Geib hans (44 resultados)

Idioma: Alemán
Editorial: Minister für Wissenschaft und Forschung NRW; 1979
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 160 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,55
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Editorial: Koblenz, Rheinische Verlagsgesellschaft 1927
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, AlemaniaAntiquariat Dennis R. Plummer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,90
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Akzeptabel. 123 SS. mit vielen Abbildungen. Einband etwas tintenfleckig, Vorderdeckel in der unteren Ecke mit kleiner Fehlstelle. Innendeckel und die ersten drei Blätter am Rand ebenfalls mit kleinem Titenfleck. Untere Ecke anfangs und zum Ende hin knittrig. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst noch gutes Exemplar. Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Illustrierte Original-Broschur.

Idioma: Alemán
- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,55
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa dura
Librería: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. Gebundene Ausgabe Hans Geib und Kurt Schnöring haben tief in den bergischen Liefersack gegriffen und präsentieren dem Leser viele bekannte und unbekannte Geschichten und Anekdoten aus dem Land an der Wupper. Spuren der Zeit am Schutzumschlag, insgesamt jedoch guter, sauberer und ordentlicher Zustand. Innen nahezu… ungelesen. 132 Seiten, sehr viele Abbildungen, Deutsch 532g 8° (18,5-22,5 cm), Hardcover mit Schutzumschlag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Tapa dura
Librería: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 6,49
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Très bon. Edition 1978. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1978. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Tapa dura
Librería: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, AlemaniaLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 9,00
Envío por EUR 18,70Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Sehr gut. Zahlreich, z.T. ganzseitge s/w-Abbildungen, mit privazer Widmung auf dem Vorsatzblatt, sonst tadelloser Zustand.

Editorial: Pomp und Sobkowiak, Essen : 1985
- Tapa dura
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, AlemaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,20
Envío por EUR 30,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Gut. 22x21cm; 132 S. : zahlr. Ill. Hardcover ohne Schutzumschlag. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag (hat min. bis geringe Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stüc…k Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
- Primera edición
Librería: Antiquariat Lang, Rennerod, AlemaniaAntiquariat Lang
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 4,50
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGummersbach: Verlag Gronenberg, 1978. Dunkelbrauner, illustr. OHardc. 93 Seiten mit zahlr. getönten Textfotografien nach historischen Bildvorlagen. - 23 x 23. * Erstausgabe. - In diesem Band legt "Ötte" eine Auswahl seiner Glossen vor - freilich nicht, wie sonst üblich auf Barmer Platt, sondern hochdeutsch "aufpoliert", damit er… auch außerhalb von Wuppertal und des Bergischen Landes verstanden wird. Kurt Schnöring steuert historische und aktuelle "Vertelles" und Anekdoten bei. - Altes Exlibris auf dem Innendeckel; sonst sehr gut erhalten .
- Primera edición
Librería: Antiquariat Lang, Rennerod, AlemaniaAntiquariat Lang
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 4,50
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGummersbach: Verlag Gronenberg, 1980. Safrangelber, illustr. OHardc. 108 Seiten mit zahlr. getönten Textfotografien nach historischen Bildvorlagen. - 23 x 23. * Erstausgabe. - In diesem Band legt "Ötte" erneut eine Auswahl seiner Glossen vor - freilich nicht, wie sonst üblich auf Barmer Platt, sondern hochdeutsch, damit er auch…außerhalb von Wuppertal und des Bergischen Landes verstanden wird. Kurt Schnöring steuert wieder historische und aktuelle "Vertelles" und Anekdoten bei. - Altes Exlibris auf dem Innendeckel; sonst sehr gut erhalten .

Editorial: Pomp, Essen ; Bottrop 1994
- Tapa dura
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, AlemaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,01
Envío por EUR 30,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Gut. 22x21cm; 132 S. Hardcover. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag (hat min. bis geringe Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und… an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Editorial: Pomp, Essen 1993
- Tapa dura
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, AlemaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 4,01
Envío por EUR 30,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Sehr gut. 22x21cm; 132 S. : Ill. Hardcover. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat min. bis geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag (hat min. bis geringe Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im… oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Editorial: Pomp, Essen : 1988
- Tapa dura
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, AlemaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,01
Envío por EUR 30,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Gut. 22x21cm; 132 Seiten. Hardcover mit Schutzumschlag. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag (hat min. bis geringe Mängel); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen…Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Editorial: Born, Wuppertal : 1988
- Tapa blanda
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, AlemaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,45
Envío por EUR 30,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 21cm; 157 S. Engl. broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei d…en Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Editorial: Born, Wuppertal : 1971
- Tapa blanda
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, AlemaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,51
Envío por EUR 30,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 21cm; 80 Seiten. Engl. broschiert. Zustand: Gut gering gebräunt (Innen); Einband Außen hat leichte Gebrauchsspuren, siehe / wegen engl. brosch. Schutzumschlag (hat geringe bis leichte Mängel ); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im o…beren Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Kalyana, Schwelm, AlemaniaAntiquariat Kalyana
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,90
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
132 Seiten: Ill., gebundene Ausgabe, original Schutzumschlag, sehr gut Hans Ötte" Geib, bekannter Mundartautor und ständiger Kolumnist der WZ General-Anzeiger, und Kurt Schnöring, Autor zahlreicher historischer Publikationen, präsentieren erneut ein Buch voller historischer Informationen und amüsanter Lebensweisheiten mit vielen… bekannten und unbekannten Geschichten und Anekdoten aus dem Land an der Wupper. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 518.

