EUR 8,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUnknown. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Publicado por Hannover, Institut für Bau- und Kunstgeschichte der Universität, 1982
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. (Schriftenreihe des Instituts für Basu- und Kunstgeschichte, 4); 183 pages with many b/w-illustrations.
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 15,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Gut. 159 S.: zahlr. Abb.; 21 cm, Einband mit Knickspur, sonst guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
EUR 21,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Librería: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito31 x 24. 279 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 1 Karte. OLn. mit Schutzumschlag. Goldprägung. Umschlag mit Läsuren, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1740.
Idioma: Alemán
Publicado por Das Beste Verlag, Stuttgart, 1980
ISBN 10: 3870701552 ISBN 13: 9783870701550
Librería: Nostalgie Salzburg, Salzburg, Austria
EUR 7,56
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover mit Schutzumschlag. Condición: Sehr gut. 279 Seiten, sehr viele Abbildungen + Karten/Pläne Zustand: Schutzumschlag stärker beschädigt (Teil des Schutzumschlags fehlend), ansonsten SEHR GUTER Zustand! Regalux 5 oben vorne Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Publicado por Essen : Richard Bacht, 1976
Librería: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Alemania
EUR 42,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito275 S.; Ill. Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Schutzumschlag geringe Lagerspuren, sonst gut. Heinrich Joachim Helmuth Leonhard Tessenow (* 7. April 1876 in Rostock; 1. November 1950 in Berlin) war ein deutscher Architekt und Hochschullehrer. Tessenow zählt zu den wichtigsten Vertretern der deutschen Reformarchitektur. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350 4° , O.Leinen, mit Schutzumschlag.
Publicado por verlag richard bacht, essen, 1976
Librería: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Alemania
Original o primera edición
EUR 31,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 1. auflage. quart hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen, tadellos und bestens erhalten, gebundene ausgabe, fester einband, graues original-glatt leinen mit illustr. schutzumschlag, dieser an kanten minimal gebräunt, 275 seiten mit 278 . ill., graph. darst.
Idioma: Alemán
Publicado por Springer Fachmedien Wiesbaden, Weisbaden, 1986
ISBN 10: 3528088346 ISBN 13: 9783528088347
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de America
EUR 65,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: new. Paperback. Die Bauaufnahme besteht aus der Erfassung eines Bauwerkes sowohl mit megtechnischen, zeichnerischen und verbalen Mitteln als auch aus dem Versuch, das Gebaude selbst und die Bedingungen seiner Entstehung, seiner Geschichte und seiner Einbindung in die Umgebung als historisches Phanomen zu begreifen und in die Dokumentation aufzunehmen. Die Auseinandersetzung mit einem Objekt im Rahmen einer Bauaufnahme hat daher vor allem zwei Aspekte. Zum einen beinhaltet sie ein Verfahren, mit dem ein dreidimensionales Gebilde in zweidimensionalen Zeichnungen wiedergegeben wird, wobei zugleich in den Planen ein moglichst getreues Abbild des raumlichen Objektes angestrebt wird. Damit lagt sich die Bauaufnahme als Umkehrung des Bauprozesses beschreiben und bietet so die Gelegenheit, Realitat und Zeichnung einander unmittelbar vergleichend gegeniiberzustellen und so die Aussage der zweidimensionalen, magstablich reduzierten und graphisch interpretierenden Bauzeichnung zu iiberpriifen. Der zweite Aspekt ist das notwendige Verstandnis fUr historische Phanomene. Die Erfassung sowohl ornamentaler als auch techni- scher Details und konstruktiver Zusammenhange durch exakte Beobachtung und eindeutige zeichnerische und verb ale Aussagen zwingt den Bearbeiter zur Be- schaftigung mit Einzelheiten im Zusammenhang mit dem Gebaude, von den Absichten und Vorstellungen der Planung iiber Entstehung und Veranderung bis hin zu historischen Umweltbedingungen und deren Auswirkungen auf das Bau- werk. Mit der Erforschung dieser Fragestellungen ist nicht nur ein historisches und wissenschaftliches Interesse begriindet, das iiber eine Bestandsaufnahme als unreflektierte Darstellung eines Ist-Zustandes hinausgeht. Die Bauaufnahme besteht aus der Erfassung eines Bauwerkes sowohl mit megtechnischen, zeichnerischen und verbalen Mitteln als auch aus dem Versuch, das Gebaude selbst und die Bedingungen seiner Entstehung, seiner Geschichte und seiner Einbindung in die Umgebung als historisches Phanomen zu begreifen und in die Dokumentation aufzunehmen. Die Auseinandersetzung mit einem Objekt im Rahmen einer Bauaufnahme hat daher vor allem zwei Aspekte. Zum einen beinhaltet sie ein Verfahren, mit dem ein dreidimensionales Gebilde in zweidimensionalen Zeichnungen wiedergegeben wird, wobei zugleich in den Planen ein moglichst getreues Abbild des raumlichen Objektes angestrebt wird. Damit