Publicado por Apostolado de la Prensa, 1945
Librería: Librería Príncep, Granollers, B, España
Original o primera edición
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Aceptable. Estado de la sobrecubierta: Aceptable. 1ª Edición. las tapas sufren desencolado.
Publicado por APOSTOLADO DE LA PRENSA, 1926
Librería: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 16,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito
Publicado por Lecturas recreativas, 2000
Librería: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. Lecturas recreativas. Tomo II. Apostolado de la prensa, editores. Madrid 1926. Tela editorial. 19x11. 362 pp.
Idioma: Español
Publicado por Ameller editor, Barcelona
Librería: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, España
Miembro de asociación: LIBRIS
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Aceptable. Colección Grandes Autores. Cubierta trasera burdamente reparada por anterior propietario.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMarcof Lecturas recreativas. Tomo I. Apostolado de la prensa, editores. Madrid 1926. Tela editorial. 19x11. 350 pp.
Publicado por Apostolado de la prensa, 1946
Librería: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Regular. L301151. Apostolado de la prensa - 409pp Con firma de anterior propietario. In.
Publicado por Apostolado de la Prensa, 1911
Librería: SOSTIENE PEREIRA, GRANADA, GR, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa dura. 3ª y 4ª partes. 374 Narrativa.
Publicado por EDITOR, 1977
Librería: Taifa Llibres S.C.P., Barcelona, B, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoObservacions : TELA. MANCHAS DE HUMEDAD. 258 PP.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTapa dura. Lecturas Recreativas. Colección Selecta. Lomo deteriorado, interior en perfecto estado. 409 Narrativa.
Publicado por Imprenta de "La Correspondencia Militar, Madrid, 1907
Librería: Librería Salambó, Madrid, M, España
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHolandesa tela casera. Condición: algunas rozaduras. Buen estado. Expresamente traducida para LA CORRESPONDENCIA MILITAR Expresamente traducida para LA CORRESPONDENCIA MILITAR 460 pp.; 502 pp. 15x21.
Publicado por Imprenta de "La Correspondencia Militar, Madrid, 1907
Librería: Librería Salambó, Madrid, M, España
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHolandesa piel casera. Condición: bordes algo rozados. Expresamente traducida para LA CORRESPONDENCIA MILITAR Expresamente traducida para LA CORRESPONDENCIA MILITAR 504 pp.; 535 pp 15x21.
Publicado por Imprenta de la viuda de M. Minuesa de los Ríos, Madrid, 1894
Librería: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, España
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito17,5 cm. Biblioteca del correo español. Holandesa piel. Sello anterior propietario. 872 pp. En español. Book in spanish. El pago contrarrembolso lleva un recargo de 2 euros.
Publicado por 12 y 19 de julio de 1934, 1934
Librería: Llibreria Central, TREMP, L, España
EUR 6,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMadrid, Lecturas para todos, nº 121 y 122. 12 y 19 de julio de 1934. 27,5 cm. Rústica. En muy buen estado. Ilustrado por M. Felez.
EUR 6,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMadrid, Lecturas para todos, nº 123 y 124. 26 39 p., 36 p. 27,5 cm. Rústica. En perfecto estado. Ilustrado por M. Felez.
Publicado por APOSTOLADO DE LA PRENSA, 1926
Librería: Grupo Letras, Madrid, M, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Muy bien. MARCOF, POR ERNESTO CAPENDU. OBRA COMPLETA EN 2 TOMOS. 1926 Apostolado de la Prensa, 1926. 2 tomos encuadernados en tapa dura entelada, 19 x 12 cm. Tomo I, 350 pp. Tomo II, 362 pp. Muy buen estado de conservación. Ambos tomos presentan firma de antiguo propietario en portadas (ver fotografías originales adjuntas). ENVÍO CERTIFICADO POR CORREOS O MENSAJERÍA CON UN TIEMPO ESTIMADO DE ENTREGA DE 24/72 HORAS PARA ESPAÑA PENINSULAR. RESTO DE DESTINOS CONSULTAR PORTES ANTES DE EFECTUAR SU COMPRA.
EUR 5,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Normal. Apostolado de la Prensa. Tapa dura. Cubierta deslucida. 18 cm. Normal.
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito.- Madrid. 1869. La Iberia. 8º. 371 pgs + 358 pgs + 434 pgs. Holandesa piel, hierros. Etiqueta en lomera. Planos con imperfecciones algo fatigados. Buen estado. . . Literatura Extranjera.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, Libreria F. Sanvito, 1857, in-16, cop. fittizia, pp. 131, (1). Dedica a stampa ad Alessandro Valerio, socio dell'Accademia Filodrammatica di Milano. "Florilegio drammatico", serie VII, vol. V.
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4ª Edición. año 1956. Lecturas recreativas. ed. Apostolado de la Prensa. Madrid. 202 pag. tapa dura. forrado. . . Literatura Infantil y Juvenil.
