Florez llano (24 resultados)
Editorial: American Photographic Publishing, Boston 1934
- Tapa blanda
Librería: Weyhe Art Books, Mount Desert, ME, Estados Unidos de AmericaWeyhe Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 22,25
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fair. No Jacket. Fully illustrated Cover detached. Llano-Florez (ilustrador).
Más imágenesEditorial: Editions du Dimanche, Paris 1951
- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 35,60
Envío por EUR 11,22Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Tan wraps with black lettering, unpaginated, profusely illustrated throughout in bw with several color illustrations. Wrapped in a mylar dust jacket. Text is in French. Biography and notes by Anna Marsan. Includes a bibliography and table of contents. VG- (light wear to wraps, pages are very clean and clear. Myalr dus…t jacket has wear and small tears.).
Más imágenesGazette du Bon Ton. Art - Modes & Frivolités. Année 1922 - 5e Année - Numéro 1 - Revue Mensuelle
Collectif ; VOGEL, Lucien ; BRISSAUD, Pierre ; MARTY, André ; BARBIER, George ; BENITO ; ZENKER ; ERIKSON ; FLOREZ, Llano ; LEPAPE, Georges ; DEMACHY, Jacques
Idioma: Francés
Editorial: Publications Lucien Vogel, Condé Nast Editeur, Naville et Cie, Rodriguez Giles et Cie, 1922
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 550,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
souple. Condición: Bon. 1 vol. in-8 en feuillets sous chemise, Publications Lucien Vogel, Condé Nast Editeur, Paris, Naville et Cie, Genève, Rodriguez Giles et Cie, Buenos-Ayres, 1922, 2 ff. (titre général du premier semestre 1922), VI pp. et 1 f. (tables), IV pp. (sommaire et publicités), 31 pp. avec 8 planches hors texte en co…uleurs et avec les 8 croquis de "Album des Dames, leurs Modes et Frivolités" où est enseigné l'art d'accorder parfaitement, dans une toilette, le gant, le chapeau, l'ombrelle et l'éventail (8 planches sous chemise portant la table des planches) Premier numéro de l'année 1922 de cette très remarquable revue de grand luxe, essentielle pour la connaissance de la mode, et à laquelle collaborèrent les tous meilleurs artistes de l'époque. Les illustrations en couleurs, dans le texte ou hors-texte, sont toujours magnifiques et d'un coloris très vif, restituant avec éclat les plus belles créations de Cheruit, Paul Poiret, Doucet, Redfern, Worth, Paquin, etc. Parmi les articles de ce numéro : "Ermenonville ou le Promeneur Solitaire", "La Parade de l'Accouchée", etc. Bon état (chemise, lég. frottée, qq. petites rouss, très bon état par ailleurs) pour ce numéro bien complet des 8 superbes planches hors texte. Colas, 1202 Langue: Français.
Editorial: Librarie de France, France 1926
- Tapa blanda
Librería: Weyhe Art Books, Mount Desert, ME, Estados Unidos de AmericaWeyhe Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 253,64
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. No Jacket. Engravings by Llano-Florez Ed of 350. Llano-Florez (ilustrador).
Más imágenesEditorial: Crette & Vernant, Paris 1926
- Tapa dura
Librería: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Estados Unidos de AmericaArgosy Book Store, ABAA, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 1334,97
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: near fine. Limited. Illustrated with in-text etchings by Llano-Florez in Art Deco style, and with two extra suites of the illustrations bound at rear (1 on china, 1 on Japon with etched initials included); a third extra copy of the frontispiece signed by the artist in pencil is also bound-in. Thick 4to, bou…nd by George Crette (signed "Crette succ. de Marius Michel") in full crushed maroon morocco -- rather plain on the exterior, but with elaborate doublures of tan morocco with a centered square maroon morocco onlay and bands on alternating black morocco and reptile skin triangles at the head and foot, silk linings, marbled flyleaves; original wrappers bound in. Paris: Crette & Vernant, 1926. Limited edition, published on the second anniversary of his death. Some rubbing to extremes of binding and scattered foxing to text and plates, still a near fine copy of this unusual Art Deco production. From a total edition of 370, this is number XII of only XX copies on Japon Imperial with 2 extra suites of illustrations. Also included is a tipped-in 1 page autograph letter signed by France, and a 4 page autograph letter (an assessment of the book) by France's friend and protege Cluade Aveline. Llano-Florez (ilustrador).
