Gailing hou (25 resultados)

Tomb of Li Chui : Interdisciplinary Studis into a Tang Period Finds Assemblage
Gailing, Hou (EDT); Greiff, Susanne (EDT); Jianlin, Zhang (EDT); Junchang, Yang (EDT); Schiavone, Romina (EDT)
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 53,13
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Verlag Reise & Tourismus, Shaanxi, 2001
Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, AlemaniaAntiquariat Johannes Herlyn
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert/Taschenbuch. 126 S. (28,5 cm) OKt. mit Deckelklappen. Sehr guter Zustand. ISBN 7541818208.
Idioma: Alemán
Editorial: Verlag Reise & Tourismus, Provinz Shaanxi, 2001
- Tapa blanda
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, Großformat. 126 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen, Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

Tomb of Li Chui : Interdisciplinary Studis into a Tang Period Finds Assemblage
Gailing, Hou (EDT); Greiff, Susanne (EDT); Jianlin, Zhang (EDT); Junchang, Yang (EDT); Schiavone, Romina (EDT)
- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 50,08
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Tomb of Li Chui : Interdisciplinary Studis into a Tang Period Finds Assemblage
Gailing, Hou (EDT); Greiff, Susanne (EDT); Jianlin, Zhang (EDT); Junchang, Yang (EDT); Schiavone, Romina (EDT)
- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 55,41
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New.

The Tomb of Li Chui: Interdisciplinary Studis into a Tang Period Finds Assemblage
Greiff, Susanne (Editor) / Gailing, Hou (Editor) / Junchang, Yang (Editor) / Schiavone, Romina (Editor) / Jianlin, Zhang (Editor)
- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 49,48
Envío por EUR 23,13Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. 408 pages. 12.20x8.58x1.34 inches. In Stock.

Tomb of Li Chui : Interdisciplinary Studis into a Tang Period Finds Assemblage
Gailing, Hou (EDT); Greiff, Susanne (EDT); Jianlin, Zhang (EDT); Junchang, Yang (EDT); Schiavone, Romina (EDT)
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 72,42
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 60,52
Envío por EUR 13,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: ISD LLC, Bristol, Estados Unidos de AmericaISD LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 77,73
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: New. 1st.

Idioma: Chino
Editorial: o.V. o.J.
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,95
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover-Großformat. Condición: Gut. o.S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Originalschutzumschlag vorhanden.Einbandkante…n sind leicht bestoßen. In CHINESISCHER Sprache. zh Gewicht in Gramm: 600.

- Tapa dura
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 108,10
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: new. Hardcover. Thanks to a fortunate and rare circumstance, throughout the centuries her tomb was never robbed and numerous, precious grave goods survived. In 2001 an unusually rich and filigree assemblage of jewellery was lifted together with the deceased's skeleton in two blocks by a team of Chinese arch…aeologists in a far-sighted way and brought to the archaeological laboratory in Xi'an. There specialists of the German-Sino co-operation project of the Roemisch-Germanisches Zentralmuseum (Mainz) and the Shaanxi Provincial Institute of Archaeology (Xi'an) worked together on the uncovering, documentation and presentation of the finds and contexts. For the first time such a multipartite and fine jewellery assemblage could be analysed and reconstructed within its archaeological context. The result is of impressive singularity.In the publication presented here an interdisciplinary team of academics deal in many individual studies with the complex investigations into the Tang period burial of Li Chui. Apart from archaeology, art and cultural history, as well as sinology, it is not only the scientific restoration and conservation, but also various fields of the natural sciences, which worked together towards one goal: to convey a unique and realistic insight into the world of Li Chui and her times. On May 21st 736 the noblewoman Li Chui died at the age of 25, as related by the inscription on the epitaph found in her tomb. She was buried in an earth-chambered grave outside the Tang period capital Chang'an, the present-day Xi'an. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
kart. Condición: Sehr gut. 1. Aufl. 126 S., Abb. Der Einband ist leicht berieben, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - INHALT - 1. Das Museum der Terrakotta-Armee des Kaisers Qin Shihuang -das größte am Fundort gebaute Museum in China. - 2. Qin Shihuang-der Erste Gottkaiser in der chinesischen Ge…schichte. - 3. Wie wurde das Mausoleum des Kaisers Qin Shihuang konstruiert? - 4. Die Grabanlage des Kaisers Qin Shihuang, die Satellitengruben und die Begleitgräber. - 1)Gruben mit seltenen Vögeln, Tieren und tönernen Tierwärtern. - 2)Gruben mit Pferden, tönernen Wärterfiguren und Stallknechten. - 3)Begleitgräber der Kinder des Ersten Kaisers - 4)Massengräber von Sträflingen und Fronarbeitern. - 5)Die Grube mit farbig bemalten Bronzewagen. - 6)Die neue Entdeckung- Schuppenpanzer, Helme, Pferdepanzer. - 7)Die neue Entdeckung-Figuren der Schauspieltruppe und Bronzekessel. - 8)Die neue Entdeckung-Nichtmilitärische Figuren mit Kappen und Gewändern. - 5. Die mächtige Terrakotta-Armee des Ersten Kaisers der Qin-Dynastie. - 6. Die Terrakotta-Figuren von hervorragender Kunstfertigkeit. - 7. Die farbigen Uniformen der Terrakotta-Figuren der Qin-Zeit. - 8. Die vorzüglichen Waffen in den Gruben der Terrakotta-Armee. - 9. Die Konservierungs- und Restaurierungsarbeiten an der Farbfassung der Terrakotta-Figurer. ISBN 9787541818202 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 814.