lagt sich die Bauaufnahme als Umkehrung des Bauprozesses beschreiben und bietet so die Gelegenheit, Realitat und Zeichnung einander unmittelbar vergleichend gegeniiberzustellen und so die Aussage der zweidimensionalen, magstablich reduzierten und graphisch interpretierenden Bauzeichnung zu iiberpriifen. Der zweite Aspekt ist das notwendige Verstandnis fUr historische Phanomene. Die Erfassung sowohl ornamentaler als auch techniA scher Details und konstruktiver Zusammenhange durch exakte Beobachtung und eindeutige zeichnerische und verb ale Aussagen zwingt den Bearbeiter zur BeA schaftigung mit Einzelheiten im Zusammenhang mit dem Gebaude, von den Absichten und Vorstellungen der Planung iiber Entstehung und Veranderung bis hin zu historischen Umweltbedingungen und deren Auswirkungen auf das BauA werk. Mit der Erforschung dieser Fragestellungen ist nicht nur ein historisches und wissenschaftliches Interesse begriindet, das iiber eine Bestandsaufnahme als unreflektierte Darstellung eines Ist-Zustandes hinausge Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Publicado por Hamburg: Achäologisches Inst Hs GFehring um, 1972
Librería: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Alemania
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoweicher Einband. 48 Bll., zahlr. Skizzen u. Karten. 4° *Typoskript*. Sprache: Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Vieweg Verlagsgesellschaft, 1992
ISBN 10: 3528188340 ISBN 13: 9783528188344
Librería: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Alemania
EUR 16,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKarton Karton. Condición: Gut. 2., verb. und erw. Aufl. Mit zahlreichen Abbildungen, 216 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Publicado por Verlag Richard Bacht, Essen, 1976
Librería: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEstado de la sobrecubierta: mit Schutzumschlag. 4°. Erste Auflage, 275 S. OLeinen, OU. Mit Titelportrait, 1 weiteren Portrait, 24 Textabbildungen und 278 Abbildungen im Abbildungsteil (S. 165-268). Schutzumschlag lädiert (stärker angerändert, etwas berieben und leicht gebräunt, Schabspur, Laminierung an den Rändern gelöst, Einrisse teils mit Filmband fixiert); der Einband selber nur gering berieben und leicht bestoßen - grundlegende Monographie mit Werkverzeichnis.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 60,62
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Alemán
Publicado por Vieweg+Teubner Verlag 2013-12-31, 2013
ISBN 10: 3663119750 ISBN 13: 9783663119753
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 56,84
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Braunschweig: Vieweg, 1986
Librería: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoweicher Einband. 159 S., zahlr. Fig. Lit.verz. Br. *neuwertig*. Sprache: Deutsch.
Publicado por Essen Richard Bacht, 1976
Librería: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, Alemania
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito275 Seiten, 4° (29,6 x 24,7 cm), Orig.-Leinenband mit illustr. Schutzumschlag. Hinterer Schutzumschlag mit sauber hinterlegtem Einriss, sonst Exemplar von sehr guter Erhaltung. - Der Architekt Heinrich Tessenow (1876-1950) gilt als einer der wichtigststen Vertreter der Reformbaukunst. Sprache: Deutsch.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 66,20
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
EUR 77,90
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 220.
Publicado por Richard Bacht, Essen, 1976
Librería: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Alemania
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogr 4°, Lwd. m. OSU., 275 S. - Schutzumschlag nachgedunkelt u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. Buch.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 80,12
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Vieweg+Teubner Verlag 1986-01-01, 1986
ISBN 10: 3528088346 ISBN 13: 9783528088347
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 64,02
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Braunschweig: Vieweg, 1992
Librería: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Alemania
EUR 49,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito213 S., zahlr. Fig. Lit.verz. Kart. *neuwertig*. Sprache: Deutsch.
EUR 73,31
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Num Pages: 216 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: TBC. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 12. Weight in Grams: 293. . 2013. 2. Paperback / so. . . . .
Idioma: Alemán
Publicado por Vieweg Verlag, Friedr, & Sohn Verlagsgesellschaft mbH, 1986
ISBN 10: 3528088346 ISBN 13: 9783528088347
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 85,12
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 164.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 88,01
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Hannover, 1979
Librería: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Alemania
EUR 78,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoweicher Einband. 278 S., zahlr. Zeichnungen. 4° Br. Sprache: Deutsch.
