Publicado por Ludwigsburg, Selbstverlag (2011)., 2011
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Alemania
EUR 17,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.8°. 23 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen farbigen Abbildungen. Farbig illustrierte Obrosch. Tadelloses Exemplar. In nur 850 Exemplaren erschienen. Der expressionistische Maler, Architekt, Dichter und Spielzeugmacher findet in der einschlägigen Kunstliteratur besonders als "utopischer Architekt" Erwähnung. Seit 1919 nahm er an dem von Bruno Taut angeregten Briefwechsel der "Gläsernen Kette" teil. Sein Plan, eine seiner Architekturen auf dem Müncher Olympia-Gelände zu realisieren, konnte nicht verwirklicht werden. Sprache: de.
Idioma: Alemán
Publicado por Krefeld: Museum Haus Lange, 1976
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOKart., 23,5 x 15 cm. Condición: Gut. 40 unpaginierte Seiten, Begleitband zu einer Ausstellung. - Mit zahlreichen Abbildungen. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Idioma: Alemán
Publicado por Württembergischer Kunstverein
Librería: butzle, Buttenwiesen, DE, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. B2861-238 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Publicado por Staatsgalerie Stuttgart, 1988
Librería: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Alemania
EUR 24,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Sehr gut. de Ilustrador. Ausstellung Hermann Finsterlin - Aquarelle und Modelle - Graphische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart, Kunstverein Freiburg etc. 1988. Texte von Reinhard Döhl, Johannes Langner (Hermann Finsterlin und die Tradition architektonischer Mimesis), Maria Möller und Hermann Finsterlin. 414 S., 21,5x28 cm mit zahlreichen Tafeln und Abbildungen. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Sprache: de Size: 4°.
Librería: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Ideenarchitektur. Katalog. Leverkusen o.J. (50) S. mit 26 ganzseit. s/w Abb., brosch. ANTIQUARISCH.
Publicado por Galerie Diogenes, Berlin,, 1962
Librería: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito26 S. Orig.-Broschur. - Einband am Rückenfalz nachgedunkelt und mit kleinem Fleck. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Librería: Pistil Books Online, IOBA, Seattle, WA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
Original o primera edición
EUR 147,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Book is in excellent condition in blue cloth HB covers, white print at spine Very Slight signs of shelf wear only. Binding is solid and square, covers have sharp corners, exterior shows no blemishes, text/interior is clean and free of marking of any kind. Dust jacket shows edge wear at top with small tears (< 1/2") at spine. Complete English texts of utopian correspondence Die Gläserne Kette initiated by Bruno Taut 1919-1920 with group of architects and artists including Max Taut, Walter Gropius, Hans and Wassili Luckhardt, Hans Scharoun, Wenzel Hablik, and Hermann Finsterlin exchanging visions of ideal society and beneficent architecture following First World War, documenting crisis of modernism in German architectural theory, translated and edited with introductory essay and explanatory notes by Iain Boyd Whyte, with illustrations and bibliography. Keywords: Utopian Correspondence, Max Taut, Gropius, Luckhardt, Expressionist, Post WWI, Complete Texts, Utopian vision, Hans Scharoun.
Librería: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Dinamarca
EUR 20,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoErnst Wasmuth Verlag, Berlin 1999. Small 4to. 168 pages + 153 b/w plates. Orig. boards. Very Good+.
Publicado por Stuttgart, Conterra., 1970
Librería: Antiquariat Held, Stuttgart, Alemania
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit 29 (13 farb.) ganzseitigen Abb. 35 S. 8°. OLn. SU., dieser minimal angerändert u. gebräunt, sonst gutes Exemplar. (240 Gr.) 29 erotische Miniaturen mit Gedichten. Sprache: deutsch.
Publicado por Libreria Editrice Fiorentina, Firenze, 1969
Librería: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Original o primera edición
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolume: 1 19x12,5 cm., in brossura, in copertina ritratto e in quarta opera ''Pianta'' 1922; pp. 382 (1), prima edizione, italiano e tedesco, 24 tavole in bianco e nero, 52 a colori, altre sparse nel testo, lievi segni d'uso e tempo, buone condizioni. Firma e data fine stampa 1968.
