EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Aceptable. Lucini, Chata Ilustrador. : Cuentos Azules es una recopilación de cuentos de diversos autores de literatura infantil y juvenil, publicados a lo largo de los años en la serie azul de la colección El Barco de Vapor. Los cuentos abordan temas como la amistad, la ayuda a los demás, la fantasía, el mundo de los animales, la familia y el medio ambiente. Este libro es ideal para niños de entre 7 y 9 años, y promueve valores humanos y la superación de dificultades. EAN: 9788434878495 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: Cuentos azules Autor: Manuel L. Alonso| Montserrat del Amo| Consuelo Armijo| Patricia Barbadillo| Paloma Bordons| Mercè Company| Santiago García-Clairac| Alfredo Gómez Cerdá| Fernando Lalana| Mariasun Landa Etxebeste| Pilar Mateos| Miguel Ángel Mendo| Gonzalo Moure Trenor| José Luis Olaizola| María Puncel| Joel Franz Rosell| Jordi Sierra i Fabra| Emili Teixidor i Viladecàs| Carmen Vázquez-Vigo| Agustín Fernández Paz Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 176 Formato: tapa blanda.
Publicado por University of Wisconsin Press, Madison, WI, 1962
Librería: WONDERFUL BOOKS BY MAIL, CHICO-CA, CA, Estados Unidos de America
EUR 10,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. paperback edition. VERY GOOD CONDITION, CLEAN, SOLID .SPINE AREA BIT SUN BURNED.; white titles on LITE green COVER & spine strip. Cover art shows LEAFY SWIRLY DESIGNS. .THIS COPY IS PRE ISBN.a later copy might have this # 9781199431592 ; 290pg pages.
EUR 6,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. Lucini, Chata Ilustrador. : Cuentos Azules es una recopilación de cuentos de diversos autores de literatura infantil y juvenil, publicados a lo largo de los años en la serie azul de la colección El Barco de Vapor. Los cuentos abordan temas como la amistad, la ayuda a los demás, la fantasía, el mundo de los animales, la familia y el medio ambiente. Este libro es ideal para niños de entre 7 y 9 años, y promueve valores humanos y la superación de dificultades. EAN: 9788434878495 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: Cuentos azules Autor: Manuel L. Alonso| Montserrat del Amo| Consuelo Armijo| Patricia Barbadillo| Paloma Bordons| Mercè Company| Santiago García-Clairac| Alfredo Gómez Cerdá| Fernando Lalana| Mariasun Landa Etxebeste| Pilar Mateos| Miguel Ángel Mendo| Gonzalo Moure Trenor| José Luis Olaizola| María Puncel| Joel Franz Rosell| Jordi Sierra i Fabra| Emili Teixidor i Viladecàs| Carmen Vázquez-Vigo| Agustín Fernández Paz Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 176 Formato: tapa blanda.
EUR 7,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. Lucini, Chata Ilustrador. : Cuentos Azules es una recopilación de cuentos de diversos autores de literatura infantil y juvenil, publicados a lo largo de los años en la serie azul de la colección El Barco de Vapor. Los cuentos abordan temas como la amistad, la ayuda a los demás, la fantasía, el mundo de los animales, la familia y el medio ambiente. Este libro es ideal para niños de entre 7 y 9 años, y promueve valores humanos y la superación de dificultades. EAN: 9788434878495 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: Cuentos azules Autor: Manuel L. Alonso| Montserrat del Amo| Consuelo Armijo| Patricia Barbadillo| Paloma Bordons| Mercè Company| Santiago García-Clairac| Alfredo Gómez Cerdá| Fernando Lalana| Mariasun Landa Etxebeste| Pilar Mateos| Miguel Ángel Mendo| Gonzalo Moure Trenor| José Luis Olaizola| María Puncel| Joel Franz Rosell| Jordi Sierra i Fabra| Emili Teixidor i Viladecàs| Carmen Vázquez-Vigo| Agustín Fernández Paz Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 176 Formato: tapa blanda.