Editorial: Verlag Reise & Tourismus, Shaanxi, 2001 2001
- Tapa blanda
Librería: Handled With Care, Bocholt, BelgicaHandled With Care
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,50
Envío por EUR 47,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. Condición: Very Good. In zeer goede staat. Softcover. A4-formaat.

- Tapa dura
Librería: AussieBookSeller, Truganina, AustraliaAussieBookSeller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 192,59
Envío por EUR 32,09Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: new. Hardcover. Thanks to a fortunate and rare circumstance, throughout the centuries her tomb was never robbed and numerous, precious grave goods survived. In 2001 an unusually rich and filigree assemblage of jewellery was lifted together with the deceased's skeleton in two blocks by a team of Chinese arch…aeologists in a far-sighted way and brought to the archaeological laboratory in Xi'an. There specialists of the German-Sino co-operation project of the Roemisch-Germanisches Zentralmuseum (Mainz) and the Shaanxi Provincial Institute of Archaeology (Xi'an) worked together on the uncovering, documentation and presentation of the finds and contexts. For the first time such a multipartite and fine jewellery assemblage could be analysed and reconstructed within its archaeological context. The result is of impressive singularity.In the publication presented here an interdisciplinary team of academics deal in many individual studies with the complex investigations into the Tang period burial of Li Chui. Apart from archaeology, art and cultural history, as well as sinology, it is not only the scientific restoration and conservation, but also various fields of the natural sciences, which worked together towards one goal: to convey a unique and realistic insight into the world of Li Chui and her times. On May 21st 736 the noblewoman Li Chui died at the age of 25, as related by the inscription on the epitaph found in her tomb. She was buried in an earth-chambered grave outside the Tang period capital Chang'an, the present-day Xi'an. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.

- Tapa dura
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 61,43
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: new. Hardcover. Am 21. Mai 736 verstarb die adelige Dame Li Chui im Alter von 25 Jahren, so berichtet es die Inschrift des Epitaphs aus ihrem Grab. Sie wurde ausserhalb der Tangzeitlichen Hauptstadt Chang'an, dem heutigen Xi'an, mit zahlreichen kostbaren Beigaben in einem Erdkammergrab bestattet. Shipping m…ay be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

Die wiedererwachte Terrakotta-Armee der Qin-Dynastie
[Chefred. Meng Jianming ; Hou Gailing. Fotogr. Xia Juxian ; Gio Yan]
Idioma: Alemán
Editorial: Verl. Reise & Tourismus, Provinz Shaanxi, [Xi'an] 2001
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: BonTaix, Aachen, AlemaniaBonTaix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 55,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Gut. 1. Aufl. Dieses Buch befindet sich in gutem Zustand, was bedeutet, dass es zwar bereits genutzt wurde, aber insgesamt noch gut gepflegt ist. Der Einband zeigt leichte Gebrauchsspuren, wie kleinere Kratzer oder leichte Abnutzung an den Ecken, ist jedoch intakt und ohne größere Beschädigungen. Der Buch…rücken ist stabil und weist keine lose oder gebrochene Bindung auf, obwohl eine leichte Lesefalte sichtbar sein kann. Die Seiten des Buches sind vollständig, ohne größere Mängel wie Risse oder Flecken, und zeigen ein wenig Verfärbungen oder eine mögliche Vergilbung an den Rändern, die aufgrund des Alters normal sind. Auch die Ecken und Kanten des Buches sind leicht abgenutzt, jedoch nicht stark beschädigt. Falls ein Schutzumschlag vorhanden ist, weist dieser möglicherweise kleine Knicke oder Verfärbungen auf, ist jedoch nicht zerrissen oder stark beschädigt. Insgesamt ist das Buch in einem Zustand, der es weiterhin zu einem angenehmen Leseerlebnis macht.(mehr Informationen den Bildern entnemen---. nein.

