Georges calonghi (33 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

  • Libros (33)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Editorial: Rosenberg & Sellier Ed., Torino, 1950

    Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 15,00

    Envío por EUR 18,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Condición: BUONO. Torino, Rosenberg & Sellier Ed. cm.16x24,5, pp.1840, legatura ed.in tutta tela. Terza edizione rifusa e migliorata.

  • Editorial: Rosenberg & Sellier, Torino 1925

    • Tapa dura

    Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 9,00

    Envío por EUR 35,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    hardcover. Condición: Good. Seconda edizione rifusa e migliorata da Ferruccio Calonghi. Volume cartonato, legatura non originale in mezza pergamena, 1515 pagine. Interventi a matita alle sguardie, piccola lacuna e firma d'appartenenza al frontespizio, peraltro buona copia. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

  • Editorial: Rosenberg & Sellier 1920

    Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,72

    Envío por EUR 27,90 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Leggere tracce di umidità Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.

  • Más imágenes
    • Tapa dura

    Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 7,91

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad

  • Editorial: Rosenberg & Sellier, TORINO 1930

    2562814256083

    • Tapa dura

    Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 8,00

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: DISCRETO USATO. IIED. INTERLINGUE Opera incompleta, solo un volume, il volume II, in italiano e latino, seconda edizione rifusa è migliorata da Ferruccio Calonghi, rilegatura in mezza tela, un abrasioni lungo i bordi, piccola mancanza al piatto anteriore, danni alle punte e lacerazioni della tela lungo le cerniere, ab

  • Editorial: Rosenberg & Sellier Casa Editrice Libraria, TORINO 1942

    2566893701052

    • Tapa dura

    Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,00

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: BUONO USATO. II ED. INTERLINGUE Opera incompleta. Disponibile volume II. Edizione rifusa e migliorata da Ferruccio Calonghi. Rilegato editoriale in tutta tela, copertina rigida nera con titoli oro al solo dorso, minimi segni di usura. Tagli imbruniti con velature di polvere al superiore. Legatura allentata a tratti. P

  • Editorial: , ROSENBERG & SELLIER 1920

    • Tapa dura

    Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Pobre

    EUR 9,90

    Envío por EUR 40,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    rilegato. Condición: Poor. II^. Storico volume vintage in copertina rigida cartonata e dorso in pelle con titoli e fregi in caratteri oro la cui cerniera laterale è  distaccata ma non compromette la rilegatura delle pagine che si presentano unite normalmente in unico blocco. Premiato con MEDAGLIA D'ORO  all'Esposizione Generale

  • Editorial: , ROSENBERG & SELLIER 1920

    • Tapa dura

    Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Pobre

    EUR 13,00

    Envío por EUR 40,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    rilegato. Condición: Poor. II^. 1516 Mediocre (Poor) . Book.

  • Editorial: Rosenberg & Sellier 1921

    • Tapa dura

    Librería: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItaliaLibreria sottomarina - Studio Bibliografico

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 16,00

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    rilegato. Condición: Buono (Good). Edizione Rosenberg & Sellier 1921. Pagine lievemente brunite dal tempo. Legatura in ottimo stato. Book.

  • Editorial: ROSENBERG & SELLIER II EDIZIONE 30 NOVEMBRE 1939 1939

    8788674212050

    • Tapa blanda

    Librería: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 25,00

    Envío por EUR 35,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    copertina morbida. Condición: buone. Estado de la sobrecubierta: buone.

  • Editorial: Rosenberg & Sellier, TORINO 1945

    2562817390654

    Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 6,00

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: DISCRETO USATO. II. INTERLINGUE Seconda edizione del volume. Opera incompleta: in oggetto il secondo volume. Legatura usurata agli angoli e alle estremità del dorso; titoli al dorso usurati, non perfettamente leggibili. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, brunite, così come i tagli. Piccola nota a matita al

  • Más imágenes

    Editorial: , ROSEMBERG&SELLIER 1921

    • Tapa dura

    Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 25,00

    Envío por EUR 40,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    rilegato. Condición: Good. 0. Copertina: in cartoncino uso tela, sporca. Legatura: artigianale. Dorso: scolorito. Taglio: ingiallito, sporco. Sguardi: ingialliti, con dedica. Frontespizio: ingiallito. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Margini delle pagine: ingialliti Buono (Good) . Book.