Idioma: Alemán
Publicado por Leverkusen, 1977
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Alemania
EUR 9,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito[46] S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M09671 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Publicado por [Selbstverl.], Stuttgart, 1964
Librería: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert. Oktav 184 Bl. Orig.-Karton. Mit wenigen Abbildungen. Vom Autor am Vorsatz signiert - Etwas angestaubt und lichtrandig.
Idioma: Alemán
Publicado por Conterra Verlag, Stuttgart, 1970
Librería: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Alemania
EUR 40,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen mit Schutzumschlag. Condición: Sehr gut. 35 S. 29 erotische Miniaturen mit Gedichten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Librería: Antiquariat Hennwack, Berlin, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4to. 168 S. mit Bildtafeln. OPb. Einband noch in Plastik eingeschweißt, neuwertig. Sprache: deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por München, 1964
Librería: book-link, Nufringen, BW, Alemania
EUR 34,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 34 21x21x0,5cm. -Broschur J25-W03-015 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 126.
Publicado por Stuttgart, Selbstverlag., 1964
Librería: Antiquariat Held, Stuttgart, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit 7 Tafeln. 2 Bl., 184 (richtig 185) einseitig bedruckte Blatt u. 1 w. Bl. 8°. Illustr. OBrosch., diese stellenweise lichtrandig, sonst gutes Exemplar. (560 Gr.) Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers. Finsterlin - Mitglied der "Gläseren Kette" - wurde neben seinem literarischen und malerischen Schaffen vor allem durch seine Architekturvisionen berühmt. Sprache: deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Ohne Verlagsangaben usw. ca. 1965. 16 Bl. Original-Broschur quer- 8°, 1965
Librería: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Mit sehr zahlreichen und sehr kleinen phantastischen Architekturzeichungen Finsterlins, dessen Entwürfe aus der Zeit nach dem Ersten Weltkrieg als expressionistisch-utopisch und organisch- futuristisch bezeichnet werden können. Sie sind eindeutige Gegenentwürfe u der in dieser Zeit entstehenden Bauhaus.-Architektur. *Einband leicht gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Publicado por Akademie der Künste, 1963
Librería: Buli-Antiquariat, Gumtow, Alemania
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. 141 S.; SEHR GUTER ZUSTAND. VERY GOOD, TRES BON ETAT Size: 22 x 22 Cm. 550 Gr.
Publicado por Stuttgart : Staatsgalerie,, 1988
Librería: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Alemania
EUR 89,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Gut. 414 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 28 cm Einband mit Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1765.
EUR 134,31
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 184 S. (nur recto bedruckt). Ill. Orig.-Broschur. Hermann Finsterlin, 1887-1973, Maler und Dichter. - Handschriftliche Widmung auf dem ersten Blatt (vor dem Titel); ebenfalls signierte Widmungs-Ansichtskarte ("Ihre Finsterlins"; die Bildseite der Karte zeigt die von Finsterlin bemalte Eingangshalle des Kurhauses von Schömberg im Schwarzwald), Montagespuren auf dem ersten und dem letzten Blatt des Buches.
