Fowler j b jr (27 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Christian Book Store, Inman, SC, Estados Unidos de AmericaChristian Book Store
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 1,78
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: As New.

America and the Sea: A Maritime History (The American Maritime Library: Vol. XV)
Benjamin W. Labaree; Wm. M. Fowler Jr.; Edward W. Sloan; John B. Hattendorf; Jeffrey J. Safford; Andrew W. German
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Phoenix, Phoenix, AZ, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Phoenix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,88
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

America and the Sea: A Maritime History (The American Maritime Library: Vol. XV)
Benjamin W. Labaree; Wm. M. Fowler Jr.; Edward W. Sloan; John B. Hattendorf; Jeffrey J. Safford; Andrew W. German
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Reno, Reno, NV, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Reno
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,88
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

America and the Sea: A Maritime History (The American Maritime Library: Vol. XV)
Benjamin W. Labaree; Wm. M. Fowler Jr.; Edward W. Sloan; John B. Hattendorf; Jeffrey J. Safford; Andrew W. German
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 8,88
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

America and the Sea: A Maritime History (The American Maritime Library: Vol. XV)
Benjamin W. Labaree; Wm. M. Fowler Jr.; Edward W. Sloan; John B. Hattendorf; Jeffrey J. Safford; Andrew W. German
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,88
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

America and the Sea: A Maritime History (The American Maritime Library: Vol. XV)
Benjamin W. Labaree; Wm. M. Fowler Jr.; Edward W. Sloan; John B. Hattendorf; Jeffrey J. Safford; Andrew W. German
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,88
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

America and the Sea: A Maritime History (The American Maritime Library: Vol. XV)
Benjamin W. Labaree; Wm. M. Fowler Jr.; Edward W. Sloan; John B. Hattendorf; Jeffrey J. Safford; Andrew W. German
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,88
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

America and the Sea: A Maritime History (The American Maritime Library: Vol. XV)
Benjamin W. Labaree; Wm. M. Fowler Jr.; Edward W. Sloan; John B. Hattendorf; Jeffrey J. Safford; Andrew W. German
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: The Maryland Book Bank, Baltimore, MD, Estados Unidos de AmericaThe Maryland Book Bank
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,33
Envío por EUR 4,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good. First Edition. Used - Good.

America and the Sea: A Maritime History (The American Maritime Library: Vol. XV)
Benjamin W. Labaree; Wm. M. Fowler Jr.; Edward W. Sloan; John B. Hattendorf; Jeffrey J. Safford; Andrew W. German
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: The Maryland Book Bank, Baltimore, MD, Estados Unidos de AmericaThe Maryland Book Bank
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,33
Envío por EUR 4,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. First Edition. Used - Very Good.

- Tapa dura
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,95
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Includes dust jacket.

- Tapa dura
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,96
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good.

America and the Sea: A Maritime History (The American Maritime Library: Vol. XV)
Benjamin W. Labaree; Wm. M. Fowler Jr.; Edward W. Sloan; John B. Hattendorf; Jeffrey J. Safford; Andrew W. German
- Tapa dura
Librería: Shakespeare Book House, Rockford, IL, Estados Unidos de AmericaShakespeare Book House
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,53
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Used book that is clean, average condition without any missing pages.

- Tapa blanda
Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de AmericaBetter World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,31
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Tapa blanda
Librería: Better World Books: West, Reno, NV, Estados Unidos de AmericaBetter World Books: West
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,31
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

America and the Sea: A Maritime History (The American Maritime Library: Vol. XV)
Benjamin W. Labaree; Wm. M. Fowler Jr.; Edward W. Sloan; John B. Hattendorf; Jeffrey J. Safford; Andrew W. German
- Tapa dura
Librería: Sequitur Books, Boonsboro, MD, Estados Unidos de AmericaSequitur Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 18,25
Envío por EUR 4,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: As New. Hardcover and dust jacket. Good binding and cover. Clean, unmarked pages. This is an oversized or heavy book, which requires additional postage for international delivery outside the US.

