Foa arturo (39 resultados)

Editorial: Torino, S. Lattes 1934
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Laboratorio del libro, condove, ItaliaLaboratorio del libro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura, in-16, pp. 168. Dedica autografa dell'autore. Ottimo.

Editorial: Giovanni Chiantore, Torino 1928
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 29,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, pp. 174, (1). Brossura editoriale con alette (segnata dall'esposizione alla luce). Dedica autografa dell'autore sulla prima carta bianca.

Editorial: Chiantore, (Torino) 1925
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 29,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8, pp. 57, (1). Brossura editoriale (bordi bruniti). Dedica autografa dell'autore sulla prima carta bianca.
Editorial: Torino, Clausen 1900 1900
- Tapa dura
Librería: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° pp. 227, leg. in mezza tela coeva.

Editorial: S. Lattes & C. Editori, TORINO 1922
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura paperback, copertina flessibile in bicromia, sgualcita alle punte e ai bordi, appena stropicciata alle cuffie e lievemente ombrata da veli di polvere, carte leggermente scurite, tuttavia ben conservate e facilmente fruibili, tagli bruni e non rifilati, iscrizione a matita in IV di cop…ertina. N. pag. 151.
Editorial: Lattes S. editore, Torino 1922
- Tapa blanda
Librería: il Bulino libri rari, Torino, Italiail Bulino libri rari
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 24,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIl dramma scritto dall'autore nel 1921 era in prova al Teatro Alfieri di Torino quando per motivi di indole politica, la censura lo proibì. L'anno successivo venne dato alle stampe. Esemplare intonso Brossura editoriale a stampa, pp. 151, in 16°.
Editorial: Torino lattes, 1936 1936
Librería: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16°, br. edit., pp. 167. Seconda ediz. intonsa. Estesa dedica dell'A. alla prima cb. Dorso un poco scurito.

Editorial: Lattes, Torino 1922
- Tapa blanda
Librería: LIBRERIA XODO, Torino, ItaliaLIBRERIA XODO
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8°, pp. VI,151, bross. edit. False (ilustrador).
Más imágenesEditorial: Lattes 1922
- Tapa blanda
Librería: Libreria Equilibri Torino, Torino, ItaliaLibreria Equilibri Torino
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLattes ; 1922; Noisbn; Copertina flessibile ; 20 x 14 cm; pp. 151+8; ; Presenta minimi segni d'uso (piccole imperfezioni), nome di proprietà alla prima pagina, interno senza scritte, volume lievemente brunito, brossura allentata; Buono, (come da foto). ; Scritto nel 1921 e messo in prova al Teatro Alfieri di Torino, il dramma fu… interpretato da Luigi Carini ma vietato dalla censura per motivi politici. Pubblicato l'anno successivo, il testo si presenta come un'opera di forte tensione morale e civile. Andrea Sartori, ex interventista e combattente, incarna un ideale di fraternità sociale, disciplina individuale e libertà civile. Non proclama la dittatura del popolo, ma la gara dell'ingegno e del lavoro. La sua voce semplice, umana, netta si leva contro gli istinti e le opposte pulsioni, per affermare una patria non guerriera ma creatrice di armonia sociale. Foà lo definisce "immagine artistica che ha forse la sua vivente realtà". E se il lettore riconosce in Andrea un'eco delle implorazioni secolari dello spirito, allora il dramma avrà parlato giustamente. E giustamente sarà caduto. Torino, 20 ottobre 1922. A.F. Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.

Editorial: Lattes, Torino 1933
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 33,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDedica autografa dell\'Autore alla prima bianca 236 p. - in-16.
Editorial: Società Tipografica Editoriale, Piacenza 1924
Librería: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, ItaliaPietro Panizzi Libraio
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°; bross. edit. illustrata (Marussig); pp. 48; con foto del ritratto in bronzo del generale, opera di M. Rutelli in antiporta, testo in cornice; collana "Opera nazionale dedicata agli artefici della vittoria", I condottieri. Molto buona la conservazione.

Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItaliaLibreria Piani
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTorino, S.Latters & C., 1919, 8vo brossura editoriale, pp. 240.

