Publicado por Espasa-Calpe,, Madrid,, 1933
Librería: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, España
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. 16 x 11 cm., 387 pag. CONSULTE LAS CONDICIONES DE LA LIBRERÍA. Colección UNIVERSAL Nums. 1292-1295. Tapa blanda, muy buen estado de conservación.Tapas levemente sucias. Desperfecto en tapa trasera con leve perdida de papel.
Publicado por Ediciones Rodegar, 1965
Librería: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, España
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. Barcelona 1965. Ediciones Rodegar. 144 pp. 21x15. Cartoné. Doble columna.
Idioma: Español
Publicado por Espasa-Calpe, 1933
Librería: Llibres Capra, Barcelona, B, España
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Aceptable. 1ª Edición. Firma y fecha en portadilla.
Publicado por Espasa-Calpe, S.A., España, 1933
Librería: Elefante de los Libros, Madrid, MADRI, España
EUR 1,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Aceptable. 372 pp. La portada del libro tiene un raspado borrando el precio original, producido por un propietario anterior. Colección Universal núms. 1288-1291 Estado de la cubierta: Aceptable. Tamaño 11x18.Tenemos a su disposición fotografías de nuestros libros. Si desea verlas, o ampliar las ya publicadas, puede solicitarlo a través del correo electrónico de nuestra librería. Libro.
Idioma: Español
Publicado por Espasa Calpe, Madrid, 1933
Librería: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Idioma español. Buen estado. Dimensiones: 16x12 - 378 pp.
Idioma: Español
Publicado por Espasa Calpe, Madrid, 1933
Librería: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. Dimensiones: 16x11 - 336 pp.
Idioma: Español
Publicado por Espasa Calpe, Madrid, 1933
Librería: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. Dimensiones: 16x12 - 387 pp.
Idioma: Español
Publicado por Espasa-Calpe, 1933
Librería: Vértigo Libros, Madrid, M, España
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 380+392+408+336 pp.
Idioma: Español
Publicado por Espasa Calpe, 1933
Librería: Libros Angulo, Madrid, M, España
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 1? Edición. Espasa Calpe, Madrid, 1933. Novela. 379 + 391 + 406 + 336 pp. 16 x 12. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación.
Publicado por BRUGUERA, 1964
Librería: LIBROS OTRA MIRADA, San Fernando de Henares, M, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUEN ESTADO 903 PAG. CASTELLANO.
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Aceptable. . Ilustrador. Barcelona. Edic. Rodegar. Imp. Emecé. 1965. 20x14 cm. 144 págs. texto a dos columnas. Cartoné edit. # literatura.
Publicado por Espasa-Calpe, 1933
Librería: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, España
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good / Bien. Madrid: Espasa-Calpe, 1933.- 3 Vols. (379; 387; 406 pp.); 8º menor (15,5 x 11,3 cm); Intonso; Cartulina Ed.- (Col. Universal. No. 1288 - 1299). Libro en español LITERATURA Y ESTUDIOS LITERARIOS EXTRANJEROS DE LOS SIGLOS XVI-XXI.
Publicado por Le Club français du livre, 1953
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRelié. Condición: Etat moyen. in-8 Description :Tranches salies, mouillures sur le 1er et 4è plats. Langue : Français.
Idioma: Español
Publicado por Espasa Calpe, Madrid, 1933
Librería: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Idioma español. Cuatro volúmenes. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 16x11 ( 379, 391, 406, 336 pp. ).
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. G175024. Abril cultural - 614pp (H) Escrito en portugués. In.
Publicado por Chicago
Librería: Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLibro vintage. Argomento: Saggio. Autore: Fielding Henri. Editore: William Benton. Luogo: Chicago. Anno: 1952. Formato: in-8°. Pagg: 405. Legatura: Cartonata in similpelle. Collana: Great Books of the Western World 37. Conservazione: Ottima. Testo in inglese. Piatto muto. Fregi al dorso.
EUR 4,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Normal. Espasa-Calpe. Madrid, 1933 16 x 11 cm., 391 pag. Tapa blanda, buen estado de conservacion. LITERATURA . Ejemplares disponibles: 1 Normal.
EUR 6,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Normal. Espasa-Calpe. Madrid, 1933 16 x 11 cm., 377 pag. Tapa blanda, buen estado de conservacion. . Ejemplares disponibles: 1 Normal.