Publicado por Ameller [194-?], Barcelona
Librería: LIBRERÍA SOLAR DEL BRUTO, Puente Tocinos, Murcia, MU, España
EUR 17,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. 95 p. 25 cm versión española de Antonio Salazar Morera ; ilustración de la portada de Tomás Porto Firmas del anterior propietario .-- Cub. fatigada .- Resto buen estado.
Librería: Librería Mireya (C/Andrés Mellado, 68), Madrid, M, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMadrid, La Correspondencia Militar, 1907. 2 tomos de 14x21, 460 + 500pgs. Tela con lomo en piel impresa en dorado. Muy buen estado. NOVELA. GUERRAS NAPOLEÓNICAS.
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Edición Ilustrada. El Capitán La Chesnaye. Ernesto Capendu. Ilustrado. Ernesto Capendu. Sin fecha. Media piel con hierros en oro y cuatro nervios en lomo, guardas decoradas, ilustrado con grabados. 500 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.
Idioma: Español
Librería: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, M, España
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Madrid, Imprenta de la Correspondencia de España, 1903. Holandesa moderna, 19x13 cm., 285, 270, 272 y 306 pp. Sellos de librería en portadas, buen estado de conservación.
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMadrid, 1870. Imprenta de La Iberia. Tomo I. Rústica original deslucida. 336 pp., 19 x 11,5 cm. Ejemplar sin desbarbar. Estado normal. OBRAS INCOMPLETAS.
Librería: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portugal
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Good. Ou mysterios da familia Loc-Ronan. Por. Tradução de J. M. d'Andrade. Tomo Prinmeiro. [Tomo segundo, terceiro, quarto e quinto]. Imprensa de L. Correa da Cunha. Lisboa. 1863. 1864. 5 Volumes de 20x12 cm. Com 317, [iii]; 305, [ii]; 330, [ii]; 318, [ii]; 270, [ii] págs. Encadernações com a lombada em pele vermelha, com ferros a ouro e pastas revestidas a papel decorativo, folhas de guarda em papel decorativo. Ilustrado em extratexto com gravuras. Os volumes IV e V são uma continuação dos Volumes I, II e III com os títulos Marcolfo e Surcouf. Exemplares com assinatura coeva na folha de guarda, notas em algumas páginas, uma assinatura de posse no volume II e etiqueta da Livaria Campos Junior no verso da pasta anterior dos volumes I e II. Contém foxing em várias páginas e no volume IV na folha de guarda posterior um desenho a lápis. Apresenta desgastes de manuseamento com ligeiras falhas de pele e de papel. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-80-I-10.
Librería: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portugal
EUR 200,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Good. Dramas da Revolução Franceza. Com illustrações de Manuel de Macedo. Volumes I a XX. Casa Editora David Corazzi. Lisboa. 1888-1890. 20 volumes encadernados em 10 de 18x14 cm. Com 238, [ii]; 236, [ii]; 236, [ii]; 236, [ii]; 236, [ii]; 236, [ii]; 237, [iii]; 237, [ii]; 236, [iv]; 236, [ii]; 234, [iv]; 235, [iii]; 235, [v]; 236, [iii]; 236, [ii]; 236, [iii]; 235, [iii]; 235, [iv]; 235, [v]; 246, [ii] págs. Encadernações com lombadas em pele, com ferros a ouro. Ilustrados em extratexto com duas gravuras em cada volume. Exemplares apresentam marcas ligeiras de desgaste nas lombadas e nos cantos das pastas, encontrando-se alguns cadernos em vias de se soltar. A gravura «Mahurec na prisão em Veneza», do volume 16, encontra-se solta. A pasta anterior do exemplar que contém os volumes 17 e 18, encontra-se partida e com um restauro amador. Alguns contêm ainda um carimbo oleográfico do «Encadernador Perdigão & Silva, Lisboa», no verso das pastas anteriores. A partir do volume V, a editora que consta da folha de rosto é a «Companhia Nacional Editora, sucessora de David Corazzi e Justino Guedes». Colecção rara e completa. Obs.: Esta obra pesa mais de 5kg. Está sujeita a portes extra de envio. This work weighs more than 5kg. It is subject to extra shipping costs. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-195-D-3.
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEditorial Imprenta del Diario de Barcelona,Bibloteca del Viagero,Barcelona 1861.Contiene dos novelas de la "Colección de novelas ilustradas",cada una de uno de los escritores señalados.Con numerosos grabados de época a lo largo de cada novela.24,6x19 cm.258 y 312 pag.Enc.media piel con dorados en lomo.En buen estado,con algunos puntos esporádicos de óxido,y pequeños roces en cubierta. Literatura s.XIX.
EUR 65,39
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoLeather Bound. Condición: New. Language: eng. Language: eng. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1911. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - eng., Pages:- 370, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 370 370.