Publicado por Ohne Ort 1918 - 1920, 1920
Librería: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, Alemania
Manuscrito
EUR 9.000,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. 12 grossformatige signierte Original-Aquarelle ca. 234 x 300 mm bis 262 x 345 mm montiert auf Karton ca. 320 x 380 mm alle handschriftlich von Finsterlin mit Bleistift bezeichnet. Lose einliegend in von Finsterlin gestalteten Unikat-Mappe ca. 325 x 285 mm mit zwei fehlenden Bindebändern - Hermann Finsterlin geb. 1887-1973 war Anfang der 20er bis in die späten 30er Jahre vor allem für seine visionären Architekturutopien ein gefeierter Künstler. 1918 oder Anfang 1919 regte ihn sein Architekturtraum zu neuartigen Hausentwürfen an. 1919 wurde er von Walter Gropius im Namen des Arbeitsrats für Kunst aufgefordert, an einer Ausstellung junger Architekten teilzunehmen. Er schickte die wenigen vorliegenden Traumhäuser, eine telegrafische Rückfrage nach mehr Arbeiten führte zu einem wahren Schaffensrausch. Seine Architekturvisionen hatten wenig gemein mit konventionellen Bauten zum Nutzen und Gebrauch durch Menschen, sondern ähnelten eher Fabeltieren, Tiefseeschnecken, Muschelbänken, Pilzkolonien oder anderen exotisch anmutenden organischen Formen aus der Natur. Seine Entwürfe waren zwar seinerzeit auf Ausstellungen erfolgreich, wurden bestaunt, aber keiner seiner Entwürfe wurde ausgeführt". (DeWiki) Zahlreiche Ausstellungswünsche von namhaften Galerien erreichten ich, wobei er das zurückgezogene Leben mehr in der Natur bevorzugte. Die hier vorliegenden 12 erotischen Original-Aquarelle erinnern in ihrer Formensprache u.a. an die späteren Werke von Salvator Dali. - Zu Hermann Finsterlin siehe u.a.: Reinhard Döhl. Hermann Finsterlin. Eine Annäherung. Ausstellungskatalog Staatsgalerie Stuttgart. - Die Aquarelle tadellos und farbfrisch, der Trägerkarton mit Altersspuren an den Rändern. Die Mappe etwas berieben und bestossen. Insgesamt aber sehr schön.
Año de publicación: 1988
Librería: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Eine Annäherung. Monographie. Das Literarische Werk. Aquarelle und Modelle. Bestandskatalog. Buch im Hatje Cantz Verlag, Ostfildern, zur Ausstellung in der Staatsgalerie Stuttgart. Mit Beiträgen von Johannes Langner & Maria Müller. Stuttgart 1988. 4to. 414 S. mit 118 teils ganzseit. farb.
Idioma: Alemán
Publicado por München, 1964
Librería: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Alemania
EUR 104,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert. Condición: Sehr gut. (36) S. Als Kopie beiliegend: Begrüßungsworte zur Ausstellungseröffnung von Hermann Hasinger. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 118.
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 89,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. 414 S. mit Ill. / Schutzumschlag etw. bestaubt, 2 Ecken etw. bestoßen // Architektur, Bildende Kunst L02 9783775702676 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2200.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart: Ritter Drucke, 1964
Librería: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Ejemplar firmado
EUR 120,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 1000 Ex. 184 S., schw/w Abb., 1 AK, 21cm x 15cm orangefarbiger ill. brosch. Eb., dieser am Buchrücken lichtrandig, auf Vorsatz vom Künstler signiert, insgesamt gutes Ex. Unzugeordnet Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart Staatsgalerie, 1988
Librería: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 414 S. Original-Kartonband Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 1760.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 200,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLIEDER DES PAN Ein Griff in ein halbes Jahrhundert. Ritter-Drucke Stuttgart, 1. Auflage 1964, ERSTAUSGABE, 184 SS. Pb. 8°, Vorderdeckel unten mit kl. Wasserrand, sonst gut erhalten, limitierte Auflage von 1000 Exemplaren - mit eigenhändigem Datum "Sommerend 66", Unterschrift signiert.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 245,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIDEA DELL ARCHITETTURA. Architektur in seiner Idee. . (= L'occhio e le seste 2). - A cura di Frabco Borsi. Firenze, Libreria Editrice Fiorentina, 1. Auflage 1968, ERSTAUSGABE, Italienisch-Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 383 Seiten Pb. 8°. Illustrierter OriginalKarton, etwas berieben, und bestoßen. Bindung leicht angeplatzt. - mit E.ZITAT "Bau-Kunst soll sein wie ein Skizzenbuch für den 8. Tag der Schöpfung", Jahr, Unterschrift signiert.
Idioma: Alemán
Año de publicación: 1964
Librería: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Alemania
EUR 78,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokartoniert. Condición: Sehr gut. 38 Seiten, illustrations (some color) ; 22 cm Zustand: sehr gut , Kollektivaustellung in den Räumen des Berufsverbandes bildender Künstler München Maximilianstraße 42 9. Mai bis 7 Juli 1964. Finsterlin's signature to cover. h7029 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 125,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEigenhändiger Absender (auf Briefumschlag) mit Adresse, Unterschrift signiert - mit Repro-Porträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt.