Mourgue pierre (65 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Editorial: Montpellier 1903

    • Tapa blanda

    Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , AlemaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 35,00

    Envío por EUR 10,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Broschur. Condición: gut. 169 S., 24 cm, unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar, gebräunt, Einband fleckig, Rückseite leicht geknickt. Sprache: fra.

  • Editorial: Paris 1912

    • Tapa blanda
    • Lámina artística

    Librería: Trillium Antique Prints & Rare Books, Franklin, TN, Estados Unidos de AmericaTrillium Antique Prints & Rare Books

    Vendedor de 2 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 44,50

    Envío por EUR 8,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Fine. The Gazette du Bon Ton featured some of the most desirable pochoir, fashion lithographs. The fashion periodical ran from 1912 to 1925, and greatly influenced the style of the time. Great artists from the day, such as George Barbier and Andre Marty, contributed beautiful plates to the work. Gazette du Bon Ton was

    • Tapa dura

    Librería: Livres de A à Z, Paris, FR, FranciaLivres de A à Z

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 15,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    S.l : Robert Morel, 1967. Collection "Les O", N° 26. Livre rond, 6 cm de diamètre [96] pp. Couverture jaune imprimée, ff reliés par un anneau de laiton et imprimé sur carton fin. N° 26 de la collection des O sur 68 parus. Livres.

    • Tapa dura

    Librería: Livres de A à Z, Paris, FR, FranciaLivres de A à Z

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 15,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    S.l : Robert Morel [Impr.Riccobono, Draguignan 83] 1968. Collection "Les O", N°48. Livre rond, 6 cm de diamètre [94] pp. Ill d'une vignette, couverture papier glace blanc ill, ff reliés par un anneau de laiton et imprimé sur carton fin. N° 48 de la collection des O sur 68 parus. Livres.

  • Editorial: Paris 1912

    • Tapa blanda
    • Lámina artística

    Librería: Trillium Antique Prints & Rare Books, Franklin, TN, Estados Unidos de AmericaTrillium Antique Prints & Rare Books

    Vendedor de 2 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 62,30

    Envío por EUR 8,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Fine. The Gazette du Bon Ton featured some of the most desirable pochoir, fashion lithographs. The fashion periodical ran from 1912 to 1925, and greatly influenced the style of the time. Great artists from the day, such as George Barbier and Andre Marty, contributed beautiful plates to the work. Gazette du Bon Ton was

  • Editorial: Paris 1912

    • Tapa blanda
    • Lámina artística

    Librería: Trillium Antique Prints & Rare Books, Franklin, TN, Estados Unidos de AmericaTrillium Antique Prints & Rare Books

    Vendedor de 2 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 66,75

    Envío por EUR 8,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Fine. The Gazette du Bon Ton featured some of the most desirable pochoir, fashion lithographs. The fashion periodical ran from 1912 to 1925, and greatly influenced the style of the time. Great artists from the day, such as George Barbier and Andre Marty, contributed beautiful plates to the work. Gazette du Bon Ton was

  • Editorial: Paris 1912

    • Tapa blanda
    • Lámina artística

    Librería: Trillium Antique Prints & Rare Books, Franklin, TN, Estados Unidos de AmericaTrillium Antique Prints & Rare Books

    Vendedor de 2 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 66,75

    Envío por EUR 8,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Fine. The Gazette du Bon Ton featured some of the most desirable pochoir, fashion lithographs. The fashion periodical ran from 1912 to 1925, and greatly influenced the style of the time. Great artists from the day, such as George Barbier and Andre Marty, contributed beautiful plates to the work. Gazette du Bon Ton was

  • Más imágenes

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 45,00

    Envío por EUR 48,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Couverture rigide. Condición: Très bon. 248 PAGES-24,8 CM X 33 CM-EXEMPLAIRE N°308-JAQUETTE-(SM924).

