Publicado por Köln. Opladen : Westdeutscher Verl.,, 1960
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 1960. Tome 15. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1960. Volume 15. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Publicado por Köln und Opladen, Westdeutscher Verlag., 1960
Librería: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito210 S. OLwd mit OU. Gutes Exemplar.
Publicado por Köln und Opladen, Westdeutscher Verlag, 1960
Librería: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito210 Seiten, 5 Bl. Gr.Okt. (24x17 cm). Blauer Orig.Leinenband mit Goldprägung. ** Einband lichtrandig. Stempel auf Vorsatz. Sauberes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Westdeutscher Verlag, 1960
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 4,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Gut. 209 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Publicado por Köln und Opladen. Westedeutscher Verlag.
Librería: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gebraucht / Used. 1960. Or.cloth. 210pp. 8°. Library stamps in front and Title page. Bibliogr.
Publicado por Westdeutscher Verlag, Köln, 1960
Librería: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, 210 S., Gzl. in Folie eingeklebt. Bibliotheksexemplar, Stempel auf dem Vorsatz, der Titelseite und auf Seite 95. Lichtrand auf den Einbanddeckeln. Recht guter Zustand, der Text ist sauber. 42321.
Publicado por München: Fink, 1987
Librería: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGrüner Leinenband mit Rückenschild, Gr.8°, LXXII, 891 S. Im Unterschnitt gering fingerfleckig, innen sauber und fest. ISBN: 9783770524884. Gewichts-/wertbedingter Paketversand 6 Euro. Ich versende innerhalb Deutschlands in der Regel gegen Rechnung. Kreditkarten- bzw. Paypal-Zahlungen bitte nur aus wichtigen Gründen.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 25,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Alemán
Publicado por Köln ; Opladen : Westdt. Verl., 1960
Librería: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Alemania
EUR 4,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLw. Condición: Gut. 210 S. ; gr. 8 ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Köln u. Opladen: Westdeutscher Verlag 1960, 1960
Librería: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. Oln. m. goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel sowie Osu. 210 S. Mit Literaturverzeichnis. (Einband u. Umschl. l. lichtr., Bleistiftanstr. im Inhalts- u. Literaturverz., sonst innen sehr gut. Bilder auf Anfrage). (= Wiss. Abhandl. d. AG f. Forschung d. Landes NRW, Bd. 15).
Idioma: Alemán
Publicado por Wilhelm Fink Verlag, Cambridge, 1987
ISBN 10: 3770524888 ISBN 13: 9783770524884
Librería: Dale A. Sorenson, Silver Spring, MD, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
EUR 37,37
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. Munchen: Wilhelm Fink Verlag, 1987. Large 8vo. lxxii,891pp, Index. Green cloth, near fine, no dj (issued?). A catalog of German and Latin versions of fables from the early middle ages up to modern times. ISBN 3770524888; Mu nstersche Mittelalter-Schriften; Large 8vo 9" - 10" tall; 891 pages.
Idioma: Alemán
Publicado por Westdeutscher Verlag / Köln und Opladen, 1960
Librería: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr. 8° Leinen. 210 S. Goldgeprägter Leineneinband in Orig.-SU, 22 x 15 cm, altersüblich leicht gebräunt, brauner Fleck, der sich von der vorderen Klappe abschwächend bis Blatt 3 durchzieht, handschr. Widmung des Autors an seinen Onkel Gregor auf Vorsatz, einliegend ein einseitiger handschriftlicher Brief DIN A4 an den gleichen Empfänger. Gerd Dicke, geboren 1928, ist erimitierter Weihbischof in Aachen. Mit einem kurzen Vorwort und in vier Hauptabschnitten: Hegel als Lehrer von Feuerbach und Marx, Der Identitätsgedanke bei Ludwig Feuerbach, Der Identitätsgedanke bei Karl Marx, 'Ludwig Feuerbach', Karl Marx 'und der Ausgang der klassischen deutschen Philosophie' Marx6000 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Librería: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Alemania
EUR 7,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKöln, Westdeutscher Verlag 1960. 210 Seiten. Orig. Leinen, 8°. Sehr gut erhalten.
Idioma: Alemán
Publicado por Westdeutscher Verlag, Köln, 1960
Librería: Luis Llera - Libros, Madrid, M, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTela Editorial. Condición: Estado Bueno. Portada, 210 págs.
Publicado por Westdeutscher Verl, Köln, Opladen, 1960
Librería: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr 8°. (Wissenschaftliche Abhandlungen der Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen. 15.). 210 S.; Blaugrauer OLn mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh.; 473 gr. Ausgeschiedenes Exemplar einer Lehrerbibliothek mit StaV u. StaT; Einband lichtrandig, Rücken gebleicht; innen sauber u. gut. 650 Gramm.
Publicado por Wiesbaden, Harrassowitz, 2003., 2003
Librería: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito299 S. Originalpappband (Hardcover). Wolffenbütteler Mittelalter-Studien 16. Sehr sauberes und gutes Exemplar. Sprache: de.
Publicado por Tübingen, Niemeyer, ,, 1994
Librería: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Alemania
EUR 54,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIX/564 S., Originalleineneinband (publisher's cloth binding), Bibliotheksexemplar von guter Erhaltung/fine exlibrary, keine Unterstreichungen oder Anmerkungen/no underlinings or remarks, Sprache: deutsch.
