Falk richard editor (41 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,58
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. crisp clean w/light shelfwear/edgewear - may have remainder mark Standard-sized.

- Tapa blanda
Librería: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, Estados Unidos de AmericaPowell's Bookstores Chicago, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 9,35
Envío por EUR 5,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Used-Very Good. New Ed. Pbk. Some shelf-wear. Else clean copy.

Idioma: Inglés
Editorial: Interlink Publishing Group, Incorporated, Northampton, MA 2003
- Tapa blanda
Librería: Daedalus Books, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaDaedalus Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,81
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Fine.; 8vo.

Reason & Reenchantment: The Philosophical, Religious, & Political Thought of David Ray Griffin
Cobb Jr, John B; Falk, Richard [Editor]; Keller, Catherine [Editor];
- Tapa blanda
Librería: Sequitur Books, Boonsboro, MD, Estados Unidos de AmericaSequitur Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,35
Envío por EUR 4,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. [From the library of noted scholar William E. Connolly.] Softcover. Shelf wear. Edge stained. Scattered underlining and markings by Connolly. "William E. Connolly is Krieger-Eisenhower Professor in the political science department at Hopkins where he teaches political theory. His early book, The Terms… of Political Discourse, was awarded the Benjamin Lippincott Award in 1999 as 'a work of exceptional quality that is still considered significant at least 15 years after publication.' In a poll of American political theorists published in PS in 2010, he was ranked the fourth most influential political theorist in America over the last twenty years, after Rawls, Habermas, and Foucault. His work focuses on the issues of democratic pluralism, capitalism, inequality, fascism, and bumpy intersections between capitalism and planetary amplifiers in climate change." - Johns Hopkins University.
The Development Of American Literary Criticism
Clark, Harry H. ; Richard H. Fogle, Robert P. Falk, John H. Raleigh and C. Hugh Holman. Floyd Stovall; editor
Editorial: The University of North Carolina Press, Chapel Hill 1955
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,79
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good-. Estado de la sobrecubierta: Very Good-. First Edition. The DJ has creasing with edge wear with some chipping of the spine ends and corner wear and mild rubbing. The book has light wear. ; The dustjacket features a protective mylar cover.

3 Stadia 2010: Architecture for an African Dream
Jaeger, Falk [Editor]; Nienhoff, Hubert [Contributor]; Goeppert, Knut [Contributor]; Marg, Volkwin [Contributor]; Scheen, Thomas [Contributor]; Klug, Richard [Contributor]; Drechsler, Wolfgang [Contributor];
- Tapa dura
Librería: Academybookshop, Long Island City, NY, Estados Unidos de AmericaAcademybookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,58
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. In fine, clean condition, with a DENT or a TEAR on the cover, clean pages.
Editorial: World Law Fund, New York 1966
- Tapa blanda
Librería: Top Notch Books, Tolar, TX, Estados Unidos de AmericaTop Notch Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,35
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: Good. Wraps have light wear & creases. Pages are clean & text is free from markings. Size: 8vo - 7¾" - 9¾" Tall.
Editorial: Princeton University Press, Princeton 1968
- Tapa blanda
Librería: Daedalus Books, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaDaedalus Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,78
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good+. Volume 1 only. Spine creased; no pages loose. Text clean. ; 8vo; 633 pages.

The Universities and the Theatre
Tyrone Guthrie; Tyrone Guthrie [Introduction]; Sawyer Falk [Contributor]; Pierre Chevrillon [Contributor]; Nevill Coghill [Contributor]; Agne Beifer [Contributor]; Hugh Hunt [Contributor]; E. Martin Browne [Contributor]; John Garrett [Contributor]; Richard Southern [Contributor]; Glynne Wickham [Contributor]; D.G. James [Editor];
Editorial: George Allen & Unwin Ltd. 1953
- Tapa dura
Librería: Alplaus Books, Alplaus, NY, Estados Unidos de AmericaAlplaus Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 15,20
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. Estado de la sobrecubierta: Acceptable. Ex-library hardbound with clear cover over jacket. Evident foxing of dust jacket, some foxing of end papers and a few pages of text. No text markings noted, moderate usage wear.
The Vietnam War and International Law
American Society of International Law [Contributor]; Richard A. Falk [Editor];
Editorial: Princeton Univ. Press., New Jersey. 1968
- Tapa dura
Librería: Sequitur Books, Boonsboro, MD, Estados Unidos de AmericaSequitur Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 4,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Volume I. Hardcover. No dust jacket. Good binding and cover. Clean, unmarked pages. Ships daily.
Editorial: Princeton University Press, Princeton 1969
- Tapa blanda
Librería: Daedalus Books, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaDaedalus Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 21,59
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good-. Volume 2. Spine creased; no pages loose. Text clean. ; 8vo; 1270 pages.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,31
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 312 pages. 9.00x6.00x0.75 inches. In Stock.

Editorial: Princeton University Press, Princeton 1969
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 26,70
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Near Fine. First edition. Near fine in wrappers with the back wrap lightly soiled. The second volume out of four in the set, sponsored by the American Society of International Law.

