Gabriele basilico (442 resultados)

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 8,71
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHalf Price Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,38
Envío por EUR 3,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 10,77
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 14,36
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Idioma: Inglés
Editorial: Edizioni l'Erba Voglio, Milan 1982
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: modern-ISM, Los Angeles, CA, Estados Unidos de Americamodern-ISM
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,07
Envío por EUR 8,67Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Photographic Wraps. Condición: Very Good. First Edition. Lightly rubbed, trace of foxing to edges. 111 pp., richly illustrated, discussions on "The Round House" by Edoardo Sanguineti, Alberto Sartoris, Pierluigi Nicolin, Rob Krier, and Reiser. Basilico, Gabriele (Photograhs) (ilustrador).

Beat Streuli and Gabriele Basilico: Urban Views
Streuli, Beat and Gabriele Basilico, Rene Boomkens, Hripsime Visser
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,32
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover with dustjacket, 224 pages; in English and Dutch; as new condition; clean and crisp; no internal marks.

Cool shops; Teil: Milan. [ed.: Caroline Klein. Photos: Gabriele Basilico . Transl.: SAW Communications Sabine A. Werner .]
Klein, Caroline (Herausgeber) and Gabriele (Mitwirkender) Basilico
- Tapa blanda
Librería: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , AlemaniaNEPO UG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,07
Envío por EUR 24,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pp. Condición: Gut. 135 S. : überw. Ill. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 969.

Beat Streuli, Gabriele Basilico: Urban Views
BOOMKENS, Rene, Hripsime Visser, Beat Streuli, and Gabriele Basilico
Idioma: Inglés
Editorial: Stedelijk Museum and NAI Publishers, Amsterdam and Rotterdam 2000
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,32
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
dj. First Edition. First edition. Softcover. 223 pages. Text in Dutch and English. Published in conjunction with an exhibition that rand February 12 through April 16, 2000 at the Stedelijk Museum. Introduction by Rudi Fuch and with essays by Rene Boomkens and Hripsime. Includes numerous color and black and white images by Beat S…treuli and Gabriele Basilico. A fine copy in wrappers in a fine dust jacket.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,34
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, Estados Unidos de AmericaHackenberg Booksellers ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 26,79
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
149 [3]p., 108 colored and b/w photographs, original stiff wrappers, oblong format.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,77
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, Estados Unidos de AmericaPowell's Bookstores Chicago, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 29,47
Envío por EUR 5,76Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 01. Minor shelf wear. Else a bright, clean copy. Over the last fifteen years, Moscow has undergone vast and radical transformations, which have turned it into an extraordinary urban laboratory. This photographic project by Gabriele Basilico was inspired by a… desire to document this metamorphosis, and takes as its focal point the cityâs seven Stalinist towers, known in Russian as the vysotnye zdania, or âhigh buildingsâ. Basilicoâs images use the towers as a privileged viewpoint for exploration and contemplation of the changing fabric of Moscow. After half a century of history, his work allows these striking buildings to be re-evaluated in the context of the new urban landscape of the 21st century.Table of ContentsMoscow. Urban Transformations by Umberto Zanetti ⢠Axis Mundi. A Vertical Moscow in Stalinâs Shadow by Alessandro De Magistris ⢠Gabriele Basilico. Unexpected Moscow by Christian Caujolle ⢠One Colour of Reality by Gabriel Bauret ⢠Urban Landscapes: Kotelâniceskaja; Krasnye Vorota; Leningradskaja; Barrikadnaja; MID; Ukraina; MGU.

- Tapa dura
Librería: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, Estados Unidos de AmericaPowell's Bookstores Chicago, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 29,47
Envío por EUR 5,76Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Like New. Like New. 01. Cloth, dj., tal 4to. Illus. Bright, clean copy. Over the last fifteen years, Moscow has undergone vast and radical transformations, which have turned it into an extraordinary urban laboratory. This photographic project by Gabriele Basilico was inspired by a desire to document this me…tamorphosis, and takes as its focal point the cityâs seven Stalinist towers, known in Russian as the vysotnye zdania, or âhigh buildingsâ. Basilicoâs images use the towers as a privileged viewpoint for exploration and contemplation of the changing fabric of Moscow. After half a century of history, his work allows these striking buildings to be re-evaluated in the context of the new urban landscape of the 21st century.Table of ContentsMoscow. Urban Transformations by Umberto Zanetti ⢠Axis Mundi. A Vertical Moscow in Stalinâs Shadow by Alessandro De Magistris ⢠Gabriele Basilico. Unexpected Moscow by Christian Caujolle ⢠One Colour of Reality by Gabriel Bauret ⢠Urban Landscapes: Kotelâniceskaja; Krasnye Vorota; Leningradskaja; Barrikadnaja; MID; Ukraina; MGU.

- Tapa dura
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 31,25
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover without dustjacket as issued, 160 pages; in English; as new condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Tapa dura
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 31,25
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover without dustjacket as issued, unpaginated; in English and Spanish; very good condition, light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 25,26
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa blanda
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,13
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: new. Paperback. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 25,89
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 9 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,44
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,32
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 200 350 Illus. (Col.).

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 29,28
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,93
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 9 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 29,29
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: new. Paperback. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Tapa blanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,56
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Second Story Books, ABAA, Rockville, MD, Estados Unidos de AmericaSecond Story Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 33,49
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. First UK Edition. Oblong Octavo, unpaginated. In Very Good condition. Quarter bound black spine with white lettering. Boards show very slight wear with minor bumping to the head fore corners. Profusely illustrated with duotone photographs. First UK edition. NOTE: Shelved in Netdesk Column A, ND-A. 1374620. FP New Rock…ville Stock.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,66
Envío por EUR 11,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 72 pages. French language. 8.11x6.61x0.39 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,97
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 9 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Spaces in Between : Spaces in Between
Basilico, Gabriele (PHT); Maggia, Filippo (EDT); Molinari, Luca
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 38,56
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Editorial: Luceplan 2000
- Tapa dura
Librería: Alplaus Books, Alplaus, NY, Estados Unidos de AmericaAlplaus Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,67
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. In Italian and English. Foreword by Emilio Tadini. Oblong-shaped hardcover with dust jacket; no text markings noted.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,50
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 9 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.