Idioma: Francés
- Tapa blanda
Librería: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranciaLA FRANCE GALANTE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 110,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. Paris . Librairie de France . 1926 . Un volume broché , couverture rempliée , in-4 de 249 pages , orné d'un frontispice , de 20 gravures in-texte et 20 lettrines au burin de LLANO - FLOREZ . Tirage à 370 ex : Un des 309 exemplaires sur Vélin d ' Arches . ( N° 293 ) . Quelques traces en cou…verture , sinon bon état .
Más imágenesEditorial: Lucien Vogel éditeur 1922
- Primera edición
- Lámina artística
Librería: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranciaLibrairie Le Feu Follet
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 81,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pas de couverture. Lucien Vogel éditeur | Paris 1922 | 18 x 24 cm | une feuille | Estampe originale en couleur, tirée sur papier vergé, non-signée. La Gazette du bon ton, l'une des plus belles et des plus influentes revues de mode du XXème siècle, célébrant le talent des créateurs et des artistes français en plein essor de l'art… déco. Célèbre revue de mode fondée en 1912 par Lucien Vogel, La Gazette du bon ton a paru jusqu'en 1925 avec une interruption durant la Guerre de 1915 à 1920, pour cause de mobilisation de son rédacteur en chef. Elle se constitue de 69 livraisons tirées à seulement 2000 exemplaires et est illustrée notamment de 573 planches en couleurs et de 148 croquis représentant des modèles de grands couturiers. Dès leur parution, ces luxueuses publications «s'adressent aux bibliophiles et aux mondains esthètes» (Françoise Tétart-Vittu «La Gazette du bon ton» in Dictionnaire de la mode, 2016). Imprimées sur beau papier vergé, elles utilisent une police typographique spécialement créée pour la revue par Georges Peignot, le caractère Cochin, repris en 1946 par Christian Dior. Les estampes sont réalisées grâce à la technique du pochoir métallique, rehaussées en couleurs et pour certaines soulignées à l'or ou au palladium. L'aventure commence en 1912 lorsque Lucien Vogel, homme du monde et de la mode - il a déjà participé à la revue Femina - décide de fonder avec sa femme Cosette de Brunhoff (sur de Jean, le père de Babar) la Gazette du bon ton dont le sous-titre est alors «Art, modes et frivolités». Georges Charensol rapporte les propos du rédacteur en chef: «En 1910, observe-t-il, il n'existait aucun journal de mode véritablement artistique et représentatif de l'esprit de son époque. Je songeais donc à faire un magazine de luxe avec des artistes véritablement modernes [.] J'étais certain du succès car pour la mode aucun pays ne peut rivaliser avec la France.» («Un grand éditeur d'art. Lucien Vogel» in Les Nouvelles littéraires, n°133, mai 1925). Le succès de la revue est immédiat, non seulement en France, mais aussi aux Etats-Unis et en Amérique du Sud. À l'origine, Vogel réunit donc un groupe de sept artistes: André-Édouard Marty et Pierre Brissaud, suivis de Georges Lepape et Dammicourt ; et enfin ses amis de l'École des beaux-arts que sont George Barbier, Bernard Boutet de Monvel, ou Charles Martin. D'autres talents viennent rapidement rejoindre l'équipée: Guy Arnoux, Léon Bakst, Benito, Boutet de Monvel, Umberto Brunelleschi, Chas Laborde, Jean-Gabriel Domergue, Raoul Dufy, Édouard Halouze, Alexandre Iacovleff, Jean Émile Laboureur, Charles Loupot, Charles Martin, Maggie Salcedo. Ces artistes, inconnus pour la plupart lorsque Lucien Vogel fait appel à eux, deviendront par la suite des figures artistiques emblématiques et recherchées. Ce sont ces mêmes illustrateurs qui réalisent les dessins des publicités de la Gazette. Les planches mettent en lumière et subliment les robes de sept créateurs de l'époque : Lanvin, Doeuillet, Paquin, Poiret, Worth, Vionnet et Doucet. Les couturiers fournissent pour chaque numéro des modèles exclusifs. Néanmoins, certaines des illustrations ne figurent aucun modèle réel, mais seulement l'idée que l'illustrateur se fait de la mode du jour. La Gazette du bon ton est une étape décisive dans l'histoire de la mode. Alliant l'exigence esthétique et l'unité plastique, elle réunit pour la première fois les grands talents du monde des arts, des lettres et de la mode et impose, par cette alchimie, une toute nouvelle image de la femme, élancée, indépendante et audacieuse, également portée par la nouvelle génération de couturiers Coco Chanel, Jean Patou, Marcel Rochas. Reprise en 1920 par Condé Montrose Nast, la Gazette du bon ton inspirera largement la nouvelle composition et les choix esthétiques du « petit journal mourant » que Nast avait racheté quelques années auparavant : le magazine Vogue. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Original color print, printed on vergé paper, non signed. An orig.
Más imágenesEditorial: Lucien Vogel éditeur 1921
- Primera edición
- Lámina artística
Librería: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranciaLibrairie Le Feu Follet
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 81,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pas de couverture. Lucien Vogel éditeur | Paris 1921 | 18 x 24 cm | une feuille | Estampe originale en couleur, tirée sur papier vergé, signée en haut à droite de la planche. La Gazette du bon ton, l'une des plus belles et des plus influentes revues de mode du XXème siècle, célébrant le talent des créateurs et des artistes franç…ais en plein essor de l'art déco. Célèbre revue de mode fondée en 1912 par Lucien Vogel, La Gazette du bon ton a paru jusqu'en 1925 avec une interruption durant la Guerre de 1915 à 1920, pour cause de mobilisation de son rédacteur en chef. Elle se constitue de 69 livraisons tirées à seulement 2000 exemplaires et est illustrée notamment de 573 planches en couleurs et de 148 croquis représentant des modèles de grands couturiers. Dès leur parution, ces luxueuses publications «s'adressent aux bibliophiles et aux mondains esthètes» (Françoise Tétart-Vittu «La Gazette du bon ton» in Dictionnaire de la mode, 2016). Imprimées sur beau papier vergé, elles utilisent une police typographique spécialement créée pour la revue par Georges Peignot, le caractère Cochin, repris en 1946 par Christian Dior. Les estampes sont réalisées grâce à la technique du pochoir métallique, rehaussées en couleurs et pour certaines soulignées à l'or ou au palladium. L'aventure commence en 1912 lorsque Lucien Vogel, homme du monde et de la mode - il a déjà participé à la revue Femina - décide de fonder avec sa femme Cosette de Brunhoff (sur de Jean, le père de Babar) la Gazette du bon ton dont le sous-titre est alors «Art, modes et frivolités». Georges Charensol rapporte les propos du rédacteur en chef: «En 1910, observe-t-il, il n'existait aucun journal de mode véritablement artistique et représentatif de l'esprit de son époque. Je songeais donc à faire un magazine de luxe avec des artistes véritablement modernes [.] J'étais certain du succès car pour la mode aucun pays ne peut rivaliser avec la France.» («Un grand éditeur d'art. Lucien Vogel» in Les Nouvelles littéraires, n°133, mai 1925). Le succès de la revue est immédiat, non seulement en France, mais aussi aux Etats-Unis et en Amérique du Sud. À l'origine, Vogel réunit donc un groupe de sept artistes: André-Édouard Marty et Pierre Brissaud, suivis de Georges Lepape et Dammicourt ; et enfin ses amis de l'École des beaux-arts que sont George Barbier, Bernard Boutet de Monvel, ou Charles Martin. D'autres talents viennent rapidement rejoindre l'équipée: Guy Arnoux, Léon Bakst, Benito, Boutet de Monvel, Umberto Brunelleschi, Chas Laborde, Jean-Gabriel Domergue, Raoul Dufy, Édouard Halouze, Alexandre Iacovleff, Jean Émile Laboureur, Charles Loupot, Charles