EUR 7,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. Lucini, Chata Ilustrador. : Cuentos Azules es una recopilación de cuentos de diversos autores de literatura infantil y juvenil, publicados a lo largo de los años en la serie azul de la colección El Barco de Vapor. Los cuentos abordan temas como la amistad, la ayuda a los demás, la fantasía, el mundo de los animales, la familia y el medio ambiente. Este libro es ideal para niños de entre 7 y 9 años, y promueve valores humanos y la superación de dificultades. EAN: 9788434878495 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: Cuentos azules Autor: Manuel L. Alonso| Montserrat del Amo| Consuelo Armijo| Patricia Barbadillo| Paloma Bordons| Mercè Company| Santiago García-Clairac| Alfredo Gómez Cerdá| Fernando Lalana| Mariasun Landa Etxebeste| Pilar Mateos| Miguel Ángel Mendo| Gonzalo Moure Trenor| José Luis Olaizola| María Puncel| Joel Franz Rosell| Jordi Sierra i Fabra| Emili Teixidor i Viladecàs| Carmen Vázquez-Vigo| Agustín Fernández Paz Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 176 Formato: tapa blanda.
Publicado por 1930, 1930
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogeheftet, ohne Einband. Condición: mäßig. 23 cm, Besitzvermerk, Einband fleckig, Titelblatt hinterlegt, eine Abb. mit Farbmarkierungen, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Publicado por 1929, 1929
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogeheftet, ohne Einband. Condición: gut. 23 cm, Besitzvermerk, Heftung rostig, Titelblatt fleckig, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Idioma: Alemán
Año de publicación: 1910
Librería: Windau Antiquariat, Piltene, Latvia
EUR 4,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSeperatabdruck Stuttgart 1910, 16 S. eine tafel, Obroschur Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder!
Publicado por The University of Wisconsin Press, Madison, 1958
Librería: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOLwd. mit OUmschl., Condición: sehr gut erhalten. (s. Foto). 1. Auflage. Madison, The University of Wisconsin Press, 1958. 8°. VIII, 290 S. mit Bibliographie und Register. OLwd. mit OUmschl., sehr gut erhalten. (s. Foto). Sprache: eng.
Librería: Releo, Valencia, V, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLucini, Chata Ilustrador.
Librería: Releo, Valencia, V, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLucini, Chata Ilustrador.
Librería: Releo, Valencia, V, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLucini, Chata Ilustrador.
Publicado por Naturwissenschaftlicher Verein, o.O., o.J. [um 1939]., 1939
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 22,5 x 15,2 cm. Helle Original-Broschur. Komplett mit den Seiten 227 - 321 der Bandpaginierung mit einigen Textabbildungen und einer gefalteten Karte, Erzberg und Umgebung, 1: 125.000. Gutes Exemplar. Mit Literatur - und Quellenverzeichnis. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01853-209201.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy Bueno. 592. TECNOS, 2020, 592pp, Tapa blanda.
Publicado por Wien,, Hölder-Pichler-Tempsky,, 1931
Librería: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. 8°. Mit 101 Abbildungen. 101 S., Orig.-Halbleinenband. Buchhandlungsstempel auf dem Titel. Sehr schönes und sauberes Exemplar. de Band: 0.
Publicado por Naturwissenschaftlicher Verein für Steiermark / Ulrich Mosers (J. Meyerhoff), 1924
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr. 8°, Originalbroschur, 1. Auflage, 302 Seiten, 19 Tafeln, 34 Fig. im Text, Umschlag mit Einrissen, leicht vom Block gelöst. Mitteilungen des Naturwissenschaftlichem Vereines für Steiermark. B. Wissenschaftliche Abhandlung. Band 60 Stichworte: Heimatkunde, Österreich, Fossilien Deutsch 300g.
Publicado por Wolfsberg, Druck bei E. Ploetz, 1954, 1954
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 23x 15 cm. Originalheft komplett mit Seiten 1 bis 22. Etwas angestaubt. Gut erhalten. Aus dem Besitz und mit dem Stempel von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07403-123509.
Publicado por Wien, Julius Springer, 1932., 1932
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 25,5 x 17 cm. Originalbroschur, am Einband etwas randlädiert und angeschmutzt. XII, 293 (3) Seiten. Der Innenbereich ist sauber und frisch. Insgesamt gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17064.