- Tapa dura
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 24,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Originalhardcover. Condición: Gut. 390 S., 412 Farbabb., 39 S/W-Abb., 25 Tafeln. Exemplar an der oberen rechten Ecke leicht bestoßen, ansonsten ein sehr gutes Exemplar. - Am 21. Mai 736 verstarb die adelige Dame Li Chui im Alter von 25 Jahren, so berichtet es die Inschrift des Epitaphs aus ihrem Grab. Sie wurde außerhalb der Tan…gzeitlichen Hauptstadt Changan, dem heutigen Xian, mit zahlreichen kostbaren Beigaben in einem Erdkammergrab bestattet. Durch einen glücklichen und seltenen Umstand blieb ihr Grab im Laufe der Jahrhunderte unberaubt. Eine ungewöhnlich reiche und filigrane Schmuckausstattung wurde während der Ausgrabung im Jahr 2001 mitsamt dem Skelett der Toten von einem chinesischen Archäologen-Team vorausschauend in zwei Blockbergungen gehoben und ins archäologische Labor in Xi'an gebracht. Dort arbeiteten Spezialistinnen und Spezialisten eines deutsch-chinesischen Kooperationsprojektes gemeinsam an der Freilegung, Dokumentation und Präsentation der Funde und Befunde. Erstmals konnte eine derart vielteilige und feine Schmuckausstattung in ihrem archäologischen Kontext ausgewertet und rekonstruiert werden. Das Ergebnis ist von beeindruckender Einzigartigkeit. In der vorliegenden Publikation widmet sich ein interdisziplinäres Team der vielschichtigen Untersuchung des Grabes. Neben der Archäologie, Kunst- und Kulturgeschichte sowie der Sinologie sind es nicht nur die wissenschaftliche Restaurierung und Konservierung, sondern auch verschiedene naturwissenschaftliche Fachgebiete, die gemeinsam auf ein Ziel hinarbeiten: Einen einzigartigen und realitätsnahen Einblick in die Welt der Li Chui und ihre Zeit zu vermitteln. Ergebnisse einer Zusammenarbeit der Bundesrepublik Deutschland und der Volksrepublik China im Kulturgüterschutz. - Inhalt: Susanne Greift: Enleitung -- Inschrft des Epitaphs für Li Chui -- Ma Zhijun: Freilegung und Dokumentation des Tang-zeitlichen Grabes der Li Chui -- Sonja Filip: Kulturhistorische Einordnung der Befunde und Funde aus dem Grab der Li Chui -- Zhang Jianlin: Überlegungen zu einigen Beigaben aus dem Grab der Li Chui -- Annette Kieser: Silbergefäße im Grab der Li Chui -- Annegret Gerick: ".Filigrane Blüten fielen zu Boden." - Der Kopfschmuck der Li Chui. Freilegung, Restaurierung, Rekonstruktion -- Stephan Ritter: Arbeitsbericht und erste Beobachtungen zur Blockbergung des Torsos der Li Chui -- Friederike Moll-Dau: Die Schmuckausstattung der Li Chui. Freilegung, Konservierung und museale Präsentation einer en bloc geborgenen Tang-zeitlichen Körperbestattung -- Huang Xiaojuan: Rekonstruktion und Präsentation der Artefakte vom Torso der Li Chui -- Eva Ritz: Konservierung und Restaurierung eines Tang-zeitlichen Kosmetikkästchens aus grabungsfeuchtem qi-Lack aus dem Grab der Li Chui -- Yang Junchang und Huang Xiaojuan: Gold- und Silberlahnfäden aus dem Körperblock der Li Chui: Material und Technik -- Susanne Greiff: Dekorative Mineralwelt: Identifizierung von Mineralpigmenten und -einlagen aus dem Grab der Li Chui mittels Mikro-Raman-Spektroskopie und Mikro-Röntgenfluoreszenzanalyse -- Florian Ströbele und Liang Jiafang: Werkspuren und Röntgenfluoreszenzanalysen der Tang-zeitlichen Silberwaren aus dem Grab der Li Chui -- Li Qinghui, Yang Junchang, Yan Jing, Liu Song, Dong Junqin und Gu Donghong: Zerstörungsfreie Untersuchung der Einzelteile des Kopfschmuckes aus dem Tang-zeitlichen Grab der Li Chui -- Zhou Mingquan, Geng Guohua und Yang Junchang: Rekonstruktion des Gesichts der Li Chui. ISBN 9783795428587 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.

