Ericsson tr (17 resultados)

- Tapa dura
Librería: Olimpianbooks, Avon Lake, OH, Estados Unidos de AmericaOlimpianbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 24,03
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Looks Like New except for a surface tear on the back of the dust jacket top left corner and remains of a ripped sticker on the front end paper page bottom right corner, pages clean and crisp, covers clean, no highlighting or underlining. 100% Satisfaction gu…aranteed or your money back. Thank you for your interest. Free tracking number for each order. We ship the same day or the next business day. e3.

Idioma: Inglés
Editorial: TOTAH 2023
- Tapa dura
Librería: Big Star Books, Santa Fe, NM, Estados Unidos de AmericaBig Star Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,14
Envío por EUR 5,17Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. New, in shrink-wrap. Photos available. We ship daily. Expedited shipping available! (Heavy books & sets may require extra shipping charges.).

- Tapa dura
Librería: Schindler-Graf Booksellers, Westlake, OH, Estados Unidos de AmericaSchindler-Graf Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 33,81
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New. Cleveland Museum of Art / Yale: 2015. Hardcover in dust jacket. 240 pages, illustrated throughout. Condition: Like New, with no marks or flaws; no sign of wear.

- Tapa dura
Librería: Greenworld Books, arlington, TX, Estados Unidos de AmericaGreenworld Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 38,86
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very_good. Fast Free Shipping â" Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy.

- Tapa dura
Librería: Calliopebooks, Potomac, MD, Estados Unidos de AmericaCalliopebooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 34,70
Envío por EUR 4,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. 2015 The Cleveland Museum. Page all clean tight and bright no marks. Illustrated hardcover is clean and strong dust jacket is clean slight rub at corners and spine ends.

- Tapa dura
Librería: Black Cat Books, Shelter Island, NY, Estados Unidos de AmericaBlack Cat Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,59
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Hardbound no dust jacket.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Henry Pordes Books Ltd, London, , Reino UnidoHenry Pordes Books Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,87
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Hardback with original Dust Jacket, unclipped. pp 240. Grey paper boards over hardback with black lettering to spine. Very Good overall condition. Profusely illustrated throughout.

Idioma: Inglés
Editorial: The Cleveland Museum of Art and Yale University Press 2015
- Tapa dura
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,04
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover with dustjacket, 240 pages; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Editorial: Totah 2023
- Tapa dura
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 31,14
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover without dustjacket as issued, very good condition; small bump to bottom edge of front cover; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Editorial: Totah, New York 2023
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,59
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. First edition. Hardcover. Exhibition catalog for a show that ran February 11 through May 1, 2021. Printed in an edition of only 750 copies. Features text by Jeremy Sigler. Includes numerous color and black and white illustrations, biographical information, list of previous exhibitions, list of publications, and li…st of reviews, articles and interviews. A fine copy in photo-illustrated cloth boards. No dust jacket as issued.
Editorial: TOTAH, New York, N.Y. 2023
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 35,59
Envío por EUR 11,22Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. First Edition. Light grey illustrated cloth over boards with stamped, grey and white lettering; unpaginated; richly illustrated. Created on the occasion of an exhibition held at TOTAH in New York, February 11th through May 1st, 2021. VG (Light bumping of boards at corners and edges; binding is solid; appears unread.).
Editorial: Shaheen Modern and Contemporary Art / Francis M. Naumann Fine Art, Cleveland / New York 2011
- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 35,59
Envío por EUR 11,22Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. pictorial wraps w/ white printing. approx 40 unpaginated pgs w/ color plates. Illustrated throughout with full-bleed images. Includes interview with the artist conducted by Mark Nelson. Exhibitions held Shaheen Modern and Contemporary Art, Cleveland, September 17-November 12, 2010; and Francis M. Naumann Fine Art, New… York, January 12-February 25, 2011. VG (light scratches to wraps; edge-wear. rubbing to corners; fine crease to front, lower corner).
Editorial: Totah 2023
- Tapa dura
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 44,49
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover without dustjacket as issued, new condition; still sealed in shrinkwrap; clean and crisp. Foreign shipping may be extra.