Publicado por Graz: Naturwissenschaftlicher Verein für Steiermark, 1924
Librería: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
Original o primera edición
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVIII+302 S. mit 18 (von 19) Tafeln (2 Falt-) im Anhang (37 Fig.), 51 Tabellen im Text u. 1 im Anhang. Braunes Karton-Broschur, Fadenheftung, 24 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, Rückenkanten berieben, papierbedingt gebräunt, ohne Tafel 18. - Mitteilungen des Naturwiss. Vereines f. Stmk., Band 60, B. Wiss. Abh. - Antiqua-Schrift. - Mit Bibliographie, Anmerkungen und Index (2 Register). am [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Geowissenschaften, Höhlen, Bergbau. - Stichworte: Bergbau, Mineralien, Erdkunde, Kalkalpen, Ostalpen, Tektonik, Schichtfolge, Salzkammergut, Niedere Tauern, Koralpe, Gleinalpe. -.
Idioma: Alemán
Publicado por Tübingen : Gunter Narr Verlag, 1985
ISBN 10: 3878087055 ISBN 13: 9783878087052
Librería: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 27,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXIX, 358 S., eine sw-Fotografie von Franz Rauhut (Johannes Fenn). Zustand: Sehr gut, neuwertig. - ISBN: 3848087055 - INHALT Tabula gratulatoria V Franz Rauhut zum 85. Geburtstag IX Wissenschaftliche Veröffentlichungen von Franz Rauhut XIII Rudolf Baehr Paul Valery, La Fileuse: Metapoesie oder Genrebild? 1 Rudolf Behrens "Der Findling" Heinrich von Kleists Erzählung von den infortunes de la vertu im Spannungsfeld zwischen Helvetius und Rousseau 9 Theodor Berchem "In vielen Sprachen, aber nur mit einer Zunge". Plädoyer für die Mehrsprachigkeit. Gedankensplitter zu einer zentralen europäischen Frage 29 Heinrich Bihler Zur Darstellung und Bedeutung der Themenkreise Katalonien und Spanien in der katalanischen Lyrik des 20. Jhs., unter besonderer Berücksichtigung von Gedichten Maragalls, Carners und Esprius 41 Vittore Branca Esplorazione d'ombre oniriche e ritratto d'artista nella Vita dell'Alfieri 57 Oscar Büdel From Epic to Dramatic Mimesis: Technique in Pirandello's One-Act Plays 67 Gerhard Damblemont Metamorphosen des Alkibiades 77 W. Theodor Elwert Pascoli: "Fanciullino" und Versvirtuose 87 Hans Flasche Überlegungen zur Charakterisierung der Spanischen Romantik 99 Helene Harth Die Erfindung des Perpetuum Mobile. Beobachtungen zu Brancatis Komik 113 Titus Heydenreich Rafael Albertis Dialog mit Rom 131 Hans Hinterhäuser Leopardi in der modernen italienischen Lyrik 149Hinrich Hudde Zum Einfluß von Bernardin de Saint-Pierres Paul et Virginie auf Romane über die Negersklavenproblematik 157 Pere Juan i Tous Vom Ich-Kult zur vaterländischen Empörung. Baroja und der individualistische Anarchismus um die Jahrhundertwende 169 Albert Junker Leo XIII. im Blickfeld Zolas 185 Felix Karlinger Idyllische und anti-idyllische Weihnachtsszenen bei Jacint Verdaguer, Ion Pillat und Lucian Plaga 199 Winfried Kreutzer Mihai Eminescu und die französische Romantik: Der Mythos um Empörung, Fall und Erlösung 207 Hugo Laitenberger Ortega y Gasset und die "Deshumanizaciön del arte" 219 Leo Pollmann Die Waldmünchen-Episode in den "Memoires d'outre-tombe" 229 Kurt Ruh Gottesliebe bei Hadewijch, Mechthild von Magdeburg und Marguerite Porete 243 Ernstpeter Ruhe Aime Cesaires Bearbeitungen von Une saison au Congo 255 Angel San Miguel M. Servet y G. Galilei. Un diälogo correctivo de Alfonso Sastre con Bertolt Brecht 267 Richard Schwaderer Giulio Carcanos fragwürdige Idyllen. Über die Schwierigkeiten eines patriotischen Autors in der Nachfolge von Alessandro Manzoni 279 Jose da Silva Duarte Andersen e Portugal 301 Wolfgang Theile 'La tolle oubliee'. Ästhetische Reflexion und die Idee der Modernität bei Baudelaire (am Beispiel von Une charogne) 309 Manfred Tietz Frederic Moreau, doctor Faustino und Pedro Sänchez oder das Scheitern der Männlichkeit 319 Harald Wentzlaff-Eggebert Le Roi s'amuse und Rigoletto. Zum Verhältnis zwischen romantischem Drama und dramatischer Oper 335 Register 351. ISBN: 9783878087052 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780 Gr. 8° (22,5-25cm), dunkelblauer Leinen-Einband mit silbergeprägter Deckel- und Rückenbeschriftung.
