EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: Como nuevo. Estado de la sobrecubierta: Como nuevo. 1. LIBRO.
Publicado por Editions Sociales, Paris, 1973
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon état. in-12 Description :Collection "Problèmes". 268 pp. Couverture légèrement frottée et salie. Langue : français Nb de volumes : 1.
Idioma: Francés
Publicado por C.N.R.S. EDITIONS, PARIS, 1987
ISBN 10: 2222040981 ISBN 13: 9782222040989
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
Original o primera edición
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. 1ª edición. LABICA, G., ED.: IDEOLOGIE, SYMBOLIQUE, ONTOLOGIE. PARIS, 1987, p. , 245 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (Q-3-6) 245 gr. Libro.
Idioma: Francés
Publicado por Dialectiques, 1974
Librería: Rometti Vincent, Nice, Francia
Revista / Publicación Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. In-8 broché, 127pp. Couverture un peu défraichie.
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO60045897: 1973. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 95 pages. . . . Classification Dewey : 190-Philosophie occidentale moderne.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30354741: 1974. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. 127 pages. Tâches en plats. Coins frottés. Dos frotté, fané. . . . Classification Dewey : 320-Science politique.
Publicado por Harvester Press, 1980
ISBN 10: 0855279559 ISBN 13: 9780855279554
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 65,52
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,750grams, ISBN:0855279559.
Publicado por Branch Line, 1980
ISBN 10: 0855279559 ISBN 13: 9780855279554
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 71,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,750grams, ISBN:0855279559.
Idioma: Italiano
ISBN 10: 8839201661 ISBN 13: 9788839201669
Librería: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Used: Very Good. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. Consegna in 24/48 h. 62-h2.
Librería: Le Chemin des philosophes, Paris, Francia
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMéridiens Klincksieck, Paris, 1988, gr. in-8, br., 270 p. Bon ex. du S.P. Sommaire : André Tosel - Labriola devant Spinoza, une lecture non spéculative; Alain Pons - De Vico à Labriola; Nicola Siciliani de Cumis - La formation intellectuelle et politique d'Antonio Labriola; Valentino Gerratana - Antonio Labriola, homme politique : un problème; Beverly L. Kahn - Le fondement ontologique et épistémologique du marxisme de Labriola, Antonio Santucci - La correspondance avec Engels; Georges Labica - En relisant les Essais; Michèle Bertrand - La notion de psychologie sociale dans les Essais; Yves Roucaute - Le concept d'idéologie dasn les Essais; Jean Robelin - Labriola et l'orthodoxie; Biagio de Giovanni - Pour Labriola (A. Labriola et le problème du marxisme comme philosophie de la praxis); Jacques Texier - Croce, Gentile et le matérialisme istorique; Jacques Bidet - Sur l'épistémologie du jeune Croce. (A propos du débat Labriola/Croce sur la valeur : 1896-99); Annick Jaulin - Gramsci, lecteur de Labriola : Labriola, l'exception; Hugues Portelli - Antonio Labriuola et le mouvement ouvrier italien; Shlomo Sand - La "réception" des écrits de Labriola en France à la fin du siècle dernier; Daniel Lindenberg - Labriola et Andler : l'enjeu du "marxisme latin"; Detlev Albers - Labriola et la culture allemande; Giuseppe Cacciatore - Antonio Labriola et le débat sur la crise du marxisme; Radislawa Gortat - La réception de l'oeuvre de Labriola en Pologne; Jacques Texier - Antonio Labriola : Notice bio-bibliographique.