- Tapa dura
- Primera edición
- Firmado
Librería: Planet Books, Signal Hill, CA, Estados Unidos de AmericaPlanet Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 111,23
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition, Limited Edition. Limited edition (#175 of 500) signed by TR Ericsson on the first page without inscription or personalization. The plates are mounted on thick, high-quality paper. Interior pages are spotless without marks, creases, stains or wrinkles. The light brown soft…leather covers are also very clean (there is just a trace of soiling to corner tips and edges) but there are a few light marks on the front cover image. Signed by Author(s).

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Dartbooks, BARCELONA, B, EspañaDartbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 125,00
Envío por EUR 60,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa Dura. Condición: New. 1ª Edición. Es complicado sorprendernos hoy en día, ahora que parece que ya esta todo inventado en Fotografía. TR. Ericsson lo ha conseguido con este elegante y sorprendente fotolibro. TR Ericsson reinventa fotografías familiares personales en su conmovedor libro Nicotine. Para crear las obras de arte,… Ericsson emplea un proceso único que implica pasar nicotina a través de una serigrafía de medios tonos, lo que da como resultado una huella fantasmal de una imagen. Las impresiones resultantes tratan tanto de la inquietante presencia del pasado manifestada en fotografías como de la naturaleza efímera de la memoria.Fumadora de toda la vida, la madre de Ericsson, Sue, a menudo se quedaba despierta hasta altas horas de la noche en la mesa del comedor, con un cigarrillo en la mano. Después de su muerte por suicidio en 2003, Ericsson se enfrentó a la tarea de limpiar su casa y sus paredes manchadas de nicotina. Esta experiencia sirvió como catalizador para la creación de las obras de nicotina. Mientras Ericsson raspaba el papel tapiz, pensó no sólo en las manchas físicas sino también en su propia madre, sola, despierta toda la noche, reflexionando sobre su pasado. Nicotina es una oda a la vida de la madre de Ericsson y una meditación sobre las impresiones persistentes que quedan cuando una vida termina. Al transformar instantáneas aparentemente banales en formas recién concebidas, Ericsson recontextualiza las imágenes, las eleva y preserva las nuevas narrativas que contienen, historias que de otro modo serían enterradas con el difunto.La nicotina toma la forma de un extraño y excéntrico álbum familiar. Su cubierta está encuadernada en una lujosa tela similar a la gamuza de color tabaco que evoca las cortinas de los interiores de otra época. Es un monumento físico que captura la esencia que se desvanece de una vida vivida una vez. Con ecos de un catálogo científico del siglo XIX, cada una de las veintiséis imágenes está colocada individualmente en las páginas del libro, haciendo referencia a la meticulosa atención prestada a un álbum de recortes familiar.El proceso de quemar estas imágenes para crearlas . firmado por el autor o artista. Libro, Book, Buch. Livre.

- Tapa dura
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de AmericaBWS BKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 1758,33
Envío por EUR 2,59Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: New.

Editorial: Totah, New York, USA 2021
- Tapa dura
Librería: Marcus Campbell Art Books, London, , Reino UnidoMarcus Campbell Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 59,68
Envío por EUR 22,02Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardback. Condición: Near fine. 25 x 30cm near fine hardback exhibition catalogue, no dust jacket, colour reproductions throughout. The work of the American artist TR Ericsson is built around deeply personal narratives that investigate the lives of the artist, his middle-class Midwestern family and the changing cultural landscap…e that impacted each generation. Working from an archive of inherited photographs and documents Ericsson repurposes these artifacts with traditional as well as experimental art materials into a series of intertwining images, objects and texts. Each of these intimate fragments expand into universal declarations on time, memory, love and loss.