Fiorentini gianluca (47 resultados)

- Tapa blanda
Librería: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, , Reino UnidoG. & J. CHESTERS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 4,95
Envío por EUR 8,11Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. pp.xviii,301, 6 figures and 11 tables, paperback, a fine copy [0521629551] A book linked to the 'Centre for Economic Policy Research', it was first published in 1995.

- Tapa blanda
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,60
Envío por EUR 15,76Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:9780521629553.

- Tapa blanda
Librería: The Book Bin, Salem, OR, Estados Unidos de AmericaThe Book Bin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,70
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Very good with light edgewear. Spine uncreased. Binding sound. Pages bright and unmarked.

- Tapa dura
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,95
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 301 Seiten Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 595.

- Tapa blanda
Librería: Liberio, San Miniato, PI, ItaliaLiberio
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Condición: molto buono. Volume integro interni e tagli freschi copertina flessibile ben conservata foto su richiesta.

- Tapa blanda
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 13,99
Envío por EUR 29,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

- Tapa blanda
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 18,90
Envío por EUR 10,50Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Usato - Come Nuovo. In-8 (cm 21,3x13,6), pp. 355, brossura edit. Collana Il Mulino Ricerca. Ottimo.
- Tapa dura
Librería: Patrik Andersson, Antikvariat., Lund, , SueciaPatrik Andersson, Antikvariat.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,13
Envío por EUR 13,00Se envía de Suecia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cambridge; the University Press, 1995. (Centre for Economic Policy Research). 23,5x16 cm. xviii, 301, (1 blank) pp. Publisher's boards with printed dustjacket. Spine has a slight lean. Spine ends are a trfile bumped. Pervious owner's name on front free endpaper. A fine copy. Contains, for instance, Annelise Anderson: Organised c…rime, mafia and governments / Michele Polo: Internal cohesion and competition among criminal organisations / Herschel I. Grossman: Rival kleptocrats. The mafia versus the state / Fiorentini: Oligopolistic competition in illegal markets.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 59,64
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 62,29
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 62,56
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Editorial: Bologna, Il Mulino 2000. 2000
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8° pp. 325, bross. edit. Targhetta al dorso e timbro aannullato interno.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 56,98
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: GoldBooks, Denver, CO, Estados Unidos de AmericaGoldBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 70,50
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: new. New Copy. Customer Service Guaranteed.

- Tapa blanda
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 64,98
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. The first book to apply economic theory to the analysis of all aspects of organised crime. Editor(s): Fiorentini, Gianluca; Peltzman, Sam. Num Pages: 320 pages, 6 b/w illus. 11 tables. BIC Classification: JKV; KNS. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 228 x 153 x 18. Weight in Grams: 518. . 2008. R…eprint. paperback. . . . .

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 61,28
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,39
Envío por EUR 27,99Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 9 disponibles
Condición: new.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 83,40
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 320.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 69,78
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 81,07
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. The first book to apply economic theory to the analysis of all aspects of organised crime. Editor(s): Fiorentini, Gianluca; Peltzman, Sam. Num Pages: 320 pages, 6 b/w illus. 11 tables. BIC Classification: JKV; KNS. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 228 x 153 x 18. Weight in Grams: 518. . 2008. R…eprint. paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 82,64
Envío por EUR 14,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. reprint edition. 319 pages. 9.25x6.25x1.00 inches. In Stock.

- Tapa dura
Librería: 3rd St. Books, Lees Summit, MO, Estados Unidos de America3rd St. Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 102,33
Envío por EUR 6,04Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Very good, clean, tight condition. Text free of marks. Professional book dealer since 1999. All orders are processed promptly and carefully packaged.

- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Good. Buone condizioni: libro in buono stato, copertina flessibile, tagli leggermente ingialliti, pagine ingiallite di buona fruibilità 228 8843014501 Buono (Good) . Book.

- Tapa blanda
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 106,09
Envío por EUR 6,00Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

MERCATO, INFORMAZIONE, REGOLAMENTAZIONE
Stigler George j.; Fiorentini Gianluca (edizione italiana con ampia introduzione)
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: LE MILLE E UNA CARTA, San Germano Chisone, TO, ItaliaLE MILLE E UNA CARTA
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 34,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Prima edizione italiana. Formato: 14 x 21,5 cm circa. 465 pagine. Stato Di Conservazione: Ottimo. Esente da sottolineature o qualsiasi altro segno di penna o di matita. Copertina cartonata rigida. Italiano Pages: 0.

- Tapa dura
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 129,78
Envío por EUR 6,00Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 82,85
Envío por EUR 62,61Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This is the first book to use economic theory in the analysis of all the different aspects of organised crime: the origins, the internal organisation, market behaviour and deterrence policies. The theory of rent-seeking is adopted to help understan…d the origin of criminal organisations from a state of anarchy, while modern industrial organisation theory is used to explain the design of internal rules in the organised crime sector. The market behaviour of organised crime is analysed taking into account its double nature of competitive firm and of monopolist on rule-making. Finally, the 'crime and economics' approach is applied to the analysis of corruption that occurs when the organised crime sector and the government collude to exploit their monopoly on rule-making. This book provides a careful balance between theoretical and institutional or empirical contributions. Each chapter outlines the normative results of the analysis in order to design more sophisticated deterrence policies.

Non - Profit e sistemi di welfare Il contributo dell'analisi economica
Carlo Borzaga, Gianluca Fiorentini, Antonio Matacena, a cura di
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 15,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. IED. Biblioteca di testi e studi - Economia ITALIANO Brossura vintage, n. 27 di collana, copertina con toni alterati dalla luce e da velature di polvere, schiacciature da compressione e impronte da uso, tracce da attrito alle estremità, patinato usurato da sfregamento, fogli ben preservati, leggermente… ossidati ai margini e ai tagli appesantiti da pulviscolo. N. pag. 445.