  • Editorial: Rosenberg & Sellier, TORINO 1935

    2562817928819

    Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,00

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: BUONO USATO. INTERLINGUE Opera incompleta, solo un volume, il volume secondo, in italiano e latino, II edizione rifusa e migliorata da Ferruccio Calonghi, pagine numerate a colonne, ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura, ingialliti e con fioritura anche i tagli, data e firma appartenenza all'occhiello, rilegat

  • Editorial: Rosenberg & Sellier, TORINO 1939

    2568612783875

    Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 8,00

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: DISCRETO USATO. IIED. ITALIANO Opera incompleta, disponibile il volume II, dizionario italiano-latino in correlazione col dizionario latino-italiano, seconda edizione rifusa e migliorata da Ferruccio Calonghi premiato con Medaglia d'oro all'Esposizione Generale Italiana 1898 e all'Esposizione Internazionale di Torino

  • Editorial: Rosenberg & Sellier, TORINO 1941

    2568612379825

    Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 8,00

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: BUONO USATO. II ed. INTERLINGUE Opera non completa, presente solo vol II. Autori F. Calonghi e P. Rivoire. In correlazione col Dizionario Latino-italiano Georges-Calonghi. Seconda edizione rifusa e migliorata da Ferruccio Calonghi. Premiato con Medaglia d'oro all'Esposizione Generale Italiana 1898 e all'Esposizione In

  • Editorial: Casa Editrice Libraria Rosenberg & Sellier, TORINO 1947

    2568912759884

    Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 8,00

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: DISCRETO USATO. II. INTERLINGUE Seconda edizione nuovamente riveduta e corretta. Opera incompleta: in oggetto il secondo volume. Legatura lievemente usurata agli angoli e al dorso, sia sulla lunghezza che alle estremità. Titoli e fregi dorati solo al dorso, che risulta essere lievemente brunito, probabilmente per l'es

  • Editorial: Rosenberg e Sellier, TORINO 1936

    2560848218374

    Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 8,00

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: DISCRETO USATO. INTERLINGUE Opera incompleta, vol. II- Dizionario italiano-latino, di F. Calonghi e P. Rivore, in correlazione col dizionario latino-italiano di Georges-Calonghi, II edizione rifusa e migliorata (29 tiratura) da Ferruccio Calonghi e premiata con medaglia d'oro all'Esposizione Generale Italiana 1898 e a

  • Condición: Usado - Regular

    EUR 10,00

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: DISCRETO USATO. II ED. INTERLINGUE Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingi

  • Editorial: Rosenberg & Sellier, TORINO 1927

    2560722117380

    Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 10,00

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: BUONO USATO. IIED. INTERLINGUE Opera incompleta, solo vol.II, II edizione rifusa e migliorata da Ferruccio Calonghi, pagine ingiallite ai bordi e con fioriture sparse, alcune con restauri, numerazione a colonne le quali sono disposte due per pag., rilegatura in tutta tela, rigida, muta, con fioritura, scolorita al dor

  • Editorial: ROSENBERG & SELLIER II EDIZIONE 30 NOVEMBRE 1938 1938

    7272263241930

    • Tapa blanda

    Librería: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 37,50

    Envío por EUR 35,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    copertina morbida. Condición: buone. Estado de la sobrecubierta: buone.

