EUR 11,40
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Novecento, 1998
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16° piccolo quadrato; 138 pagine. Legatura editoriale in seta con titoli in oro e placchetta al piatto anteriore. Una pagina restaurata Con numerose illustrazioni a colori.
Publicado por generico
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publicado por Salvatore Sciascia, 1969
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 7,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggere tracce di umidita' Condizioni dell'interno: Buone.
Idioma: Italiano
Publicado por Hoepli (8 maggio 2020), 2020
ISBN 10: 8820396440 ISBN 13: 9788820396442
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 45,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Banco di Sicilia, Palermo, 1971
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Catalogo della Mostra realizzata dalla Assemblea regionale siciliana a Palermo, Palazzo dei Normanni dal 13 febbraio al 14 marzo 1971.Numerose immagini delle opere in b/n e a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: pp.133 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere,segni di usura e pieghe ai bordi e agli angoli.Leggero ingiallimento di tagli e pagine.
Librería: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Alemania
EUR 38,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Hoepli; 1° edizione (17 ottobre 2006), 2006
ISBN 10: 8820336685 ISBN 13: 9788820336684
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 50,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 44,21
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Caltanissetta, Sciascia,, Caltanissetta, 1969
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). Con 10 tavole a colori applicate e 10 in bianco e nero. Attività artistica, bibliografia, stralci di critica (scritti di Aldo Carpi, Raffaele De Grada, Mario De Micheli, Carlo Carrà, et al.) . 4to. pp. 56. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Publicado por Caltanissetta, Edizioni Salvatore Sciascia, i Quaderni di Galleria, Caltanissetta, 1969
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). Con 11 ripoduzioni in nero. Note biografiche . 16mo. pp. 28. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Idioma: Italiano
ISBN 10: 8820396440 ISBN 13: 9788820396442
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 25,55
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por S.T.ASS. s.r.l., PALERMO, 1985
ISBN 13: 2560846122833
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, copertina flessibile, in cartoncino, con illustrazione in cornice; tracce d'uso, velature. Pagine in buono stato; illustrazioni fuori testo. Regione Sicilia, Comune di Capo d'Orlando. Pagine non numerate.
EUR 31,25
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Il Revenue Management alberghiero editado por Hoepli.
Publicado por Avanti!, 1956
Librería: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossurato. Buone Condizioni. Il Volume Mostra Una Lieve Usura Dei Margini Del Dorso; Fogli In Ottimo Stato Per Una Lettura Scorrevole, Sono Presenti Immagini Nel Testo.
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 32,79
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Año de publicación: 1982
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCatania, Tringale, 1982, 4to tutta tela con sovraccopertina illustrata a colori pp. 115 - (18) con illustrazioni e 50 tavole a colori e nero nel testo.
Publicado por Tringale, Catania, 1982
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolume pubblicato con la collaborazione della Galleria Il Poliedro di Bagherie e della Galleria Arte Club di Catamia. Testo italiano / inglese, brossura, formato 21x29, pagine 132ì, illustrato con 50 tavole in nero e colori fuori testo, buone condizioni - 18629 ISBN non applicabile 1.
Publicado por Kalòs, 1990
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSupplemento al Numero 3 Anno II maggio - giugno 1990, Kalos Collana Monografica, Arte in Sicilia, legatura a punto metallico, formato 22x30, pagine 32, illustrato con tavole in nero e colori, ottime condizioni - 17300 ISBN non applicabile 1.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 58,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. Italian language. 9.37x6.61x0.55 inches. In Stock.
Publicado por Tringale editore, 1982
Librería: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPagine: 132 Peso: 1200 Misure: 30x22,5cm Normali tracce del tempo sulla sovra copertina, opera ben conservata.