  • Editorial: Paris 1912

    • Tapa blanda
    • Lámina artística

    Librería: Trillium Antique Prints & Rare Books, Franklin, TN, Estados Unidos de AmericaTrillium Antique Prints & Rare Books

    Vendedor de 2 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 75,65

    Envío por EUR 8,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Fine. The Gazette du Bon Ton featured some of the most desirable pochoir, fashion lithographs. The fashion periodical ran from 1912 to 1925, and greatly influenced the style of the time. Great artists from the day, such as George Barbier and Andre Marty, contributed beautiful plates to the work. Gazette du Bon Ton was

  • Condición: Usado

    EUR 16,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    [15850].

  • Editorial: Paris 1912

    • Tapa blanda
    • Lámina artística

    Librería: Trillium Antique Prints & Rare Books, Franklin, TN, Estados Unidos de AmericaTrillium Antique Prints & Rare Books

    Vendedor de 2 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 84,55

    Envío por EUR 8,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Fine. The Gazette du Bon Ton featured some of the most desirable pochoir, fashion lithographs. The fashion periodical ran from 1912 to 1925, and greatly influenced the style of the time. Great artists from the day, such as George Barbier and Andre Marty, contributed beautiful plates to the work. Gazette du Bon Ton was

  • Editorial: Paris 1912

    • Tapa blanda
    • Lámina artística

    Librería: Trillium Antique Prints & Rare Books, Franklin, TN, Estados Unidos de AmericaTrillium Antique Prints & Rare Books

    Vendedor de 2 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 84,55

    Envío por EUR 8,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Fine. The Gazette du Bon Ton featured some of the most desirable pochoir, fashion lithographs. The fashion periodical ran from 1912 to 1925, and greatly influenced the style of the time. Great artists from the day, such as George Barbier and Andre Marty, contributed beautiful plates to the work. Gazette du Bon Ton was

  • Condición: Usado

    EUR 17,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    [16790].

  • Condición: Usado

    EUR 30,00

    Envío por EUR 20,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    1975. Paris Éditions Château de Saint-Ouen sans date (circa 1975) - Broché cm x cm 79 pages - Préfaces de Juliette Darle et Armand Lanoux - Anthologie avec Alyn Aragon Bazin Béalu Bérimond Bosquet René Char Chedid Clancier Darle Pierre Emmanuel Max-Pol Fouchet Gamarra Grosjean Guillevic Jallais Lanoux L'Anselme Lartigue De la To

  • Más imágenes

    Idioma: Francés

    Editorial: Publications Lucien Vogel, Condé Nast Editeur, Naville et Cie, Rodriguez Giles et Cie 1920

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 230,00

    Envío por EUR 25,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    souple. Condición: Bon. 1 vol. in-8 en feuillets sous chemise, Publications Lucien Vogel, Condé Nast Editeur, Paris, Naville et Cie, Genève, Rodriguez Giles et Cie, Buenos-Ayres, 1920, pp. LI-LII, LVI-LVIet LIX-LX et 197-228, 1 f. double (chemise de "La Mode pour l'Automne 1920") 5 planches hors texte en couleurs sur 11 (49 et 4

  • Más imágenes

    Idioma: Francés

    Editorial: Publications Lucien Vogel, Condé Nast Editeur, Naville et Cie, Rodriguez Giles et Cie 1922

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 295,00

    Envío por EUR 25,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    souple. Condición: Bon. 1 vol. in-8 en feuillets sous chemise, Publications Lucien Vogel, Condé Nast Editeur, Paris, Naville et Cie, Genève, Rodriguez Giles et Cie, Buenos-Ayres, 1922, pp. 229-252 et pp. XXIX-XXXII avec 4 planches hors texte en couleurs sur 8 (56, 58, 62, 63) et avec 6 croquis de Mode sur 8 (croquis I, II, II, I

  • Más imágenes

    Idioma: Francés

    Editorial: Publications Lucien Vogel, Condé Nast Editeur, Naville et Cie, Rodriguez Giles et Cie 1922