  • Editorial: Rosenberg & Sellier, Torino 1919

    • Tapa dura

    Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 35,00

    Envío por EUR 40,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Copertina rigida. Condición: Discreto. 2^ edizione nuovamente riveduta e corretta da Ferruccio Calonghi. Opera completa in due volumi. 23^ tiratura. Cm.23,8x16. Pg.1446; 756. Legature in mz.pelle e mz.tela con titoli e fregi in oro al dorso, Generali tracce d'uso: coperta staccata al primo volume, con spellature; Numerose chiose

  • Editorial: ROSENBERG & SELLIER, TORINO 1938

    • Tapa dura

    Librería: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, ItaliaVETERA RECENTIA

    Vendedor de 2 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 55,00

    Envío por EUR 20,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Rilegato. Condición: buono. seconda edizione. 4°,PP.1515,LEG.EDIT.CART.NERA CON TITOLI IN ORO AL DORSO,SECONDA EDIZIONE RIFUSA E MIGLIORATA DA FERRUCCIO CALONGHI,SEGNI DI USURA AL DORSO, INTERNO IN CONDIZIONI OTTIMALI.

  • Editorial: ROSENBERG & SELLIER III EDIZIONE V TIRATURA 1960 1960

    7255456166685

    • Tapa blanda

    Librería: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 45,00

    Envío por EUR 35,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    copertina morbida. Condición: buone. Estado de la sobrecubierta: buone.

  • Editorial: Rosenberg & Sellier, TORINO 1916

    2562814252214

    Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 15,00

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: DISCRETO USATO. IIED. ITALIANO Legatura coeva con tracce da restauro artigianale e fratture lungo la cerniera interna, copertina in tela bordeaux segnata da usure alle cuffie, dorso, canaletti e punte, sbiadito il colore appesantito da polvere da scaffale e impronte di umido, scolorito il tassello con il titolo al dor

  • Más imágenes

    Editorial: Rosenberg

    Librería: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, ItaliaLibreria Equilibri Torino

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 14,40

    Envío por EUR 46,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Rosenberg ; 1903?; Noisbn ; Rilegato con titoli in oro al dorso; 24 x 11 cm; pp.1516; Seconda edizione. ; Presenta severi segni del tempo e dell'uso, note e disegni alle sguardie, carta brunita, legatura stanca, MANCA frontespizio, note a matita, parte dalla prefazione alla seconda edizione ; Accettabile, (come da foto). ; ; Sch

    • Tapa dura

    Librería: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 29,00

    Envío por EUR 41,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Used: Good. EDIZIONE 1920 Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni

  • Editorial: Rosenberg & Sellier, Torino 1896

    Librería: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItaliaLibreria BACBUC - Studio bibliografico

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 40,00

    Envío por EUR 39,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    .seconda la sesta e ultima edizione tedesca. Due volumi (25 cm) di VIII-2890 colonne e 1516 colonne. Nota di possesso alle pagine bianche. I margini delle prime dieci pagine del volume 1 sono rinforzati con carta bianca. Seconda tiratura. Legature editoriali in mezza pelle coeva con titolo dorato al dorso. Spellature e usure al

  • Más imágenes

    Editorial: Rosenberg & Sellier, Torino 1921

    Librería: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItaliaAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 65,00

    Envío por EUR 48,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Vol. I: Dizionario latino-italiano; Vol. II: Dizionario Italiano-latino - Seconda edizione nuovamente riveduta e corretta da Ferruccio Calonghi. Ventiquattresima tiratura - in 8° - pp.2890; 1515 - Tela con titolo in oro al dorso - Due volumi - Testo su due colonne - Restauro in carta ai margini delle prime pp. al I vol. - Premia

  • Idioma: Italiano

    Editorial: Torino: Rosenberg & Sellier 1935

    Librería: Antiquariat Unterberger, Meran, BZ, ItaliaAntiquariat Unterberger

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 108,00

    Envío por EUR 42,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Gr.-8°, Gewebe. Condición: Gut. 2° edizione; 28ma tiratura. 2890 pag./S.; Latino-Italiano / Lateinisch-Italienisch. -- Copertina usurata ai bordi, strappo sul dorso del volume I°. Annotazione sull'occhiello. Ex-libris sulla sguardia. Pagine leggermente brunite e buone. / Einband jeweils an den Kanten bestoßen, Eirissauf Rücken v

  • Más imágenes

    Condición: Nuevo

    EUR 46,24

     Gastos de envío gratis 
    Se envía de India a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Leather Bound. Condición: New. Language: ita. Language: ita,lat. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends