Publicado por Corbaccio Ed., Milano,, 1929
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
Original o primera edición
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Milano, Corbaccio Ed. cm.15,5x22, pp.672, una ill.in bn.nt.e 20 tavv.in bn.ft., brossura, cop.fig.con vignetta in bn.applic. legatura allentata, cop.con strappo al filo del dorso. Ottimi interni. Prima ediz.italiana. Traduzione dall'originale polacco e introduzione di leonardo Kociemski.
Publicado por Milano, Corbaccio, 1931, 1931
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8°, pp. 564 con 22 ill. f.t. Bross. edit. Tracce del tempo e d'uso sui piatti con etichetta sul dorso. Firma di possesso e timbro di biblioteca all'interno.
Publicado por Corbaccio, Milano, 1930
Librería: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, pp. 670, (6). Brossura editoriale figurata. Copia in buono stato. Traduzione dall'originale polacco e introduzione di Leonardo Kociemski.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Terza edizione. "Collana storica Corbaccio" - Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata, 563 pagine con alcune tavole in nero intercalate. Ampia menda al retro della sovraccoperta, fioriture alle carte, peraltro copia in buono stato e pienamente fruibile. Book.
Publicado por , CORBACCIO, 1929
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. Dorso: sporco, scolorito. Legatura: artigianale. Copertina: cartonata, ingiallita lievemente. Taglio: sporco, ingiallito. Margini delle pagine: ingialliti. Frontespizio: ingiallito Buono (Good) . Book.
EUR 16,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, strappi macchie.
Publicado por Edizioni Corbaccio, MILANO, 1930
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. II ED. Collezione storica ITALIANO Volume della Collezione storica, II edizione. Traduzione di Leonardo Kociemski. Legatura in similpelle rossa, con titoli in oro solo al dorso, non coeva e ben conservata. Tagli e pagine molto ingialliti; quest'ultime salde, con ampio margine e gore sparse, corredate da una illustrazione nel testo e da tavole fuori testo, in bianco e nero, su carta patinata. All'interno è rilegata la coperta editoriale in cartoncino. Numero pagine 670.
Publicado por Milano, G. Morreale, Milano, 1925
Librería: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 44,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Mm. 188x125. Pp. IV, 343, [6], [1] c. geografica ripiegata a fine volume. Cc. lievemente e marginalmente brunite. Brossura editoriale con titolo al dorso e alla cop. ant. (dorso sporco). Esemplare in barbe. Book.
Publicado por Edizioni "Corbaccio", Milano, 1929
Librería: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°; pp. 673 con alcune tav. f.testo su carta patinata. Brochure edit. con titoli al dorso, titoli ed illustraz. al piatto; legatura un po' lenta con alcune tracce d'uso al dorso; timbretto di appartenenza al frontespizio.Num. catalogo: 267.
Publicado por Milano, Giuseppe Morreale, Milano, 1928
Librería: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Mm. 190x128. Pp. 238, [2]. Con la traduzione di Alessandro Koltonski. Cc. lievemente e marginalmente brunite. Cartonato editoriale con titolo in oro su tassello al dorso, conservata la brossura originale. Prima edizione dell'opera. Opera uscita in edizione originale a Varsavia nel 1923. Si tratta di una raccolta di appunti di viaggio sulla vita delle popolazioni della Russia estremo orientale e su quegli elementi misteriosi che determinarono il crollo dell'Impero zarista e della società civile. Ossendowski fornisce una chiave di lettura su quelle circostanze che permisero ai semi della Rivoluzione bolscevica di insinuarsi facilmente nel tessuto sociale di una Russia sempre in bilico tra paganesimo e misticismo cristiano, sciamanesimo e razionalità, idealismo filosofico e bestialità. Book.
Publicado por Giuseppe Morreale Editore, MILANO, 1928
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 246.
Publicado por Giuseppe Morreale Editore, Milano, 1928
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura editoriale, titoli al piatto e al dorso, con marca tipografica ai piatti, piccoli strappi alla brossura e lievi difetti al dorso, in buono stato. in 16° pp. (5), 238, 1.
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura editoriale. Condición: Near Fine.
EUR 24,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Used: Very Good.
Publicado por , melita
Librería: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, Italia
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoferdinando ossendowski bestie uomini e dei NUOVISSIMO. melita .
Año de publicación: 1976
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRoma, Ciarrapico, 1976, 8vo br. cop. ill. col. pp. 445.
Publicado por Giuseppe, Milano, 1928
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° (cm. 19,2X12,8), pp. 238, (2). Brossura editoriale. Strappetti e llievi ombre ai piatti, ma solido e compatto. OSSENDOWSKI, scrittore polacco, giornalista, esploratore, attivista politico polacco, membro dell'Accademia di Francia. Trasferito col padre medico in Russia nel 1899, dopo la sommossa di studenti a San Pietroburgo, Ossendowski fu costretto a lasciare la Russia imperiale e trasferirsi a Parigi, dove continuò i suoi studi chimici alla Sorbona (tra l'altro da Marie Curie). e poi diresse laboratori e ricerche in Corea, Sachalin, Ussuri e sulle rive dello stretto di Bering. In Manciuria divenne anche uno dei leader della diaspora polacca. Rivoluzionario antizarista nel 10905 fu condannato a morte poi commutata; in prigione scrisse un la sua esperienza, un libro amato da Tolstoi. Dopo il 1917 si unì a un gruppo di polacchi dell'armata bianca, cercando di fuggire al controllo comunista siberiano attraversando India, Mongolia, Cina e Tibet. Eccetera. Con oltre 70 libri pubblicati in Polonia e tradotto quasi 150 volte in 20 altre lingue, Ossendowski è stato anche il secondo autore più popolare polacco all'estero, dopo Henryk Sienkiewicz.Scienziato e scrittore da riscoprire.
EUR 79,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Used: Good.
Librería: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, Italia
Original o primera edición
EUR 119,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Used: Good. In 16 (cm 12,5 x 19), pp. 237 + (1). Danni riparati al dorso. Luogo e data manoscritte al primo foglio con l'occhietto. Brossura editoriale. Prima edizione italiana, nella traduzione curata da Alessandro Koltonski, di questo libro uscito in edizione originale a Varsavia nel 1923. Si tratta di una raccolta di appunti di viaggio sulla vita delle popolazioni della Russia estremo orientale e su quegli elementi misteriosi che determinarono il crollo dell'Impero zarista e della societa' civile. Ossendowski fornisce una chiave di lettura su quelle circostanze che permisero ai semi della Rivoluzione bolscevica di insinuarsi facilmente nel tessuto sociale di una Russia sempre in bilico tra paganesimo e misticismo cristiano, sciamanesimo e razionalita', idealismo filosofico e bestialita'. Buono (Good) .