Martin, Maggie Salcedo. Ces artistes, inconnus pour la plupart lorsque Lucien Vogel fait appel à eux, deviendront par la suite des figures artistiques emblématiques et recherchées. Ce sont ces mêmes illustrateurs qui réalisent les dessins des publicités de la Gazette. Les planches mettent en lumière et subliment les robes de sept créateurs de l'époque : Lanvin, Doeuillet, Paquin, Poiret, Worth, Vionnet et Doucet. Les couturiers fournissent pour chaque numéro des modèles exclusifs. Néanmoins, certaines des illustrations ne figurent aucun modèle réel, mais seulement l'idée que l'illustrateur se fait de la mode du jour. La Gazette du bon ton est une étape décisive dans l'histoire de la mode. Alliant l'exigence esthétique et l'unité plastique, elle réunit pour la première fois les grands talents du monde des arts, des lettres et de la mode et impose, par cette alchimie, une toute nouvelle image de la femme, élancée, indépendante et audacieuse, également portée par la nouvelle génération de couturiers Coco Chanel, Jean Patou, Marcel Rochas. Reprise en 1920 par Condé Montrose Nast, la Gazette du bon ton inspirera largement la nouvelle composition et les choix esthétiques du « petit journal mourant » que Nast avait racheté quelques années auparavant : le magazine Vogue. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Original color print, printed on vergé p.
Editorial: STOLS 1930
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 92,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Frontispice de STOBBAERTS-MARCEL. Maestricht, chez A.A.M. Stols, collection "Les Belles Heures" recueillies par les soins d'Anna Marsan & d'A.A.M. Stols, 1930, in-12, broché, couverture rempliée illustrée par LLANO-FLOREZ d'une Marque, 118 pp. Edition originale. Sixième ouvrage de la collection des "Belles Heures". Frontispice g…ravé par STOBBAERTS-MARCEL. Tirage limité à 480 ex. num. 1 des 400 ex. sur papier vélin anglais (N°80). Petites usures à la couverture, rousseurs, plis et piqûres internes. Livres. . Illustrateur : STOBBAERTS-MARCEL, LLANO-FLOREZ. (ilustrador).
Editorial: STOLS 1931
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 104,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Frontispice de J. BUCKLAND WRIGHT. Maastricht, chez A.A.M. Stols, collection "Les Belles Heures" recueillies par les soins d'Anna Marsan & d'A.A.M. Stols, 1931, in-12, broché, couverture rempliée illustrée par LLANO FLORES d'une Marque, 144 pp. Edition originale. Huitième ouvrage de la collection des "Belles Heures". Frontispice… gravé par BUCKLAND WRIGHT. Tirage limité à 435 exemplaires numérotés. Piqûres internes, légères salissures sur la cuverture. Livres. . Illustrateur : BUCKLAND WRIGHT (J.), LLANO-FLOREZ. (ilustrador).
Editorial: collection: Les Belles Heures - A.A.M. Stols - edition originale, Maestricht 1929
Librería: Books+, Saint Maurice, , FranciaBooks+
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 120,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8, 118pp., illustr., gravure frontispice par Sacha Klerx, couverture illustree par Llano-Florez, exemplaire numerote sur velin anglais, A1B .
Editorial: STOLS 1929
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 138,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Frontispice de GALANIS. Maastricht, chez A.A.M. Stols, collection "Les Belles Heures" recueillies par les soins d'Anna Marsan & d'A.A.M. Stols, 1929, in-12, broché, couverture rempliée illustrée par LLANO FLORES d'une Marque, 116 pp. Edition originale. Quatrième ouvrage de la collection des "Belles Heures". Frontispice gravé par… GALANIS. Ex. non coupé. Tirage limité à 480 ex. num. Un des 400 ex. sur papier vélin anglais (N° 217). Infimes usures à la couverture et internes, report de papier collant sur les pages de garde. Livre. . Illustrateur : LLANO-FLOREZ, GALANIS (Démétrius Emmanuel dit). (ilustrador).
