Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 31,35
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 29,94
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Società per gli Studi Storici di Cuneo, Cuneo,, 1973
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Cuneo, Società per gli Studi Storici di Cuneo cm.17x24, pp.128, alcune tavole a colori fuori testo, brossura con copertina figurata.
Publicado por Società per gli Studi Storici di Cuneo, Cuneo,, 2005
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Cuneo, Società per gli Studi Storici di Cuneo cm.17x24, pp.265, alcune tavv.a col.ft. brossura con sopraccop.fig.a col. Collana Storia e Storiografia,XLII. A cura di Agostino Borra.
Publicado por Società per gli Studi Storici di Cuneo, Cuneo,, 2001
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 21,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Cuneo, Società per gli Studi Storici di Cuneo cm.17x24, pp.358, num.ill.e tavv.bn.e col.ft. brossura con cop.fig.a col. A cura di Agostino Borra. Premessa di Piercarlo Grimaldi.
Publicado por Istituto Grafico Bertello, Borgo san Dalmazzo, 1973
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFalse Ilustrador. In-8°, pp. XVII,128, qualche illustrazione fotografica fuori testo, brossura editoriale illustrata. Buon esemplare.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 43,03
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Soc. per gli studi storici della provincia di Cuneo, 2005
Librería: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottimo stato di conservazione. 17 x 24 cm. Pagg. 277 con alcune illustrazioni Legatura editoriale in brossura con sovraccoperta.
Publicado por , SOCIETA' EDITRICE INTERNAZIONALE, 1950
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Poor. II^. Seconda edizione riveduta e ingrandita del volume in copertina morbida. cartonata, fisiologici segni di scaffalatura edi polvere, piccoli strappi al dorso, macchia al retro interno. Agli interni pagine indorate dove non si notano tracce di consultazione, lettura pienamente agibile e scorrevole. Fioriture ai tagli e velature di polvere.Rilegatura unita. Buono. 210 Mediocre (Poor) . Book.
Publicado por , SEI, 1950
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. Copertina flessibile molto ombrata appena rovinata dal tempo. Taglio irregolare con barbe. Pagine ingiallite con barbe, cucitura appena compromessa. 154 Buono (Good) . Book.
Publicado por Bertello, 1973
Librería: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: Nuovo. Cm. 17x24.5, pp. XVII 128 con alcune illustrazioni a colori ed in b/n, brossura editoriale illustrata. Nuovo.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 38,30
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 21,17
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book concerns the medieval governance of the Italian town of Alba. The heart of the book is a remarkable text source published here for the first time: the 1215 manuscript register of Alba's governing statutes and legal charters. The author provides historical context to help the reader understand the significance and insights of this text. The volume will be indispensable for medievalists and scholars concerned with the history of medieval Italy and its legal systems. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Publicado por Istituto grafico Bertello, Borgo San Dalmazzo, 1973
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8 (cm 16 x 24), pp. 128 con alcune tavole illustrate fuori testo. Brossura editoriale. Ristampa anastatica dell'edizione originale del 1925. ITA.
Publicado por Societa' Editrice Internazionale, 1951
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa rovinata. Copertina strappata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Publicado por Istituto Grafico Bertello, Borgo San Dalmazzo, 1973
Librería: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8°, pp. XVII, 128, brossura editoriale illustrata a più colori con veduta di un paese. Tavv. a colori f.t. Stato di nuovo. Ristampa di quest'opera di etnografia piemontese apparsa originariamente nel 1925. Documentazione sulle tradizioni della provicia di Cuneo legate a nascite, battesimi, nozze e funerali. Euclide Milano (Bra, 1880-in Liguria, 1959) fu singolare figura di etnografo, erudito e poligrafo. Professore di storia, Ispettore ai Monumenti e Scavi di Antichità, scrittore di saggi storici, fu ideatore e fondatore del Museo di Storia e d'Arte di Bra e del Museo Civico di Cuneo. Italiano.
Idioma: Italiano
Publicado por Centro studi storico-etnografici e Muso storico-etnografico "A. Doro", Rocca de' Baldi, 2001
ISBN 10: 8866250619 ISBN 13: 9788866250616
Librería: AU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo, GENOA, GE, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura editoriale a stampa. Condición: ottimo. Volume di cm. 24, pp. 358 con 12 tavv. f.t. Ex libris araldico applicato alla sguardia. Perfetto esemplare.
