Elisabeth hassmann (31 resultados)

- Tapa blanda
Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHPB-Emerald
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,45
Envío por EUR 3,24Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: Hellertown Books, Hellertown, PA, Estados Unidos de AmericaHellertown Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,17
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. No Jacket.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,99
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 4,30
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: as new. Wie neu/Like new.
Editorial: Verlag Christian Brandstatter (Brandstaetter)/Vienna 1998
- Tapa blanda
Librería: ReadAmericaBooks, Holland, MI, Estados Unidos de AmericaReadAmericaBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,68
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. 160 pp. Book/dust jacket condition: Fine/na (paperback). 1st Ed, 1st Printing/First Edition, First Printing likely (NAP, "First published in January 1998"). English language. 270 illustrations. Likely unread/very attractive copy. All orders are processed and shipped from MI or WI, USA.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°, kartoniert. Condición: Gut. Erstauflage, EA. 160 S. illustrated, very good copy Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 360.

Editorial: Imperial Carriage Museum, Austria 2009
- Tapa blanda
Librería: The Book Exchange, Macclesfield, CHESH, Reino UnidoThe Book Exchange
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,13
Envío por EUR 23,17Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 9783990200957. Softcover. Not ex. library. 48 pages, illustrated with colour plates and photographs throughout. The text is in English and German. The book documents the vehicles used by the Imperial Court in Vienna. The highlights of the Carriage Collection include the gilded "Imperial Carriage…," the Golden Carousel Carriage of Maria Theresia, the Child's Phaeton of Napoleon's son, the Black Hearse of the Viennese court, the personal Landaulet of Empress Elisabeth and the only preserved Court Automobile of 1914. Contents clean, tight and bright. Book.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Book Broker, Berlin, , AlemaniaBook Broker
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 7,49
Envío por EUR 34,24Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Wie neu. 1.Auflage.. 0 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspric…ht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 379 Softcover, Maße: 10 cm x 10 cm x 15 cm.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° , kartoniert. Condición: Gut. ohne Angabe. 160 Seiten zahlreiche Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 382.

Idioma: Alemán
Editorial: Wien; München: Brandstätter, 2000 Buch und Zeitschriften Vlg. 1998
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° , kartoniert. Condición: Gut. ohne Angabe. 160 Seiten zahlreiche Abbildungen, sehr guter Zustand (originalverschweißt) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 382.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° , kartoniert. Condición: Gut. Erstauflage, EA. 160 Seiten zahlreiche Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 382.
Editorial: Wien München: Brandstätter 1998
- Primera edición
Librería: Norbert Plate, Wildberg, D, AlemaniaNorbert Plate
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Erste Ausgabe. 8vo. 160 S. Mit zahlreichen, teils farbigen, Abbildungen. Illustrierte Orig.-Klappenbroschur 382 g Sehr gut erhalten, zwei Bleistiftstriche auf Unterschnitt.

- Tapa blanda
Librería: Buchmarie, Darmstadt, , AlemaniaBuchmarie
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,90
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1.Auflage.. 160 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, sonst sehr guter und sauberer Zustand 9783854477730 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430 8° , 22,8 x 14,2 x 1,2 cm, Softcover/Paperback.
Editorial: Verlag Christian Brandstatter1998, 1998
Librería: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, , FranciaLE BOUQUINISTE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 43,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché, in-8, 160 pages, très bon état, texte EN ANGLAIS, (poids : 0,430 kg, épaisseur : 1,2 cm).

- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , AlemaniaVersandantiquariat Felix Mücke
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 2,85
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
perfect. Condición: Befriedigend. 0 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! CI7967 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Tapa dura
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 85,03
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: new. Hardcover. English summary: This lavishly illustrated monograph discusses the fascinating history of the Kunsthistorisches Museum's Coin Collection (Vienna) in the 18th century, recounting its evolution to become one of the greatest numismatic collections in the world. Of particular interest is the col…lection's unexpectedly close connection with the imperial Kunstkammer, the Picture Gallery, the Treasury and the imperial Library. At the turn of the 19th century the Coin Collection also functioned as the cradle of what would become the Kunsthistorisches Museum's Collection of Greek and Roman Antiquities and the Ancient Egyptian Collection. This comprehensive account is based on extensive, previously unknown or overlooked primary sources that are included or documented in the footnotes and the appendix, making this a treasure trove for anyone interested in the history of culture, art and collecting at the imperial court in Vienna and its close ties to other European courts, while also offering a vivid description of how attitudes changed during the Age of Enlightenment. German description: Die Monographie behandelt die spannende Entstehungsgeschichte des Munzkabinetts des Kunsthistorischen Museums (Wien) im 18. Jahrhundert und schildert reich bebildert sein Werden zu einer der weltweit bedeutendsten Sammlungen seiner Art. Dabei uberrascht die enge Verflechtung mit der kaiserlichen Kunstkammer, der Galerie, der Schatzkammer und der Hofbibliothek. Zu Beginn des 19. Jahrhunderts wurde das Munzkabinett uberdies zur Wiege der Antikensammlung und der Agyptisch-Orientalischen Sammlung des Kunsthistorischen Museums. Die Darstellung basiert auf umfangreichem, bislang unbekanntem oder unbeachtetem Quellenmaterial, das in einem Anmerkungsapparat und in einem Quellenanhang wortgetreu dokumentiert wird. Damit eroffnet sich eine Fundgrube fur die Kultur-, Kunst- und Sammlungsgeschichte des Wiener Kaiserhofes mit seinen europaweiten Beziehungen. Es wird zudem ein anschaulicher Einblick in den im Laufe der Aufklarung eingetretenen Geisteswandel gegeben. Schriften des Kunsthistorischen Museums Band 14 Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Tapa blanda
Librería: Studibuch, Stuttgart, AlemaniaStudibuch
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,04
Envío por EUR 80,70Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
perfect. Condición: Gut. 0 Seiten; 9783854477730.3 Gewicht in Gramm: 500.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, , AustriaAntiquariat Buchseite
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,00
Envío por EUR 72,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°, Pappband. Condición: Gut. Erstauflage, EA. 403 Seiten Schutzumschlag, Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Tapa dura
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , AlemaniaCeller Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 80,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Böhlau Verlag, Köln, 2002. 667 S. mit 161 schwarz-weißen Abb., Halbleinen, (gering bestoßen)---- sonst gutes Exemplar - 1420 Gramm.

- Tapa dura
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 78,00
Envío por EUR 55,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Halbleinen. 667 S. Einband etw. berieben, Buchschnitt gering bestaubt // Michael, von Wiener Neustadt, Architektur L012 9783205993544 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1520.

- Tapa dura
Librería: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, AustriaAMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 69,00
Envío por EUR 72,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Halbleinen. Condición: Sehr gut.

- Tapa dura
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 95,00
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Der Doppelband des 1881 gegruendeten Periodikums ist zur Gaenze der Edition groesstenteils unveroeffentlichten Quellenmaterials zur Geschichte der kunst- und naturhistorischen Sammlungen des Kaiserhauses unter Maria Theresia und ihrem Sohn Josef II. gewidmet. Di.

- Tapa dura
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 81,81
Envío por EUR 72,04Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - Ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, mit leichten Lagerspuren - Der Doppelband des 1881 gegründeten Periodikums ist zur Gänze der Edition größtenteils unveröffentlichten Quellenmaterials zur Geschichte der kunst- und naturhistorischen Sammlungen des Kaiserhauses unter…Maria Theresia und ihrem Sohn Josef II. gewidmet. Die für den Zeitraum 1777 bis 1787 erfassten Archivalien veranschaulichen den zukunftsweisenden Wandel, der sich im Zeichen der Aufklärung vollzog. Aufschlussreiche Details beleuchten den Anteil beider Monarchen an diesem Prozess, der zur Entstehung des »modernen« Museums führen sollte. Dokumentiert werden u.a. Maßnahmen zu einer räumlichen Vereinigung der Bestände, ihre Widmung dem öffentlichen Interesse, die Gewährung kostenlosen Zugangs, Ansätze zu einer wissenschaftlichen Erfassung der Objekte sowie Fragen der Organisation, der Finanzierung und des Personals.