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranciaLibrairie Diogène SARL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 150,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Librairie de France, 1926, 1 volume de 280x350 mm environ, 247 pages, broché,sous couverture rempliée, feuillets non coupés, non rognés. Exemplaire N° VII, nominatif, un des XX sur Japon, tirage limité à 370 exemplaires. Illustrations au burin de Llano-Florez (un frontispice, 20 gravures, 20 lettrines), couverture en mauvais éta…t, intérieur propre.
Editorial: STOLS 1929
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 150,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Frontispice de Sacha KLERX. Maestricht, chez A.A.M. Stols, collection "Les Belles Heures" recueillies par les soins d'Anna Marsan & d'A.A.M. Stols, 1929, in-12, broché, couverture rempliée illustrée par LLANO-FLOREZ d'une Marque, 118 pp. Edition originale. Cinquième ouvrage de la collection des "Belles Heures". Frontispice gravé… par Sacha KLERX. Exemplaire non coupé. Tirage limité à 480 ex. num. 1 des 400 ex. sur papier vélin anglais (N°262). Infimes taches internes. Livres. . Illustrateur : KLERX (Sacha), LLANO-FLOREZ. (ilustrador).
Editorial: STOLS 1931
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 150,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Frontispice de J. KERREMANS. Maestricht, chez A.A.M. Stols, collection "Les Belles Heures" recueillies par les soins d'Anna Marsan & d'A.A.M. Stols, 1931, in-12, broché, couverture rempliée illustrée par LLANO-FLOREZ d'une Marque, 92 pp. Edition originale. Septième ouvrage de la collection des "Belles Heures". Frontispice gravé…par J. KERREMANS. Ex. non coupé. Tirage limité à 335 ex. num. 1 des 300 ex. sur papier vélin anglais (N°207). Livres. . Illustrateur : KERREMANS (J.), LLANO-FLOREZ. (ilustrador).
Editorial: STOLS 1931
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 161,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Frontispice de J. BUCKLAND WRIGHT. Maastricht, chez A.A.M. Stols, collection "Les Belles Heures" recueillies par les soins d'Anna Marsan & d'A.A.M. Stols, 1931, in-12, broché, couverture rempliée illustrée par LLANO FLORES d'une Marque, 144 pp. Edition originale. Huitième ouvrage de la collection des "Belles Heures". Frontispice… gravé par BUCKLAND WRIGHT. Ex. non coupé. Tirage limité à 435 ex. num. 1 des 400 ex. sur papier vélin anglais (N°261). Livres. . Illustrateur : BUCKLAND WRIGHT (J.), LLANO-FLOREZ. (ilustrador).
Rêve à Vénus. Anticipation Sociale. ( Avec belle dédicace de Denis Parazols ).
( Science-Fiction - Uchronie ) - Denis Parazols - Llano Florez et Ixigrec.
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranciaLibrairie Victor Sevilla
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 220,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Chez l'Auteur à Marseille sans date ( 1935 ). In-12 broché de 294 pages au format 19 x 12 cm. Couverture illustrée. Dos carré. Plats et intérieur frais. Exemplaire non coupé. Contient 2 illustrations par Llano Florez et Ixigrec. Edition originale, imprimée à petit nombre d'exemplaire. Rare surtout dans un tel état de fraicheur.…Exemplaire enrichi d'une belle dédicace autographe, signée, de Denis Parazols.
Más imágenesRêve à Vénus. Anticipation Sociale. ( Un des 10 exemplaires numérotés sur Vélin pur fil Lafuma, du tirage de tête ).
( Science-Fiction - Uchronie ) - Denis Parazols - Llano Florez et Ixigrec.