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 295,00

    Envío por EUR 25,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    souple. Condición: Bon. 1 vol. in-8 en feuillets sous chemise, Publications Lucien Vogel, Condé Nast Editeur, Paris, Naville et Cie, Genève, Rodriguez Giles et Cie, Buenos-Ayres, 1922, pp. XXXVIII-XL et 285-, et 2 ff. doubles (tables générales) avec 2 planches hors texte en couleurs sur 8 (74 et 76) et avec 8 croquis de Mode sur

  • Más imágenes

    Idioma: Francés

    Editorial: Publications Lucien Vogel, Condé Nast Editeur, Naville et Cie, Rodriguez Giles et Cie 1922

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 320,00

    Envío por EUR 25,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    souple. Condición: Bon. 1 vol. in-8 en feuillets sous chemise, Publications Lucien Vogel, Condé Nast Editeur, Paris, Naville et Cie, Genève, Rodriguez Giles et Cie, Buenos-Ayres, 1922, pp. XXXIII-XXXVI et 257-285 avec 4 planches hors texte en couleurs sur 8 (64, 66, 69 et 70) et avec 8 croquis de Mode sur 8 Manquent 4 planches e

  • Más imágenes

    Idioma: Francés

    Editorial: Aux Editions du Bon Ton, Paris

    • Tapa blanda

    Librería: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranciaLibrairie RAIMOND

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 400,00

    Envío por EUR 20,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Couverture souple. Condición: Bon. Pierre MOURGUE - Roger CHASTEL EH BIEN , DANSEZ MAINTENANT Sans date circa 1920, Paris, Edition Aux Editions du Bon Ton, imprimerie Studium Format : In-8 (25,5 x 20 cm), feuillets libres sous chemises illustrée à rabats, (3) et planches Exemplaire n°395, tirage total à 500 exemplaires Bien comp

  • Más imágenes

    Idioma: Francés

    Editorial: Publications Lucien Vogel, Condé Nast Editeur, Naville et Cie, Rodriguez Giles et Cie, 1922

    • Tapa blanda
    • Primera edición
    • Publicación periódica

    Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 550,00

    Envío por EUR 25,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    souple. Condición: Bon. 1 vol. in-8 en feuillets sous chemise, Publications Lucien Vogel, Condé Nast Editeur, Paris, Naville et Cie, Genève, Rodriguez Giles et Cie, Buenos-Ayres, 1922, pp. XVII-XX (sommaire et publicités), pp. 133-164 avec 8 planches hors texte en couleurs et avec les 8 croquis de "Robes à Danser inspirées des C

  • Más imágenes

    Idioma: Francés

    • Tapa blanda

    Librería: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, , FranciaL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 20,00

    Envío por EUR 65,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Broché. Condición: Satisfaisant. In4 ( 30 X 23 cm ) - Accident a la coiffe inférieure - broché - Tirage numéroté. Robert Joel Michel Ciry Geneviève Goursat Pierre Jahan Schall Piaz Jean Roubier Mourgue (ilustrador).

  • Idioma: Francés

    • Tapa dura
    • Impresión bajo demanda

    Librería: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 21,35

     Gastos de envío gratis 
    Se envía de India a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 18 disponibles

    LeatheBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 76. A perfect gift f

  • Editorial: Paris

    • Tapa blanda
    • Firmado

    Librería: Antipodean Books, Maps & Prints, ABAA, Garrison, NY, Estados Unidos de AmericaAntipodean Books, Maps & Prints, ABAA

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 142,40

    Envío por EUR 8,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Print. Condición: Very good condition. Lithograph print with pouchoir color, an intensive process that uses stencils to apply the vibrant color. 7 1/4 x 9 1/2". The "Gazette du Bon Ton" was a leading fashion magazine published from 1912 to 1925, the highlight of which were 10 colored plates in each issue. The magazine signed exc

