Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 29,05
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 27,07
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Leipzig Teubner, 1977
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen im SU, 22. 22., neu bearb. Aufl. hrsg. von W[alter] Schallreuter, Lehrbuch der Physik, / [Ernst] Grimsehl ; 1, gr. 8°, 424 S., Ill., Leinen im SU, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben, Ecken u. Kanten leicht bestossen, SU mit Läsuren RW 2 R 4/B Sprache: Deutsch 0,750 gr.
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Riss größer als 1 cm.
Idioma: Alemán
Publicado por Ernst Klett, 1953
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 4,52
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Vergilbt / ausgeblichen; Abnutzung / Risse - deutlich.
Idioma: Alemán
Publicado por Ernst Klett, 1951
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 4,52
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - deutlich.
Idioma: Alemán
Publicado por B.G. Teubner Verlagsgesellschaft, 1985
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 7,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Unbekannte Unterschrift / Widmung / Aufkleber; Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Starke Verschmutzung / Nässe; Beschriftungen / Markierungen über 20 %; Abnutzung / Risse - deutlich.
Publicado por Teubner, Leipzig, 1968
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Alemania
EUR 14,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. 15. Aufl. 23,5cm XIV, 722 S. :. Gewebeeinband (Brauner Leinen) mit Schutzumschlag. Mit 508 Abb. im Text. Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Vorsatzblatt vorne ist oben mit einem Papier beklebt; Einband Außen hat min. Gebrauchsspuren; Schutzumschlag (hat mind. leichte Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 18,23
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book explores the fundamental principles of potential theory, focusing on its applications in physical phenomena and problems related to gravity and electrostatics. The author utilizes elementary mathematical concepts from differential and integral calculus, intending to make the content accessible to readers with limited mathematical backgrounds. The text covers the fundamental ideas of mathematical potential theory, delving into both gravitational and electrostatic fields. It provides a comprehensive treatment of these fields, including the inverse square law of force, potential functions, the Gauss mean value theorem, and the concept of equipotential surfaces and force lines. The insights provided in this book on the fundamental principles of potential theory offer a valuable foundation for understanding a wide range of physical phenomena. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig: B.G.Teubner Verlagsgesellschaft, 1968
Librería: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito15. Auflage. 722 Seiten mit 508 Abbildungen im Text; sauber mit Cellophan eingeklebt; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 23 cm, Leinen, Hardcover/Pappeinband.
Publicado por Leipzig Teubner -1962, 1959
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Alemania
EUR 39,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen im SU, Bd. 2 ohne SU, 0. Mischauflage, Konvolut von 4 Bänden, Lehrbuch der Physik, 4°, 635, 565, 457, 699 S., zahlr. Ill., Leinen im SU, Bd. 2 ohne SU, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken und Kanten abgerieben u. leicht bestossen, SU mit Läsuren und Einrissen, Bd. 3 vorderes Gelenk min. angeplatzt RW 18 R 6/C Sprache: Deutsch 4,500 gr.
Publicado por B. G. Teubner Verlagsgesellschaft 1954 (bis 1959), 1954
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Leinen. ohne Schutzumschlag kleinere Gebrauchspuren an Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge Stichworte: Bibo Wagenbreth 636, 562, 342, 696 Deutsch 3800g.
Publicado por Teubner, Leipzig,, 1955
Librería: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Alemania
EUR 17,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: sehr gut - gebraucht. 13. Aufl.,. Gebundene Ausgabe, 342 S., Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Teubner Leipzig, 13. Aufl., 1955 342 S., Grimsehl Lehrbuch der Physik. Dritter Band Optik, Schallreuter, W. Prof. Dr. Grimsehl, Carl Ernst Heinrich.
Publicado por Stuttgart Klett, 1957
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Alemania
EUR 49,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen, 3. 3. Auflage, hier Band 2, gr. 8°, 192 S., Tafelteil, Halbleinen, staerkere Gebrauchsspuren, Einband berieben u. beschabt, Ecken und Kanten abgerieben u. bestossen, Schnitt und Seiten altersbedingt gebraeunt u. fleckig, Gelenke angebrochen, Anmerkungen RW 2 R 5/B Sprache: Deutsch 0,600 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Springer Fachmedien Wiesbaden, Weisbaden, 2012
ISBN 10: 366305733X ISBN 13: 9783663057338
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de America
EUR 57,22
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: new. Paperback. Physik bedeutete urspriinglich die Wissenschaft Zeit die Atom- und die Raketentechnik, aber von der Natur iiberhaupt. Spater wurde sie als auch die stiindig wachsende Anwendung physi- die Wissenschaft von der unbelebten Natur be- kalischer Gesetzmii.Bigkeiten im taglichen Leben, besonders in der Biologie und in der Medizin. zeichnet. Sie wird heute als Wissenschaft von den Bewegungsformen der unbelebten Natur, die Die Zuriickfiihrung der Erscheinungen der unbe- ohne stoffliche Veriinderung verlaufen, und von lebten Welt leitet nun auf gewisse einfache Be- standteile hin, die sich seiber nicht mehr auf ein- den Kraften und deren Eigenschaften definiert. fachere beziehen lassen. Es sind dies einesteils Die Erforschung, die systematische Zusammen- fassung der Erscheinungen, die Aufdeckung der solche Grundbegriffe, die wir als gegeben ansehen Zusammenhiinge und die ZuriickfUhrung ver- auf Grund des Erkeontnisvermogens unseres for- schenden Geistes oder die sich ausgebildet haben wickelter Vorgiinge auf einfache GesetzmaBig- keiten ist ihre Aufgabe. Die Physik geht prinzi- durch die Art unserer Naturbetrachtung, durch piell quantitativ vor, Gegenstand ihrer Forschung jahrtausendelange Erfahrungen, oder durch ge- sind nur Dinge oder Vorgiinge, die sich messen schichtIich bedingte Zufii.lligkeiten oder Ent- lassen. wicklungsrichtungen. Zu den ersteren gehoren Man kann bei der Erforschung einer physikalischen etwa die Begriffe Raum und Zeit, zu den anderen Tatsache drei Stufen unterscheiden. Zunachst etwa die Begriffe Kraft, Masse, Temperatur. Physik bedeutete urspriinglich die Wissenschaft Zeit die Atom- und die Raketentechnik, aber von der Natur iiberhaupt. Spater wurde sie als auch die stiindig wachsende Anwendung physiA die Wissenschaft von der unbelebten Natur beA kalischer Gesetzmii.Bigkeiten im taglichen Leben, besonders in der Biologie und in der Medizin. zeichnet. Sie wird heute als Wissenschaft von den Bewegungsformen der unbelebten Natur, die Die Zuriickfiihrung der Erscheinungen der unbeA ohne stoffliche Veriinderung verlaufen, und von lebten Welt leitet nun auf gewisse einfache BeA standteile hin, die sich seiber nicht mehr auf einA den Kraften und deren Eigenschaften definiert. fachere beziehen lassen. Es sind dies einesteils Die Erforschung, die systematische ZusammenA fassung der Erscheinungen, die Aufdeckung der solche Grundbegriffe, die wir als gegeben ansehen Zusammenhiinge und die ZuriickfUhrung verA auf Grund des Erkeontnisvermogens unseres forA schenden Geistes oder die sich ausgebildet haben wickelter Vorgiinge auf einfache GesetzmaBigA keiten ist ihre Aufgabe. Die Physik geht prinziA durch die Art unserer Naturbetrachtung, durch piell quantitativ vor, Gegenstand ihrer Forschung jahrtausendelange Erfahrungen ,oder durch geA sind nur Dinge oder Vorgiinge, die sich messen schichtIich bedingte Zufii.lligkeiten oder EntA lassen. wicklungsrichtungen. Zu den ersteren gehoren Man kann bei der Erforschung einer physikalischen etwa die Begriffe Raum und Zeit, zu den anderen Tatsache drei Stufen unterscheiden. Zunachst etwa die Begriffe Kraft, Masse, Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Idioma: Alemán
Publicado por Springer Fachmedien Wiesbaden, Weisbaden, 2013
ISBN 10: 3663014533 ISBN 13: 9783663014539
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de America
EUR 57,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: new. Paperback. Seit Jahrzehnten gibt der "Grimsehl" aufgrund wald (Band 2: Elektromagnetisches Feld), Herr seines bewaehrten didaktischen Aufbaues, durch Prof. Dr. Haferkorn (Band 3: Optik) und Herr eine ausfuehrliche und gut fassliche Behandlung Prof. Dr. Loesche (Band 4: Struktur der Ma- des Gesamtgebietes der Physik, dank vieler Hin- terie) gewonnen werden. weise auf Zusammenhaenge zwischen den einzel- In Verbindung mit der Modernisierung der Buch- nen Teilgebieten der Physik und besonders durch gestaltung erfolgte eine grundlegende inhaltliche zahlreiche anschauliche Beispiele wertvolle Unter- und stilistische UEberarbeitung. Dabei wurden stuetzung bei der Grundlagenausbildung von Phy- die Grundsubstanz des Werkes und seine charak- sikern, anderen Naturwissenschaftlern, Lehrern teristischen Eigenschaften, speziell Fasslichkeit und Ingenieuren. Auch die Absolventen dieser und Anschaulichkeit, beibehalten. Fachrichtungen verwenden dieses Werk oft zum Durch kompaktere Darstellung und Umstellung Nachschlagen einzelner Abschnitte. der Stoffanordnung konnte Platz gewonnen wer- In allen Stellungnahmen und Einschaetzungen von den fuer die Neuaufnahme von wesentlichen wissenschaftlichen Institutionen und Hochschul- modernen