Editorial: Lattes 1925
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 26,78
Envío por EUR 22,40Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: libretto ingiallito - costa leggermente strappata Condizioni dell'interno: costa rotta all'interno.
Editorial: Porta, Piacenza 1924
- Tapa blanda
Librería: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItaliaBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolume: 1 25x,5x17,5 cm., in brossura, in apertura tavola con ritratto del Gen. Vittorio Alfieri, pp. 44 (1), filettate, non refilate, in italiano, piccole abrasioni e lacerazioni ai margini esterni, normali segni d'uso e tempo, buone condizioni, Allegata lettera manoscritta di Bice Alfieri.
Editorial: S.Lattes, Torino 1940
- Primera edición
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 10,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: Discreto. Prima edizione. Prima edizione. Cm.25,5x18. Pg.96. Raccolta di liriche. 400 gr.

Editorial: U. Franchini & C., Torino 1932
- Tapa blanda
Librería: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8°, pp. 47, brossura editoriale con alette con fascio littorio e stemma di Torino al piatto. Cordicella laterale. Perfetto stato. Poesie patriotiche celebrative della vittoria italiana nella Grande Guerra, del Duce, di Casa Savoia, ecc. Italiano.
Editorial: S. Lattes, Torino 1938
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, ItaliaStudio Bibliografico Malombra
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito258 pp.; 20 cm. Bross. edit. Copertina con dorso ingiallito e fioriture, firma al frontespizio.

Editorial: Carlo Clausen, Torino 1900
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8, pp. 228. Br. ed. Intonso, perfetto. ITA.

Editorial: Chiantore, Torino 1925
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8, pp. 57 + (1b). D. rifatto. Br. ed. ITA.

- Tapa blanda
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTorino, S. Lattes, (1934), in-16, br., pp. 168. Invio autografo dell'autore ad Ugo Ojetti.
Más imágenesEditorial: Lattes 1925
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Libreria Equilibri Torino, Torino, ItaliaLibreria Equilibri Torino
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLattes ; 1925; Noisbn; Copertina flessibile ; 22 x 17 cm; pp. 40; Prima edizione? ; Presenta leggeri segni d'uso ai bordi (piccole imperfezioni), nome di proprietà alla prima pagina, interno senza scritte, volume lievemente brunito, brossura allentata; Buono, (come da foto). ; Arturo Foà, figlio di Raffaele Foà e Estella Lattes…è nato in Italia a Cuneo il 2 febbraio 1877. Arrestato a Torino. Deportato nel campo di sterminio di Auschwitz. Non è sopravvissuto alla Shoah. Il libro della memoria, gli ebrei deportati dall'Italia, 1943-1945 di Liliana Picciotto; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Editorial: Lattes, Torino 1935
- Primera edición
- Firmado
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 15,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: Discreto. Prima edizione. Prima edizione. 8°,pg.52. Legatura allenatata. Dedica autografa dell'Autore alla figlia di Garibaldi, Clelia, datata Torino, 30/12/1939. 318 gr.

Editorial: Società Lattes e Compagnia, Torino 1932
- Tapa blanda
Librería: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, ItaliaLibreria Swago
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,00
Envío por EUR 67,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura editoriale. Condición: Good. Un volume di 20 cm, pagine 149. Brossura editoriale. Stato di conservazione buono: piccole macchie all'esterno, leggeri aloni, leggermente ingiallito, minime fioriture.