Publicado por Editions du Griffon, Neuchâtel, 1967
Librería: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
EUR 40,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth Covers/Reliure de Toile. Condición: Fine / État De Neuf. Herbert Distel; Angel Duarte; Jakob Engler; Franz Fischer; Hans Fischli; Adrien Frutiger; Robert S. Gessner; Alberto Giacometti; Andre Gigon; Hansjorg Gisiger; Marianne Grunder; Willi Gutmann; Peter Hachler; Eugen Hafelfinger; Gotfried Honegger; etc. Ilustrador. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 4to / in-4o, 207pp. Book.
Publicado por Verlag von Julius Springer / Wien, 1932
Librería: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
Original o primera edición
EUR 26,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 293 S., priv. HLwd., goldgepr. Rückentitel, Bibex., typisch gestempelt , vormals im Besitz von Friedrich Leutwein Bergakademie Freiberg und mit dessen Vermerk auf dem Titelblatt , sonst sauber , stabil und komplett.
Idioma: Alemán
Publicado por Hölder-Pichler-Tempsky Verlag;, 1931
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 19,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Gut. Mit 101 Abbildungen, 101 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Einige Bleistift-Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Publicado por Editions du Griffon, Neuchâtel, 1967
Librería: RPBooks, Champlain, NY, Estados Unidos de America
EUR 40,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth Covers/Reliure de Toile. Condición: Fine / État De Neuf. Herbert Distel; Angel Duarte; Jakob Engler; Franz Fischer; Hans Fischli; Adrien Frutiger; Robert S. Gessner; Alberto Giacometti; Andre Gigon; Hansjorg Gisiger; Marianne Grunder; Willi Gutmann; Peter Hachler; Eugen Hafelfinger; Gotfried Honegger; etc. Ilustrador. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 4to / in-4o, 207pp. Book.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Gredos, Madrid, 1971
Librería: Antiquariat Tröger, Lörrach, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKlappenbroschur - Paperback. Condición: Good Condition. Estado de la sobrecubierta: No Dustjacket. 312 pages; book with little signs of use - good condition;
Publicado por Reclam Verlag, Leipzig, 1976 - 1990, 1976
Librería: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoalle Taschenbücher 8°kl., Obrosch, einige Einbände teilweise lichtrandig, guter Zustand, über 1000 g.
EUR 28,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica Hilo. Condición: Nuevo.
Idioma: Italiano
Publicado por Istitut Ladin Micura de Ru 2009, 2010., 2009
ISBN 10: 8881710870 ISBN 13: 9788881710874
Original o primera edición
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24 x 17 cm. Condición: Wie neu. 1. Auflage, 2 Bände. 198 Seiten; 239 Seiten, 2 Tafeln; 2. Buch: Vocaziuns Religioses y de Convent. Monies de convent y Fredesc laics nasciüs ti paisc dla Val Badia dal 1700 al 2000. ISBN 978-88-8171-092-8. - Hardcover, original Pappeinband in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Bitte beachten Sie unsere Bilder. 2 Bände im schmucklosen Kartonschuber. DE-110-06 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1590.
Publicado por Paris, Librairie Julliard (dépositaire), 1961., 1961
Librería: AUSONE, Bruxelles, Belgica
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito16 x 24, 100 pp., broché, couverture à large rabat avant, très bon état. L'VII ne publie que de l'inédit; couverture de Max Ernst; N° 4.
Publicado por Wien (JbGeolBA), 1923
Librería: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal-Broschur. 0. 35 Seiten, 13 Abbildungen, 2 Tafeln. Original-Broschur. - Gut erhalten. Sprache: Deutschu 0.500 gr.