Librería: West End Editions, Burlington, ON, Canada
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 2.122,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. This is a ONE OF A KIND listing of major publications released in 2003, featuring an author signed copy of the 2003 International Festival of Authors Program. In addition to the Program which is signed by ALL the listed authors, signed copies of the following are included; ORYX & CRAKE (Canadian First Edition and First Printing - signed by Margaret Atwood), THE KITE RUNNER (Canadian First Edition and First Printing - signed by Kaled Hosseini), ELLE (Canadian First Edition and First Printing - signed and Lined by Douglas Glover, Governor General's Literary Award Winner), DANCER (USA First Edition and First Printing - signed by Colum McCann), THE CUTTING ROOM (Canadian First Edition and First Printing - signed by Louise Welsh) and THE IN-BETWEEN WORLD OF VIKRAM LALL (Canadian First Edition and First Printing - signed by M. G. Vassanji, Giller Prize Winner). The International Festival of Authors 2003 Program is signed by Fourty (40) plus authors at their respective program biography, as listed, including; Margaret Atwood, Michael Ondaatje (on cover), Kaled Hosseini, Colum McCann, Louise Welsh, William Gibson, Shirley Hazzard, Douglas Coupland, Jasper Fjord, Sebastian Barry, A.S. Byatt, Ann-Marie MacDonald, Hugo Hamilton, David Guterson, Emma Donoghue, Peter Robinson. Ali Smith and M.G. Vassanji. A "One Of A Kind" listing. Images of the 2003 IFOA Program are attached; additional images upon request. Signed by Author(s).
EUR 9,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Normal. Emece. Barcelona, 1965 21 x 14 cm., 144 pag. Tapa dura, correcto estado de conservacion. BIOGRAFIAS-MEMORIAS . Ejemplares disponibles: 1 Normal.
Año de publicación: 1965
Librería: Desván del Libro / Desvan del Libro, SL, MADRID, M, España
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTAPA DURA. Condición: BUEN ESTADO. CASTELLANO RODEGAR.
Publicado por Espasa Calpe, 1933
Librería: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito"15,5 cm. 4 tomos. Lomos cuarteados. Colección "Universal", nº 1288-1291, 1292-1295, 1296-1299, 1300-1303. Tomo I: 379 pp. (falta cubierta posterior). Tomo II: 387 pp. Tomo III: 406 pp. Tomo IV: 336 pp. (falta cubierta posterior)." En español. Book in spanish. El pago contrarrembolso lleva un recargo de 2 euros.
Publicado por Chez Cussac. 1788., 1788
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 72,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAvec un essai sur la Vie et le Génie de l'auteur Anglois. Illustré de 9 gravures hors texte de A. Borel. Imité de l'Anglois par Pierre Antoine De La Place. Romans et Contes imités de l'Anglois tome V et tome VI. Reliures demi basane en mauvais état. 2 volumes. 444 + 428 pages. Quelques rousseurs.
Librería: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Holanda
EUR 16,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Vertaling [uit het Engels] door Felix Ortt van : The soul of a people. - London : Bentley, 1898. Blaricum : Vereeniging "Vrede", 1914. 4e druk. Orig. halflinnen band. [374] pp. 21 cm. Condition : very good copy. Keywords : , buddhism.
Publicado por Giguet et Michaud, 1804
Librería: Untje.com, Roeselare, Belgica
EUR 21,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Poor. Estado de la sobrecubierta: Not present. Ex-bib. Décoloration. Tâches de rouille. Salie, frottements sur la couverture, bords et coins émoussés. French.
Publicado por Giguet et Michaud, 1804
Librería: Untje.com, Roeselare, Belgica
EUR 21,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Poor. Ex-bib. Décoloration. Tâches de rouille. Couverture fort abimée. French.
Publicado por A Londres et se vend à Paris chez Bauche, 1767
Librería: librairie du bois, Paris, Francia
EUR 250,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Satisfaisant. 4 volumes in-12, cart. brun clair de l'époque, dos à faux nerfs, orné de filets dorés, p-de titre en maroquin bleu, LVI-346, 344, 296 et 372 p. Un frontispice et 11 figures de Gravelot gravées par Pasquier, Fessard et Aveline. Une figure supplémentaire non décrite par les bibliographes (Cohen, 394). Menus défauts du temps à la reliure.
Publicado por Watts, 1736
Librería: Asano Bookshop, Nagoya, AICHI, Japon
EUR 249,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Acceptable. USED Modern three quarter polished calf and marble board. Slightly rubbed, but a good copy. First edition of Fielding's most successful play Owner's name on endpapers.
Idioma: Español
Librería: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, M, España
EUR 400,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Muy Bien. Paris, Chez Guiguet et Michaud, 1804. Tafilete de época con doble tejuelo y hierros en lomo y planos, 17x10 cm., (I): XLVIII pp., 268 pp., (II): 404 pp., (III): 471 pp., (IV): 387 pp., (V): 376 pp., (VI): 379 pp. Buen estado.
Publicado por Paris: Guiget & Michaud 1804, 1804
Librería: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Alemania
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito6 Bände (komplett); Kl.8° (17,8 x 10,5 cm); OLdrbde. der Zeit mit goldgepr. Deckelfilete und Rückentiteln, marmorierten Vorsatzpapieren; 267; 403; 471; 387; 376; 379 Seiten. - Handschriftliche, alte Namensvermerke; zeitbedingte Abnutzungsspuren; saubere Exemplare.