Idioma: Alemán
Año de publicación: 1960
Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Alemania
EUR 9,80
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut bis sehr gut. Zustandsbeschreibung: Bibliotheksexemplar. 210 Seiten, Leinen (Wissenschaftliche Abhandlungen der Rheinisch-Westfälischen Akademie der Wissenschaften; Band 15/Westdeutscher Verlag 1960). Gewicht: 480 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Idioma: Alemán
Publicado por Harrassowitz Verlag / Herzog August Bibliothek, 2003
ISBN 10: 3447047674 ISBN 13: 9783447047678
Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Alemania
EUR 29,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neu. Hrsg. [und mit einer Vorbemerkung] von Gerd Dicke und Klaus Grubmüller. Erst Mitte der 1470er Jahre wurde der Buchdruck zur wirklichen Konkurrenz für die Handschrift. In dem Maße, in dem der Druck selbstverständlich wurde, bildeten sich unterschiedliche Funktionsweisen und Domänen heraus. Neun Fallstudien beleuchten diesen Prozess aus kunsthistorischer, literaturwissenschaftlicher, medizingeschichtlicher und musikwissenschaftlicher Perspektive. - Es hat einige Zeit gedauert, bis im späten 15. und im 16. Jahrhundert die neue Verbreitung von Texten im Buchdruck wahrgenommen und sie ihr Potential in der Umgestaltung des literarischen, religiösen, politischen Lebens, der Denk und Schreibgewohnheiten entfalten konnten. Erst Mitte der 1470er Jahre wurde der Buchdruck auch quantitativ zur wirklichen Konkurrenz für die Handschrift, die bis zur Jahrhundertwende eine selbstverständliche Alternative zum gedruckten Buch blieb. In dem Maße, in dem der Druck technisch und finanziell selbstverständlich wurde, bildeten sich unterschiedliche Funktionsweisen heraus und die Handschrift konnte z.B. zur Domäne des Privaten und der Exklusivität werden. Die neun Beiträge des Buches verstehen sich als Fallstudien zu diesem Prozess, über den wenig bekannt ist. Die Beiträge entstanden im Rahmen zweier Jahrestagungen des Mediävistischen Arbeitskreises der Herzog August Bibliothek (28. bis 30.11.1997 und 20. bis 21.11.1998). - Aus dem Inhalt: Wolfgang Augustyn: Zur Gleichzeitigkeit von Handschrift und Buchdruck in Deutschland. Versuch einer Skizze aus kunsthistorischer Sicht. - Ulrike Heinrichs-Schreiber: Sehen als Anwendung von Wissen. Aussage und Wirkung der Bilder in Stephan Fridolins 'Schatzbehalter' und bei Albrecht Dürer. - Peter Ochsenbein: Handschrift und Druck in der Gebetbuchliteratur zwischen 1470 und 1520. - Holger Flachmann: Handschrift und Buchdruck bei Martin Luther. - Felix Heinzer: Handschrift und Druck im Oeuvre der Grafen Wilhelm Werner und Froben Christoph von Zimmern. - Ursula Rautenberg: Medienkonkurrenz und Medienmischung. Zur Gleichzeitigkeit von Handschrift und Druck im ersten Viertel des 16. Jahrhunderts in Köln. - Ortrun Riha: Vom mittelalterlichen "Hausbuch" zur frühneuzeitlichen "Hausväterliteratur". Medizinische Texte in Handschrift und Buchdruck. - Martin Staehelin: Musikhandschrift und Musikdruck in der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts. - Hans Eideneier: Späte Handschriften und frühe Drucke griechischer Volksliteratur als Vorlesestoff für Hörer. - 299 Seiten mit 46 Abb., gebunden (Wolfenbütteler Mittelalter-Studien; Band 16/Herzog August Bibliothek in Kommission bei Harrassowitz Verlag 2003). Früher EUR 59,00. Gewicht: 676 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Idioma: Alemán
Publicado por Harrassowitz, Wiesbaden, 2003
Librería: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Alemania
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 299 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Librería: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. IX, (1), 564, (2) Seiten. Widmung des Verfassers mit Bleistift auf dem Titel. - Schutzumschlag an den Kanten leicht berieben und insgesamt leicht angestaubt. Kapitale schwach bestoßen. Sonst sehr gutes und sauberes Exemplar. ISBN: 3484891033 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Gr. 8° (24 x 16,5 cm). Hellgrauer Orig.-Leinenband mit Titelprägung auf dem Rücken sowie Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 80,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Volume 16. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,750grams, ISBN:3447047674.
Librería: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Alemania
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. LXXII, 891 Seiten. Gut erhalten. 3770524888 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000 (Münstersche Mittelalter-Schriften [MMS], Band 60.).
Publicado por Köln Westdeutscher Verlag, 1960
Librería: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, Alemania
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 1. Auflage. 220 S. Bibliotheksexemplar mit Stempel auf Innenseite des Titelblatts. Wenige leichte Anstr. mit Bleistift. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Gr.-8°. Originalleineneinband in selbstklebende durchsichtige Folie eingeschlagen.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, de Gruyter Verlag, 2006
ISBN 10: 3110183285 ISBN 13: 9783110183283
Librería: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Alemania
EUR 52,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOPpbd., Condición: Wie neu. Gr. 8°, 409 Seiten, Zustand: wie neu, UNGELESEN, AR 41463 9783110183283 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 161,85
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 170,69
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 161,84
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 172,36
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 172,50
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.