Publicado por Madrid: Hernando, 1906
Librería: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Reino Unido
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 23,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 520p blue cloth with black lettering, paper browning, from a government library, fresh and well preserved Language: Spanish.
Idioma: Español
Publicado por Hernando, Madrid, 1927
Librería: Ziggurat Libros, Madrid, M, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartoné con lomo en tela. Condición: Bien. Lib. y Casa Edit. Hernando, Madrid, 1927. Encuadernación en cartoné con lomo en tela, 215 págs. En buen estado.
Publicado por Librería de los Sucesores de Hernando, Madrid, 1921
Librería: La Nave, Librería Anticuaria., Salamanca, SA, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartoné. Condición: Por lo demás, BUEN ESTADO. ilustrado con lomo en tela. Cubierta desprendida. Leves roces en cubierta ENVÍOS CONTRARREEMBOLSO: 8 EUROS. Libro.
Publicado por LIBRERIA Y CASA EDITORIAL HERNANDO, MADRID, 1927
Librería: EL ACCIPIES, MADRID, M, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. 7ª Edición y Posterior. 215 pp, 17,5x11,5, encuadernación en cartoné con pequeña rotura en el centro, en muy buen estado el interior y exterior. Libro de texto. Libro.
Publicado por Librería de los Sucesores de Hernando, Madrid, 1921
Librería: La Nave, Librería Anticuaria., Salamanca, SA, España
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartoné. Condición: Por lo demás, BUEN ESTADO. ilustrado con lomo en tela. Leves roces en cubierta ENVÍOS CONTRARREEMBOLSO: 8 EUROS. Libro.
Idioma: Español
Publicado por Hernando y Cia, Madrid, 1901
Librería: Librería García Prieto, Madrid, M, España
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTela Editorial. Condición: Bueno. Cuarto. Pág 504.
Publicado por LIBRERÍA DE PERLADO, PÁEZ Y CÍA (SUCESORES DE HERNANDO), MADRID, 1917
Librería: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 30,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNº Edición: 10 Paginas: 209,00 Idioma: ESPAÑOL.
Publicado por Librería de Perlado, Páez y Cª. (Sucesores de Hernando), 1908
Librería: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, España
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Aceptable. Madrid 1908. Librería de Perlado, Páez y Cª. (Sucesores de Hernando). 216 pp. 17x11. Cartoné lomo tela. Cubiertas deslucidas. Lomo algo rozado. Tesoro del artesano, manuscrito para las escuelas de niños y de adultos.
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: leido. "Manuscrito para las escuelas de niños y de adultos. Correspondencia epistolar." Se trata de "modelitos sencillos, y en lo posible amenos e instructivos, de las distintas clases de cartas y escritos que pueden ser útiles en las relaciones sociales". Obra 215.
Publicado por Librería de la Viuda de Hernando,, Madrid, 1894
Librería: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito191 pp. 8º. Cartoné editorial. Buen estado, algunos garabatos infantiles en las guardas. 3ª edición.
Publicado por LIBRERÍA DE LOS SUCESORES DE HERNANDO, MADRID, 1921
Librería: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 32,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaginas: 215,00 Idioma: ESPAÑOL.
Publicado por Madrid, Imprenta y Librería de la Viuda de Hernando y Compañía, 1893., 1893
Librería: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, España
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4to.; VIII pp., 448 pp. Encuadernación original en tela estampada.
Publicado por Librería de D. Gregorio Hernando, Madrid, 1884
Librería: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, España
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito21 cm. Cuarta edición. Holandesa piel época. Dorados lomo. Cantos y puntas rozados. Firma antiguo propietario. XVI-424 pp. En español. Book in spanish. El pago contrarrembolso lleva un recargo de 3,25 euros.
Año de publicación: 1891
Librería: Llibreria Central, TREMP, L, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMadrid, Librería Vda de Hernando y Cia. 1891. 6a ed. 452 p. 22 cm. Tela editorial estampada. Buen ejemplar. Obra pemiada en la Exposición Nacional Pedagógica de 1882 con medalla de primera clase.
Publicado por Madrid, Librería de Don Gregorio Hernando, Imprenta de la Sociedad Tipográfica, 1876-1877., 1877
Librería: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, España
EUR 40,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4to.; 236 pp., 2 hs. + 48 pp. y 6 hs. para Apéndice. Encuadernación en media piel, de la época.
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa dura. Condición: Bien. Tesoro del Artesano: manuscrito para las escuelas de niños y de Adultos : correspondencia epistolar Madrid. 1887. 17 cm. 191 p. Encuadernación en tapa dura de editorial. Publicado bajo la dirección de Pedro Ferrer y Rivero. Libro segundo. Libr. de la Viuda de Hernando y Compª . Cubierta deslucida. (=3221968=) LI298.
Publicado por 1897. ., 1897
Librería: Librería Astarloa, Bilbao, BI, España
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. . . 1 Vol. . 456 pp. Cuarto. Media Piel. . Encuadernado en media piel con roces y manchas. Óxido en el interior.
Publicado por Suc.Hernando Madrid, 1906
Librería: Librería Hijazo, LOGROÑO, España
EUR 49,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito520 pag.22cm.tela EDUCACION.
Publicado por Gregorio hernando, 1844
Librería: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, España
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: leido. 4 edicion Tela 424.
Publicado por Imp. I. Moraleda. Madrid, 1879, 1879
Librería: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, España
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. 22,5 cm. 4 h, 400 pág. Edición numerada y rubricada. Enc. en media piel, nervios, hierros secos en el lomo. Marca de caucho de anterior poseedor. Derecho.
Publicado por Madrid, Imprenta y Librería de Don Gregorio Hernando, 1884., 1884
Librería: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, España
EUR 54,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4to.; XVI pp., 424 pp. Encuadernación de la época en piel, con lomera ornada, ruedas doradas en ambos planos y superlibros gofrado en plano superior: "Universidad Central. Secretaria General. Ferrer y Rivero. Legislación de Primera Enseñanza. 1884".
Librería: Librería Anticuaria Antonio Mateos, Malaga, MA, España
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTratado de la Legislación de Primera Enseñanza vigente en España. Séptima edición.Madrid, Viuda de Hernando y Cía., 1893, 23 x 15,5 cm., tela original con leves desgarros en la unión del lomo, VIII + 448 págs. Varios.
Librería: Libreria Sanchez, Barcelona, B, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMadrid, libreria de Hernando 3º edición 1879. Encuadernado en pasta. La hoja de presentación esta rota sin faltar ningún trozo. Ejemplar numerado y rubricado. Dedicatoria firmada por el autor. 395 páginas. Algunas manchas. 23x16 cm. Ref: 9239 [LS/014935-9239].
Publicado por Lib.de la viuda de Hernando y Cía, Madrid, 1887
Librería: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, Z, España
EUR 51,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTela,dorados en el lomo. XVI p.+ 476 p. Cortes dorados.Premiado en la Exposición nacional pedagógica de 1882 con medalla de primera clase,declarado útil para las Escuelas de primera enseñanza por Real orden de 20 de Diciembre de 1886. 22 x 15 cm.
Año de publicación: 2025
Librería: True World of Books, Delhi, India
EUR 34,82
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1897 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 469 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 469.