Idioma: Alemán
Editorial: Verlag des Römisch-Germanischen Zentralmuseums 2013
- Tapa dura
Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, AlemaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neu. Interdisziplinäre Detailstudien zu einem Tang-zeitlichen Fundkomplex. Hrsg. von Susanne Greiff, Romina Schiavone, Zhang Jianlin, Hou Gailing und Yang Junchang. Römisch-Germanisches Zentralmuseum, Forschungsinstitut für Archäologie und Archäologisches Institut der Provinz Shaanxi. Mit Beiträgen von Ma Zhijun, Sonj…a Filip, Zhang Jianlin, Annette Kieser, Annegret Gerick, Stephan Ritter, Friederike Moll-Dau, Huang Xiaojuan, Eva Ritz, Yang Junchang, Susanne Greiff, Florian Ströbele, Liang Jiafang, Li Qinghui, Yan Jing, Liu Song, Dong Junqin, Gu Donghong, Zhou Mingquan und Geng Guohua. 14 Studien bieten eine vielschichtige, interdisziplinäre Untersuchung des unberaubten Grabes einer jungen adeligen Dame aus dem Jahr 736 nahe der Tangzeitlichen Hauptstadt Chang?an, das sich u.a. durch ungewöhnlich reiche und filigrane Schmuckausstattung auszeichnet, die in ihrem archäologischen Kontext ausgewertet und rekonstruiert wird. Der Band hat zum Ziel, einen einzigartigen und realitätsnahen Einblick in die Welt der Li Chui und ihre Zeit zu vermitteln. - Am 21. Mai 736 verstarb die adelige Dame Li Chui im Alter von 25 Jahren, so berichtet es die Inschrift des Epitaphs aus ihrem Grab. Sie wurde außerhalb der Tangzeitlichen Hauptstadt Chang?an, dem heutigen Xi?an, mit zahlreichen kostbaren Beigaben in einem Erdkammergrab bestattet. Durch einen glücklichen und seltenen Umstand blieb ihr Grab im Laufe der Jahrhunderte unberaubt. Eine ungewöhnlich reiche und filigrane Schmuckausstattung wurde während der Ausgrabung im Jahr 2001 mitsamt dem Skelett der Toten von einem chinesischen Archäologen-Team vorausschauend in zwei Blockbergungen gehoben und ins archäologische Labor in Xi?an gebracht. Dort arbeiteten Spezialistinnen und Spezialisten eines deutsch-chinesischen Kooperationsprojektes gemeinsam an der Freilegung, Dokumentation und Präsentation der Funde und Befunde. Erstmals konnte eine derart vielteilige und feine Schmuckausstattung in ihrem archäologischen Kontext ausgewertet und rekonstruiert werden. Das Ergebnis ist von beeindruckender Einzigartigkeit. In der vorliegenden Publikation widmet sich ein interdisziplinäres Team der vielschichtigen Untersuchung des Grabes. Neben der Archäologie, Kunst- und Kulturgeschichte sowie der Sinologie sind es nicht nur die wissenschaftliche Restaurierung und Konservierung, sondern auch verschiedene naturwissenschaftliche Fachgebiete, die gemeinsam auf ein Ziel hinarbeiten: Einen einzigartigen und realitätsnahen Einblick in die Welt der Li Chui und ihre Zeit zu vermitteln. XV,390 Seiten mit 412 überwiegend farbigen Textabb. und 25 Tafeln, Großformat, gebunden (Monographien des Römisch-Germanischen Zentralmuseums; Band 111/Schnell + Steiner/Verlag des Römisch-Germanischen Zentralmuseums 2013). Früher EUR 75,00. Gewicht: 1949 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

