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien : Mandelbaum Verlag, 2016
ISBN 10: 3854765029 ISBN 13: 9783854765028
Librería: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Alemania
EUR 14,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , Broschur. 5. überarbeitete Auflage;. 189 Seiten. Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. 9783854765028 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 179.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 48,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Brand New. 320 pages. German language. 8.03x1.38x10.31 inches. In Stock.
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. 117 S. mit Abb. / gutes Exemplar // Museum Judenplatz , Wien , Judentum , Juden , Ausgrabung , Aufsatzsammlung, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Archäologie, Vor- und Frühgeschichte, Sozialgeschichte, Allgemeine und Vergleichende Religionswissenschaft, Nichtchristliche Religionen, Schrift, Buch, Bibliothek, Information und Dokumentation L042 9783854312185 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien , Köln , Weimar : Böhlau, 2001
ISBN 10: 3205990943 ISBN 13: 9783205990949
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. 238 S. Einband u. Buchschnitt etw. bestaubt // Wien , Historische Stätte , Juden , Führer, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen, Allgemeine und Vergleichende Religionswissenschaft, Nichtchristliche Religionen SL03 9783205990949 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien , Köln , Weimar : Böhlau, 2001
ISBN 10: 3205990943 ISBN 13: 9783205990949
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. 238 S. leichte Lesespuren a. Buchrücken, Buchschnitt etw. bestaubt u. fleckig // Wien , Historische Stätte , Juden , Führer, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen, Allgemeine und Vergleichende Religionswissenschaft, Nichtchristliche Religionen L01 9783205990949 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Publicado por Jüdisches Museum der Stadt Wien / Pichler Wien um 2000, 2000
ISBN 10: 3854312180 ISBN 13: 9783854312185
Librería: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, Austria
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: 0. 1. Auflage. Sprache: Deutsch 117 Seiten, Okart / Paperback durchgehend Abbildungen 4° / quart sehr guter Zustand.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien : Mandelbaum Verlag, 2016
ISBN 10: 3854765029 ISBN 13: 9783854765028
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. 5. überarbeitete Auflage. 189 S. sehr gutes Exemplar L037 9783854765028 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien : Mandelbaum Verlag, 2016
ISBN 10: 3854765029 ISBN 13: 9783854765028
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. 5. überarbeitete Auflage. 189 S. Einband gering fleckig u. berieben, einig. S. gering fleckig, eine S. gering fleckig, m. altem Etikett a. Rückseite // Wien , Historische Stätte , Juden , Führer, Geschichte Europas, Geografie, Reisen, Andere Religionen L016 9783854765028 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 10,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch oder Softcover. Condición: Sehr gut. 146 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-298-4/8-00161803 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 439.
Librería: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Alemania
Original o primera edición
EUR 31,50
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, gebundene Ausgabe. 1. Auflage,. 352 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. 9783707608403 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.