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranciaLibrairie Victor Sevilla
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 275,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Chez l'Auteur à Marseille sans date ( 1935 ). In-12 broché de 294 pages au format 19 x 12,5 cm. Couverture illustrée. Dos carré. Plats et intérieur frais. Contient 2 illustrations par Llano Florez et Ixigrec. Un des 10 exemplaires numérotés sur Vélin pur fil Lafuma, du tirage de tête ( n° 4 ), seul grand papier. Rarissime éditio…n originale, surtout dans un tel état de fraicheur et en grand papier.
Editorial: STOLS 1928
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 403,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Frontispice de Bernard BOUTET de MONVEL. Maastricht, chez A.A.M. Stols, collection "Les Belles Heures III", recueillies par les soins d'Anna Marsan & d'A.A.M. Stols, 1928, in-12, broché, couverture rempliée illustrée par LLANO FLORES d'une clepsydre et d'une rose, 144 pages. Édition originale. Troisième ouvrage de la collection…des "Belles Heures". Frontispice gravé par Bernard BOUTET de MONVEL. Tirage limité à 480 exemplaires numérotés. Un des 400 exemplaires sur papier vélin anglais. Envoi de l'auteur adressé à Paul Hartmann, fondateur de la Nuée Bleue, Directeur des Éditions du Mercure de France. Très légères usures. Livre. . Illustrateur : BOUTET DE MONVEL (Bernard), LLANO-FLOREZ. (ilustrador).
Editorial: STOLS 1928
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 403,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Frontispice de Bernard BOUTET de MONVEL. Maastricht, chez A.A.M. Stols, collection "Les Belles Heures III" recueillies par les soins d'Anna Marsan & d'A.A.M. Stols, 1928, in-12, broché, couverture rempliée illustrée par LLANO FLORES d'une clepsydre et d'une rose, 144 pages. Édition originale. Troisième ouvrage de la collection d…es "Belles Heures". Frontispice gravé par Bernard Boutet de Monvel. Tirage limité à 480 exemplaires numérotés. Un des 400 exemplaires sur papier vélin anglais (N°383). Envoi de l'auteur adressé à Paul Hartmann, fondateur de la Nuée Bleue, Directeur des Éditions du Mercure de France. Légère marque sur le dos. Livre. . Illustrateur : BOUTET DE MONVEL (Bernard), LLANO-FLOREZ. (ilustrador).
Más imágenesLa Gazette du Bon Ton - Art - Modes & Frivolités - Lucien Vogel, Directeur. N°9 - 1921 - 4e année. (NUMERO COMPLET).
[GAZETTE DU BON TON] - [ZENKER - CHAS LABORDE - FLOREZ (Llano) - BARBIER (George) - MOURGUE (Pierre) - MARTY (André-Edouard) - BRISSAUD (Pierre)] - VOGEL (Lucien), directeur.
Editorial: P., aux éditions Lucien Vogel, 1921, 1 vol. in-8° (250 x 197) en feuilles, sous couverture crème imprimée en noir, de IV pp. (Sommaire et Publicités illustrées en couleurs, paginés de XXXIII à XXXVI) - 32 pp. (paginées de 265 à 296) - 8 planches hors-texte. Dos insolé avec légers manques en haut et bas, très bel exemplaire par ailleurs. 1921
Librería: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FranciaBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 400,00