- Tapa dura
Librería: preigu, Osnabrück, Alemaniapreigu
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 95,00
Envío por EUR 70,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Buch. Condición: Neu. Jahrbuch des Kunsthistorischen Museums Wien. Band 15/16 | Quellen und Regesten zur Schatzkammer, Gemäldegalerie und zu den drei Kabinetten aus dem Archivbestand des k. k. Oberstkämmereramtes. 1777 bis 1787 mit einem Nachtrag zu den Jahren 1748 bis 1776, Jahrbuch des Kunsthistorischen Museums Wien 15/16 | El…isabeth Hassmann | Buch | 403 S. | Deutsch | 2015 | Böhlau-Verlag | EAN 9783205796220 | Verantwortliche Person für die EU: Böhlau-Verlag GmbH u Cie., Lindenstr. 14, 50674 Köln, ute[dot]schnueckel[at]brill[dot]com | Anbieter: preigu.

- Tapa dura
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 95,00
Envío por EUR 72,04Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Neu. Neu Neuware auf Lager, Sofortversand - Der Doppelband des 1881 gegründeten Periodikums ist zur Gänze der Edition größtenteils unveröffentlichten Quellenmaterials zur Geschichte der kunst- und naturhistorischen Sammlungen des Kaiserhauses unter Maria Theresia und ihrem Sohn Josef II. gewidmet. Die für d…en Zeitraum 1777 bis 1787 erfassten Archivalien veranschaulichen den zukunftsweisenden Wandel, der sich im Zeichen der Aufklärung vollzog. Aufschlussreiche Details beleuchten den Anteil beider Monarchen an diesem Prozess, der zur Entstehung des »modernen« Museums führen sollte. Dokumentiert werden u.a. Maßnahmen zu einer räumlichen Vereinigung der Bestände, ihre Widmung dem öffentlichen Interesse, die Gewährung kostenlosen Zugangs, Ansätze zu einer wissenschaftlichen Erfassung der Objekte sowie Fragen der Organisation, der Finanzierung und des Personals.

- Tapa dura
Librería: AussieBookSeller, Truganina, VIC, AustraliaAussieBookSeller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 145,62
Envío por EUR 31,97Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: new. Hardcover. English summary: This lavishly illustrated monograph discusses the fascinating history of the Kunsthistorisches Museum's Coin Collection (Vienna) in the 18th century, recounting its evolution to become one of the greatest numismatic collections in the world. Of particular interest is the col…lection's unexpectedly close connection with the imperial Kunstkammer, the Picture Gallery, the Treasury and the imperial Library. At the turn of the 19th century the Coin Collection also functioned as the cradle of what would become the Kunsthistorisches Museum's Collection of Greek and Roman Antiquities and the Ancient Egyptian Collection. This comprehensive account is based on extensive, previously unknown or overlooked primary sources that are included or documented in the footnotes and the appendix, making this a treasure trove for anyone interested in the history of culture, art and collecting at the imperial court in Vienna and its close ties to other European courts, while also offering a vivid description of how attitudes changed during the Age of Enlightenment. German description: Die Monographie behandelt die spannende Entstehungsgeschichte des Munzkabinetts des Kunsthistorischen Museums (Wien) im 18. Jahrhundert und schildert reich bebildert sein Werden zu einer der weltweit bedeutendsten Sammlungen seiner Art. Dabei uberrascht die enge Verflechtung mit der kaiserlichen Kunstkammer, der Galerie, der Schatzkammer und der Hofbibliothek. Zu Beginn des 19. Jahrhunderts wurde das Munzkabinett uberdies zur Wiege der Antikensammlung und der Agyptisch-Orientalischen Sammlung des Kunsthistorischen Museums. Die Darstellung basiert auf umfangreichem, bislang unbekanntem oder unbeachtetem Quellenmaterial, das in einem Anmerkungsapparat und in einem Quellenanhang wortgetreu dokumentiert wird. Damit eroffnet sich eine Fundgrube fur die Kultur-, Kunst- und Sammlungsgeschichte des Wiener Kaiserhofes mit seinen europaweiten Beziehungen. Es wird zudem ein anschaulicher Einblick in den im Laufe der Aufklarung eingetretenen Geisteswandel gegeben. Schriften des Kunsthistorischen Museums Band 14 Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.

Idioma: Alemán
Editorial: Wien; München: Brandstätter, 2000 Buch und Zeitschriften Vlg. 1998
- Tapa blanda
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, AlemaniaBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 159,90
Envío por EUR 39,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: gut. ohne Angabe. In deutscher Sprache. 160 pages.

- Tapa dura
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de AmericaBWS BKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 1758,60
Envío por EUR 2,59Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: New.