- Tapa dura
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, AlemaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,21
Envío por EUR 30,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Gut. 23x23cm 108 Seiten. Hardcover. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband Außen hat leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den…Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Tapa dura
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, AlemaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,55
Envío por EUR 30,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Gut. 23x23cm 93 S. : überwiegend Ill. Hardcover. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. A…b und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Notizblatt des Hessischen Landesamtes für Bodenforschung zu Wiesbaden. VI. Folge Heft 3. - Franz Michels-Band -
Direktion des Hessischen Landesamtes für Bodenforschung (Hrsg.): Otto Burre / Heinz Tobien / Erich Triebel / Karl Wilhelm Geib / Helmut Hopstätter / Gerhard Solle / Friedrich Mürriger u. Hans Pflug / Rudolf Richter / Georg Dahmer / Fritz Kutscher / W
Editorial: Hessisches Landesamt für Bodenforschung: Wiesbaden 1952. 1952
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Gr.-8° (26 x 18 cm). Beige Originalbroschur mit kleineren Randläsionen, minimal bestoßen, Umschlag stellenweise angegraut. 476 (2) Seiten mit 24 Tafeln (Abbildungen, Karten, teils gefaltet) im Anhang. Innen sauberes, gutes Exemplar. Inh.u.a.: Mürriger, F. & Pflug, H. - Über eine palynologische Untersuchung des Braunko…hlenlagers der Grube Emma bei Marxheim (Untermaingebiet, Ss. 56-66) / Burre, Otto - Der Landesgrundwasserdienst in Hessen in den Abflussjahren 1949-1951 (2 gefaltete Karten, Ss. 396-450). - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03265.

- Tapa dura
- Firmado
Librería: B.H.HERMES, Berlin, AlemaniaB.H.HERMES
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 20,60Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pappband mit Schutzumschlag. Condición: Gut. 132 S., zahlr. s/w Abb., 21 x 21 cm Umfangreiche private Widmung von Hans Geib auf Vorsatz / Lese- und Lagerspuren. Schnitt gebräunt und fleckig. Schutzumschlag berieben und bestoßen. Gutes Exemplar / H75 A/Z 39989 H75 ISBN 3922693601 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Editorial: Pomp und Sobkowiak 1991
- Tapa dura
Librería: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, AlemaniaSigrun Wuertele buchgenie_de
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,09
Envío por EUR 37,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: wie neu - gebraucht. Gebundene Ausgabe 132 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 1, wie neu - gebraucht, Gebundene Ausgabe Pomp und Sobkowiak , 1991 132 S. , Aus dem bergischen Liefersack. Histörchen und Schmunzelgeschichten, Geib, Hans.

Editorial: Essen, Verlag Pomp und Sobkowiak, . 1985
Librería: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, AlemaniaAntiquariat Jenischek
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,90
Envío por EUR 34,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Mit zahlreichen Abbildungen. 132 S. 21 x 22 cm, Pp., Ou. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Editorial: Essen, Verlag Peter Pomp, . 1994
Librería: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, AlemaniaAntiquariat Jenischek
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,90
Envío por EUR 34,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Durchgehend bebildert. 132 S. 21 x 22 cm, Pp., OU. Gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, AlemaniaAntiquariat Andreas Schwarz
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 9,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Sehr gut. 132 S.mit zahlr.Abbildungen; Original-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag; Quer-8°. Gutes bis sehr gutes Exemplar.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, AlemaniaAntiquariat Andreas Schwarz
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. 93 S.mit zahlr.s/w Abbildungen; Original-Pappband; Gr.8°. Gutes bis sehr gutes Exemplar.