The tomb of Li Chui : interdisciplinary studies into a Tang period finds assemblage [Monographien (Romisch-Germanisches Zentralmuseum Mainz. Forschungsinstitut fur Vor- und Fruhgeschichte), Bd. 117.]
Susanne Greiff; Romina Schiavone; Jianlin Zhang; Gailing Hou; Junchang Yang; et al
Editorial: Mainz : Verlag des Romisch-Germanischen Zentralmuseums 2014
- Tapa dura
Librería: Joseph Burridge Books, Dagenham, Reino UnidoJoseph Burridge Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 238,26
Envío por EUR 26,60Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. xv, 388 pages : illustrations (chiefly colour) ; 31 cm. Contents: Excavation and documentation of the Tang Dynasty tomb of Li Chui / Ma Zhijun -- A cultural and historical analysis of the features and finds of Li Chui's tomb / Sonja Filip -- Thoughts on some grave goods from the tomb of Li Chui / Zhang… Jianlin -- Silver vessels from the tomb of Li Chui / Annette Kieser -- ".Bejewelled blossoms fell to the ground." - the headdress of Li Chui. Exposure, restoration, reconstruction / Annegret Gerick -- Report and observations regarding the block lifting of the torso of Li Chui / Stephan Ritter -- The jewellery of Li Chui. The exposure, conservation and museum presentation of a block-lifted Tang period burial / Friedericke Moll-Dau -- Reconstruction and presentation of the artefacts from the torso of Li Chui / Huang Xiaojuan -- Conservation and restoration of a Tang period cosmetic casket of wet qi-lacquerware from the tomb of Li Chui / Eva Ritz -- Gold and silver threads from the block with Li Chui's body: materials and techniques / Yang Junchang and Huang Xiaojuan -- Decorative mineral world: identification of mineral pigments and inlays from the tomb of Li Chui by means of micro-Raman spectroscopy and micro-X-ray fluorescence analysis / Susanne Greiff -- Tool marks and X-ray fluorescence analyses of Tang Dynasty silverware from the tomb of Li Chui / Florian Ströbele and Liang Jiafang -- The non-destructive analysis of the components of Li Chui's headdress dating to the Tang Dynasty / Li Qinghui, Yang Junchang, Yan Jing, Liu Song, Dong Junqin and Gu Donghong -- The facial reconstruction of Li Chui / Zhou Mingquan, Geng Guohua and Yang Junchang.

Idioma: Alemán
Editorial: Mainz, Verlag des Römisch-Germanisches Zentralmuseum 2013
- Tapa dura
Librería: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, AlemaniaAntiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 60,00
Envío por EUR 51,76Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Wie neu. Monographien des RGZM , Band 111. 406 S. mit 412 meist farbige Abbildungen, 25 Tafeln Sehr gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1960 Illustrierter Pappband, fadengeheftet, ca. 21 x 30 cm.

Idioma: Alemán
Editorial: Hrsg. Verlag Reise & Tourismus, Shaanxi, Oktober 2001. 2001
Librería: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, AlemaniaAnt. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 65,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1.Auflage. 126 Seiten mit zahl. Abbildungen. Titelblatt mit ein Stempel und Widmung, hintere Einbanddeckel mit einer Kratze, eine Einbandecken mit sehr leichte Gebrauchsspür, Einband mit sehr leichte Gebrauchsspuren, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