America and the Sea A Maritime History
Labaree, Benjamin W. & Wm. M. Fowler Jr. & Edward W. Sloan & John B. Hattendorf & Jeffrey J. Safford & Andrew W. German
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: True Oak Books, Highland, NY, Estados Unidos de AmericaTrue Oak Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,69
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good-. Estado de la sobrecubierta: Good+. Stated First Edition. The American Maritime Library: Vol. XV; 9 X 2 X 12.5 inches; 686 pages; color and B&W illustrations throughout the book. Small tear on DJ's spine head and front top corner. Faint smudges on the back cover inside the DJ. Minor dampstain ins…ide the DJ which is not visible from the outside. Very Good condition otherwise. No other noteworthy defects. No markings. ; - Your satisfaction is our priority. We offer free returns and respond promptly to all inquiries. Your item will be carefully cushioned in bubble wrap and securely boxed. All orders ship on the same or next business day. Buy with confidence.

Idioma: Inglés
Editorial: Mystic Seaport Museum Inc, Mystic, Connecticut, U.S.A. 1998
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Lowry's Books, Three Rivers, MI, Estados Unidos de AmericaLowry's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,21
Envío por EUR 5,14Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Very Good. Very Good w/Protective Cover. First American Edition. Very good condition. Clean text, few breaks in the spine. Size: 4to - over 9¾" - 12" Tall.

America and the Sea: A Maritime History (The American Maritime Library: Vol. XV)
Benjamin W. Labaree; Wm. M. Fowler Jr.; Edward W. Sloan; John B. Hattendorf; Jeffrey J. Safford; Andrew W. German
- Tapa dura
Librería: RiverRaisinBooks, Dundee, MI, Estados Unidos de AmericaRiverRaisinBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 26,68
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: As New. Super light jacket wear. Inside with no flaws or issues.
Más imágenesAmerica and the Sea: A Maritime History (The American Maritime Library: Vol. XV)
Benjamin W. Labaree; Wm. M. Fowler Jr.; Edward W. Sloan; John B. Hattendorf; Jeffrey J. Safford; Andrew W. German
- Tapa dura
- Primera edición
- Firmado
Librería: A.C. Daniel's Collectable Books, South Paris, ME, Estados Unidos de AmericaA.C. Daniel's Collectable Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 31,15
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. 1st Edition. nice hardcover first edition signed by the author. Signed by Author.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Heartwood Books and Art, Fort Lauderdale, FL, Estados Unidos de AmericaHeartwood Books and Art
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 26,70
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. First Edition. America and the Sea: A Maritime History by Benjamin W. Labaree (First Edition) A firm clean copy. Bright dust jacket. First Edition, stated. A comprehensive history of maritime in the United States. BOOK.

America and the Sea: A Maritime History
Labaree, Benjamin W.; Fowler Jr., William M.; Sloan, Edward W.; Hattendorf, John B.; Safford, Jeffrey J.; German, Andrew W.
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Clausen Books, RMABA, Colorado Springs, CO, Estados Unidos de AmericaClausen Books, RMABA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 31,15
Envío por EUR 5,14Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Near Fine. Very Good+ (in mylar). First Edition/2nd Printing. Teal end pages, minor wear, textblock exceptionally clean and tight; All page edges are bright and tight; Embossed blue cloth binding, minimally scuffed or worn. Unclipped, uniformly sunned dust jacket, lighty creased edges and corners of spine and b…oard edges; 686p., including bibliographical references and index. Size: Folio - over 12" - 15" tall. Photographs/Maps (ilustrador). Hardcover.

- Tapa dura
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 37,16
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Very Good condition. Good dust jacket. Volume XV in Series. (United States Hsitory, Naval History, Seafaring) NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.
Más imágenes- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Rare Book Cellar, Pomona, NY, Estados Unidos de AmericaRare Book Cellar
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 64,93
Envío por EUR 9,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. First Edition; Second Printing. Near Fine in a Very Good+ dust jacket. Edge wear. ; The American Maritime Library: Vol. XV; 12.05 X 8.80 X 2.01 inches; 686 pages.

America and the Sea: A Maritime History (The American Maritime Library: Vol. XV)
Benjamin W. Labaree; Wm. M. Fowler Jr.; Edward W. Sloan; John B. Hattendorf; Jeffrey J. Safford; Andrew W. German
- Tapa dura
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 69,61
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