Publicado por Assessorato Turismo, Palermo, 1972
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCatalogo mostra Palermo , Assessorato Turismo Comunicazioni e Trasporti della Regione Siciliana , 6 - 16 marzo 1972 , opere di Mirabella, Bacci,Cantatore,Paolucci,Fantuzzi,Zancanaro,Migneco, Celiberti , Ortega , legatura a punto metallico , formato 19x25 , pagine 16 , illustrato in nero , ottime condizioni - 24875 ISBN non applicabile 1.
Librería: Libreria Del Corso, Palermo, PA, Italia
EUR 23,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBROSSURA illustrata. Condición: ottimo stato. Il circolo artistico, fondato da illustri personaggi quali Basile, Lojacono, Bergler, Civiletti, Rutelli conserva una preziosa raccolta di opere d'arte, libri e documenti che testimoniano le vicende culturali di oltre un secolo.
Idioma: Italiano
Publicado por Tringale Editore, Catania, 1982
Librería: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito32 S. Text und 50 ganzseitigen Abbildungen auf Tafeln, Quart, Kanten berieben, Besitzvermerk auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar, Original-Broschur,
Publicado por Il Punto, Palermo, 1962
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 77,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Volume rilegato di pp. 207, piena tela nera con titolo in oro al piatto e al dorso, sovraccoperta e astuccio editoriale illustrati a colori, con tavole in bianco e nero e a colori, copia n. 81. In buono stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Publicado por Los Angeles Institute of Contemporary Art Riverside, CA, 1978
Librería: Specific Object / David Platzker, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 111,62
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito60 pp.; 27.7 x 21.5 cm.; staple bound; black-and-white; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed; April/May 1978 issue of the periodical "Journal." Guest edited by Barbara Radice. Contents include: "Introduction," by Barbara Radice; "Article Titles and Authors;" "Contributor's Photographs;" "Notes on Contributors and Photo Credits" "Articles." Contributions by Ettore Sottsass, Iole de Sanna, Gianni Emilio Simonetti, Lea Vergine, Carlo Romano, Benedetto Gravagnuolo, Riccardo Dalisi, Aldo Grasso, Ugo la Pietra, Emilio Bertonati, Camilla Sbrissa, Giorgio Marconi, Tommaso Trini, Emina Cevrovukovic, Franco Quadri, Angelo Pezzana, Vittorio Gregotti, Isabella Puliafito, Adolfo Natalini, Germano Celant, Franco Raggi, Rosamaria Rinaldi, Clino Castelli, Michele De Lucchi, Alessandro Mendini, and Andrea Branzi. Cover: Ettore Sottsass. Very Good. Mailed copy with mailing marks and mailing wear and printed address sticker on verso. Light edge wear and yellowing of covers. Contents clean and unmarked.
Publicado por TRINGALE, 1982
ISBN 10: 0001001019 ISBN 13: 9780001001015
Librería: Libreria Del Corso, Palermo, PA, Italia
EUR 32,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotela. I dipinti appartenenti alla raccolta di Bagheria. Testo italiano/inglese - text italian/english buono stato, sovracoperta maNCANTE.
Idioma: Italiano
Publicado por Hoepli (8 maggio 2020), 2020
ISBN 10: 8820396440 ISBN 13: 9788820396442
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino Unido
EUR 39,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Il Punto, 1962
Librería: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italia
EUR 40,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIl Punto ; 1962; Noisbn; Rilegato con titoli in oro al piatto; 32,5 x 27 cm; pp. 208; Franco Grasso. Volume illustrato a col. e b./n. Numerose fotografie applicate. 111 tavole da cui 56 a colori. Copia numerata 0586; Presenta segni d'uso e del tempo, tagli macchiati, sovracoperta MANCANTE, piccoli fioriture alle prime ed ultime pagine, volume saldo, lievemente brunito, interno senza scritte ; Accettabile (come da foto). ; Volume dedicato alla vita e all'opera di Renato Guttuso, arricchito dal saggio di Alberto Moravia e dall'analisi critica di Franco Grasso. Un ritratto completo dell'artista nel pieno della sua maturità. ; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.