Idioma: Alemán
Editorial: Gummersbach, Gronenberg Vlg., 1978, Gummersbach 1978
- Tapa dura
- Firmado
Librería: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, AlemaniaPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Hans Geib / Kurt Schnöring: Geschichten - Anekdoten - Vertellches aus dem Wuppertal (Widmungsexemplar). Verlag Gronenberg, Gummersbach o.J. (lt. DNB: 1978). Gebunden, 93 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; ordentlicher Zustand. - Vom Verfasser mit Widmung versehen und signiert "Völl Spass anne Freud'…Hans Geib". Vom Autor signiert.

- Tapa dura
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, AlemaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,90
Envío por EUR 39,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: gut. Auflage: 13. A. (Januar 2006). Bilanzierung Beratung Treuhandfragen Wirtschaftsprüfer Berufsrechtlicher Teil Stärkung der Unabhängigkeit des Abschlussprüfers Qualitätssicherung in der WP-Praxis Bestimmungen zur Verantwortung des Abschlussprüfers bei der Aufdeckung von Verstößen Fachlicher Teil: Ausführ…ungen zur Rechnungslegung und Prüfung gesetzliche Neuregelungen Änderungen des deutschen Bilanzrechts Bilanzrechtsreformgesetz BilReg IAS-Verordnung der EU Anwendung internationaler Rechnungslegungsstandards Lagebericht Risikomanagement von Kapitalgesellschaften Prüfung und Berichterstattung im Prüfungsbericht Rechnungslegung nach IFRS Einzel- und Konzernabschluss IFRS/IAS Bilanzposten Zwischenberichtserstattung Ermittlung des Ergebnis je Aktie Inflationsrechnung Regulierungsdynamik s Bilanzrechtsreform- und das Bilanzkontrollgesetz IFRS-Verordnung Rechnungslegung Lehrbuch Wirtschaftsprüfung Wirtschaftsprüfer Zuverlässiges Nachschlagewerk für die Prüfungspraxis Das umfassende Praxis-Kompendium für alle, die sich mit Bilanzierung, Beratung und Treuhandfragen befassen. Jetzt von erfahrenen Wirtschaftsprüfern komplett überarbeitet und an die neuen Aufgaben und Arbeitsschwerpunkte angepasst. Berufsrechtlicher Teil: - Stärkung der Unabhängigkeit des Abschlussprüfers - Qualitätssicherung in der WP-Praxis (mit einer Synopse von VO 1/2005 und VO 1/1995) - Bestimmungen zur Verantwortung des Abschlussprüfers bei der Aufdeckung von Verstößen Fachlicher Teil: Die Ausführungen zur Rechnungslegung und Prüfung wurden vollständig aktualisiert und durch die gesetzlichen Neuregelungen ergänzt. Dies gilt besonders für die Änderungen des deutschen Bilanzrechts durch das Bilanzrechtsreformgesetz (BilReg): - Auswirkungen der IAS-Verordnung der EU zur Anwendung internationaler Rechnungslegungsstandards - Angaben im Anhang und Lagebericht zum Risikomanagement von Kapitalgesellschaften und die damit einhergehende Prüfung und Berichterstattung im Prüfungsbericht Neu strukturiert wurde der Abschnitt Rechnungslegung nach IFRS": - Grundlegende Konzeption der Rechnungslegung nach IFRS im Einzel- und Konzernab-schluss - Darstellung der Kerninhalte der wesentlichen IFRS/IAS nach Bilanzposten - Detaillierte Regelungen zur erstmaligen Anwendung der IFRS nach IFRS 1, zur Zwischen-berichtserstattung, zu nahe stehenden Unternehmen und Personen, zur Ermittlung des Er-gebnis je Aktie sowie zur Inflationsrechnung Die Neuauflage des WP Handbuch fasst auf rund 2.800 Seiten in bewährter Weise das relevante Fachwissen zum Beruf des Wirtschaftsprüfers zusammen. Die hohe Regulierungsdynamik der letzten Jahre hat zu zahlreichen Neuregelungen in den Bereichen Rechnungslegung und Prüfung geführt. Dazu zählen u.a. das Bilanzrechtsreform- und das Bilanzkontrollgesetz sowie die IFRS-Verordnung der EU. In den berufsrechtlichen und fachlichen Teil des WP Handbuch 2006 mit insgesamt 21 Abschnitten wurden die relevanten Neuerungen unter Berücksichtigung der Erfahrungen der Praxis, des Diskussionstandes in der Fachliteratur sowie der aktuellen Rechtsprechung und Verwaltungsaufassung eingearbeitet. Die durchgehende Ordnung der Inhalte nach Textziffern, ein detailliertes