Envío por EUR 41,60Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8 planches hors texte (pl. 65 à 72), coloriées au pochoir, de Zenker - Chas Laborde - Llano Florez - George Barbier - Pierre Mourgue - André-Edouard Marty (2) - Pierre Brissaud pour des créations de Paul Poiret, Worth, Doeuillet, Beer, Jeanne Lanvin.Articles illustrés en couleurs: - Reflets (texte de Gérad Bauër, dessins de Roge…r Chastel) - Cloquelle et Cloky, ou le voyage en Chine (Georges-Armand Masson, Bénito) - Doléances d'un Amour de petit chien, touchant le déconcertante variété des bas de jupes de sa maîtresse (Vaudreuil, Zyg-Brunner) - Du Cabaret de la Courtille au bar de la Dernière Chance (Pierre Mac Orlan, Chas Laborde) - XVIIe siècle (Robert Burnand, André Marty) - Vertumne et Pomone, ou l'Amour au Latium mille ans avant J.-C. (Marcel Astruc, Charles Martin) - Armures (Caylus, Mourgue) - Les robes tatouées (Trivulce, Marthe Romme) - Explication des planches. Numéro bien complet."La Gazette du Bon Ton "Art, Goût, Beauté" est une revue de mode fondée à Paris en 1912 par Lucien Vogel. Elle a paru jusqu'en 1925, avec une interruption de 1916 à 1920, soit 69 livraisons. Elle comprend 573 planches coloriées au pochoir et 148 croquis représentant des modèles de couturiers. Chaque fascicule constitue un album de luxe, imprimé sur beau papier en Cochin, caractère totalement nouveau à l'époque. De nombreux artistes y ont collaboré : Guy Arnoux, Léon Bakst, George Barbier, Benito, Pierre Brissaud, Bernard Boutet de Monvel, Umberto Brunelleschi, Chas Laborde, Jean-Gabriel Domergue, Raoul Dufy, Édouard Halouze, Alexandre Iacovleff, Jean Emile Laboureur, Georges Lepape, Charles Loupot, Charles Martin, André-Edouard Marty Ces artistes, inconnus pour la plupart lorsque Lucien Vogel fait appel à eux, imposeront une nouvelle image de la femme. Ils garderont de leur collaboration à cette revue un socle esthétique commun et exposeront leurs uvres sous le nom de Collaborateurs de la Gazette du bon ton. Les planches représentent les robes des créateurs de l'époque : Lanvin, Doeuillet, Paquin, Poiret, Worth, Vionnet, Doucet. Certaines planches ne figurent aucun modèle réel, mais seulement l'idée que l'illustrateur se fait de la mode du jour. [] La naissance de la Gazette du bon ton est un événement dans l'histoire de l'édition de mode. C'est la première revue qui allie souci esthétique, exigence de beauté et d'unité plastique." (Sources Wikipédia). Réf. biblio. : Colas 1202.
Más imágenesLa Gazette du Bon Ton - Art - Modes & Frivolités - Lucien Vogel, Directeur. N°1 - 1922 - 5e année. (NUMERO COMPLET).
[MOURGUE (Pierre) - BRISSAUD (Pierre) - MARTY (André) - BARBIER (George) - ERIKSON - FLOREZ (Llano) - ZENKER] - VOGEL (Lucien), directeur.
Editorial: P., Aux Editions Lucien Vogel, 1922, 1 vol. in-8 (250 x 198) en feuilles sous couverture imprimée en noir, de IV pp. (sommaire, publicités, explication des planches) - 32 pp. (texte) - 8 planches coloriées au pochoir et 8 Croquis H.T. coloriés au pochoir. Très bel exemplaire, rare dans cet état. 1922
Librería: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, FranciaBouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 450,00
Envío por EUR 41,60Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8 planches hors texte (pl. 1 à 8), coloriées au pochoir, de Pierre Mourgue (2), Erikson, Llano Florez, Pierre Brissaud, André Marty, George Barbier et Zenker pour des créations de Jeanne Lanvin, Worth, Beer, Paul Poiret, Martial et Armand - 8 Croquis hors texte, coloriés au pochoir, sous le titre "Album des dames, leurs modes et… frivolités" (Croquis N°I à VIII). Articles illustrés en couleurs: Ermenonville ou le promeneur solitaire, de Robert Burnand, dessins d'André Marty - La parade de l'accouchée, de Francis de Miomandre, dessins de Bénito - Gestes, de De Vaudreuil, dessins de Pierre Mourgue - Renaissance, d'Emile Henriot, dessins de Pierre Brissaud - Adam ou la bonne volonté, de Marcel Astruc, dessins de Jacques Demachy - La Pluie, de G.