Idioma: Alemán
Publicado por Walter de Gruyter & Co., 1921
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
Revista / Publicación
EUR 1,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover-Kleinformat. Condición: Gut. 138 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Publicado por E. Schweizerbartsche Verlagsbuchhandlung (E. Nägele), Stuttgart 1944., 1944
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 15,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 23,3 x 15 cm. Originalheft, das vordere Deckblatt hälftig lose und gestempelt, beide Deckblätter mit kleineren Fehlstellen. Seiten 17 - 64 Seiten der Jahrgangspaginierung, unaufgeschnitten, mit Textabbildungen und Tabellen. Ein Stempel auch auf Seite 17. Der Innenteil sauber und gut erhalten. Insgesamt eher mäßiger Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10095-604633.
Publicado por E. Schweizerbartsche Verlagsbuchhandlung (E. Nägele), Stuttgart 1944., 1944
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 15,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 23,3 x 15 cm. Originalheft, das hintere Deckblatt lose, das vordere gestempelt und etwas fleckig. 16 Seiten, unaufgeschnitten, mit einem Porträtfoto. Der Innenteil sauber und gut erhalten. Insgesamt eher mäßiger Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07202-604632.
Publicado por de Gruyter, 1921
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokl. 8°, O. Leinen, 138 S. mit 118 Abbildungen.Textanstreichungen Sammmlung Göschen Band 836 Stichworte: Geologie Deutsch 300g.
Idioma: Alemán
Publicado por E, Schweizerbartsche Verlagsbuchhandlung (Erwin Nagle), Stuttgart, 1947
Librería: Collectors Cabinet, Teaneck, NJ, Estados Unidos de America
EUR 22,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. Softcover, 12 by 9 1/4 inches, 25 pages. Covers have some edgewear, pages clean Pneumatizitat Wirbeln Sauropoden andern saurischen by Janensch Text in German.
Idioma: Alemán
Año de publicación: 1904
Librería: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, Alemania
EUR 5,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito18 S., 2 (1 gefaltete) Taf., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Publicado por Sitzungsber math -nat Abt Bayer Akad Wiss München Jg :, 1938
Librería: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Holanda
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopp. 97-114, 4 photogr. pls., 2 figs.,r efs. Offprint, orig. wrs.
Publicado por Stuttgart, Ferdinand Enke, 1927., 1927
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 22,5 x 14 cm. Originalbroschur, vollständig mit den Seiten 257 - 384 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, teils nicht aufgeschnitten, und 2 Tafeln. Einzelne lose Seiten, insgesamt befriedigender Zustand. Aus dem Besitz und mit Signatur in Bleistift von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13420-130011.
Publicado por E, Schweizerbartsche Verlagsbuchhandlung (Erwin Nagle), Stuttgart, 1947
Librería: Collectors Cabinet, Teaneck, NJ, Estados Unidos de America
EUR 31,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. Softcover, 12 by 9 1/4 inches, paginated 92-161, plus plates tafel. Covers have some edgwear, pages clean. article by Walter Gross: Die Agnathen und Acanthodier Des Obersilurischen Beyrichienkalks. Text in German. I will not ship this overseas.
Publicado por Sitzungsber math -nat Abt Bayer Akad Wiss München Jg 2:, 1933
Librería: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Holanda
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopp. 269-313, 6 pls. of photos, 15 figs., refs. Wrs.
Idioma: Alemán
Año de publicación: 1909
Librería: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8 S., 8 Abb., 1 Taf., Palaeontographica. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Publicado por Stuttgart, Ferdinand Enke, 1913., 1913
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 37,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 22,5 x 14 cm. Originalbroschur, am Einband etwas lädiert und fleckig, der Buchblock ist im hinteren Drittel angebrochen. Vollständig mit den Seiten 449 - 627 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, zahlreichen Textfiguren und den Tafeln XII - XVIII. Insgesamt innen sauber und gut erhalten. - Monatsberichte: 4 Originalbroschuren, vollständig mit den Seiten 353 - 653 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, teilweise nicht aufgeschnitten. Rücken und Ränder sind etwas stockfleckig, ansonsten gut. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13560-130171.