- Tapa blanda
Librería: BookDepart, Shepherdstown, WV, Estados Unidos de AmericaBookDepart
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 40,18
Envío por EUR 7,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: UsedGood. Paperback; Volume 3 only; sponsored by the American Society of International Law; fading and shelf wear to exterior; fade spots and a few smudges to page edges; in good condition with clean text, firm binding.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,35
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 478 pages. 8.75x6.00x1.25 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 52,33
Envío por EUR 11,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. second printing edition. 254 pages. 9.25x6.00x0.75 inches. In Stock.

Debating Cosmopolitics (New Left Review Debates)
Archibugi, Daniele [Editor]; Blackburn, Robin [Contributor]; Brennan, Timothy [Contributor]; Calhoun, Craig [Contributor]; Chandler, David [Contributor]; Falk, Richard [Contributor]; Gowan, Peter [Contributor]; Hawthorn, Geoffrey [Contributor]; Held, David [Contributor]; Koenig-Archibugi, Mathias [Contributor]; Pianta, Mario [Contributor]; Pogge, Thomas [Contributor]; Strauss, Andrew [Contributor]; Urbinati, Nadia [Contributor];
- Tapa blanda
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 65,75
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.
Editorial: Princeton University Press 1969
- Tapa blanda
Librería: BookDepart, Shepherdstown, WV, Estados Unidos de AmericaBookDepart
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 40,18
Envío por EUR 7,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: UsedGood. Paperback; Volume 1 only; 3rd Princeton Paperback printing; sponsored by the American Society of International Law; fading and shelf wear to exterior; fade spots and a few smudges to page edges; in good condition with clean text, firm binding.

Gandhi's Experiments with Truth: Essential Writings by and about Mahatma Gandhi (Studies in Comparative Philosophy and Religion)
Johnson, Richard L. [Editor]; Allen, Douglas [Contributor]; Brown, Judith M. [Contributor]; Falk, Richard [Contributor]; Nagler, Michael [Contributor]; Paranjape, Makarand [Contributor]; Paige, Glenn [Contributor]; Parekh, Bhikhu [Contributor]; Parel, Anthony J. [Contributor]; Rudolph, Lloyd I. [Contributor]; Sonnleitner, Michael [Contributor]; Terchek, Ronald J. [Contributor];
Idioma: Inglés
Editorial: Lexington Books 2005
Serie: Studies in Comparative Philosophy and Religion, Libro 1 de 25. Libro 1 de 25 - Studies in Comparative Philosophy and Religion
- Tapa blanda
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 71,82
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

- Tapa blanda
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 75,89
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

Human Rights in Turkey (Pennsylvania Studies in Human Rights)
Arat, Zehra F. Kabasakal [Editor]; Falk, Richard [Contributor];
Idioma: Inglés
Editorial: University of Pennsylvania Press 2007
Serie: Pennsylvania Studies in Human Rights, Libro 24 de 111. Libro 24 de 111 - Pennsylvania Studies in Human Rights
- Tapa dura
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 86,13
Envío por EUR 6,01Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

On Public Imagination: A Political and Ethical Imperative
Faessel, Victor (Editor)/ Falk, Richard (Editor)/ Curtin, Michael (Editor)
- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 81,96
Envío por EUR 11,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 131 pages. 10.00x7.00x0.25 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 80,29
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 522 pages. 9.68x6.87x9.69 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 90,77
Envío por EUR 11,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 293 pages. 9.00x6.25x0.75 inches. In Stock.

Reframing the International: Law, Culture, Politics
Falk, Richard A. (Editor)/ Ruiz, Lester Edwin J. (Editor)/ Walker, R. B. J. (Editor)
- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 94,51
Envío por EUR 11,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 1st edition. 256 pages. 8.75x6.00x1.00 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 96,99
Envío por EUR 11,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 1st edition. 203 pages. 9.25x6.25x0.75 inches. In Stock.
Editorial: Westview Press, Boulder, CO 1982
- Tapa blanda
Librería: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, CanadaJ. Wyatt Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 40,94
Envío por EUR 19,87Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 652 pages in very good condition. Pages are clean and unmarked. Stamp on the flyleaf. Page edges in lightly smudged. Bound in blue and white card covers with green titles. Scuffed and lightly wrinkled. Lightly worn around the edges with small creases. VOLUME 1 ONLY. VG. Book.
Editorial: Princeton University Press. American Society of International Law, Princeton 1968
- Tapa blanda
Librería: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, FranciaLibrairie Sheehy (Theologia Books)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 25,00
Envío por EUR 36,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paper. Condición: Good. Good copy but some highlighting to first 60 pages and index. Includes 4 sections: I. A Framework for Legal Inquiry. II. Legal Perspectives. III. World Order Perspectives. IV. Documentary Appendices. 633pp. Book.

Idioma: Inglés
Editorial: Univ of Pennsylvania Pr 2007
Serie: Pennsylvania Studies in Human Rights, Libro 24 de 111. Libro 24 de 111 - Pennsylvania Studies in Human Rights
- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 116,58
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. 349 pages. 9.00x6.25x1.25 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 177,43
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 656 pages. 10.00x7.00x1.48 inches. In Stock.