Publicado por Istituto Grafico Bertello, Borgo San Dalmazzo, 1973
Librería: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura, cm 16x24, pp XVIII 128 (2), alcune tavole a colori. Usato in buono stato con ordinari segni del tempo sulla copertina.
Año de publicación: 1927
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, 1927, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 455/464 con 13 illustrazioni fotografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Publicado por Bocca,, Torino,, 1931
Librería: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 27,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCm. 19, pp. xvi, 190 (2). Solida legatura in mezza tela verde. Buona conservazione.
Publicado por Tipografia provinciale Natale Menzio, Cuneo, 1928
Librería: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, pp. 207, (5). Antiporta figurata. Brossura editoriale figurata. Copia in stato di nuovo, interamente a fogli chiusi. (N-D2).
Publicado por Borgo S. Dalmazzo, Bertello, 1973
Librería: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° (cm. 24), brossura editoriale, pp. [XVII], 128, [2]. Usi natalizi, nuziali e funebri nella provincia di Cuneo. Ottimo esemplare. (Nd2).
EUR 34,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflessibile. Condición: Buono (Good). 345 p., f.to cm 20,5X13,5, copertina flessibile. Buone condizioni. Book.
Publicado por Tipografia Provinciale Natale Menzio, Cuneo, 1928
Librería: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4° piccolo (24x17 cm), cartonatura floscia editoriale figurata con titoli al dorso e al piatto anteriore. Pp 207, (5), all'antiporta rittratto di Federico Craveri, testate e finali incisi. Ottimo esemplare. Interessante monografia dedicata al celebre esploratore, etnografo, geologo, meteorologo e naturalista piemontese, traferitosi in Messico per motivi di studio e di insegnamento. Effetuò tre viaggi esplorativi su incarico del governo messicano: Bassa California; San Francisco; Vancouver Island e British Columbia. Di tutti e tre i viaggi viene qui dato ampio resoconto, anche sociologico e gastronomico oltre cha naturalistico e scientifico, in quanto che l'autore potè consultare un imponente manoscritto inedito di Craveri. Il volume fu edito a cura della Amministrazione Comunale di Brà ove Museo Civico di Storia Naturale Federico ed Ettore Craveri è attualmente custodito il suddetto manoscritto. Italiano.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: Ottimo. Cm. 20,5x13, pp. 343, legato in cartoncino morbido, intonso. Ottimo.
Publicado por Bocca,, Torino,, 1931
Librería: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, MN, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8, pp. XVI, 190, bross. edit. con cop. xilogr. Collana "Piccola Biblioteca di Scienze Moderne n.389". Bell'esempl. [223].
Publicado por Società per gli Studi Storici di Cuneo, 1973
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° (cm. 24,3), pp XVII, 128 + 4 TAVOLE (2 foto e 2 riprod. a COLORI di dipinti di Matteo OLIVEROI fuori testo. Cartoncino editoriale con bel disegno bicolore di CASSIN in cop. Riediz. facs. dell'ed. orig. del 1923. Come nuovo.
Publicado por Tipografia Chiantore - Mascarelli 1903 - 1912, Pinerolo, 1903
Librería: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 120,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTre volumi in 8°, pp. XXXVIII, 382; 363; XXXIX, (1), 347, (3). Brossura editoriale. Copertine con fioriture, per il resto buona copia, interamente a fogli chiusi. Biblioteca della Società Storica Subalpina diretta da Ferdinando Gabotto, XX-XXI-XXII. Corpus Chart. Italiae, XII. Studi e documenti di storia albese pubblicati a spese del municipio di Alba, I-II-III.
Librería: Costa Llibreter, Vic, B, España
EUR 69,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1928 Comunale di Bra Una lámina. 207 pg. 25x17 cm. Enc. en rústica edit. Algo fatigado. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Publicado por A cura dell'amministrazione comunale di Bra, Bra, 1928
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8, pp. 207 + (5) con 1 tav. all'antip. Br. ed. Storia delle ricerche ed esplorazioni di questo naturalista braidese, tratte dal diario dello stesso Craveri redatto nel corso di 22 anni. ITA.