Inhaltsverzeichnis sowie insbesondere das 170 Seiten umfassende Stichwortverzeichnis erleichtern die Arbeit mit diesem Handbuch. Das WP Handbuch 2006 dient somit Wirtschaftsprüfern, ihren Mitarbeitern sowie allen Kreisen, die sich mit Bilanzierung, Prüfung, Beratung und Treuhandfragen befassen, als umfassende und zuverlässige Informationsquelle. Das WP Handbuch unterstellt, dass es ein Handbuch nur für den Wirtschaftsprüfer sei. Das stimmt so nicht. Das WP Handbuch ist das unerlässliche und unverzichtbare Buch für jeden Unternehmer und jeden Geschäftsführer, der die administrativen Themen und seine Rechnungslegung sehr ernst nimmt. Dieses Buch sollte auch jeder Steuerberater "intus" haben, der mehr macht, als nur einfache Steuererklärungen. Vom WP Handbuch gibt es auch einen Band 2. Der ist eher ein spezielles Werk für WPs und vBPs. Aber Band 1 ist mehr. Viel mehr. Das WP Handbuch unterstellt, dass es ein Handbuch nur für den Wirtschaftsprüfer sei. Das stimmt so nicht. Das WP Handbuch ist das unerlässliche und unverzichtbare Buch für jeden Unternehmer und jeden Geschäftsführer, der die administrativen Themen und seine Rechnungslegung sehr ernst nimmt. Dieses Buch sollte auch jeder Steuerberater "intus" haben, der mehr macht, als nur einfache Steuererklärungen. Vom WP Handbuch gibt es auch einen Band 2. Der ist eher ein spezielles Werk für WPs und vBPs. Aber Band 1 ist mehr. Viel mehr.Die Neuauflage des WP Handbuch fasst auf rund 2.800 Seiten in bewährter Weise das relevante Fachwissen zum Beruf des Wirtschaftsprüfers zusammen. Die hohe Regulierungsdynamik der letzten Jahre hat zu zahlreichen Neuregelungen in den Bereichen Rechnungslegung und Prüfung geführt. Dazu zählen u.a. das Bilanzrechtsreform- und das Bilanzkontrollgesetz sowie die IFRS-Verordnung der EU. In den berufsrechtlichen und fachlichen Teil des WP Handbuch 2006 mit insgesamt 21 Abschnitten wurden die relevanten Neuerungen unter Berücksichtigung der Erfahrungen der Praxis, des Diskussionstandes in der Fachliteratur sowie der aktuellen Rechtsprechung und Verwaltungsaufassung eingearbeitet. Die durchgehende Ordnung der Inhalte nach Textziffern, ein detailliertes Inhaltsverzeichnis sowie insbesondere das 170 Seiten umfassende Stichwortverzeichnis erleichtern die Arbeit mit diesem Handbuch. Das WP Handbuch 2006 dient somit Wirtschaftsprüfern, ihren Mitarbeitern sowie allen Kreisen, die sich mit Bilanzierung, Prüfung, Beratung und Treuhandfragen befassen, als umfassende und zuverlässige Informationsquelle. WP Handbuch 2006 Bd. 1. Wirtschaftsprüferhandbuch : Wirtschaftsprüfung, Rechnungslegung, Beratung Band 1 (Gebundene Ausgabe) von Wolf D. Gelhausen Hans Fr. Gelhausen Gerd Geib Nachschlagewerk für die Prüfungspraxis Bilanzierung Beratung Treuhandfragen Wirtschaftsprüfer Berufsrechtlicher Teil Stärkung der Unabhängigkeit des Abschlussprüfers Qualitätssi.
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, AlemaniaAntiquariat Der Papiersammler
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 6,95
Envío por EUR 38,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPomp, Essen, 1994, 3. Aufl., 132 S., Hardcover (gebunden), 8°, mit Schutzumschlag, , fast wie neu.

Editorial: Pomp, Essen Bottrop 1994
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, AlemaniaVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,80
Envío por EUR 54,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pappband. Condición: Gut. Tadelloser Schutzumschlag. Erste Auflage. 132 S.; mit zahlr. SW-Fotos; Querformat; einige Bl. unten mit kl. Randläsuren, sonst frisches Expl. Size: 21,1 cm.

- Tapa dura
Librería: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, AlemaniaSteamhead Records & Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
23 x 23 cm, 93 Seiten, mit vielen Abbildungen in sw, brauner illustrierter Pappband. Fussecken leicht bestoßen, Ecken und Kapitale leicht berieben, private Widmung auf Schmutztitel, gut erhalten. Sprache: Deutsch.