-A. Masson, dessins de Georges Lepape - Autres temps, autres moeurs, de George Cecil, dessins de Charles Martin - Album des dames, leur mode, leur frivolité, croquis du Bon Ton - La mode et le Bon Ton, de Jeanne Ramon-Fernandez.Numéro bien complet."La Gazette du Bon Ton "Art, Goût, Beauté" est une revue de mode fondée à Paris en 1912 par Lucien Vogel. Elle a paru jusqu'en 1925, avec une interruption de 1916 à 1920, soit 69 livraisons. Elle comprend 573 planches coloriées au pochoir et 148 croquis représentant des modèles de couturiers. Chaque fascicule constitue un album de luxe, imprimé sur beau papier en Cochin, caractère totalement nouveau à l'époque. De nombreux artistes y ont collaboré : Guy Arnoux, Léon Bakst, George Barbier, Benito, Pierre Brissaud, Boutet de Monvel, Umberto Brunelleschi, Chas Laborde, Jean-Gabriel Domergue, Raoul Dufy, Édouard Halouze, Alexandre Iacovleff, Jean Emile Laboureur, Georges Lepape, Charles Loupot, Charles Martin, André-Edouard Marty Ces artistes, inconnus pour la plupart lorsque Lucien Vogel fait appel à eux, imposeront une nouvelle image de la femme. Ils garderont de leur collaboration à cette revue un socle esthétique commun et exposeront leurs uvres sous le nom de Collaborateurs de la Gazette du bon ton. Les planches représentent les robes des créateurs de l'époque : Lanvin, Doeuillet, Paquin, Poiret, Worth, Vionnet, Doucet. Certaines planches ne figurent aucun modèle réel, mais seulement l'idée que l'illustrateur se fait de la mode du jour. [] La naissance de la Gazette du bon ton est un événement dans l'histoire de l'édition de mode. C'est la première revue qui allie souci esthétique, exigence de beauté et d'unité plastique." (Sources Wikipédia).
Más imágenesEditorial: Dorbon-Aine c. 1922, Paris 1922
- Primera edición
Librería: William Chrisant & Sons, ABAA, ILAB. IOBA, ABA, Ephemera Society, Fort Lauderdale, FL, Estados Unidos de AmericaWilliam Chrisant & Sons, ABAA, ILAB. IOBA, ABA, Ephemera Society
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3559,91
Envío por EUR 7,78Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. First Edition. Volume 2 of the Apres le Guerre collection assembled by Dorbin-Aire. Marbled endpapers. Lacking spine paper (see image) and general wear to edges and corners of boards; plates themselves all fine. Artists included are: Georges Barbier, Benito, Robert Bonfils, Bernard Boutet de Monvel, Pierre…Brissaud, Jean-Gabriel Domergue, Drian, Iacovleff, Chas Laborde, Llano-Florez, Georges Lepape, Charles Martin, Andre Marty, Pierre Mourgue, Simeon, Zenker, Zyg-Brunner and others. Gazette's focus was on fashion, lifestyle, and beauty on a more elite level than that of Harper's Bazaar and Vogue. Part of their difference was publishing around 10 full page fashion illustrations per issue in the pochoir technique. This collection of 100 plates comes from the 1920-1922 issues. Plates are not trimmed (c. 8 x 9.7 inches; 20.2 x 24.6 cm) & are individually hinged. George Barbier, Benito, R. Bonfils, B. Boutet de Monvel, P. Brissaud, J.-G. Domergue, Drian, Iacovleff, Chas Laborde, Llano-Flor (ilustrador).
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 138,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Frontispice de Jan BOON. Maestricht, chez A.A.M. Stols, collection "Les Belles Heures" recueillies par les soins d'Anna Marsan & d'A.A.M. Stols, 1928, in-12, broché, couverture rempliée illustrée par LLANO-FLOREZ d'une clepsydre et d'une rose, 100 pp. Edition originale. Premier ouvrage de la collection des "Belles Heures". Front…ispice gravé par Jan BOON. Tirage limité à 480 exemplaires numérotés 1 des 400 ex. sur papier vélin anglais (N°202). Livres. . Illustrateur : BOON (Jan), LLANO-FLOREZ. (ilustrador).