Editorial: Chiantore editore, Torino 1932
- Tapa blanda
Librería: il Bulino libri rari, Torino, Italiail Bulino libri rari
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 55,00
Envío por EUR 24,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoI) Discorsi politici e civili. Raccolti e annotati da Angiolo Biancotti con prefazione di Vittorio Cian. II) Discorsi per la "Dante Alighieri" raccolti e annotati da Agostino Severino con prefazione del Senatore Carlo Petitti di Roreto. III) Discorsi storici e commemorativi raccolti e annotati da Armando Scalise con prefazione d…i Silvio Pivano Rettore della R. Università di Torino. Esemplare completo in 3 volumi, perfettamente conservati a fogli chiusi. Brossura editoriale a stampa ornate, pp. VIII, 262, 2 - XII, 276 - 314, 2, In 8° grande.
Más imágenes- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTorino, S. Lattes & C., s.d. (1932), in-8, br. editoriale, pp. 149, (3). Prima edizione con invio autografo dell'autore. Fu allievo di Graf a Torino, interventista definitosi poi "italiano ebreo fascistissimo". Finì deportato ad Auschwitz.
- Tapa dura
Librería: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, ItaliaLibreria Antiquaria Pregliasco
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 30,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: molto buono. in-8, pp. XVII, 269, broch. edit. (dorso rotto, slegato). Edizione originale di entrambi i saggi critici, sebbene il primo fosse stato già pubblicato nel 1900, non comune. Modesto esemplare, ma a fogli chiusi. Book.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,05
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. This book explores the nature of love in the life and art of renowned poet Ugo Foscolo. The author demonstrates how Foscolo's personal experiences with love shaped his literary exploration of the subject, and how his writings, in turn, reflected the social and cultural attitudes toward…s love in his time. Through an examination of Foscolo's letters, poems, and other works, the book reveals the complexity and depth of his understanding of love, encompassing its joys, sorrows, and transformative power. By situating Foscolo's work within the broader context of Italian literature and history, the author sheds new light on the poet's unique contributions to the understanding of this universal human emotion. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Más imágenesEditorial: Franchini & C. 1932
- Primera edición
Librería: Libreria Equilibri Torino, Torino, ItaliaLibreria Equilibri Torino
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 21,60
Envío por EUR 46,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFranchini & C. ; 1932; Noisbn; Opuscolo ; 21 x 14 cm; pp. 8; Prima edizione? ; Presenta segni d'uso ai bordi (piccole imperfezioni), interno senza scritte, volume lievemente brunito, fogli sciolti; Buono, (come da foto). ; Arturo Foà, figlio di Raffaele Foà e Estella Lattes è nato in Italia a Cuneo il 2 febbraio 1877. Arrestato…a Torino. Deportato nel campo di sterminio di Auschwitz. Non è sopravvissuto alla Shoah. Il libro della memoria, gli ebrei deportati dall'Italia, 1943-1945 di Liliana Picciotto; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Editorial: S. Lattes & C. Librai-Editori / Bemporad / Zanichelli (Stabilimento Grafico Ditta Eredi Botta), 1912
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 400,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTorino, S. Lattes & C. Librai-Editori / Bemporad / Zanichelli (Stabilimento Grafico Ditta Eredi Botta), 1912, Prima edizione. Esemplare in ottimo stato (normali tracce di sporco alla brossura, fogli intonsi) pregiato da dedica autografa di Foà a Sandro Treves. Rarissima prima edizione della raccolta poetica «Le vie dell'anima» d…el poeta, scrittore, drammaturgo e critico letterario Arturo Foà. Nato a Cuneo nel 1877 in una famiglia di fede ebraica, Foà, autore di versi spesso intrisi di radicale patriottismo, si avvicinò durante il ventennio al fascismo, tanto da autodefinirsi "l'italiano ebreo fascistissimo". Un'adesione entusiastica, quella del poeta piemontese, che non gli risparmiò tuttavia la deportazione nel 1943 ad Auschwitz insieme a Primo Levi, morendo nel campo pochi mesi dopo. La rarissima silloge qui presentata apparve nel 1912 grazie all'editore Lattes, distributore per il Piemonte della fiorentina Bemporad (indicata infatti al frontespizio insieme alla Zanichelli, di cui Enrico Bemporad era consigliere delegato dal 1906). brossura bianca con titoli arancioni e neri al piatto, pp. 204. Prima edizione. Esemplare in ottimo stato (normali tracce di sporco alla brossura, fogli intonsi) pregiato da dedica autografa di Foà a Sandro Treves. brossura bianca con titoli arancioni e neri al piatto.
Más imágenesEditorial: Lattes 1917
- Primera edición
Librería: Libreria Equilibri Torino, Torino, ItaliaLibreria Equilibri Torino
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 48,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLattes ; 1917; Noisbn; Copertina flessibile ; 24,5 x 18 cm; pp. 92; Prima edizione? ; Presenta minimi segni d'uso (piccole imperfezioni), nome di proprietà alla prima pagina, interno senza scritte, volume lievemente brunito; Molto Buono, (come da foto). ; Arturo Foà, figlio di Raffaele Foà e Estella Lattes è nato in Italia a Cun…eo il 2 febbraio 1877. Arrestato a Torino. Deportato nel campo di sterminio di Auschwitz. Non è sopravvissuto alla Shoah. Il libro della memoria, gli ebrei deportati dall'Italia, 1943-1945 di Liliana Picciotto; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.