Idioma: Alemán
Editorial: Mainz : Verlag des Römisch-Germanischen Zentralmuseums 2022
- Tapa dura
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 88,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pp. Condición: Wie neu. XIX, 651 Seiten : zahlr. Illustrationen. Neuwertiges Exemplar. - Nachdem durch ein Starkregenereignis 1981 die Ming-zeitliche Pagode eingestürzt war, offenbarte sich 1987 bei Freilegungsarbeiten unter dem buddhistischen Tempel von Famen (Provinz Shaanxi?/?VR China) eine Schatzkammer aus der Tang-Zeit. Ein…e Inschriftentafel am Eingang der vorderen Kammer verriet nicht nur, dass sie 874 n.?Chr. zum letzten Mal verschlossen worden war, sondern listete auch die zahlreichen dort verwahrten Kunst- und Kulturgegenständen auf. Mitglieder der kaiserlichen Familie und hochrangige Mönche hatten diese über 240 Jahre lang zu Ehren einer Fingerreliquie Buddhas dem Tempel geweiht. Neben Objekten aus vergoldetem Silber, seltener Seladonkeramik und aus fernen Ländern importierten Glaswaren traten auch größere Mengen edler Seiden zutage. Die zu großen Ballen geschichteten Textilien befanden sich nach über einem Jahrtausend Lagerung in der feuchten Umgebung in prekärem Erhaltungszustand. / In mehreren vom Bundesministerium für Bildung und Forschung finanzierten Teilprojekten arbeitete ein interdisziplinäres Team deutscher und chinesischer Fachleute aus Mainz, München, Münster und Xian zwischen 2001 und 2014 am Erhalt und der Untersuchung der einzigartigen Funde. Das Buch stellt die Ergebnisse der exemplarischen Arbeiten an den Seidenfunden vor und vermittelt darüber hinaus Einblicke in Tang-zeitliche Bekleidungssitten, die Organisation der Textilproduktion, Farbstofftechnik und Goldfadenherstellung sowie die Rolle von Seide in Religion und Alltag. / Inhaltsverzeichnis: Zhao Rong -- Grußwort -- Susanne Greiff -- Vorwort -- Wang Weilin -- Vorwort -- Han Wei t -- Das deutsch-chinesische Projekt zur Erhaltung von Kulturgütern als Musterbeispiel -- internationaler Zusammenarbeit -- Zhang Jianlin -- Die Wiederentdeckung des buddhistischen Reliquienschatzes im Tempel von Famen -- Reinhard Emmerich -- Reliquien und staatliche Förderung des Buddhismus im China der Dynastien Sui und Tang -- Shing Müller -- Kaiserliche Seide für den Buddha - Eine kulturhistorische Untersuchung der Seidenfunde -- aus dem Famen-Tempel -- Soon-Chim Jung -- Die Produktion von Seidengeweben und ihre Bezeichnungen in der Tang-Zeit -- im Spiegel der Schriftquellen (mit einem Glossar) -- Sandra Austrup -- Alltägliche Wunderwerke - Überlegungen zum Prestige von Seide -- in der Tang-Zeit im Spiegel zweier zeitnaher Handbücher -- Lu Zhiyong Angelika Sliwka -- Zu den Konservierungs- und Restaurierungsarbeiten an den Seidenfunden aus dem Famen-Tempel -- Ines Scholz -- Textiltechnologische Untersuchungen an drei Gewändern aus dem Famen-Tempel (Ballen T68) -- Zhang fing -- Gewebearten der Stoffproben aus den Funden der Krypta des Famen-Tempels Florian Ströbele Markus Boner -- Leichte stabile Isotope als Indikatoren für die Provenienz von Seidenfasern - -- eine Pilotstudie am Beispiel der Textilfunde aus dem Tempel von Famen -- Regina Hofmann-de Keijzer Regina Knaller Maarten R van Bommel -- Ineke Joosten Andreas G Heiss Helga Natschläger Bernhard Pichler -- Rudolf Erlach Luc Megens Matthijs de Keijzer -- Gelbe und pfirsichblütenfarbene Gewänder, verziert mit Gold und Silber- -- naturwissenschaftliche Untersuchungen an Seidengeweben aus dem Famen-Tempel -- Yang Junchang Zhang Jing Jiang Jie -- Zur Herstellungstechnik Tang-zeitlicher Goldlahnfäden aus der Krypta des Famen-Tempels. ISBN 9783884673546 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

- Tapa dura
Librería: Buchmarie, Darmstadt, AlemaniaBuchmarie
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 89,68
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good.

- Tapa dura
Librería: Buchmarie, Darmstadt, AlemaniaBuchmarie
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 89,68
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good.

- Tapa dura
Librería: AussieBookSeller, Truganina, AustraliaAussieBookSeller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 116,80
Envío por EUR 32,09Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: new. Hardcover. Am 21. Mai 736 verstarb die adelige Dame Li Chui im Alter von 25 Jahren, so berichtet es die Inschrift des Epitaphs aus ihrem Grab. Sie wurde ausserhalb der Tangzeitlichen Hauptstadt Chang'an, dem heutigen Xi'an, mit zahlreichen kostbaren Beigaben in einem Erdkammergrab bestattet. Shipping m…ay be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.