Publicado por walter de gruyter & co, berlin, 1921
Librería: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. oktav hardcover. ordentliches exemplar. original flexibles leinen; 138 seiten, besitzerschriftzug auf vorsatz.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart. Schweizerbart,, 1940
Librería: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
EUR 11,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Original - Broschur. XI (Sachregister zum Zentralblatt für Mineralogie 1940), SS.249-264, [beinhaltet: Kleber: Bemerkungen zu der Arbeit von Ernst Barthel über "Die Ungleichheit der Achsen der regulären Kristalle als.; Gliszczynski:Granatzwillinge; Fischer: Erwerbung des Mineralogischen Museums etc.] Unaufgeschnitten, erstes Blatt leicht braunrandig, Broschur etwas berieben und Ränder minimal rissig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart. Schweizerbart,, 1940
Librería: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
EUR 11,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Original - Broschur. SS.177-208, mit einigen Figuren und Tabellen im Text [beinhaltet: Koritnig: Zeolithe aus dem Moränengeröll des Jamgletschers in der Silvretta; Gliszczynski: Die struktur-geometrische Deutung der Rutil-, Anatas- und Brookitzwillinge] Großteils unaufgeschnitten, Broschur etwas berieben und Ränder etwas rissig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart. Schweizerbart,, 1940
Librería: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
EUR 11,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Original - Broschur. SS.209-224, mit einigen Abb. im Text [beinhaltet: Kleber: Mikroskopische Untersuchungen an Feldspäten; Barthel: Die Ungleichwertigkeit der Achsen der regulären Kristalle als quantitativ notwendige Erscheinung der Ungleichwertigkeit der Raumachsen] Broschur etwas berieben und Ränder minimal rissig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por E. Schweizerbart sche Verlagsbuchhandlung (Erwin Nägele), 1933
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Originalbroschur (unbeschnittener Interimsband), CXXV + 1027 Seiten, ohne vordere Umschlagseite, Block gebrochen, Umschlag mit Einrissen und Knicken. Stichworte: Geologie, Bergbau, Hüttenwesen, Mineralogie, Montanwesen Deutsch 300g.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin/Leipzig, de Gruyter & Co., 1921
Librería: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Alemania
EUR 4,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 138 S. Namenseintrag auf Vs., Papier minimal nachgedunkelt, Einband mit vereinzelten schwachen Fleckchen, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 124 Leinen, Frakturschrift, Kleinformat, ohne SU.
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1927, Jahrgang, sonderabdruck ans den sitzungsnerichten, 22x15, 12 paginas, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1930, Jahrg, Separat Abdruck aus dem Centralblatt, 23x15, 5 paginas, ilustraciones intercaladas en el texto, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.
Publicado por München, 1936
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(S.-A. a.: BAW. Math.-nat. Abt. Sitz.-Ber. 1936). M. 1 Taf. S. 137-156. OBr. Sprache: Deutsch 0 gr.
Publicado por Stuttgart: E Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung, 1903
Librería: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Alemania
EUR 58,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoS. 145-227 [82 S.]. 4°, HLn. kasch., goldgepräg. Rückentitel, Ln. berieben, Etikettenreste, Deckenbezug berieben, gr. Fehlst., Kanten aufgeplatzt, Kratzer, Lichtränder, hint. Decke angebrochen, Fuß mit Stoßschaden, Papier gebräunt u. lichtrandig. Elf Lichtdrucktafeln im Anhang. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichungen in Vorsatz und Titel. 1100 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig, 1921
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Alemania
EUR 7,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEhem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 29.4.1.36. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSchweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung (Nägele), Stuttgart, 1934. S. 162-302 mit 14 Tafeln, 2 Tabellenbeilagen und 17 Textabbildungen, broschiert, quart, (kleiner Aufkleber auf Einband/Einband mit kleinem Randausriß/teils einige Seiten lose)--- 690 Gramm.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 18,22
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book provides a comprehensive examination of the triassic palaeoniscoid fish known as Gyrolepis alberti. Through a detailed analysis of newly discovered, well-preserved specimens from the German Muschelkalk, the author presents a thorough description of the species, including its morphology, anatomy, and evolutionary relationships. The book also explores the broader context of Gyrolepis alberti within the family palaeoniscoids, discussing its significance in understanding the diversity and evolution of this group of fishes during the Triassic period. The work's detailed descriptions and illustrations, along with its insightful analysis, make it an invaluable resource for paleontologists and anyone interested in the history of life on Earth. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 18,81
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book surveys the celebrated and mysterious Posidonia Shale, a treasure trove of fossils that offers a detailed glimpse into a past era. The author presents the findings of years of exploration and offers a detailed stratigraphy of the region, identifying distinct layers and their fossil content. Drawing upon decades of observation, the author paints a vivid picture of a unique marine environment that existed approximately 180 million years ago. The peculiar composition of the shale and the preservation of fragile soft tissues provide an unprecedented look at creatures roaming the ancient seas. Ichthyosaurs, fish, and other marine reptiles are only a few of the exceptional fossils discovered in this remarkable formation. The author's extensive knowledge of the region and the wealth of illustrative material make this book an indispensable guide for those fascinated by the wonders of the prehistoric world. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 87,61
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 89,98
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New. Reprint 2019 ed.