Hidden America. [Under this Earth -- Go thou my incense upward from this hearth -- The water wheel under Central Street -- Jefferson's legacy underground -- THe Philipse Dynasty : Court Baron on the Tappan Zee -- The Vikings : Vinland revisited -- Who discovered America? -- Sundays in the dirt -- Burials and vanished tepees -- Dig it yourself -- Underground photography -- Pipe hunting, potsherds, arrowheads and artifacts -- A future in the past]
Robbins, Roland Wells, 1908- ; Evan Jones, 1915-. [Edwin Way Teale, Alonzo Lewis, Richard Merrill, Herbert W. Gleason, Henry B. Kane, Everett Tatreau, Charles H Overly, W W Hennessy, Frederick J Pohl, Frank Glynn, Orlin Donaldson, G D Pope, Jr., William S Fowler]
Editorial: New York : Alfred A Knopf, 1959 1959
- Tapa dura
Librería: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, Estados Unidos de AmericaJoseph Valles - Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 34,71
Envío por EUR 14,65Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. 259. viii pp. ; red cloth ; no dustjacket ; LCCN:59-9257 ; Contents: Under this Earth -- Go thou my incense upward from this hearth -- The water wheel under Central Street -- Jefferson's legacy underground -- THe Philipse Dynasty : Court Baron on the Tappan Zee -- The Vikings : Vinland revi…sited -- Who discovered America? -- Sundays in the dirt -- Burials and vanished tepees -- Dig it yourself -- Underground photography -- Pipe hunting, potsherds, arrowheads and artifacts -- A future in the past. ; G. Book.

Social Psychology and Discretionary Law
Abt, Lawrence Edwin; Stuart, Irving R. (Editors); Joel Samaha, Wallace D. Loh, Leslie T. Wilkins, Michael J. Saks, Meredith L. Miller, Milton V. Kline, Martin S. Green Berg, Chauncey E. Wilson, Thomas Gallagher, Leon Friedman, Robert Buckhout, James D. Herbsleb, Bruce Dennis Sales, John J. Berman, John C. Mowen, Darwyn E. Linder, Peter B. Hoffman, Barbara Stone-Meierhoefer, Stanley L. Brodsky, Raymond D. Fowler Jr., Charlan Jeanne Nemeth, Barbara Flicker, Gary Glaser, Aleta Wallacjh
Idioma: Inglés
Editorial: Van Nostrand Reinhold / Litton Educational Publishing, New York 1979
- Tapa dura
- Primera edición
- Firmado
Librería: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, Estados Unidos de AmericaArroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 88,56
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. Ix, 370 Pp. Hardcover, First Printing Indicated. Near Fine In Near Fine Jacket, Not Price-Clipped, Wear Along Top Of Rear Panel Of Dj. Inscribed By Aleta Wallach. Inscribed by Author(s).

Panama-California Exposition, San Diego, California, 1915. Official Letterhead Signed by dignitaries and important citizens.
Panama-California Exposition (San Diego); Frank R. Strong; Walter F. Haas, Attorney At Law; Norman Bridge; Waldo M. York; Walter Lindley, Medical Director of the California Hospital; E. A. Moore M. D.; President California Hospital Medical Director Occidental Life Insurance Co.; Robert A. Fowler; R. C. Hamlin, Franklin Motor Cars, Los Angeles; Attorneys: Bradley W. Lee, Leon T. Moss, Arthur M. Ellis, James E. Reves, Ben Goodrich, Joseph Seolk; George A. Boden, T. E. Gibbon, William R. Barma, Walter M. Campbell, Waldo M. York, G. E. Waldo, John J. Manning, Robert L. Hubbard, Paul Stewart, Matterson B. Jones, John W. Kemp, Andrew Kloppe, Jr., W. T. Craig, Frank Bryson; Doctors: Norman Bridge, Ken Smith, E. A Moore, Walter Lindley, Thos. J. Orbison, R. C. Cunningham, George H. Kress, W. James Barlow, Ross Moore, John R. Haynes, E. M. Spater, R. W. Bowling, Harry N. Forbes, Dan I. Tasker, Bernard Kavanaugh, J. Lester Adams, Robert D. Emery, Lloyd D. Reels, Harrick L. Connor, Barbara MacKin
Editorial: San Diego, CA: Panama-California Exposition. 1915
- Firmado
- Manuscrito
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 222,49
Envío por EUR 8,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Five Letter-Sized Pages, Signed on Exposition Letterhead by dignitaries and civic officials connected to the Exposition, some stamped with the names of their organizations. Good with losses, marginal tears, creasing, perforations & some staining.Provenance: Letters and Autographs from a Who's Who in California 1…914 - 1917, to the author Ellis A. Davis, regarding Davis' Commercial Encyclopedia of the Pacific Southwest, California, Nevada, Utah, Arizona. Sold by Cherokee Book Shop to Frederick Ruffner, Jr., the founder of Gale Research, Detroit.