EUR 91,05
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Num Pages: 216 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: TBC. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 12. Weight in Grams: 293. . 2013. 2. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Idioma: Alemán
Publicado por Springer Fachmedien Wiesbaden, Weisbaden, 1986
ISBN 10: 3528088346 ISBN 13: 9783528088347
Librería: AussieBookSeller, Truganina, VIC, Australia
EUR 67,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: new. Paperback. Die Bauaufnahme besteht aus der Erfassung eines Bauwerkes sowohl mit megtechnischen, zeichnerischen und verbalen Mitteln als auch aus dem Versuch, das Gebaude selbst und die Bedingungen seiner Entstehung, seiner Geschichte und seiner Einbindung in die Umgebung als historisches Phanomen zu begreifen und in die Dokumentation aufzunehmen. Die Auseinandersetzung mit einem Objekt im Rahmen einer Bauaufnahme hat daher vor allem zwei Aspekte. Zum einen beinhaltet sie ein Verfahren, mit dem ein dreidimensionales Gebilde in zweidimensionalen Zeichnungen wiedergegeben wird, wobei zugleich in den Planen ein moglichst getreues Abbild des raumlichen Objektes angestrebt wird. Damit lagt sich die Bauaufnahme als Umkehrung des Bauprozesses beschreiben und bietet so die Gelegenheit, Realitat und Zeichnung einander unmittelbar vergleichend gegeniiberzustellen und so die Aussage der zweidimensionalen, magstablich reduzierten und graphisch interpretierenden Bauzeichnung zu iiberpriifen. Der zweite Aspekt ist das notwendige Verstandnis fUr historische Phanomene. Die Erfassung sowohl ornamentaler als auch techni- scher Details und konstruktiver Zusammenhange durch exakte Beobachtung und eindeutige zeichnerische und verb ale Aussagen zwingt den Bearbeiter zur Be- schaftigung mit Einzelheiten im Zusammenhang mit dem Gebaude, von den Absichten und Vorstellungen der Planung iiber Entstehung und Veranderung bis hin zu historischen Umweltbedingungen und deren Auswirkungen auf das Bau- werk. Mit der Erforschung dieser Fragestellungen ist nicht nur ein historisches und wissenschaftliches Interesse begriindet, das iiber eine Bestandsaufnahme als unreflektierte Darstellung eines Ist-Zustandes hinausgeht. Die Bauaufnahme besteht aus der Erfassung eines Bauwerkes sowohl mit megtechnischen, zeichnerischen und verbalen Mitteln als auch aus dem Versuch, das Gebaude selbst und die Bedingungen seiner Entstehung, seiner Geschichte und seiner Einbindung in die Umgebung als historisches Phanomen zu begreifen und in die Dokumentation aufzunehmen. Die Auseinandersetzung mit einem Objekt im Rahmen einer Bauaufnahme hat daher vor allem zwei Aspekte. Zum einen beinhaltet sie ein Verfahren, mit dem ein dreidimensionales Gebilde in zweidimensionalen Zeichnungen wiedergegeben wird, wobei zugleich in den Planen ein moglichst getreues Abbild des raumlichen Objektes angestrebt wird. Damit lagt sich die Bauaufnahme als Umkehrung des Bauprozesses beschreiben und bietet so die Gelegenheit, Realitat und Zeichnung einander unmittelbar vergleichend gegeniiberzustellen und so die Aussage der zweidimensionalen, magstablich reduzierten und graphisch interpretierenden Bauzeichnung zu iiberpriifen. Der zweite Aspekt ist das notwendige Verstandnis fUr historische Phanomene. Die Erfassung sowohl ornamentaler als auch techniA scher Details und konstruktiver Zusammenhange durch exakte Beobachtung und eindeutige zeichnerische und verb ale Aussagen zwingt den Bearbeiter zur BeA schaftigung mit Einzelheiten im Zusammenhang mit dem Gebaude, von den Absichten und Vorstellungen der Planung iiber Entstehung und Veranderung bis hin zu historischen Umweltbedingungen und deren Auswirkungen auf das BauA werk. Mit der Erforschung dieser Fragestellungen ist nicht nur ein historisches und wissenschaftliches Interesse begriindet, das iiber eine Bestandsaufnahme als unreflektierte Darstellung eines Ist-Zustandes hinausge Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Librería: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Alemania
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 275 S. Mit 278 Abb. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. Schutzumschlag verfärbt bzw. vergilbt. Gewicht (Gramm): 1160.
Publicado por Essen Verlag Richard Bacht, 1976
Librería: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Alemania
Original o primera edición
EUR 120,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito275(1) S. (inkl. Titelportrait), Lex.-Oktav (ca. 23,7 x 29,5 cm), OLn.m.OU. - Erstausgabe. Grundlegende, mit ca. 300 Skizzen und Abbildungen reich illustrierte Monographie mit dem Werkverzeichnis der Bauten und Entwürfe sowie einer Bibliographie der Einzelveröffentlichungen, Aufsätze und Manuskripte H. Tessenows. - Gutes, frisches Exemplar.