  • Editorial: Paris

    • Tapa blanda
    • Firmado

    Librería: Antipodean Books, Maps & Prints, ABAA, Garrison, NY, Estados Unidos de AmericaAntipodean Books, Maps & Prints, ABAA

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 142,40

    Envío por EUR 8,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Print. Condición: Very good condition. Lithograph print with pouchoir color, an intensive process that uses stencils to apply the vibrant color. 7 1/4 x 9 1/2". The "Gazette du Bon Ton" was a leading fashion magazine published from 1912 to 1925, the highlight of which were 10 colored plates in each issue. The magazine signed exc

  • Editorial: Conde Nast / Advance, USA 1933

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: RareNonFiction, IOBA, Ladysmith, BC, CanadaRareNonFiction, IOBA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 667,48

    Envío por EUR 17,27 
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Single Issue Magazine. Condición: Good. First Edition. This special depression-era issue features, accordingly, fashions for limited incomes. Graced with classy cover art by Pierre Mourgue of city ladies in dark fur-trimmed coats, the 104 pages include a wonderful assortment of Paris fashions, New York fashions, society and vari

  • Más imágenes

    Editorial: Lucien Vogel éditeur 1920

    • Primera edición
    • Lámina artística

    Librería: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranciaLibrairie Le Feu Follet

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 69,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Pas de couverture. Lucien Vogel éditeur | Paris 1920 | 18 x 24 cm | une feuille | Estampe originale en couleur réalisée par Pierre Mourgue, tirée sur papier vergé, signée en bas à droite de la planche. Planche publicitaire pour des robes de Jeanne Lanvin au verso. Gravure originaleréalisée pour l'illustration deLa Gazette du bon

  • Más imágenes

    Editorial: Lucien Vogel éditeur 1920

    • Primera edición
    • Lámina artística

    Librería: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranciaLibrairie Le Feu Follet

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 69,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Pas de couverture. Lucien Vogel éditeur | Paris 1920 | 18 x 24 cm | une feuille | Estampe originale en couleur réalisée par Pierre Mourgue, tirée sur papier vergé, signée en bas à droite de la planche. Planche publicitaire pour des robes de Jeanne Lanvin au verso. Gravure originaleréalisée pour l'illustration deLa Gazette du bon

  • Más imágenes

    Editorial: Lucien Vogel éditeur 1922

    • Primera edición
    • Lámina artística

    Librería: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranciaLibrairie Le Feu Follet

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 69,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Pas de couverture. Lucien Vogel éditeur | Paris 1922 | 18 x 24 cm | une feuille | Estampe originale en couleur, tirée sur papier vergé, signée en haut à gauche de la planche. La Gazette du bon ton, l'une des plus belles et des plus influentes revues de mode du XXème siècle, célébrant le talent des créateurs et des artistes franç

  • Más imágenes

    Editorial: Lucien Vogel éditeur 1922

    • Primera edición
    • Lámina artística

    Librería: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranciaLibrairie Le Feu Follet

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 69,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Pas de couverture. Lucien Vogel éditeur | Paris 1922 | 18 x 24 cm | une feuille | Estampe originale en couleur, tirée sur papier vergé, signée en haut à gauche de la planche. La Gazette du bon ton, l'une des plus belles et des plus influentes revues de mode du XXème siècle, célébrant le talent des créateurs et des artistes franç

  • Más imágenes

    Editorial: Lucien Vogel éditeur 1921

    • Primera edición
    • Lámina artística

    Librería: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranciaLibrairie Le Feu Follet

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 81,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Pas de couverture. Lucien Vogel éditeur | Paris 1921 | 18 x 24 cm | une feuille | Estampe originale en couleur, tirée sur papier vergé, signée en bas à droite de la planche. La Gazette du bon ton, l'une des plus belles et des plus influentes revues de mode du XXème siècle, célébrant le talent des créateurs et des artistes frança