Publicado por Roma, Gabriele e Mariateresa Benincasa, 1971
Librería: Libreria Neapolis di Cirillo Annamaria, Napoli, NA, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: nuovo. Estado de la sobrecubierta: nuovo. edizione limitata. Introduzione di Angelo Cavallo. In 8° (cm 29x18), pagine 78 + 4 ilustrazioni fuori testo in b/n, intonso, barbe. Seconda edizione riveduta e ampliata stampata su carta appositamente realizzata dalle Cartiere Magnani in 868 esemplari (ns. es. n. 779) su carta manufatta, in cofanetto, macchioline sul piatto del cofanetto e sul dorso del libro dovute al tipo di carta. Dalla introduzione di Angelo Cavallo: ". Questa pubblicazione dedicata alla Cappella della Sommaria, . ha un carattere del tutto particolare per i motivi che l'hanno consigliata; per il fatto che rappresenta il primo contributo ampio ed approfondito all'illustrazione di un monumento napoletano assai importante sia sul piano artistico che su quello storico; e infine, per l'altissimo significato che la Cappella della Sommaria ha nella storia civile di Napoli.".
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 22,66
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 25,03
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 23,48
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Tullio Pironti, 1991
Librería: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, Estados Unidos de America
EUR 26,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: Like New. Naples, 1991; Italian text; black cloth covered boards; mild shelf wear; glossy illustrated jacket with mild wear; housed in an illustrated slip case with mild wear; 4to,9 3/4" to 12" tall; interior is clean and unmarked; 274 pages; From the library of Thomas Willette, University of Michigan professor; Additional shipping charges may need to be requested due to size or weight of book.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 21,61
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 24,33
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 24,27
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 25,87
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Fausto Fiorentino, NAPOLI, 1976
ISBN 13: 2562817334993
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Firma presumibilmente dello stesso Autore all'antiporta, tiratura limitata in 1000 esemplari, presentazione di Domenico Rea, introduzione di Bruno d'Angelo, pagine ingiallite ai bordi per fattore tempo, con riproduzioni a colori ed in nero nei testi e con relativa didascalia a fronte, ingialliti i tagli, rilegatura editoriale rigida, cartonata e appena scurita al dorso, sovraccoperta illustrata, leggermente ingiallita al dorso e ai margini, con qualche leggera ombratura e qualche leggera abrasione lungo i bordi. Numero pagine 159.
Publicado por Fausto Fiorentino Editore, Napoli, 1976
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: ottimo. Estado de la sobrecubierta: ottimo. edizione limitata. Formato in 8°;154 pagine. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta a colori. Interno fresco. Con tavole a colori ed in nero fuori testo. Edizione limitata a 1000 esemplari.
Publicado por ARTE TIPOGRAFICA NAPOLI DICEMBRE 1997, 1997
ISBN 13: 2521025263204
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 17,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone.
Idioma: Italiano
Publicado por ilmiolibro self publishing, 2015
ISBN 10: 8892304070 ISBN 13: 9788892304079
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 33,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 220 pages. Italian language. 11.22x8.07x0.55 inches. In Stock.
Publicado por Tullio Pironti editore, 1990
Librería: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritolegatura editoriale lievemente allentata. sopracopertina. copiosamente illustrato con immagini di Massimo Listri. piccolo tag al dorso della sopracopertina. Usato in buone condizioni.
Año de publicación: 1976
Librería: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, Estados Unidos de America
EUR 40,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: VG. Napoli 1976 Fausto. Author's artistic celebration of Naples. 8vo., 159pp., color and monochrome illustrations, wraps. VG.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 29,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Napoli, 7 - 20 maggio 1998.Napoli, 1998; br., pp. 312, ill., cm 22x24. Libro.
Publicado por Fausto Fiorentino Editrice, NAPOLI, 1976
ISBN 13: 2562817966484
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Tiratura limitata 1000 esemplari su carta avorio. Triangolino del prezzo ritagliato. Con 25 illustrazioni in bianco e nero e a colori a piena pagina. Il volume rilegato in tessuto si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. La sovracoperta che riveste il volume è in buone condizioni. Numero pagine 154.
Publicado por Banco di Roma-De Luca, Roma, 1970
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopp. 516-(2) 4° carré 282 illustrazioni fotografiche a colori e b.n. anche a piena pag. Bibliografia. Indice dei nomi. In buono stato. Kg. 2,600 leg. ed. in piena tela, titolo oro sul dorso, sovracc. ill. a colori.
Librería: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNapoli-Fiorentino, 1976 in 8° pp. 159 con 25 tavv. ill. b.n. e a colori. Contiene: Spaccanapoli; La riggiola; Cittadella conventuale; Piazza San Gaetano. Leg. cartoné edit. Firma autografa dell'A. Sovracop. ill. a colori.
Idioma: Italiano
Publicado por Arte Tipografica; Napoli,, 1996
Librería: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Taschenbuch, Broschiert. 15 S., 11 Fig. Einband etwas bestossen, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 536.
Publicado por Tullio Pironti, NAPOLI, 1990
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Generoso inserto fotografico con immagini stampate su sfondo nero. Numero pagine 99.
Publicado por De Luca/Banco di Roma, 1970
Librería: Borgobooks, Genova, GE, Italia
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: molto buono. Estado de la sobrecubierta: molto buono. Borrelli Gennaro. Il presepe napoletano. De Luca per Banco di Roma, 1970. Volume in -4, 29x25 cm, pp 516, 282 illustrazioni in nero e a colori, cartonato editoriale con sovracoperta. Leggeri segni del tempo, buone condizioni generali, manca il cofanetto.
Publicado por De Luca-D'Agostino Per Banco Di Roma Anno, 1970
Librería: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. Fioriture ai tagli. Book.
EUR 25,85
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Banco di Roma, 1970
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Original o primera edición
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 4°; 516 pagine. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta figurata. Interno fresco Volume monografico riccamente illustrato a colori e in nero con 282 illustrazioni. Edizione fuori commercio a cura del Banco di Roma. Sommario "Presentazione - Il presepe napoletano dalle origini al 1860 - La scultura napoletana dal secolo XVII al secolo XIX - Indice degli autori - Bibliografia - Indice dei nomi".
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 30,72
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Arte Tipografica Napoli, 1996
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 46,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Publicado por Tullio Pironti Editore 1990, 1990
Librería: Wonderland Books, Berkeley, CA, Estados Unidos de America
EUR 68,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoed. hardback very good condition in a dust jacket with a bit of wear & soiling- there is a pen inscription on the free front end page.
Publicado por Napoli , Fiorentino, 1976
Librería: S.B. Il Piacere e il Dovere, Vercelli, VC, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8° (cm. 24,5 x 17); pagg. 159; con 25 tavole anche a colori e illustrazioni n.t.; leggera cartonatura origin. con sovracopertina illustrata a colori. VG+. ** Presentazione di Domenico Rea, che scrive: "Borrelli si guarda bene dal deprecare il cosiddetto folclore napoletano. Da grande interprete della sua città sa che il folclore napoletano è una condizione forzosa del vivere e che per grazia di Dio viene trasformato in qualche cosa di magico.".
Publicado por Banco di Roma, Roma
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Volume rilegato in tela color rosa antico con titolo oro al dorso, sovraccoperta originale, custodia in cartone verde muto; 516 pagine con 282 illustrazioni in nero e a colori nel testo. Copia eccellente, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.