Gebieten der Physik und fuer die Dar- lehrern, von seiten der Lehrmittelkommission stellung von aktuellen Zusammenhaengen zwi- Physik, des Ministeriums fuer Hoch- und Fach- schen theoretischen Erkenntnissen und prakti- schulwesen und der Physikalischen Gesellschaft schen Anwendungen. Bei der UEberarbeitung er- der DDR wurde uebereinstimmend zum Ausdruck folgte eine inhaltliche Anpassung an die Lehr- gebracht, dass der "Grimsehl" als bedeutendes programme fuer die Physikausbildung an Universi- Standardwerk weitergefuehrt werden sollte. Dank taeten und Hochschulen. Seit Jahrzehnten gibt der "Grimsehl" aufgrund wald (Band 2: Elektromagnetisches Feld), Herr seines bewAhrten didaktischen Aufbaues, durch Prof. Dr. Haferkorn (Band 3: Optik) und Herr eine ausfAhrliche und gut faAYliche Behandlung Prof. Dr. LAsche (Band 4: Struktur der MaA des Gesamtgebietes der Physik, dank vieler HinA terie) gewonnen werden. weise auf ZusammenhAnge zwischen den einzelA In Verbindung mit der Modernisierung der BuchA nen Teilgebieten der Physik und besonders durch gestaltung erfolgte eine grundlegende inhaltliche zahlreiche anschauliche Beispiele wertvolle UnterA und stilistische Aoeberarbeitung. Dabei wurden stAtzung bei der Grundlagenausbildung von PhyA die Grundsubstanz des Werkes und seine charakA sikern, anderen Naturwissenschaftlern, Lehrern teristischen Eigenschaften, speziell FaAYlichkeit und Ingenieuren. Auch die Absolventen dieser und Anschaulichkeit, beibehalten. Fachrichtungen verwenden dieses Werk oft zum Durch kompaktere Darstellung und Umstellung Nachschlagen einzelner Abschnitte. der Stoffanordnung konnte Platz gewonnen werA In allen Stellungnahmen und EinschAtzungen von den fAr die Neuaufnahme von wesentlichen wissenschaftlichen Institutionen und HochschulA modernen Gebieten der Physik und fAr die DarA lehrern, von seiten der Lehrmittelkommission stellung von aktuellen ZusammenhAngen zwiA Physik, des Ministeriums fAr Hoch- und FachA schen theoretischen Erkenntnissen und praktiA schulwesen und der Physikalischen Gesellschaft schen Anwendungen. Bei der Aoeberarbeitung erA der DDR wurde Abereinstimmend zum Ausdruck folgte eine inhaltliche Anpassung an die LehrA gebracht, daAY der "Grimsehl" als bedeutendes programme fAr die Physikausbildung an UniversiA Standardwerk weitergefAhrt werden s Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig Teubner, 1912
Librería: Vintage13, Untersiemau, Alemania
EUR 13,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.8°. XVI, 1262, (8) S. Mit 2 farb. Tafn. u. 1296 Fig. im Text. Original-Leinenband, Rückenteil fehlt, sonst altersentsprechend gut erhalten, mit Beilage Anleitung für den Physik-Unterricht nach dem Lehrplan der Real- und Oberschulen 235 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1953.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 54,51
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
EUR 54,51
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Alemán
Publicado por Vieweg+Teubner Verlag 2012-12, 2012
ISBN 10: 366305733X ISBN 13: 9783663057338
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 50,90
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Vieweg+Teubner Verlag 2013-10, 2013
ISBN 10: 3663014533 ISBN 13: 9783663014539
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 51,16
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig , Berlin : Teubner, 1944
Librería: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Alemania
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Befriedigend. Band 1 + 2, Band 1 (1921): Mechanik-Akustik, Wärmelehre und Optik (1029 Seiten), beiliegend Prüfungsarbeit der Uni Berlin, Band 2 (1920): Mechanismus, Elektrizität (634 Seiten), beide Bände roter Buchblock, Umschläge mit Gebrauchsspuren, altersbedingt nachgedunkelt, keine Risse, einige Bleistiftanmerkungen, Versand aus München (Paket) 14-473 Sprache: Deutsch.
EUR 9,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Sehr gut. 424 Seiten; 9783322008121.2 Gewicht in Gramm: 1.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 60,62
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
EUR 64,83
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Editor(s): Altenburg, Kurt. Num Pages: 424 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: TBC. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 244 x 170 x 22. Weight in Grams: 676. . 2012. 27. Paperback / so. . . . .
Idioma: Alemán
Publicado por Vieweg Verlag, Friedr, & Sohn Verlagsgesellschaft mbH, 2012
ISBN 10: 366305733X ISBN 13: 9783663057338
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 75,85
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 428.
EUR 66,79
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2013. Paperback. . . . . .
EUR 78,95
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 628 18th Edition.
Idioma: Alemán
Publicado por Walter de Gruyter, Incorporated, 2012
ISBN 10: 3322964329 ISBN 13: 9783322964328
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 80,10
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 308 19th Edition.
Publicado por B.G. Teubner Verlagsgesellschaft, Leipzig, 1954
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Befriedigend. 13. Aufl.;. Gr.8° 562 Seiten, 746 Abbildungen im Text; Orig.-Leinen; 940g; [Deutsch]; ohne Umschlag, Einband beschrieben, angeschmutzt, Besitzeintrag 13. Auflage; _ x1x_. BUCH.