Publicado por Stuttgart, E. Schweizerbart 'sche Verlagsbuchhandlung,, 1937
Librería: Bärbel Hoffmann, Kall, Alemania
EUR 52,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXI, 546 S., Großformat 23 cm, Halbleinen der Zeit, mit goldgeprägtem Rückentitel, Sprengelschnitt. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Exemplar mit leichten Lagerspuren, gut erhalten.
Publicado por München, Verlag der bayerischen Akademie der Wissenschaften, 1934 -1936, 1934
Librería: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Alemania
EUR 56,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit den Beiträgen I bis XXIV zu "Beobachtungen an Wirbeltieren der Karrooformationen" aus den Jahren 1934 bis 1936, neuer Leineneinband ca. 13 x 21 cm mitgeprägtem Rückentitel " Broili/Schröder Sitzungsberichte d. Bayr. Akademie d. Wissenschaft ", Einband kaum Gebrauchsspuren, als Jahrestitelseite wurde die (falsche) Titelseite des Jahres 1929 eingebunden, Jahrestitelseite mit Bibliotheksstempel, ebenfalls alle Tafelrückseiten mit Bibliotheksstempel, Textseiten und Tafelabbildungen ohne Stempel, eine Tafel fehlt, insgesamt schöne Ausgabe dieser vollständig kaum angebotenen Publikation Inhalt I: Zur Osteologie des Kopfes von Cynognathus, Seite 95 bis 128, 10 Textfiguren, 7 Tafeln / II. Über den Cynodontier Tribolodon frerensis Seeley, Seite 163 bis 177, 6 Textfiguren / III. Ein Gorgonopside aus den unteren Beaufort-Schichten, Seite 179 bis 190, 2 Tafeln, 1 Textfigur / IV. Ein neuer Gorgonopside aus den unteren Beaufort-Schichten, Seite 209 bis 223, 1 Tafel, 5 Textfiguren / V. Über Chasmatosaurus van hoepeni Haughton, Seite 225 bis 264, 5 Tafeln, 18 Textfiguren / VI. Über den Schädel von Cistecephalus Owen, Seite 1 bis 20, 1 Tafel, 5 Textfiguren / VII. Ein neuer Bauriamorphe aus der Cynognathuszone, Seite 21 bis 36, 1 Tafel, 4 Textfiguren / VIII. Ein Dinocephalenrest aus den unteren Beaufort-Schichten, Seite 93 bis 114, 18 Textfiguren / IX. Über den Schädel von Gomphognathus Seeley, Seite 115 bis 182, 2 Tafeln, 47 Textfiguren / X. Über die Bezahnung von Trirachodon Seeley, Seite 189 bis 198, 7 Textfiguren / XI. Über den Schädel von Cynidiognathus Haughton, Seite 199 bis 222, 3 Tafeln, 9 Textfiguren / XII. Über einen primitiven Anomodontier-Schädel aus den unteren Beaufort-Schichten, Seite 223 bis 278, 32 Textfiguren / XIII. Über die Skelettreste eines Gorgonopsiers aus den unteren Beaufort-Schichten, Seite 279 bis 330, 1 Tafel, 12 Textfiguren / XIV. Ein neuer Vertreter der Gorgonopsiden-Gattung Aelurognathus, Seite 331 bis 355, 7 Textfiguren / XV. Ein Therocephalier aus den unteren Beaufort-Schichten, Seite 1 bis 20, 5 Textfiguren / XVI. Beobachtungen am Schädel von Emydochampsa Broom, Seite 21 bis 44, Tafel fehlt, 8 Textfiguren / XVII. Ein neuer Anomodontier aus der Cistecephalus-Zone, Seite 45 bis 76, 1 Tafel, 5 Textfiguren / XIX. Ein neuer Fund von Tritylodon Owen, Seite 187 bis 228, 2 Tafeln (nach Beitrag XX eingebunden, 9 Textfiguren / XX. Beobachtungen an Erythrochampsa Haughton, Seite 229 bis 256, 2 Tafeln, 1 Textfigur / XXI. Über Procolophon Owen, Seite 239 bis 256, 3 Tafeln, 9 Textfiguren / XXII. Ein neuer Galesauride aus der Cynognathus-Zone, Seite 269 bis 282, 6 Textfiguren / XXIII. Ein weiterer Therocephalier aus den unteren Beaufort-Schichten, Seite 283 bis 310, 6 Textfiguren / XXIV. Über Theriodontier-Reste aus der Karrooformation Ostafrikas, Seite 311 bis 355, 11 Textfiguren.